Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Катеринка сказал(а):

Лучше бы этого опыта не было), а то как-то обидно, у всех вроде без этой дряни, а у меня эта гадость завелась, причём там где и не могло её быть. По сортам не смотрела, но точно на грядке не все растения в этой гадости, процентов 20. Би 58 конечно яд сильный, но у меня нет альтернативы 

Катерина, спасибо за честные ответы! Ваш отрицательный опыт будет  полезен многим.  Вы мне запомнились с прошлой зимы активным интересом к разным сортам на обоих форумах. Никто больше вас не задавал вопросов по подкормкам и схеме профилактических обработок. Однако в ваших условиях занятости количество сортов и кустов не оставило вам времени на выполнение элементарных требований агротехники Фриго. Вовремя не подкормили, вовремя не обработали разрешенными препаратами, погода  была переменчивая, так что понятен отрицательный результат . Я  согласна с фермером Надеждой, у которой успешный опыт разведения земляники на многих гектарах в сложных условиях. Есть альтернатива использования жёсткой химии! Просто надо растить столько кустов, сколько успеваешь вовремя обрабатывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Ну, вы же покупаете хлеб и овощи в магазине. Их вы есть не боитесь? Пшеницу, рожь, картофель, свеклу на полях очень часто обрабатывают этим препаратом. Если использовать его ранней весной или поздней осенью, то вреда не будет. 

Дело в том, что остатки  пестицидов накапливаются в наших органах, запуская онкологию. Относительно чистые землянику, томаты, яблоки, огурцы  и тыквы в средней полосе вырастить можно. Тогда они помогут вывести из вашего  организма пестициды из тех продуктов, которые мы вынуждены покупать. На юге без БИ- 58 и подобного  обойтись сложно, поэтому я не хочу переезжать на юг.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Катерина, спасибо за честные ответы! Ваш отрицательный опыт будет  полезен многим.  Вы мне запомнились с прошлой зимы активным интересом к разным сортам на обоих форумах. Никто больше вас не задавал вопросов по подкормкам и схеме профилактических обработок. Однако в ваших условиях занятости количество сортов и кустов не оставило вам времени на выполнение элементарных требований агротехники Фриго. Вовремя не подкормили, вовремя не обработали разрешенными препаратами, погода  была переменчивая, так что понятен отрицательный результат . Я  согласна с фермером Надеждой, у которой успешный опыт разведения земляники на многих гектарах в сложных условиях. Есть альтернатива использования жёсткой химии! Просто надо растить столько кустов, сколько успеваешь вовремя обрабатывать.

Ну я принципиально не обрабатывала всякой химией( и из-за пчёл в том числе) , потому что сроки уже не позволяли после посадки фриго(всю остальную клубнику я просто выкинула т к кусты были старыми, уже лет 5 росли) , а подкармливала обычным гуми к и прыскала хвоей и инсектобактерином, как раз для экологичности. А по сортам я не жалею, что взяла сразу много сортов, зато в следующем году уже смогу оценить и вкус и все остальное, да и ситуация непонятная с курсами валют, все растёт в цене и непонятно что будет дальше. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Катеринка сказал(а):

подкармливала обычным гуми к и прыскала хвоей и инсектобактерином, 

А какова кислотность вашей почвы? Может, и правда кальция не хватило? Раз на участке были когда - то 5 летние кусты, яйца земляничного  клеща могли сохраниться в земле. В моих условиях Кристина  к нему неустойчива при одинаковых обработках.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Зульфия сказал(а):

А какова кислотность вашей почвы? Может, и правда кальция не хватило? Раз на участке были когда - то 5 летние кусты, яйца земляничного  клеща могли сохраниться в земле. В моих условиях Кристина  к нему неустойчива при одинаковых обработках.

А я не знаю, на участке не измеряла, у меня суглинок в основном. Надо будет из дома привезти прибор и измерить. Я в этом году уже поздно купила бороплюс и агробор са. Но им как я поняла нужно обрабатывать при цветении, вот ещё недавно докупила кальциевую селитру. Но я в этом профан конечно(до специалиста мне далеко ещё очень) . :embarrassed: А листья начали скручиваться молодые, на старых нормально было все, признаки этой гадости возникли уже в августе, до этого все спокойно было. Вот сегодняшнее фото. 

upload_2020_11_10_13_17_16_344.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Катеринка сказал(а):

А листья начали скручиваться молодые, на старых нормально было все, признаки этой гадости возникли уже в августе, до этого все спокойно было. Вот сегодняшнее фото.

Желтая каемка на скрученных листьях это не кальций, живность какая-то. Клещ, вероятно.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Катеринка сказал(а):

А я не знаю, на участке не измеряла, у меня суглинок в основном. Надо будет из дома привезти прибор и измерить. Я в этом году уже поздно купила бороплюс и агробор са. Но им как я поняла нужно обрабатывать при цветении, вот ещё недавно докупила кальциевую селитру. Но я в этом профан конечно(до специалиста мне далеко ещё очень) . :embarrassed: А листья начали скручиваться молодые, на старых нормально было все, признаки этой гадости возникли уже в августе, до этого все спокойно было. Вот сегодняшнее фото. 

upload_2020_11_10_13_17_16_344.jpg

По определению кислотности почвы в домашних условиях я добавила видео а тему агротехники 

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

 

Дмитрий, я с телефона не могу найти адрес био- производства  составляющих Инсектобактерина от фирмы Ортон. Вижу офис и цех фасовки. Катя, возможно они смешивают и фасуют произведенное другими фирмами под оригинальными  названиями Битоксибациллин, Липидоцид, и штаммы сенной палочки - Алирин, Гамаир, Фитоспорин. Не хватает   Фитоверма или другого акарицида  от клещей и трипсов. А остальные компоненты могут быть не самыми свежими на момент фасовки.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Дмитрий, я с телефона не могу найти адрес био- производства  составляющих Инсектобактерина от фирмы Ортон.

