Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, AntoninaV сказал(а):

 

001.thumb.JPG.e5cafe3ac7f1b283a8c2ea154dce6f17.JPG008.thumb.JPG.cfd3e65556a4ef77453309c8a664f9a5.JPG007.thumb.JPG.2ad3736db0e8e421aa91b04f2a63dc53.JPG004.thumb.JPG.df7cbd68b456c8b4a56c2039f1225fbc.JPG

Антонина, какие красотки у вас! Шикарные! :06yes:

Корейские? Или мультифлоры?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

30 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Антонина, какие красотки у вас! Шикарные! :06yes:

Корейские? Или мультифлоры?

Мультифлоры.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, AntoninaV сказал(а):

Добрый вечер! Росла у меня когда-то такая хризантема на даче в горшках, горшки на грядке стояли, осенью забрала домой на балкон, самые ранние зацвели в сентябре, поздние - в конце октября, долго радовали цветом и ароматом. Зимовали в гараже в подвале, весной ростки не захотели укореняться.

001.thumb.JPG.e5cafe3ac7f1b283a8c2ea154dce6f17.JPG008.thumb.JPG.cfd3e65556a4ef77453309c8a664f9a5.JPG007.thumb.JPG.2ad3736db0e8e421aa91b04f2a63dc53.JPG004.thumb.JPG.df7cbd68b456c8b4a56c2039f1225fbc.JPG

Какие красивые! Хочу тоже попробовать вырастить такую красоту! 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 11.10.2022 в 11:07, Марина111 сказал(а):

Доброе утро! Девы , как вы определяете, что лук севок можно сажать? У нас второе утро заморозок, первые

Доброе утро ☀️☀️☀️

Марина, я посадила 11 числа, у нас  эта неделя теплая, вчера было 15 градусов днём, ночью 1, сегодня  уже на день 10 градусов передают и пойдет  постепенное понижение. Луку надо ещё укорениться до морозов.Когда то давно, сажала по мёрзлой земле в начале ноября, было много выпадов весной, выросли единичные головки.Посаженный севок в конце сентября, в прошлом сезоне, совсем не вышел после зимы, я на этой грядке растила тыкву, а вчера пошла ее рыхлить, готовить к зиме и выкопала этот  севок с отменной корневой и намного крупнее по размеру, чем сажала осенью.Получается, он все лето пробыл в земле, наращивая корни.Ничего не поняла, если честно, посадила его опять под зиму.

IMG-20221011-WA0002.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Посаженный севок в конце сентября, в прошлом сезоне, совсем не вышел после зимы, я на этой грядке растила тыкву, а вчера пошла ее рыхлить, готовить к зиме и выкопала этот  севок с отменной корневой и намного крупнее по размеру, чем сажала осенью.Получается, он все лето пробыл в земле, наращивая корни.Ничего не поняла, если честно, посадила его опять под зиму.

Скорее всего, такой лук уйдет в стрелку  :) Бывает выкидываю мелочь, или пропущу где, он весной прорастает, если зелень не успею срезать, то стрелкуется. Не ну бывает, луковица растет все таки))) 

Вообще в чем смысл осенней посадки лука в Сибири? Что то я не могу понять ))) :dnt: Минусов нахожу многим больше, чем плюсов. Если для ранней зелени, то есть батун, его уже из под снега можно срезать. Меньше работы весной? Ну, тут как сказать))) Взрыхлить то надо будет все равно, а то и подсадить где подмерз. Копать осенью грядку что так что эдак, так в чем преимущество? Мега-супер урожай? Тоже сомневаюсь, зима наша непредсказуема. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Вишня сказал(а):

Вообще в чем смысл осенней посадки лука в Сибири?

Я первый раз посадила лук под зиму, знакомая просила ей заказать в нашей СЗ и мне отсыпала. Посадила 9 октября, самый меленький, до весны точно не долежит, высохнет. Посмотрим на него летом, возможно и плюсы найдем :grin:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Вишня сказал(а):

Мега-супер урожай? Тоже сомневаюсь, зима наша

Наташа, я все пытаюсь себе облегчение сделать, потому что весной очень много  работы, но пока не удается мне подружиться с осенней посадкой.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Посмотрим на него летом, возможно и плюсы найдем :grin:

Можно свои "плюсы" осенней посадки лука расскажу?

1) семенной материал осенью дешевле, чем при покупке весной;

2) если самостоятельно севок из чернушки выращивать, садим осенью самую мелочь, которая не доживёт до весны при хранении, но даст неплохую луковицу при осенней посадке;

3) этот лук практически не поражается луковой мухой;

4) осенний/подзимний способ посадки экономит время весной.

Честно говоря, лук получается не очень крупный, среднего размера. Но для крупняка ведь можно посадить Эксибишн через рассаду.

Из минуса - возможно вымерзание зимой. Но я укрываю грядки с луком и чесноком обрезанной малиной, хвойным опадом. 

Вот, понаписала. Может кто-то ещё поделится своим опытом? 

Я лук под зиму сажаю лет 5 уже. Мне нравится.

А в прошлое лето и в этом году из чернушки свой севок вырастила. Часть из него (самую мелочь) посадила под зиму, а остальное - весной. Хороший лучок получился.

