Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Любаш@ сказал(а):

 Когда ставила в таблицу,не думала,что еще захочу.Но удержаться после хвалебных отзывов и не заказать другие сорта очень трудно.Приходится сокращать ранее заказанные.Только вот почему Вы сразу плохое в людях видите ,не пойму.Или как в поговорке, В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь»

Я думаю, что не Вас имели ввиду, некоторые уже от десятка и больше сортов отказались, при том, что сначала их просили. Зачем туда сюда бегать, есть время подумать и почитать. На том же виноградном полно отзывов. :dnt: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Немного заступлюсь за новичков,  именно они так поступают, опираясь на отзывы профессионалов, которые многие сорта уже попробовали и есть уже  свое мнение о сорте. Будьте снисходительны и терпеливы к нам, через 2-3 года и мы придём только за определенным сортом.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Катеринка сказал(а):

Я думаю, что не Вас имели ввиду, некоторые уже от десятка и больше сортов отказались, при том, что сначала их просили. Зачем туда сюда бегать, есть время подумать и почитать. На том же виноградном полно отзывов. :dnt: 

Какое время,когда после рекламы ящик сразу набирается.Не успеешь ,останешься в ненабранной строке.

Изменено пользователем Любаш@
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Евгения Б сказал(а):

Немного заступлюсь за новичков,  именно они так поступают, опираясь на отзывы профессионалов, которые многие сорта уже попробовали и есть уже  свое мнение о сорте. Будьте снисходительны и терпеливы к нам, через 2-3 года и мы придём только за определенным сортом.

Я не новичок, с самых первых закупок на прихозе участвую и все равно сомнения возникают постоянно.А вдруг у меня пересорт или сорт себя не проявил,заболел,переродился и т.д.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, 553 Vital сказал(а):

После отзыва смотрю кто то уже отказался от Кимберли хотя отзывы об этом сорте хорошие и у меня он есть ягода красавица и вкусная зимует отлично куст крепкий не болявый поставил в закупку чтоб размножить пусть будет

Кимберли отличный сорт , он много лет пользуется успехом, возможно в черноземье он себя не раскрывает, ведь на разных почвах разные сорта себя по разному показывают. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Я не новичок, с самых первых закупок на прихозе участвую и все равно сомнения возникают постоянно.А вдруг у меня пересорт или сорт себя не проявил,заболел,переродился и т.д.

Я второй год можно сказать учавствую(два года назад купила фриго и так посадила...на авось, корни не подрезала, в результате все загнулось благополучно) , так что я можно сказать, что тоже пока не старичок, я просто нахапала в прошлом году много, но зато не сомневалась:embarrassed:, а потом чуть на грядках прямо не легла от количества растений. В этом году по второму разу некоторые сорта нахватала, на случай, если зима очень морозная будет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я по началу насмотрелся на южан и взял  Кабрилло Сан андреас  Азию ладно хоть дальше продолжать набирать не стал и в результате Кабрилло мерзнет Азия вообще морковка и кислая Сан андреас так себе вечно ему чего то не хватает. Еще сорт Ирма был ягоду отдал и пропал до зимы не дожил потом прочитал про Ирму и оказывается ее рекомендуют сажать на сезон единственное что мне понравилось это красота ягод кроме Азии Я не утверждаю что это плохие сорта просто в моем регионе или на моем участке они не пошли.То что сейчас набрал так это больше из любопытства и коллекции. А на ягоду это Сенсация Лия Финелла 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любаш@ сказал(а):

Какое время,когда после рекламы ящик сразу набирается.Не успеешь ,останешься в ненабранной строке.

:mosking::smile390:...да уж, мы на те же грабли не хотим :huh:...

Да и как бы ты не выбирал, не читал и не смотрел видео , всегда может мнение измениться в ту или другую сторону...Тоже нынче пришла за теми сортами что не доехали нынче весной , в итоге снова думаю-что бы еще убрать? и рука не подымается вычеркнуть 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, asy сказал(а):

Участник прошлой закупки написал письмо на почту, возможно кому то поможет его отзыв

"Здравствуйте! брал у вас фриго в прошлом году, решил оставить отзыв по сортам, если вдруг надо. на форум не написал, потому что не помню пароль, при желании можете выложить.
тамбовская область, ооооочень сухое лето.
по нейтралам (брал по 100шт 10 сортов): доволен. по мне самая вкусная и красивая флорида бьюти. а девушки говорят что бравура лидер по вкусу. но 1 место наверное все таки стоит отдать шарлоте, потому что в моих условиях она оказалась самой живучей: и кусты нормальные нарастила, и усов много дала, и ягоды было больше чем у других, и вкус хороший. 
не понравился только монтеррей. ну и молинг чемпион как то под вопросом.
маригуэта, свит эн, арабелла, сопрано, фавори -все вкусные.
арабелла не дала усов.

ксд брал по 10 шт, сложно пока что-то сказать, но из того что вышло- лидировала Лиа.

у меня тоже большие сомнения в целесообразности укорачивания корней фриго. большие сомнения в "летальности" загиба длинных корней при посадке.

по моим старым сортам (по 700 шт): фанатею с мальвины- вне конкуренции. соната- идеальный вкус, по крайней мере при засухе.

вима занта и азия во время цветения в мае попали под заморозки: азию выбило даже в бутонах, у занты не пострадали даже раскрытые цветки. (занта вкусная в любой год. болявая. но усов много).
но азию собирать- сплошное удовольствие - раз, два и ведро. 

вкус элеганс меня не впечатлил, но урожайность получилась рекордная , и покупателям ягоды она очень приглянулась.

румбу, гаригуэтту, и кимберли по результатам двух лет сношу, невкусные."