Битоксибациллин + сенная палочка + янтарная кислота + хитозан

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Катеринка сказал(а):

А вот деформация

 

upload_2020_11_10_13_40_50_927.jpg

На втором фото верхний лист справа высосан земляничным клещом.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Зульфия сказал(а):

На втором фото верхний лист справа высосан земляничным клещом.

Теперь поняла отличие, ещё и эта зараза. Но утолщение на листе в центре это вот эта гадость нематода скорее всего. Надеюсь мои мытарства кому то, не дай бог конечно, но помогут определить эту гадость и различить. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Myrpasy сказал(а):

Добрый день, прошу столбик, контакты заполнила

Ваш столбик 269

5 часов назад, Абзаково сказал(а):

Дайте пожалуйста столбик. 

Прочитайте пожалуйста верхнее сообщение в этой теме, заполните форму с контактами и укажите основную почту, привязанную к гугл аккаунту

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Дело в том, что остатки  пестицидов накапливаются в наших органах, запуская онкологию. Относительно чистые землянику, томаты, яблоки, огурцы  и тыквы в средней полосе вырастить можно. Тогда они помогут вывести из вашего  организма пестициды из тех продуктов, которые мы вынуждены покупать. На юге без БИ- 58 и подобного  обойтись сложно, поэтому я не хочу переезжать на юг.

Мы не пользуемся БИ -58😱Это очень серьезный препарат. У нас внуки, не хочется таким кормить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Катеринка сказал(а):

Теперь поняла отличие, ещё и эта зараза. Но утолщение на листе в центре это вот эта гадость нематода скорее всего. 

Не факт, что нематода. Между двумя обработками БИ- 58 сколько дней прошло? Д . в- во диметоат от взрослых клещей, а их яйца выживают, видимо. И через 5-7- 10- 12  дней ( чем теплее, тем скорее)  уже новое поколение продолжает вредить. . В вашем случае надо   с весеннего потепления с плюс 10 градусов проводить  парные  опрыскивания акарицидами разного класса, или раз в месяц- акарицид + овицид. Опрыскивать вечером, закрывая агротексом от пчел во время цветения на 1-2 дня. От дождя , если используете перед плодоношением биопрепарат  Фитоверм, закрывать крышей из плёнки. На Форум- хаус полюбуйтесь на фото здоровых кустов и почитайте сообщения вашей землячки Tatiana123022, отсортировав со словом " от клеща".  Навсегда не избавитесь, но контролировать можно и нужно.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Не факт, что нематода. Между двумя обработками БИ- 58 сколько дней прошло? Д . в- во диметоат от взрослых клещей, яйца выживают, видимо. И через 5-7- 10- 12  дней ( чем теплее, тем скорее)  уже новое поколение продолжает вредить. .  Надо  с весеннего потепления с плюс 10 проводить  парные  опрыскивания акарицидами разного класса, или раз в месяц- акарицид + овицид. Опрыскивать вечером, закрывая агротексом от пчел во время цветения на 1-2 дня. От дождя , если используете перед плодоношением биопрепарат  Фитоверм, закрывать крышей из плёнки. 

Дней 6 точно, может и больше, но жары уже точно не было градусов 15-16 тепла было. Меня утолщения на стеблях смущают больше всего. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Абзаково сказал(а):

Дайте пожалуйста столбик. Всё контакты заполнила. 

Вы в графе ник , что указали? Контакты с ником Абзаково не нашла, последние с ником Ольга Николаева  , у Вас ник Абзаково  , поэтому не могу понять Ваши это контакты или нет

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Вы в графе ник , что указали? Контакты с ником Абзаково не нашла, последние с ником Ольга Николаева  , у Вас ник Абзаково  , поэтому не могу понять Ваши это контакты или нет

Да это мои контакты. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, asy сказал(а):

Ваш столбик 270

Сделайте мне пожалуйста мой столбик активным, чтобы заполнить заказ. 

Ссылка на сообщение

Девочки, @Зульфия, Зульфия, что думаете по этим листикам, клещ или нехватка кальция? Да и ещё если есть клещ на кустике, то он будет и на усах?

E8294D40-6159-43AA-AFD5-E9A641008063.jpeg

Вот такое нашла в статье:

http://sperimentazione.altervista.org/Strawberry.html

  1. Кальций: во время быстрого роста листьев "наконечник ожог" симптомы могут появиться на незрелых листьев. Кончики этих листьев не в состоянии полностью расширить и стать черным. Плоды развивают плотный покров семян, либо в патчи или по всему плоду, и развивать жесткий текстуры и кислоты вкус (рисунок 55). Корни становятся короткими, коренастыми и темными.
  2. http://sperimentazione.altervista.org/fragola/59.jpg
  3. image.thumb.png.50e85bca2e23502b77dbbd34ba7e6c54.png
    Рисунок 59 - Дефицит кальция. Листья обгорают (слева) и мелкие фрукты с плотным покровом семян (слева). Нормальные фрукты (справа). (справа).

    Для контроля этой физиопатологии регулируйте рН почвы. Перед посадкой нанесите кальций в виде сельскохозяйственной извести или доломита. Нанесите нитрат кальция путем фертигации или в качестве флиарного спрея при первых признаке дефицита.
Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение

Лариса, мы весной и в августе подкармливаем кальциевой  селитрой, под зиму припудриваем золой, так что дефицита кальция я вживую не видела. Усы не будут с клещами, если и их опрыскивать акарицидом, как и маточные кусты. И на новой грядке профилактически опрыскивать, не дожидаясь размножения. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...