Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Дорогие друзья-созакупщики!!! СПАСИБО Вам за теплые слова в адрес организаторов!!! Было очень приятно читать про себя такие милые комплименты!:rose:

В целом закупка прошла замечательно! Главное, что большинство участников остались довольны. Участники, которым не хватило каких-то сортов, не расстраивайтесь, зато у Вас будет повод снова вернуться за желанными сортами в новую закупку.:grin::cheesy: И мы снова и снова будем коротать длинные зимние вечера в приятной компании. Но теперь уже с бОльшим опытом и знаниями.

СПАСИБО ВАМ, дорогие соучастники самой вкусной и самой любимой закупки! ВЫ -КЛАССНЫЕ!!!:kiss::08thanks::08thanks::08thanks:

Эх было бы место куда сажать, а то хотел выкинуть некоторые сорта с того года, а они ещё и хорошо показывают себя на второй год. Смородины выкорчевал, газон убрал, деревья вырубил :crazy: куда сажать))) - на примете клуба жены и малинник)))

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ТатьянаЧ сказал(а):

Добрый день,  подскажите пожалуйста чем обработать кусты фриго от крестоцветной блошки,  раньше такого не было.  Сейчас жара 30+, под притеняющей сеткой.  Смотрю ягодки появляются,  а листья все в точках. Хочу обработать,  но незнал чем? Детей ягодами "травить" не хочется🍓

Сейчас от малинной блошки и жука долгоносика, портящего бутоны, можно использовать Битоксибациллин. В жару активизируется клещ и трипсы, от них Вертимек/ Биокилл или Фитоверм, обязательно дважды, повторно в жару на 4-5 день. Все контактные препараты эффективнее с растекателем Сильвет Голд или прилипателем Липосам. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сафронов сказал(а):

чтобы в следующий раз заказать своих любимцев)

У меня многие сорта из своих первых усов лучше зимуют и дольше плодоносят, чем кусты из шикарного фриго. Свой нейтрал Мурано против всех правил цветет обильно третью весну. Позже купленные фриго того же сорта класса А плюс урожайно отработали год и пропали. 

Попробуйте  по одному усу с сорта укоренить,  проверьте сами. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

А мне вот интересно, новые саженцы фриго, обрабатывать тоже в растворе Превекур+ Актара? Или, судя по погоде, какой-нибудь другой нужен? Вредители уже всякие летают.

Да, можно еще  сердечки акарицидом типа Вертимек/ Биокилл или Фитоверм опрыскать, как посадишь.

Листовертки у вас клубнике не вредят? Деревья после цветения пора от них обработать. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

У меня многие сорта из своих первых усов лучше зимуют и дольше плодоносят, чем кусты из шикарного фриго. Свой нейтрал Мурано против всех правил цветет обильно третью весну. Позже купленные фриго того же сорта класса А плюс урожайно отработали год и пропали. 

Попробуйте  по одному усу с сорта укоренить,  проверьте сами. 

Усы усами согласен, у меня такая же песня. Но я то планирую посадить хотя-бы соток 50))

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Да, можно еще  сердечки акарицидом типа Вертимек/ Биокилл или Фитоверм опрыскать, как посадишь.

Листовертки у вас клубнике не вредят? Деревья после цветения пора от них обработать. 

А деревья после цветения только? Фитвермом всех можно обработать? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Сейчас от малинной блошки и жука долгоносика, портящего бутоны, можно использовать Битоксибациллин. В жару активизируется клещ и трипсы, от них Вертимек/ Биокилл или Фитоверм, обязательно дважды, повторно в жару на 4-5 день. Все контактные препараты эффективнее с растекателем Сильвет Голд или прилипателем Липосам. 

Фитоверм слабый для клеща,он только при зрелой ягоде может сгодиться ,т.к. маленький срок ожидания и 2 обработками этим препаратом клеща не победить. Трипса за 2 раза победить не получится, в идеале 5 обработок через 3 5 дней в зависимости от температуры и меняя препараты . Для себя считаю лучшим САНМАЙТ  https://fertileland.ru/pesticidy/sanmajt/, Работать с ним только в средствах защиты.И его хватит 1 обработки за сезон.

Изменено пользователем ulihab
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ulihab сказал(а):

САНМАЙТ

Пишут,что после цветения деревьев плодовых желательно орабатывать,чтобы пчел не потравить-значит подождать пока отцветут,да?и потом обрабатывать можно?не поздно будет?я хотела уже на днях обработать,но несколько яблонь еще цветут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Пишут,что после цветения деревьев плодовых желательно орабатывать,чтобы пчел не потравить-значит подождать пока отцветут,да?и потом обрабатывать можно?не поздно будет?я хотела уже на днях обработать,но несколько яблонь еще цветут.

Вам нужен урожай или Вы мед будете качать? Наши пасечники хитрый и умный народ,свои ульи ставят рядом с сельхоз угодьями и потом вопят что пчелы травятся от обработок химикатами.В лес, в поля и тайгу пчел пусть увозят и там свой бизнес делают,а не рядом с фермерскими полями и садами.А то ради их пчел люди на своей земле должны давать вредителям размножаться и урожая не видеть.

  • Нравится 1
  • Минус 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ulihab сказал(а):

Вам нужен урожай или Вы мед будете качать? Наши пасечники хитрый и умный народ,свои ульи ставят рядом с сельхоз угодьями и потом вопят что пчелы травятся от обработок химикатами.В лес, в поля и тайгу пчел пусть увозят и там свой бизнес делают,а не рядом с фермерскими полями и садами.А то ради их пчел люди на своей земле должны давать вредителям размножаться и урожая не видеть.

