Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Я по цветам клубнику не обрабатываю. Обрабатываю до цветения 2 раза и после сбора урожая. Первый раз обрабатываю Санмайтом, Изабионом и от болезней препаратами с долгим сроком ожидания. Вторая обработка препаратами с 3 классом опасности для пчел и человека от болезней, трипса, долгоносика и клеща. Тоже ДО цветения. О пчелах я забочусь не потому, что мои ягодные и плодовые не будут опылены, а потому, что пчелы, шмели могут погибнуть. Ведь 1 пчела, которая собрала отравленную опасными пестицидами пыльцу и принесла ее в дом, убьет весь улей. Говорят : когда умрет последняя пчела, тогда вымрет все человечество.

 

Изменено пользователем egor03
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, ulihab сказал(а):

САНМАЙТ

Андрей,5 грамм на 5 литров,правильно?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ulihab сказал(а):

Да, 1  1,5 гр. на 1 литр

Прилипатель не добавлять?есть Липосам.и еще вопрос уж извините за назойливость)Изабион вроде бы можно туда добавить в раствор,я планирую Санмайт-Луна транквилити и Изабион.Или Изабион на Плантафол заменить или на Агробор)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

У нас из-за жары многие цветут, даже поздний Фейт выдвинул цветоносы. 

Про необходимость обработок клубники по цветам верно, выше вопрос был о вредителях на деревьях. 

Мед покупаем качественный у знакомых пчеловодов. 

А в чем разница цветения кустов,деревьев и земляники? Пчелы везде летают одинаково,прыскать надо с умом  РАНО УТРОМ и На НОЧЬ, При цветении земляники  1 опрыскивание при 10% открытых цветов ,2 при 50% и 3 при полном цветении, иначе разные гнили Вам хорошо подпортят ягоду.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ulihab сказал(а):

А в чем разница цветения кустов,деревьев и земляники? Пчелы везде летают одинаково,прыскать надо с умом  РАНО УТРОМ и На НОЧЬ, При цветении земляники  1 опрыскивание при 10% открытых цветов ,2 при 50% и 3 при полном цветении, иначе разные гнили Вам хорошо подпортят ягоду.

У нас пчелы летают с 5 утра, опрыскиваем  вечером. Препараты использую с 3 классом для пчел, к ним относятся фунгициды. Три раза опрыскивают в сырых регионах, нам одного раза достаточно было. 

В магазинах препараты от вредителей в основном 1 класса, опасные для пчел. В отличие от дачных грядочек с клубникой, высокие деревья на сутки агротексом от пчел не укроешь. У нас для Санмайта уже поздно, на нейтралах в ОГ ягоды завязываются, но можно после плодоношения. 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Прилипатель не добавлять?есть Липосам.и еще вопрос уж извините за назойливость)Изабион вроде бы можно туда добавить в раствор,я планирую Санмайт-Луна транквилити и Изабион.Или Изабион на Плантафол заменить или на Агробор)))

Мария, Санмайт в Баковых смесях можно использовать. Он совместим практически со всеми препаратами.Только разводить его надо вначале в 300  500гр. воды,хорошо размешать затем выливать в большую тару и снова мешать.Все опрыскивания надо проводить с прилипателем,Я тоже Липосамом пользуюсь,есть 2 прилипателя подороже,но я их берегу.Еще есть Адьюванты ,друзья мне их настоятельно рекомендуют,пока не пробовал но скоро решусь и буду применять.https://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=6664

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Прилипатель не добавлять?есть Липосам.и еще вопрос уж извините за назойливость)Изабион вроде бы можно туда добавить в раствор,я планирую Санмайт-Луна транквилити и Изабион.Или Изабион на Плантафол заменить или на Агробор)))

Сейчас еще кальциевую селитру  или лучше воhttps://onprofi.ru/breksil-kalciya-1-kg/?sku=2875т этот препарат ,но прыскать с борной кислотой или другими препаратами с бором и перед выдвижением цветоносов цитовит.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

Сейчас еще кальциевую селитру  или лучше воhttps://onprofi.ru/breksil-kalciya-1-kg/?sku=2875т этот препарат ,но прыскать с борной кислотой или другими препаратами с бором и перед выдвижением цветоносов цитовит.

Какой сейчас Санмайт, его всегда рекомендовали после сбора урожая. Неужели вам детей не жалко, ведь покупая у вас ягоду ,  рассчитывают витаминов поесть,а не ядов.Вам и пчел не жалко и людей тем более, деньги важнее.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Прилипатель не добавлять?есть Липосам.и еще вопрос уж извините за назойливость)Изабион вроде бы можно туда добавить в раствор,я планирую Санмайт-Луна транквилити и Изабион.Или Изабион на Плантафол заменить или на Агробор)))

Сейчас всем, особенно косточковым, нужен кальций- Агробор,  Кальциевая селитра, ... 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Сейчас всем, особенно косточковым, нужен кальций- Агробор

 Кальциевую селитру сейчас для клубники в каком виде давать- под корень или внекорневой? Агробор у меня накрылся медным тазом :cray2:брала в расчете на яблони ( горькая ямчатость на антоновке) и на клубнику, не доехала . В каких дозах?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

Видео называется: Земляничный клещ? Или нематода? Или дефицит кальция? Как отличить?

