Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    9
  • комментария
    172
  • просмотров
    11 686

Выращивание картофеля из микроклонов


marisia

2 343 просмотра

В закупке присутствует только один сорт, это сорт Вектор. 

Мой опыт таков: в первоначальном выращивании ничем не отличается от других микроклонов. Достаточно живуч. Я получала СДЭК картофель и флоксы. Кидали посылку изрядно. Из флоксов оклемалось примерно половина, а картофель остался жив весь, хотя изначально к нему было страшно подступиться, так как выглядел он как тоненькие длинные былинки. После укоренения в таблетках, уже при пересадке в горшочки я его заглубила, а высаживая в грунт подокучила немного.  Рассада выглядела хорошо!

А вот дальше начались мои ошибки ( Грунт на грядке был достаточно плотным,  саженцы я посадила близко друг к другу (примерно в 15 см), и не ухаживала за ними вплоть до сбора урожая. Вот забыла, закрутилась, так как огород большой. Осенью на форуме стали обмениваться впечатлениями и тут я вспомнила что надо бы посмотреть что выросло на этих 2-х кв. метрах. А там и ботвы-то почти не было. Накопала литровую банку клубней величиной от лесного до грецкого ореха. Сейчас стоит в холодильнике. С виду все живо-здорово,ТТТ

Девочки, которые ухаживали как за нормальной картошкой - получили настоящий урожай, который и попробовать уже можно было. Надеюсь они подтянуться сюда и покажут фото. Там есть чем гордиться!

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Тоже росли как обычно - тепличка, пересадка в стаканчики, потом в грядку. Сразу поставила дуги и укрыла. Укрывной сняла в конце июля, но лето холодное было. Зацвёл картофель поздно, не могу сказать почему, так то сорт поздний. 

В 09.09.2021 в 13:06, Irina4469 сказал(а):

У меня тоже только отцвела, кусты зелёные, но морозом верхушки прихватило. Один кустик копала. 

20210906_115548.thumb.jpg.a328e845df5a433c6300539e5df665ab.jpg

 

В 24.09.2021 в 17:16, Irina4469 сказал(а):

Выкопала сейчас оставшиеся 15 кустов. Кусты огромные, надо было ещё кучить, картошка вся сверху. Зародышей много. Но результат поразил.

 20210924_170022.thumb.jpg.d90119d10f4a5c477f9a2ef2d6dec4e8.jpg 20210924_165953.thumb.jpg.c82dcd49caa8feb608e18f357e21437c.jpg

Это самая крупная. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Привет! У меня из 10 былинок получилось 15 жирных кустиков и картофелин накопала где-то пол ведра, парочку даже сварили попробовать. Очень плотный, желтоватый картофель, вкусный. Тоже лежит в холодильнике, но какой-то вялый и уже ростки по 2-3 см на некоторых. Что делать то с ними?CDDC8E20-B62B-4C36-A237-6AC398704279.thumb.jpeg.ff920ca4e0c8a564a8ab2c2f159f77e6.jpeg

388508DA-58EF-4057-899C-5117F9C9D657.jpeg

C4AEA168-EFFD-4ABE-A654-A1611DBEDF12.jpeg

B5F6556E-8425-4DDC-96C5-328E20A9DC27.jpeg

81464ED3-4795-4225-A08C-8D59526BED76.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Марина, благодарю за открытие темы. Спасибо всем, кто поделился опытом, особенно с фотографиями.

Я в этот выкуп получаю картофель.

Мысль такая: посадить сразу в стаканчики 200 мл, чтобы можно было позже грунта сверху подсыпать, и поставить в тепличку. Потом перевалить в горшок.

А дальше у меня вопрос: разве может картофель без выкопки находиться в грунте с февраля и до августа-сентября (стаканчик-горшок-открытый грунт) или микроклоновый все же может? Это же 6 месяцев.

Или может его продержать с февраля до мая в горшках, потом выкопать, подсушить, похранить в холодильнике и потом заново посадить клубеньки и уже до осени. Или до мая из микроклонов не успеют образоваться клубеньки?

Пожалуйста, поделитесь своими рассуждениями, а то пока пазл не складывается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Зяка Зоя, у нас первый выкуп этого картофеля был весной. Вроде бы в апреле.  Так что опыта выращивания с зимы нет ни у кого. 