 

Со всем могу согласится с автором, кроме последнего, такие вкусные сорта и сносит? 

Румба, Кимберли и Гаригуэтт имеют очень хороший вкус, 4+ они точно заслужили, а Кимберли и 5 бы поставила🤗

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, asy сказал(а):

Кимберли отличный сорт , он много лет пользуется успехом, возможно в черноземье он себя не раскрывает, ведь на разных почвах разные сорта себя по разному показывают. 

Тоже хочу заступиться за Кимберли. У меня север Тульской области, 35 км до границы с МО. Кимберли сажала для внучки. Замечательный сорт. Очень вкусная ягода. У меня поспевала вместе с Азией. К сожалению, не знала, что буду участвовать в закупке, фоток не делала. А зря наверно. Я первый раз видела первые ягоды у клубники размером с кулак. ( правда я не худенькая). Но всё равно. Внучка их ела как яблоки. Сок на футболку.. благо дежурную одеваем. А остальные ягодки среднего размера и не мельчают. На постоянке сорт прописался. Ни за что не поменяю. 
И повторюсь про Румбу. Ушла под зиму с абсолютно чистыми зелёными листьями. В это лето единственный сорт не поддался серой гнили. Да, ягодки может и не самые сладкие. Я Румбу использую для компотов и заморозки в целом виде. Ягодка не превращается в кашу. После разморозки держит форму. И в компотах съедается моментально, стоит банку открыть. В общем каждому своё, но сорта замечательные!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Сафронов сказал(а):

Почему многие так интересно заказывают саженцы, закажут а потом пытаются спихнуть себя? Как говорится семь раз измерь один раз отрежь)) лучше проанализируйте, подумайте чего хотите и в заказ. 

Вообще женщины и мужчины думают по разному, и пока будешь мерить 7 раз, ящики позакрываются. Тут лучше поставить все самое желанное, а потом в чем сомнения возникли отдать. 

Сейчас ближе к предоплате многие начнут чистить свои столбики, за то новенькие смогут взять сорта из закрытых ящиков, тоже +

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, 553 Vital сказал(а):

Я по началу насмотрелся на южан и взял  Кабрилло Сан андреас  Азию ладно хоть дальше продолжать набирать не стал и в результате Кабрилло мерзнет Азия вообще морковка и кислая Сан андреас так себе вечно ему чего то не хватает. Еще сорт Ирма был ягоду отдал и пропал до зимы не дожил потом прочитал про Ирму и оказывается ее рекомендуют сажать на сезон единственное что мне понравилось это красота ягод кроме Азии Я не утверждаю что это плохие сорта просто в моем регионе или на моем участке они не пошли.То что сейчас набрал так это больше из любопытства и коллекции. А на ягоду это Сенсация Лия Финелла 

 

Ну тут уж не корите сорта, должно сразу идти понимание что сорта с более тёплых стран, у них явно стресс, явно раинирование должны пройти и укрывать я считаю все надо, агроволокном или соломой. Но зато ягода какая. Я считаю это стоит того. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сорта никто не корит там  это сказанно речь о районе и по поводу укрытия соломой я бы не советовал если будет сыро может подпреть 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, НадЭжда сказал(а):

может  кто  то  такими  пользовался.. https://hoz-agro.com/product/kontejner-pod-klubniku-na-9-kustov

Контейнеры для клубники чтоб в них выращивать нужен опыт и особая система питания

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, 553 Vital сказал(а):

 Азия вообще морковка и кислая 

Если ваша "Азия" имеет форму морковки,  то есть длинного конуса, то вам попался пересорт. Лия и Фенелла у вас уже зимовали? Если да, какова урожайность по сравнению с Сонсейшн? Сенсация самая морозостойкая и вкусная у нас.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, НадЭжда сказал(а):

может  кто  то  такими  пользовался.. https://hoz-agro.com/product/kontejner-pod-klubniku-na-9-kustov

Не пользовалась, но размер ящика 10*87*10 для выращивания клубники в обычных дачных условиях или на лоджии не годится ни по глубине, ни по ширине. Годится в первый год альпийскую земляничку  растить, или инвитро подращивать.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Если ваша "Азия" имеет форму морковки,  то есть длинного конуса, то вам попался пересорт. Лия и Фенелла у вас уже зимовали? Если да, какова урожайность по сравнению с Сонсейшн? Сенсация самая морозостойкая и вкусная у нас.

Про Азию имел в виду не форму а плотность по поводу урожайности не могу судить по первому году но я доволен потенциал видно на что способен куст сенсации и лии у меня более двухсот кустов по поводу Финеллы толь ко планирую размножить и у меня много друзей с уральского региона кто выращивает финеллу отзыв только хороший 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, НадЭжда сказал(а):

может  кто  то  такими  пользовался.. https://hoz-agro.com/product/kontejner-pod-klubniku-na-9-kustov

Вы хотите заняться малообъемкой?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Не пользовалась, но размер ящика 10*87*10 для выращивания клубники не годится ни по глубине, ни по ширине. Годится в первый год альпийскую земляничку  растить, или инвитро подращивать.

Годится-годится, Зульфия. Это малообъемная технология, Выращивается в 1-годичном цикле, наполняется специальным субстратом, кормёжка через миксрайт с сопутствующими сложностями в виде компьютерной программы, 3-х баков для кормления, создания микроклимата и т.д. Да, забыла сказать, это всё в закрытом грунте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надежда 70 сказал(а):

Вы хотите заняться малообъемкой?

в  теплицу  несколько  кустиков... попробовать..

Ссылка на сообщение
Только что, НадЭжда сказал(а):

в  теплицу  несколько  кустиков... попробовать..

подвесить..может  быть  в  кашпо....просто  реклама  вышла  увидела  ящики

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...