Счастливые яблони ЦВЕТУТ ,а у нас сегодня всю ночь минус 4 было.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ulihab сказал(а):

Счастливые яблони ЦВЕТУТ ,а у нас сегодня всю ночь минус 4 было.

А у нас под 40:09fp: без дождей. Достала уже эта адская жара сегодня на солнце 36 было

Изменено пользователем egor03
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Пишут,что после цветения деревьев плодовых желательно орабатывать,чтобы пчел не потравить-значит подождать пока отцветут,да?и потом обрабатывать можно?не поздно будет?я хотела уже на днях обработать,но несколько яблонь еще цветут.

Маша, если косточковые до цветения не обработала, и было сыро, срочно опрыскай  не пахнущим фунгицидом! Заодно от тли, вишневого долгоносика и листоверток. Яблони лучше позже от вредителей, а фунгицидом от парши можно вечером. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Маша, если косточковые до цветения не обработала

Зульфия,я обрабатывала Луной и Би-58 до цветения.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сафронов сказал(а):

Кто нибудь сажает такие сорта Викода и Фейт. Просто дали, но не знаю стоит ли. 

Фэйт отличный поздний сорт. Сладкий, крупноплодный. У меня лучший из поздних сортов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Кто нибудь сажает такие сорта Викода и Фейт. Просто дали, но не знаю стоит ли. 

Фейт- супер! Кусты мощные, пореже сажайте. Викоду можно отдать соседям. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ulihab сказал(а):

Вам нужен урожай или Вы мед будете качать? Наши пасечники хитрый и умный народ,свои ульи ставят рядом с сельхоз угодьями и потом вопят что пчелы травятся от обработок химикатами.В лес, в поля и тайгу пчел пусть увозят и там свой бизнес делают,а не рядом с фермерскими полями и садами.А то ради их пчел люди на своей земле должны давать вредителям размножаться и урожая не видеть.

Андрей, Вы не правы. Мед качать не будем, но будем кушать. По всем регламентам обработки плодовых деревьев от вредителей проводятся задолго до и после цветения. Подумайте, кто потом будет опылять мою малину и вашу ежевику? Без опылителей (не только пчел)  урожая ни у кого ни на чем не будет. 

Мы- то с вами вовремя клубнику опрыскиваем профпрепаратами. А если у новичков пара грядочек клубники, они не будут тратиться на Санмайт с доставкой. Хорошо, если хоть биопрепаратом из Садового магазина обработают от самых распространённых вредителей, чтобы потом не думать, что получили зараженное. 

Р. S. Статью о Санмайте писал безграмотный и безответственный копирайтер, судя по ошибкам. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня приехала в деревню, не была то всего пару дней, а новые посадки фриго уже цветут. Брильянс вся усыпана цветами!!! , завтра буду удалять , оставлю парочку, а то и листвы немного еще. 

Корона в прошлом году не цвела совсем , в этом бутоны выдала!

Настя и конечно, Галина, спасибо и низкий поклон!!! Вы молодцы большие!!

Ждем уже нового сезона , новых новинок))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Marushka сказал(а):

Корона бутоны выдала!

Марина, Корона вкусная и очень нежная, потому не устойчива к серой гнили. Безопаснее по цветам вечером опрыскать Свитчем или Луной, чем потом по ягодам. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МаринаMarina сказал(а):

А деревья после цветения только? Фитвермом всех можно обработать? 

Марина, Фитоверм и прочие био-  можно использовать, если  трое суток не будет дождя, иначе он не эффективен.  Мы после цветения пользуемся системными от тли и белокрылки ( Мовенто, Теппеки, Биотлин, Искра Золотая).

От молодых гусениц листоверток и плодожорок малотоксичен Герольд, Кораген,

От жуков долгоносиков, блошек- Маврик, Кинмикс, Децис. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ulihab сказал(а):

у нас сегодня всю ночь минус 4 было.

Печально! А нейтралы  уже зацвели? Укрыли или чем защищающим опрыскивали? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Андрей, Вы не правы. Мед качать не будем, но будем кушать. По всем регламентам обработки плодовых деревьев от вредителей проводятся задолго до и после цветения. Подумайте, кто потом будет опылять мою малину и вашу ежевику? Без опылителей (не только пчел)  урожая ни у кого ни на чем не будет. 

Мы- то с вами вовремя клубнику опрыскиваем профпрепаратами. А если у новичков пара грядочек клубники, они не будут тратиться на Санмайт с доставкой. Хорошо, если хоть биопрепаратом из Садового магазина обработают от самых распространённых вредителей, чтобы потом не думать, что получили зараженное. 

Р. S. Статью о Санмайте писал безграмотный и безответственный копирайтер, судя по ошибкам. 

Зульфия Вы не правы ,гнили заводятся в период цветения в пыльце. При цветении 3 обработки,трипс на цветах,долгоносик на цветоносах и без борьбы в период цветения УРОЖАЯ не будет. Насчет опылителей Вы тоже не правы из под черного материала я много раз доставал цветоносы с кистями зрелой ягоды,опылители туда не залезут,а ягода есть. Есть другой вариант ,как делаю вообщем то и я прыскать на ночь,когда нет пчел. А насчет МЕДА я бы не советовал его есть ,90% и более ТУФТА,

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Печально! А нейтралы  уже зацвели? Укрыли или чем защищающим опрыскивали? 

Весна поздняя ,Н,С,Д, единичные кусты по одному цветку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

Весна поздняя ,Н,С,Д, единичные кусты по одному цветку.

У нас из-за жары многие цветут, даже поздний Фейт выдвинул цветоносы. 

Про необходимость обработок клубники по цветам верно, выше вопрос был о вредителях на деревьях. 

Мед покупаем качественный у знакомых пчеловодов. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...