Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    9
  • комментария
    172
  • просмотров
    11 519

Выращивание голубики из микроклонов


marisia

2 401 просмотр

В закупке In-Vitro  присутствуют следующие сорта:

Bluecrop,  Bluetta,  Bonus,  Brigitta Blue,  Denis Blue,  Early Blue,  Hannah's Choice,  Huron,  North Country,  Patriot,  Pink lemonade, Duke (Дюк), Elizabeth (Элизабет), North blue, Northland, Polaris (Поларис), Spartan (Спартан)

Изменено пользователем marisia

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я голубику получила в ноябре 2019г. Сорта Патриот и Поларис. Прежде, чем получила почитала о ней на форумах и посмотрела видео на ютубе. Купила подходящий грунт. Вот такой. Конечно, необязательно именно этот, но в составе должен быть только верховой кислый торф, разрыхлитель и удобрение и больше ничего. А то я видела "Грунт для голубики", а в составе и низовой торф и раскислитель есть. Еще бывает в продаже просто кислый верховой торф, добавить туда немного удобрений и перлита(еще лучше, если найдете цеолит) и пожалуйста грунт для голубики готов

c3d64e35-68fc-11ea-89d9-002191921082_d1c49f21-6d91-11ea-89d9-002191921082.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Но даже, если грунт подходящий, поливаем мы голубику водой из крана. Она у нас в городе имеет реакцию ph7,5. У кого-то больше или меньше. Поэтому воду надо подкислять. Самое простое лимонная кислота. Я пользовалась препаратом Фитокислинка, ее выпускает тот же прозводитель, что и фитоспорин. Можно еще подкислить Теовит джетом. Подкормки  надо делать тоже кислыми удобрениями Сульфат аммония и Монокалия фосфат. Еще лучше Пекацид, но он дорогой. С удобрениями надо быть осторожнее,разбавлять их пожиже, корни у голубики очень нежные, тонкие. Еще раз скажу, должен быть грунт именно верховой торф. Многие жаловались на неудачу из-за того, что грунт был неподходящий. Один товарищ пытался подкислить сульфатом аммония, но сделал только хуже.

Очень хорошо иметь тест на определение кислотности. Вот такой, точный и недорогой. Китайские приборчики и лакмусовые бумажки, совсем не то.

654884705_w640_h640_test-sistema-agrohimik-1200x800.jpg

Изменено пользователем Берта
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Голубика у меня пришла худенькая, с красными подсохшими листиками,Патриот был без корней. Где-то через 3 с половиной месяца голубика была такая. Этим летом пыталась завязать пару ягод.

IMG_20200301_202735.jpg

IMG_20210626_194621.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Добрый день всем микриководам. В такую авантюру с выращиванием микроклонов ввязалась впервые. Хочется попробовать а вдруг получится. Читать советы это очень хорошо и познавательно , но посмотреть на процедуру глазами, это очень неплохое обучение. Попалось мне несколько видео, пожалуйста опытные люди прокомментируйте  процедуру. Так и делается или есть какие то неправильные манипуляции? 

 

 

Простите если нельзя в этой теме добавлять видео. Скажите я удалю, только пожалуйста дайте советы и комментарии по манипуляции пересадки.

Ссылка на комментарий

Все правильно показано,можете смело ориентироваться на эти видео)

Я сажала тоже так,только вместо пинцета мои пальцы,а гель зубочисткой снимала,потом немного полоскала в обычной воде(марганцовку разводила только при первом получении,потом как-то забыла про нее-отлично и без нее все прижилось)),зубочисткой делала в грунте дырочку,туда голубичину и зубочисткой же приминала землю.Правда ни у одного сорта таких корней у меня не было,как в первом и третьем ролике,обычно каллюс и если повезет мааленькие корешки).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо.  Я если честно вздрогнула тогда когда автор отполаскивала гель. Растеница от такой силы ополаскивания не ломаются? По чтиву я поняла, что с ними нужно очень аккуратно и нежно работать, а тут на видео такие активные всполаскивания.  На практике попробую, надеюсь в январе:smile390::09fp::smile468:

Ссылка на комментарий

Татьяна, через сколько лет после посадки микроклонами можно ягодки попробовать?

5 часов назад, Берта сказал(а):

Первый урожай голубики

IMG_20230717_183103.jpg

IMG_20230717_183201.jpg

Татьяна, через сколько лет после посадки микроклонами можно ягодки попробовать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, marisia сказал(а):

через сколько лет после посадки микроклонами можно ягодки попробовать?

Штучно уже через года два. А вот так у меня через 4 года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...