Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Девочки! Нужна помощь зала:smile219: . Вот это мои первенцы, посаженные 28.02, перевалены в поллитровки. Нужно и в больший объем переселять, или терпит пока? Извините, второе фото никак не могу перевернуть:dash1:

20210401_110855.jpg

20210401_110635.jpg

Я бы подождала дня три-четыре, если есть возможность. Сегодня подобный стала переваливать, нижняя часть кома оторвалась. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я бы подождала дня три-четыре, если есть возможность. Сегодня подобный стала переваливать, нижняя часть кома оторвалась. 

Часто у меня такое происходит, торопыга Таня. :angry:

Боюсь, что им обувка мала.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, HATA55 сказал(а):

Девочки! Нужна помощь зала:smile219: . Вот это мои первенцы, посаженные 28.02, перевалены в поллитровки. Нужно и в больший объем переселять, или терпит пока? Извините, второе фото никак не могу перевернуть:dash1:

20210401_110855.jpg

20210401_110635.jpg

Наташ, мне кажется такие еще рано переваливать. 

 

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Для себя сделала вывод - пересаживать, когда стаканчик начнет сильно пересыхать между поливами. Я раз в сутки проверяю-поливаю. 

Согласна. Те, которым нужна перевалка, легко определить по очень быстро пересыхаемому земляному кому. И при рыхлении тоже сразу чувствуется, что ком сильно оплетён корнями.

 

4 часа назад, natko сказал(а):

по сути, прикрытая поликарбонатной крышей улица. Я бока могу через один поснимать в жару там.

Уже обсуждали такие...:06yes: Тоже такую хочу.

 

4 часа назад, HATA55 сказал(а):

 А вот теплица со съемными боками, это вещь! 

plus1.gif

4 часа назад, Марат сказал(а):

Всем хорошего настроения и доброго дня! У меня, в этом году, наблюдается такая аномалия.Посеяны 18 марта. Штук 10 такой рассады. У посеянных раньше( в феврале) такого не наблюдалось. Сеял в 3 рассадных ящика, закручивало рассаду в двух из них. Крутит разные сорта...

Рассада кольцо.jpg

рассада 2021.jpg

Я такое впервые вижу :dnt:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Что-то нашей Танюшки не видно... уработалась, наверно...

Да нееет, дел особых пока не наблюдается, сегодня только рассаду порыхлила.

Я всё кочую. Сегодня с дачи снова в город поехали по делам. 

На даче пока делать нечего, вот снег к следующему приезду в теплицах растает, тогда и начну там возиться.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Вот это мои первенцы, посаженные 28.02, перевалены в поллитровки. Нужно и в больший объем переселять, или терпит пока? Извините, второе фото никак н

Наташа, я когда перевалю рассаду в 0,5 стаканы, то больше уже до посадки в грунт их не трогаю. Просто поливаю вовремя. У меня мало места для рассады. И в больших емкостях просто негде ее держать. Теплицы у меня нет, а в грунт высаживаю растюхи  в начале июня, если погода позволяет. Высаживаю не заглубляя и томатики очень быстро идут в рост.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, nata1961 сказал(а):

Наташа, я когда перевалю рассаду в 0,5 стаканы, то больше уже до посадки в грунт их не трогаю. Просто поливаю вовремя. У меня мало места для рассады. И в больших емкостях просто негде ее держать. Теплицы у меня нет, а в грунт высаживаю растюхи  в начале июня, если погода позволяет. Высаживаю не заглубляя и томатики очень быстро идут в рост.

Наташа, да я  только первую посадку  (от 28.02) хотела пересадить. Это те,  которых собираюсь в сумках на улице попробовать растить...у меня их всего-то 8 штук))). Но сейчас сама вижу, что корешки еще толком не наросли. Надя выше правильно сказала, что такие корешки легко могут оборваться при перевалке. Подожду, время еще есть...просто руки зачесались)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, да я  только первую посадку  (от 28.02) хотела пересадить. Это те,  которых собираюсь в сумках на улице попробовать растить...у меня их всего-то 8 штук))). Но сейчас сама вижу, что корешки еще толком не наросли. Надя выше правильно сказала, что такие корешки легко могут оборваться при перевалке. Подожду, время еще есть...просто руки зачесались)))

Да руки у нас у всех в это время чешутся.