Мне кажется, что сформировать клубни в период с февраля до мая он не успеет. Значит придется держать его в грунте столько времени, сколько получится. Помнится в прошлом сезоне кто-то писал что  картофель начал зацветать только в конце августа. Так что если февральский процветет в конце июня, то и нормально будет. В конце-концов храним же мы ранний картофель до следующей посадки. Я Беларозу к 10-15 июля выкапываю полностью.  И ничего, прозеленённый лежит до весны. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@marisiaМарина, спасибо что откликнулись.

Вообще, взять картофель - это для меня авантюра (и места нет, и опыта), ну тем интереснее, надеюсь, будет выращивать.

Придется ориентироваться по ситуации, почти как всегда с растениями. Так и наживается опыт)

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

@Александр Бутаков При семенном размножении свойства родителя не повторяются. В той или иной мере они сохранятся, но по сути мы получаем новый сорт в котором среди сеянцев нужно вести отбор по желательным признакам.  При микроклональном размножении мы получаем именно заявленный сорт, только свободный от болезней.

Если Вы экспериментатор,  то семенной путь Ваш,  если же нужен урожай, то микроклонами Вы его получите быстрее и с гарантированным результатом, (если, конечно, сорт который размножается Вам подходит по агротехническим показателям)

 

Изменено пользователем marisia
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Александр Бутаков сказал(а):

Предлагаю информацию 2010 года...
Сорт картофеля "Ягодный-19" -
"способен к размножению листоклубнями и ботаническими семенами, дающими однородное потомство белых клубней."
Сорт картофеля "Дуняшa" -
"При семенном размножении дает в основном однородное белоклубневое потомство."
Подробности здесь: https://zarechnoe.ucoz.kz/publ/sorta_ka ... i/1-1-0-48

Не поняла что именно Вы хотите доказать. Что картофель можно размножать семенами? Можно. Бесспорно. Что при этом от белоклубневого картофеля получится тоже белоклубневый? В основном однородный? Охотно верю.

Сорт это не только внешний вид - в первую очередь это заявленная урожайность, это определённые технические характеристики (крахмалистость и т.п.), это устойчивость к болезням. При семенном размножении всё это вариативно. Научно доказанный факт!  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Микро-клоны картофеля выращены в стерильной среде, а значит не имеют иммунитета ни к вирусным заболеваниям, ни к грибковым, ни к раковым. А растения, которые выросли из ботанических семян, приобретают стойкий иммунитет. Они становятся привычными к местной микро-флоре, к местным погодным условиям, и будут давать стабильно высокие урожаи. А картофель из микро-клонов выродится через два-три года.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр Бутаков сказал(а):

А зачем вы удаляете мои комментарии? Думаю, читатели этого форума хотят знать и альтернативный путь разведения картофеля. А вы подаёте информацию однобоко. 

На форуме есть отдельная тема- Картофель из семян. Своими мыслями Вы можете делиться там. Если у Вас есть практический опыт, а не только цитаты из интернета, то, я уверена, читателям этого форума будет интересно о нём узнать.

Этот блог строго тематический - обмен опытом в выращивании микроклонов. Все не относящееся к микроклонам чищу и буду чистить. Так как в дискуссиях потом невозможно будет найти практические советы. Или, как вариант, Вы можете завести свою тему или блог и рассуждать там. А тут мой блог и мои правила!

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Александр Бутаков сказал(а):

Микро-клоны картофеля выращены в стерильной среде, а значит не имеют иммунитета ни к вирусным заболеваниям, ни к грибковым, ни к раковым. А растения, которые выросли из ботанических семян, приобретают стойкий иммунитет. Они становятся привычными к местной микро-флоре, к местным погодным условиям, и будут давать стабильно высокие урожаи. А картофель из микро-клонов выродится через два-три года.

Вот и проверим,  через два-три года оценим результаты и обменяемся опытом. Своим, наработанным  опытом. И оценив свои успехи или не успехи - предостережём других.  

Вы почитайте, как форумчане сажали картофель семенами и что у них получалось. Это не мертвая теория, а вполне себе практический опыт. 

 

 

 

 

Изменено пользователем marisia
Ссылка на комментарий

Хорошо, я закончил. Но на последок скажу, что не абы какие сорта надо пробовать садить ботаническими семенами, а только те сорта, которые для этого предназначены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...