Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Апельсиновые цукаты дома.


Рекомендуемые сообщения

Наверняка все покупают сухофрукты, вкуснее всего они на рынке или в палатках..... И вот увидев ажиотаж людей связанный с покупкой саженцев кизила, решил почитать о кизиле. Я сильно удивился наличию только одной косточки в кизиле, тогда как засахаренный кизил (как его называют) продающийся в палатках имеет множество семечек,  продавцы мне "по - секрету" рассказали , что это ...помидоры черри. Нас дурят часто и много то, что с курагой мероприятия по осветлению производят я был в курсе, но засахаренный помидор.....уже перебор. Дабы знать как сделать любимый засахаренный продукт выкладываю рецепт:

1. Шкурки 3-х больших апельсинов

2. 500 мл воды

3. 375 гр сахара (а лучше сахарной пудры, смолотой самому)

4. Стручок ванили ( если есть возможно, нет обойдемся без него.

1. Надрежьте  кожуру каждого апельсина на 4 части, осторожно снимите. Положите в кастрюлю , налейте воды и доведите до кипения. После этого снимите с огня, слейте воду и положив на сито дать остыть. Еще 2 раза проделать процесс варки и откидывания ( горечь должна уйти).

2. Кожуру положить в кастрюлю , засыпать сахара и добавить воды ( ну и семена ванили вместе со стручком туда же), довести до кипения. Убавить огонь и проварить 30 минут. Дать остыть и накрыв крышкой оставить на ночь. 

3. Поставить кастрюлю на огонь и доведя до кипения убавить огонь и варить еще 2 часа. Опять оставить на ночь.

Ну дальше сливаем сироп (можно добавлять его в чай) и выложив на решетку цукаты дать им просохнуть.

Прочитав рецепт, он покажется долгим и нудным...но на самом деле ничего трудного в нем нет и вы гарантированно получите то, что делали. Кстати меня поразили цены на апельсиновые цукаты в шоколаде в 5000 р. Думаю вы сами справитесь , потратив значительно меньше .

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я о

50 минут назад, Alexandra_CZ сказал(а):

А я очень люблю кизил. У меня два взрослых куста в саду - Светлячок, крупноплодный и помельче желтенький Янтарь. Я их вместе смешиваю, немного пропариваю, потом протираю через сито и варю сироп. А вот цукаты из него не пробовала - вытащить косточки нереально, они не отделяются от мякоти. 
А за рецепт цукатов спасибо :hat:

Я в СП заказал кизил, буду растить его))) Поделитесь впечатлением как Вам янтарный? именно его я и заказал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Не-а, меленький и сладенький, второй раз бы его не купила, поэтому его всегда мешаю со Светлячком. Тогда и цвет и вкус фантастический. Светлячок раза в два крупнее, и вкус у него лучше. Но есть ещё получше сорта, просто у меня уже кусты большущие и плодят хорошо, но вот подумываю на Янтарного привить сорт Выдубецкий. 

Будем пробовать, участок пустой. Кроме большущей ели, березы и дуба нет деревьев( Надеюсь на будущий год заколосится моя плантация))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Это здорово, что он пустой, у меня уже посадочных мест нет, ну почти :cheesy: Много хочется всего, вышла из положения так, что сейчас начала сажать колоновидные деревья. А так у меня одних персиков вместе с нектарниками деревьев 5 штук а сортов 8:mosking: Ренклоды очень вкусные и абрикосы (один сорт старый уже - плоды как теннисные мячики), хурма и киви крупноплодный волосатый аж 3 сортов (один из них желтоплодный Сорелли самый неволосатый), инжиры, ююбы, мнооого сортов столового винограда, ну и джентльменский набор по яблокам, грушам, блюмам, смородинам и иже с ними. Ещё есть крупноплодный боярышник Big Mao Mao, сладкая облепиха желтая Солнышко и красноплодная Красавица, груши Nashi c тремя сортами, одна из них колоновидная , гумми сортовая (но как то вкус ее не поняла - я ее соседским курям отдаю, соседка твердит, что яйца вкуснее :mosking:), есть понцирус трифолиата - это лимон который живет на улице, правда в нем миллион косточек, но сок из него настоящий лимонный и цветы - зааапах обалденный, что ещё - да, вот чтобы и вам на участок посоветовала - это канадские кустовые вишни - у меня два куста Julie и Crimson Passion, это крупные сладковишни, но растут большими кустами. Голубика ещё Великан и Дочь Великана, ну в общем я Вам совсем заблудила тему - если что, так всю мою болтовню смажьте. 
И большое спасибо за кулинарный ликбез!!!:rose:

 

Класссс))) У меня дача в 100 км на север от Москвы, большая часть вашего расти не будет, к сожалению.((Завидую белой завистью климату. Буду надеется на глобальное потепление:lol:

По поводу " Голубика ещё Великан и Дочь Великана" - может это жимолость? Таких сортов не слышал.

А тема для общения, даже не подумаю что то стирать)))) Спасибо большое за лестные отзывы, если советом в чем помочь, чем смогу как говорится помогу. Я не профи, с появлением дачи все реже готовить начинаю)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Да - да, конечно, жимолость. А у нас и голубику и жимолость и чернику лесную называют Borůvka: голубика: Борувка канадская а жимолость: Борувка Камчатская а черника - просто Борувка :lol:

:03niam:вот своих Борувок выращу и буду есть, вот тогда развернусь)) Кстати в Европе как делают конфеты вишня с коньяком? Не видели не продаются с веточками  вишнёвым конфетки?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Наверное продаются, я сказать по правде сладкого очень мало ем, только на Рождество, но тут у нас обычай такой - в каждой семье надо печь очень много vánočního cukroví (ето такие маленькие пирожные, конфетки, одногубки - ням и готово), существует наверное миллион разных рецептов, которые в каждой семье передаются из поколения в поколение, считается, что хорошая хозяйка должна к Рождеству на столе иметь хотя бы 17 видов. Из нашей родни Jitka - каждый год печет 23 вида етого цукрови, хобби у нее такое - начинает в конце ноября и печет весь Адвент, хранит в самых таинственных местах, чтобы не с´ели заранее :03niam:. Вот вкуснее цукрови и конфеток еще никогда не ела. Обычно все ето начинается кушать 24 декабря вечером за столом на Щедрый день - тут каждая хозяйка из семьи (потому как Щедрый вечер ето чисто семейное ) несет свое цукрови - представьте те горы сладкого, а начиная с 25 декабря заявляются гости и все начинаенся сначала. Доедается обычно на Сильвестра (в предновогоднюю ночь) и на Новый год. 

Вот благодаря знакомству с Вами и Вашим замечательным рецептам, я и хочу всех на Щедрый вечер удивить. :girl_cool:.

 

Приеду рыбу красную посолим ( рецепт к скину)) до ужасного прост

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...