А я обычно сею ранние томаты в середине марта. И в прошлом году в начале мая 2 сорта попробовала посеять сразу в грунт. Все выросло и урожай был хороший с этих томатиков.

В этом году, к сожалению, мне не пришлось заниматься рассадой. Ну ничего, в следующем буду радоваться жизни. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, nata1961 сказал(а):

Да руки у нас у всех в это время чешутся.

А я обычно сею ранние томаты в середине марта. И в прошлом году в начале мая 2 сорта попробовала посеять сразу в грунт. Все выросло и урожай был хороший с этих томатиков.

В этом году, к сожалению, мне не пришлось заниматься рассадой. Ну ничего, в следующем буду радоваться жизни. 

Наташа, я ведь первый раз свою рассаду томатов ращу:embarrassed:, до этого на рынке покупала))). А форума начиталась и решила, что это совсем никуда не годится ...так что все впервой для меня с рассадой томатов. Может у вас теплее? Вроде у нас только через рассаду садят.

Наташенька, все будет хорошо! И будешь в следующем году растить рассаду и радоваться ей!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, я ведь первый раз свою рассаду томатов ращу:embarrassed:, до этого на рынке покупала))). А форума начиталась и решила, что это совсем никуда не годится ...так что все впервой для меня с рассадой томатов. Может у вас теплее? Вроде у нас только через рассаду садят.

Наташенька, все будет хорошо! И будешь в следующем году растить рассаду и радоваться ей!

А я первый раз рассадой занялась в 2018 году. И получилась она у меня хиленькая такая, жиденькая, малюсенькая такая. Высаживала в грунт и не надеялась на то что у меня хоть какой-то урожай будет. Про форум я тогда и слыхом не слыхивала. И опыта у меня рассадного не было никакого. Мама у меня рассадой занималась всегда. Дача у нас в Тульской губернии  была. А как ее не стало, пришлось мне осваивать науку. Учили меня соседи по даче, да девушки на рынке. А потом случайно нашла наш форум и все очень внимательно читала, училась и в результате получила очень даже неплохой урожай. Но и сейчас продолжаю учиться. Куда же без этого. Так что будем умными и грамотными в этой интересной науке.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, nata1961 сказал(а):

училась и в результате получила очень даже неплохой урожай. Но и сейчас продолжаю учиться. Куда же без этого. Так что будем умными и грамотными в этой интересной науке.

Конечно, Наташа!  я тоже из дневников все:01mail:, к девочкам с вопросами пристаю...

Только что, Т@тк@ сказал(а):

Взошел первенец из посеянных 29 марта, пока только один. 

Мастерица ты у нас, Танюша:thumb:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, priora сказал(а):

 Меня сегодня черт дернул еще помидоров посеять... :cheesy::dash1:

Герой ты, Наташа! ты ведь вроде совсем недавно вот :07preved: пикировала? Или очень желанные сорта?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Взошел первенец из посеянных 29 марта, пока только один. 

Поздравляю, Танюшка!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, HATA55 сказал(а):

Герой ты, Наташа! ты ведь вроде совсем недавно вот :07preved: пикировала? Или очень желанные сорта?

 желанные ,не взошедшие.  Ну и до кучи,кого давно хотелось)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, HATA55 сказал(а):

Конечно, Наташа!  я тоже из дневников все:01mail:, к девочкам с вопросами пристаю...

Мастерица ты у нас, Танюша:thumb:

До мастерицы мне еще далеко, Наташ stydno-devushka.gif Я пока еще только учусь.

2 минуты назад, priora сказал(а):

 Меня сегодня черт дернул еще помидоров посеять... :cheesy::dash1:

А мне еще деты для ОГ надо сеять, но какой-то раздрай в голове, всё чаще мелькает шальная мысль, а на фига?  Может и не буду сеять...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

нее...ну тогда все нормально, завершающий аккорд...посадила что хотела. Посмотришь на них в этом году,  и страдать не будешь 

4 минуты назад, priora сказал(а):

 желанные ,не взошедшие.  Ну и до кучи,кого давно хотелось)

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

А мне еще деты для ОГ надо сеять, но какой-то раздрай в голове, всё чаще мелькает шальная мысль, а на фига?  Может и не буду сеять.