Изменено пользователем egor03
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

 Кальциевую селитру сейчас для клубники в каком виде давать- под корень или внекорневой? Агробор у меня накрылся медным тазом :cray2:брала в расчете на яблони ( горькая ямчатость на антоновке) и на клубнику, не доехала . В каких дозах?

Света, если не сыро от дождей, можно кальциевую под корень. Дорогие Агробор и Брексилы экономнее  по листу. 

Яблони опрыскивай кальциевой селитрой  с борной кислотой, к этому раствору можно добавлять фунгициды и инсектициды. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

можно

Зульфия, а что,Санмайтом сейчас нельзя уже обработать клубнику?а чем же профилактировать от клеща тогда,фитовермом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Света, если не сыро от дождей, можно кальциевую под корень. Дорогие Агробор и Брексилы экономнее  по листу. 

Яблони опрыскивай кальциевой селитрой  с борной кислотой, к этому раствору можно добавлять фунгициды и инсектициды. 

Зульфия, спасибо. Если можно, подробнее -  состав раствора для опрыскивания  яблони кальциевой селитрой с борной кислотой. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Сейчас всем, особенно косточковым, нужен кальций- Агробор,  Кальциевая селитра, ... 

Блин,я сегодня по листа Рексолин АВС дала,фитоверм и прилипатель добавила.В рексолине  кальция нет. Когда теперь кальциевую селитру можно?

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любаш@ сказал(а):

Какой сейчас Санмайт, его всегда рекомендовали после сбора урожая. Неужели вам детей не жалко, ведь покупая у вас ягоду ,  рассчитывают витаминов поесть,а не ядов.Вам и пчел не жалко и людей тем более, деньги важнее.

Люба,Вы сами инструкцию читали? Или слушаете что говорят? Санмайт применяют не осенью, срок ожидания 30 35 дней, малотоксичен для пчел,и я его применяю до выдвижения цветоносов на землянике,а от цветка до ягоды 30 35 дней так что насчет детей и денег Вы зря.https://bioabsolut.ru/sanmajt-profi-kontaktnyj-akaricid-ot-nasekomyh-vreditelej-kleshchej.html

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, GalinaD сказал(а):

Блин,я сегодня по листа Рексолин АВС дала,фитоверм и прилипатель добавила.В рексолине  кальция нет. Когда теперь кальциевую селитру можно?

Если по листу, то через 4 дня и позже, так как полное действие фитоверма в сухую погоду через 3 суток. Если под корень капельно, хоть завтра. Рексолин содержит бор?,так что все нормально. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Зульфия, а что,Санмайтом сейчас нельзя уже обработать клубнику?а чем же профилактировать от клеща тогда,фитовермом?

Смотри на свои кусты, если цветоносы в зачатке у поздних сортов, им можно Санмайт. 

Мы использовали в начале мая Масай от клещей, позже Вертимек/Биокилл от долгоносика и трипса. Пока все чисто. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Смотри на свои кусты, если цветоносы в зачатке у поздних сортов, им можно Санмайт. 

Мы использовали в начале мая Масай от клещей, позже Вертимек/Биокилл от долгоносика и трипса. Пока все чисто. 

Значит те кусты,у которых цветочки распустились мне уже не обработать ничем?ну тогда хоть Битоксибацилином что ли пройдусь по ним.

Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 в 10:55, asy сказал(а):

 Блин ,  некоторые не вернутся потому что нахапались , а мне переживай, что у них все плохо? :dash1:

Настя, мы все вернёмся за Хадемаром! Не переживай :smile180::crazy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

по поводу Санмайта. Спорить не буду.  Действующее вещество пиридабен

http://rupest.ru/ppdb/pyridaben.html

Классификация ВОЗ  II - Умеренно опасен 
Классификация Агентства по охране окружающей среды США (US EPA)  I  -  Danger - Высокая токсичность

польская программа защиты земляники. Применение Санмайта - после плодоношения. Аспрус ру.

интересно, что и моспилан от долгоносика тоже после плодоношения

http://asprus.ru/blog/programmy-zashhity-zemlyaniki-v-polshe/

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Значит те кусты,у которых цветочки распустились мне уже не обработать ничем?ну тогда хоть Битоксибацилином что ли пройдусь по ним.

Маша, я  сейчас смотрю - у меня цветёт ранняя ХЗЧ :cheesy:- нет долгоносика! Не было ни одной обработки кроме 1% БЖ и позже Хорус, а вот на поздней Баунти обнаружила на паре кустов проколы в стеблях листьев. Каким то очагом. Была только в конце июля прошлого года -точно не помню - обработка Санмайтом, а прошлой весной долгоносик хорошо порезвился- ничем не обрабатывала

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Маша, я  сейчас смотрю - у меня цветёт ранняя ХЗЧ :cheesy:- нет долгоносика! Не было ни одной обработки кроме 1% БЖ и позже Хорус, а вот на поздней Баунти обнаружила на паре кустов проколы в стеблях листьев. Каким то очагом. Была только в конце июля прошлого года -точно не помню - обработка Санмайтом, а прошлой весной долгоносик хорошо порезвился- ничем не обрабатывала

Света,может мне тогда и не обрабатывать-вроде пока не вижу проколов...нейтралы все цветут и ранняя вся цветет...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...