Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 28.05.2021 в 17:59, Heaven сказал(а):

В прошлом году замачивала в Превикуре, в этом нет.

Выходит, Превикур - энерджи реально защищает фриго от выпадов. 

Аргентера вынослива, согласна. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 29.05.2021 в 22:32, Ойка сказал(а):

У меня Вертимек не сработал от долгоносика. Добавляла 4мл/10л.Может концентрация не та для долгоносика? 

Прежде чем что-то чем-то опрыскать, посмотрите точный регламент на сайте  производителя. Сингента про жуков не пишет. Вертимек от разных клещей, разных трипсов и минеров, медяниц. Средняя концентрация 1 мл/ 1 л на всех трипсов в жару не подействовала, пришлось от второго поколения повторять. 

От долгоносиков заранее эффективны системник Моспилан, или пиретроиды Маврик, Децис, ..., ближе к урожаю остается только Битоксибациллин под укрытием  от дождя. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, МАГИКА сказал(а):

 обнаружила подрезанные долгоносиком бутоны, кусты расположены рядом с малиной. Так что - соседи- одно, у вас самой вредитель придёт с другой культуры. как обработать яблони и прочее ,если рядом клубника- 

Света, мы тщательно укрываем клубничные грядки и зелень п/э пленкой по дугам перед опрыскиванием яблонь от плодожорки. На верхнюю сторону пленки муж приклеивает большой   крест из изоленты, чтобы нечаянно не перевернуть.

На малине потери от долгоносиков не заметны. Но по бутонам  ее все равно надо профилактировать от малинного жука, если не хочется собирать полусухую малину с его личинками. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Но по бутонам  ее все равно надо профилактировать от малинного жука, если не хочется собирать полусухую малину с его личинками. 

Доброе утро всем!

Зульфия @Зульфия подскажите пожалуйста, чем лучше, чем можно

Изменено пользователем Людасик
Ссылка на сообщение

Девочки , раз пошла такая пьянка режь последний огурец:) помните в Советское время продавали импортный Джем и Конфитюр?Красивые баночки , производителя не помню , наверное Венгрия так вот там была вкуснятина, она как бы желированная не очень сладкая с кусочками клубники, может кто помнит рецепт, подскажите на всякий случай, вдруг урожай будет.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, swetlanna сказал(а):

Девочки , раз пошла такая пьянка режь последний огурец:) помните в Советское время продавали импортный Джем и Конфитюр?Красивые баночки , производителя не помню , наверное Венгрия так вот там была вкуснятина, она как бы желированная не очень сладкая с кусочками клубники, может кто помнит рецепт, подскажите на всякий случай, вдруг урожай будет.

Такой конфитюр делается с добавлением гелеобразователя(пектин или агар-агар). Я использую Джемку или Желфикс. Рецепт есть на пакетиках. А вообще, рецептов много в сети. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, swetlanna сказал(а):

Девочки , раз пошла такая пьянка режь последний огурец:) помните в Советское время продавали импортный Джем и Конфитюр?Красивые баночки , производителя не помню , наверное Венгрия так вот там была вкуснятина, она как бы желированная не очень сладкая с кусочками клубники, может кто помнит рецепт, подскажите на всякий случай, вдруг урожай будет.

Вчера в 5-ке по акции купила 10 пакетиков пектина  для такого конфитюра. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людасик сказал(а):

Доброе утро всем!

Зульфия @Зульфия подскажите пожалуйста, чем лучше, чем можно

Нельзя по цветам малины любым опасным для пчел- 1 класса препаратом!

Можно: эффективнее в сырую погоду по бутонам малины малоопасный для опылителей системник Моспилан.

Если уже часть малины цветет, и/или у вас сухо, разрешено вечернее опрыскивание  биопрепаратом Битоксибациллин. Если цветет и сыро, над малинником тоже можно соорудить защитный наклонный тент из пленки. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Отпишусь и я. Из закупки 21г нормально прижились ксд. Нейтралы плохо приживаются. Вроде пошли- вчера 1градус был -смотрю листья почернели. А+плохо приживается. А и А- выровнялись. Бодрые. Завтра цветы им почикаю. Маленькие ещё. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Зульфия сказал(а):

От долгоносиков заранее эффективны системник Моспилан, или пиретроиды Маврик, Децис, ..., ближе к урожаю остается только Битоксибациллин под укрытием  от дождя. 

Обработка Вертимек от долгоносика- не работает. Первые цветы проскочили, на днях начал долгоносик косить бутоны. Но трипса не вижу- пока чисто.обрабатывать от долгоносика сейчас не буду- массово цветёт клубника.

запишем наблюдение на будущее.