 Меня это не останавливает):lol: Могла б и не сеять... но!! У меня в загашнике еще столько неопробованных... и каждый год новые хотелки!! И все ж девочки шлют и шлют)) А мы хапаем ,как не в себя):dash1: Решила список составить из всего,что не пробовала,на след.год. Ну и немного может хотелков:embarrassed:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Таня Т@тк@ у меня к тебе вопрос. Ты так чётко все ведёшь и записываешь, а нет ли у тебя плана по огородным работам, когда что подкармливать и обрабатывать с  перечнем препаратов и в каких количествам разводить. Я всё хочу сделать такую памятку, но пока не получается. А она ой как нужна, так как часто помнишь, что где-то читала, а точно не знаешь. Если есть, поделись с народом.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

 Меня это не останавливает):lol: Могла б и не сеять... но!! У меня в загашнике еще столько неопробованных... и каждый год новые хотелки!! И все ж девочки шлют и шлют)) А мы хапаем ,как не в себя):dash1: Решила список составить из всего,что не пробовала,на след.год. Ну и немного может хотелков:embarrassed:

Ох, барышни...читаю вас, и самой боязно, это прямо томатозависимость

 

7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

А мне еще деты для ОГ надо сеять, но какой-то раздрай в голове, всё чаще мелькает шальная мысль, а на фига?  Может и не буду сеять...

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, priora сказал(а):

Могла б и не сеять... но!!

Так и я могла бы не сеять! Даже вторая партия индетов по сути уже лишняя, ведь завалюсь помидорами...

 

11 минут назад, priora сказал(а):

У меня в загашнике еще столько неопробованных...

Аналогично... И я по этой же причине сею так много, хочется побольше сортов испробовать, хотя надо в раз в 5 меньше. 

 

7 минут назад, Felipendula сказал(а):

Таня Т@тк@ у меня к тебе вопрос. Ты так чётко все ведёшь и записываешь, а нет ли у тебя плана по огородным работам, когда что подкармливать и обрабатывать с  перечнем препаратов и в каких количествам разводить. Я всё хочу сделать такую памятку, но пока не получается. А она ой как нужна, так как часто помнишь, что где-то читала, а точно не знаешь. Если есть, поделись с народом.

В прошлом году составляла такой план для себя, но в этом году он совсем другой будет, после участия в СЗ у Золушки:cheesy:  

Всё собираюсь этим заняться, но пока руки не доходят.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Так и я могла бы не сеять! Даже вторая партия индетов по сути уже лишняя, ведь завалюсь помидорами...

 

Аналогично... И я по этой же причине сею так много, хотя надо в раз в 5 меньше. 

 

В прошлом году составляла такой план для себя, но в этом году он совсем другой будет, после участия в СЗ у Золушки:cheesy:  

Всё собираюсь этим заняться, но пока руки не доходят.

Мы подождём. А можно прошлогодний пока посмотреть, может нам сгодится:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Мы подождём. А можно прошлогодний пока посмотреть, может нам сгодится:embarrassed:

Попробую найти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Felipendula сказал(а):

Таня Т@тк@ у меня к тебе вопрос. Ты так чётко все ведёшь и записываешь, а нет ли у тебя плана по огородным работам, когда что подкармливать и обрабатывать с  перечнем препаратов и в каких количествам разводить. Я всё хочу сделать такую памятку, но пока не получается. А она ой как нужна, так как часто помнишь, что где-то читала, а точно не знаешь. Если есть, поделись с народом.

 

 

Вот прямо с языка у меня сняла, Галя! тоже хочется какой-то алгоритм знать, пусть и не в граммах))). Но хотя бы по фазам ...до цветения, во время цветения, наливание плодов....Я раньше совсем не заморачивалась с подкормками, но чувствую, что с томатами так не прокатит)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня  тоже ещё не все посеяны, что куплены.  Поэтому в этом году сеяла только то, с чего надо бы собрать семена. Меня семенами одаривает землячка с Ярославля.  Я даже не прошу. Она и тут часто рассылает хочухам. Читая дневник, тоже несколько томатиков записала в хотелки, но просить скорее всего не буду и пытаться. Надо растить те,что есть.

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...