Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Нет, это самка долгоносика отложила яйца в бутоны и подпилила их в первый день вашего отсутствия, а суховей  ускорил высыхание и опадение. Запиши эти даты, чтобы на следующий год не опоздать с обработкой от жуков. Их будет еще больше, раз не успели собрать бутоны с яйцами вручную. 

Я живу на даче. Это раз. Никаких бутонов там не было, кустики совсем мелкими сгорели, листья как обожжены.

Зульфия, рядом с фриго шикарные грядки с кустами прошлогодней и ранее клубники. Ну что же самка долгоносика такая тупая, что в мелочь без бутонов яйца откладывает только? :)

Изменено пользователем Heaven
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Heaven сказал(а):

Я живу на даче. Это раз. Никаких бутонов там не было, кустики совсем мелкими сгорели, листья как обожжены.

Ясно, мои фриго - 21 до сих пор под перевернутыми овощными  ящиками от суховея прячутся, отливаю ежевечерне. Потому и живы 30 из 30, но пару слабаков еще лечу. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольвия сказал(а):

это что-то нехорошее?

 

Не видно что именно у вас, но часто так начинается мучнистая, на листьях она не сильно развивается (если нет условий), а вот ягода портится

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Ясно, мои фриго - 21 до сих пор под перевернутыми овощными  ящиками от суховея прячутся, отливаю ежевечерне. Потому и живы 30 из 30, но пару слабаков еще лечу. 

 

Закрывали нетканкой - не помогло. В следующий раз попробую овощными ящиками. Поливала я их каждый день.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Heaven сказал(а):

Я живу на даче. Это раз. Никаких бутонов там не было, кустики совсем мелкими сгорели, листья как обожжены.

Вертициллез не может быть? Пока растения маленькие, они более уязвимы. Сорт мог быть менее устойчивый... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Зульфия сказал(а):

Алексей, по итогам этого сезона, пжл, потом поделитесь, какие сорта как проявили себя в ваших условиях. 2000 корней - какие сорта высадили? 

У нас после заморозков чернеют цветоложа цветов, а лепестки раскрываются и остаются белыми. А в этом году некоторые цветы на наших старых кустах не имели  лепестков.  Мне показалось, что тот Алексей о том же пишет. 

2000 корней - по 500 шт. Азия, Альба, Хадемар, Альбион. Азия высаживалась последней, но всех обгоняет (судя по предполагаемым размерам куста так и должно быть). Альбиону что-то не нравится (самый медленный рост). Хадемар гонит цветоносы, не успеваю обрывать. По поводу цветов - все с лепестками, чернеют цветоложа. Подкормки  кот., успел сделать - кальцинит, кристалон с фосфором под корень  по 1 разу ( в разные дни). Микроэлементы яровские, а также фитактив вита, этамон по листу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Heaven сказал(а):

Закрывали нетканкой - не помогло. В следующий раз попробую овощными ящиками. Поливала я их каждый день.

А в Превикуре или каком - то фунгициде замачивала до высадки? Я фриго подкармливала Радифармом для развития корневой, и недавно еще Квадрисом опрыскала, тоже края листочков у некоторых кустиков темнеть начинали. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Зульфия у вас большой опыт в выращивании клубники, может быть подскажете как со слизнями на клубнике бороться, когда уже ягода? Или до ягоды надо меры предпринимать. Буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Rkovach сказал(а):

Добрый день всем!

В теплице 5 кустов клубники посадки августа прошлого года, ягоды кто-то ест. Это слизни/улитки? Как с ними можно бороться на клубнике? Или ещё кто-то может? 
И ещё вопрос края листов немного белёсые - роса как высыхает видимо налёт остаётся или это что-то нехорошее?

4018D638-FDBE-4385-8851-F300B157BD2A.jpeg

BCB9D796-452F-4C36-97A1-0D2CA81A0FF8.jpeg

У нас первые ягоды, которые спеют низко, пробуют лягушки. 

Названия такой начинающейся инфекции на листе фриго в конце мая точно не знаю. Возможно,  я переливаю на глине, боясь иссушения. Но одного опрыскивания Квадрисом или Луной было достаточно, чтобы новые листья росли здоровые. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Rkovach сказал(а):

@Зульфия у вас большой опыт в выращивании клубники, может быть подскажете как со слизнями на клубнике бороться, когда уже ягода? Или до ягоды надо меры предпринимать. Буду очень благодарен!