Вопрос: сколько времени вертимек защищает от трипса. Информация везде разная. Сингента пишет до 4 недель.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Обработка Вертимек от долгоносика- не работает.

Вставлю на всякий случай. От  Гринмен 

"От долгоносика.

По мере убывания их эффективности:

Циперметрин - 3* (интавир, шарпей, можно искру 2й эффект, но там в составе есть еще перметрин)

Лямбда-цигалотрин 3* (алтын, сенсей, брейк)

Клотианидин 3 (каратель, апачи, клотиамет)

Тиаметоксам 2 (актара)

Имидаклоприд 2 (биотлин, конфидор экстра)

Диметоат 1 (би-58)

Малатион 1 (алиот, фуфанон-нова)

Хлорпирифос 1 (хлорпирифос, тайра)

В период выдвижения бутонов разрешено использовать циперметрин, лямба-цигалотрин, диметоат и клотианидин

После плодоношения эффективно.

Тиаметоксам и лямбда-цигалотрин

Важно от долгоносик проводить две обработки. Одна до плодоношения, вторая после.

Моспилан на клубнике не рекомендуется использовать от долгоносика. Он не эффективен. Он разрешён для использования на малине, смородине и крыжовнике

Информация взята из 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/pub360/pub360.pdf&ved=2ahUKEwj_ia_lqa7mAhWEw6YKHetoAz4QFjAAegQIBhAC&usg=AOvVaw2htlIlnh8zKE8dC3MYBlkw

Можно еще использовать зета - циперметрин.

Почитайте про препарат Таран, вэ"

 

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ссылка почему- то не рабочая. Сейчас поищу сообщение на форуме.

В оригинале тоже ссылка не рабочая.

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, GalinaD сказал(а):

би-58

на клубнике я бы его не стала применять.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

на клубнике я бы его не стала применять.

Маша,это не я сказала. Я скопировала пост ГринМен.

Я такое вообще не применяю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А Клипер на долгоносика действует интересно.. Муравьев с пионов как ветром сдуло и тля на смородине тоже пропала. И срок ожидания у него 3 дня всего

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, а какой у маврика срок ожидания?

 

СО -30 дней по яблоне, винограду и картофелю. По клубнике не знаю, но срок должен быть меньше ИМХО. Я 13 мая обрабатывала посадки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, а какой у маврика срок ожидания?

 

https://www.pesticidy.ru/pesticide/mavrik/regulations_of_using

Галя, посмотри на сайте. Зуля выше пишет,что  нужно обрабатывать заранее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На первой странице этой темы есть рецепт от Тимофея, как обрабатывать от долгоносика растения.(я делала так на малине от долгоносика).Почитайте,где есть описание рецепта с горчицей,йодом и уксусом.Опрыскивала этим способом.Сработало на 99% Жука почти не видела,и несколько  лет не вспоминала о нем..Очень рекомендую!!!!Без всякой химии и ядов.Кстати,спасибо,что помогли вспомнить  этот чудо -рецепт.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Вопрос: сколько времени вертимек защищает от трипса. Информация везде разная. Сингента пишет до 4 недель.

Света, мне пришлось провести повторную обработку от трипсов Вертимеком/мужу у родителей Фитоспорином, так как после первой трипсы были живы. Оказалось, вечером после жаркого дня препарат успевает испариться скорее, чем впитаться и подействовать. В прошлые годы повторную концентрированным Фитовермом я проводила, когда разворачивались новые цветы на поздних боковых цветоносах. Мальвину позже отдельно опрыскиваю. 

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что делать с Шарлоттой? Это уже не про листья, а про цветы. Часть цветов без лепестков, начала обрывать, потом подумала что это может какой то вирус. Все 10 кустиков такие, на остальных сортах пока таких не вижу .

IMG_20210602_101600.thumb.jpg.c865c25c31f5381366fb1b223b5615c4.jpgIMG_20210602_101608.thumb.jpg.70b78b3a378b77d60ae43af369f88543.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Милсен сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что делать с Шарлоттой? Это уже не про листья, а про цветы. Часть цветов без лепестков, начала обрывать, потом подумала что это может какой то вирус. Все 10 кустиков такие, на остальных сортах пока таких не вижу .

Эти кустики Шарлотты плодоносили осенью? В октябре тепло было? Последняя обработка осенью от земляничного клеща на них проводилась? когда? чем? 

Если кустики молодые, и весенняя обработка от клеща подействовала, новые цветы и завязи нормальные, больные можно оборвать и успокоиться. Если не вылечились, опрыскайте сердечки Вертимеком/ Биокиллом/ или дважды Фитовермом, на сутки спрятав кустики (цветы от опылителей ) под тонким укрывным. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Эти кустики Шарлотты плодоносили осенью?

Зульфия! Это Фриго только что посажено в мае

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...