Доброе утро всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сажу осенней посадкой третий год, пока довольна! Выпады есть всегда и при весенней и при осенней посадке,очень многое засисит и от качества севка. По моему в 2020 году столкнулась с тем, что не могла купить севок, негде не было, говорили, что у голландцев не закупились. А осенью на любой вкус и цвет, и кошелек. В этом году посадила Бамбергер и Стурон! Стрелку дал наш севок Сибирский и Ермак,несколько луковок,вымерзания не было, зато меньше луковой мухи было! 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, неЛЕНтяйка сказал(а):

Можно свои "плюсы" осенней посадки лука расскажу?

1) семенной материал осенью дешевле, чем при покупке весной;

2) если самостоятельно севок из чернушки выращивать, садим осенью самую мелочь, которая не доживёт до весны при хранении, но даст неплохую луковицу при осенней посадке;

3) этот лук практически не поражается луковой мухой;

4) осенний/подзимний способ посадки экономит время весной

Лена, согласна на все 100%

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем Доброе утро! Сажаю уже лет 10 лук только под зиму, причем и универсальные сорта, и чисто озимые. Всегда, кроме обычного желтого, сажаю и красный. Луком довольна. В этом году выбор пал на Трой - чисто озимый, Штутгартен Стенфилд - универсальный и Электрик - красный озимый. А еще соблазнилась на шалот Бонилла, с шалотом еще не экспериментировала с подзимней посадкой, но зная, что он очень хорошо хранится, решила посадить его на раннюю зелень. 

Мои плюсы озимой посадки: стоимость и качество севка, ранняя уборка, просушка и отличное хранение, полное отсутствие луковой мухи и стрелок. Земля у меня тяжелая, лук не вымерзает и не выпревает, ничем не укрываю, просто сажаю глубже, недели за 2 до заморозков, чтобы укоренился и не вылез. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, я все пытаюсь себе облегчение сделать, потому что весной очень много  работы, но пока не удается мне подружиться с осенней посадкой.

Ой, Юля...и мне бы хотелось сэкономить это время...тоже не получается ))) А вот в осенней посадке не вижу экономии вообще. Грядки готовлю с осени, весной взрыхлю, понатыкаю лук и все. Сажу как можно раньше, тогда муха его не жрет. Лука сажу много, хранится нормально. В этом году даже немного продала соседям. 

21 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Можно свои "плюсы" осенней посадки лука расскажу?

1) семенной материал осенью дешевле, чем при покупке весной;

2) если самостоятельно севок из чернушки выращивать, садим осенью самую мелочь, которая не доживёт до весны при хранении, но даст неплохую луковицу при осенней посадке;

3) этот лук практически не поражается луковой мухой;

4) осенний/подзимний способ посадки экономит время весной.

Наверное кому как ))) Кроме как севок подешевле, для меня таки плюсов нет)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lisenok сказал(а):

Мои плюсы озимой посадки: стоимость и качество севка, ранняя уборка, просушка и отличное хранение, полное отсутствие луковой мухи и стрелок. Земля у меня тяжелая, лук не вымерзает и не выпревает, ничем не укрываю, просто сажаю глубже, недели за 2 до заморозков, чтобы укоренился и не вылез. 

Могу ошибатсья, но думается в Рязани зимы не такие суровые))) У нас бывает в декабре -30 без снега, а в ноябре плюсовые оттепели. Так что с погодой особо не угадаешь. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

Могу ошибатсья, но думается в Рязани зимы не такие суровые))) У нас бывает в декабре -30 без снега, а в ноябре плюсовые оттепели. Так что с погодой особо не угадаешь. 

Зимы в Рязани бывают разными. Ещё последние лет 7 сажаю под зиму зелень: петрушку, укроп и кинзу (из проф. пачек), довольна очень всхожестью, качеством и количеством. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Вишня сказал(а):

Наверное кому как ))) Кроме как севок подешевле, для меня таки плюсов нет))

Каждый выбирает по себе...

В зависимости от условий, предпочтений, возможностей, веры...

И никто никому не навязывает свой способ как единственно правильный!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Каждый выбирает по себе...

В зависимости от условий, предпочтений, возможностей, веры...

И никто никому не навязывает свой способ как единственно правильный!

Это точно :06yes:

 

15 минут назад, Lisenok сказал(а):

Зимы в Рязани бывают разными. Ещё последние лет 7 сажаю под зиму зелень: петрушку, укроп и кинзу (из проф. пачек), довольна очень всхожестью, качеством и количеством. 

Зелень да, я тоже оставляю петрушку на грядке для первой зелени весной. 

Вот астры хочу посеять под зиму. Говорят очень неплохой результат получается.

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вишня сказал(а):

Вот астры хочу посеять под зиму. Говорят очень неплохой результат получается.

С астрами у меня не получилось. Сильно подсела на Хризантеллы, а они в пачках штучно, сажаю на рассаду в середине марта, мне так понравилось. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вишня сказал(а):

Вот астры хочу посеять под зиму.

У меня соседка бабуля сеет в ящик уличный астру, потом весной рассаду по соседям раздает. Но у нее простой самосбор, как поведут себя красивенные гибриды не известно

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, что написали о своем опыте, поделитесь ещё сроками посадки, как вы его определяете, мне кажется, у меня все проблемы, из того, что сажу не в то  время.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Iskorka сказал(а):

бабуля сеет в ящик уличный астру,

Ира, с сортовыми, гибридами, эта посадка не удачная, я экспериментировала несколько лет, простые всходят хорошо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...