У нас очень сухо, слизней нет. В СП народ закупал Грозу-3, если номер не путаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Аня, мы соседи, климат схожий. Ваш Хадемар в первом сезоне ягоды давал? Как вкус, консистенция, урожайность? На зиму как - то укрывали? 

Первые цветоносы у всех сортов обрывала, а потом отпустила на волю. НСД в конце сентября оставила последние ягоды дозревать, цветоносы убирала.

Хадемар ягоды давал, но, если говорить про НСД, на фоне Шарлотты и Свит Энн как-то не выделялся. Вот Шарлотта - да :03niam:

Никого не укрываю. Выпады после зимы, не считая Хадемара, кустов 5, да и там мыши отметились. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ясно, мои фриго - 21 до сих пор под перевернутыми овощными  ящиками от суховея прячутся, отливаю ежевечерне. Потому и живы 30 из 30, но пару слабаков еще лечу. 

 

Мое фриго то же еще под ящиками, оставляла из 50 сортов  каждого себе по 4 шт ,славо богу хоть у нас и жара 38 С  все  до одного живы и здоровы, поливаю каждый день.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

А в Превикуре или каком - то фунгициде замачивала до высадки? Я фриго подкармливала Радифармом для развития корневой, и недавно еще Квадрисом опрыскала, тоже края листочков у некоторых кустиков темнеть начинали. 

В прошлом году замачивала, в этом нет.

Ссылка на сообщение

Может кто подскажет. У Фриго нынешних, те у которых черешки краснеют, на листьях появляются пятна. Перед посадкой замачивала в Превикуре+Актара. Надо ли чем-то обработать? Посажены 10-12 мая.

IMAG4544.jpg

IMAG4545.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Добрянка сказал(а):

Может кто подскажет. У Фриго нынешних, те у которых черешки краснеют, на листьях появляются пятна. Перед посадкой замачивала в Превикуре+Актара. Надо ли чем-то обработать? Посажены 10-12 мая.

IMAG4544.jpg

IMAG4545.jpg

Елена, похоже на белую пятнистость земляники. Я бы удалила и больные листья, как источник спор, и первые цветоносы, так как еще мало здоровых листьев выкормить их. Для профилактики опрыскать Луной, или Квадрисом, или Топазом, или ХОМ. В этом году на Урале из-за жары и низкой влажности фриго развивается медленнее. 

Чтобы новые кустики не заселили вредители, я фриго вместе со всеми опрыскивала:  Масаем 8 мая от клещей, Вертимеком 15 и 27 мая от трипсов, 28 мая (а надо было 23-го вместе с малиной)  Битокси от долгоносиков. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня Хадемара было 3 кустика. Перезимовали отлично! Без укрытия.  Сейчас цветут вовсю и уже завязи есть.

Из нейтралов закупки-2019 больше всех радует Маригуетта. Огромные здоровые кустищи с кучей цветоносов. А, ведь, им уже третий год.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

У меня Хадемара было 3 кустика. Перезимовали отлично! Без укрытия.  Сейчас цветут вовсю и уже завязи есть.

Из нейтралов закупки-2019 больше всех радует Маригуетта. Огромные здоровые кустищи с кучей цветоносов. А, ведь, им уже третий год.

Согласна, Галя, у меня так же. Думала, в этом году на выброс пойдет, а она неиссякаемая какая-то))

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня из всех НСД сортов 2020 Флорида Бьюти лучше всех выглядит. И листву нарастила и цветоносов много

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня из закупки 2020 все КСД выглядят просто отлично! Огромные кусты с множеством цветоносов. Но, к сожалению, из-за постоянных дождей не было возможности ничем обработать от вредителей. В итоге, гад-долБоносик вовсю резвится и отгрызает цветочки и бутоны. Даже толстые цветоносы ему по зубам.:09fp: На следующей неделе, вроде, дожди прекратятся, но мне надо будет уехать в Москву. Да и поздно уже с ним бороться, наверное.:sad: Остается надеяться, что он подавится, и что-нибудь мне оставит.:cheesy:

Из нейтралов 2020 лучше всех выглядит Флорида Бьюти, Приз, Ирма, Бравура. Хуже всех Сопрано.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне долгоносики "помогают" избавляться от цветоносов на  фриго этого года (тоже надкусили самые жирные бутоны). Недавно заметил двух штук, гарцующих по укрывному.

Ссылка на сообщение

У меня Вертимек не сработал от долгоносика. Добавляла 4мл/10л.Может концентрация не та для долгоносика? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...