Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Только что, HATA55 сказал(а):

А как это-расщелкнуть? читала, вроде носик обрезают?

Обрезать я боюсь, могу и лишнее отчикнуть. А расщелкнуть - ну просто надгрызть, что ли. Как семечки грызешь, но не до конца, а немножко, чтоб кончик разошелся. Зубами сдавить, или пальцами. Есть такие семена, что и зубами фиг раскусишь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ой, испытала сейчас радостное возбуждение от причастности к какому- то юбилейному мероприятию нашего депутата, проживающего в особняке на территории бывшего п/л «Ручеёк» в Салтыковке.

Такого салюта - шикарного, продолжительного, разнообразного из всех орудий ( пушек и пр.) с отличной акустикой и до времени тишины - давно не наблюдала.

Могу сравнить с салютом из орудий на Кантемировской в советский период( по силе и близости восприятия) и красоте  на 850- летие Москвы на Воробьёвых горах.

Вообщем - счастлива!!!... сама, муж и ...мы рады за депутата, за его возможности доставлять радость бОльшой округе!!!!

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Обрезать я боюсь, могу и лишнее отчикнуть. А расщелкнуть - ну просто надгрызть, что ли. Как семечки грызешь, но не до конца, а немножко, чтоб кончик разошелся. Зубами сдавить, или пальцами. Есть такие семена, что и зубами фиг раскусишь.

Света, как кстати твой совет:smile219:...ведь посадила бы и ждала)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenka сказал(а):

Вообщем - счастлива!!!... сама, муж и ...мы рады за депутата, за его возможности доставлять радость бОльшой округе!!!!

Ну так слуги народа...все для народа ...и радость д б быть общей...стараются изо всех сил

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Ну так слуги народа...и радость д б быть общей...стараются изо всех сил

Так почему грустный смайлик?

Давай видеть позитив во всем!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lenka сказал(а):

Вообщем - счастлива!!!... сама, муж и ...мы рады за депутата, за его возможности доставлять радость бОльшой округе!!!!

Золотой человек Юрий Венедиктович! Все о народе думает :cheesy:

 

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Доброго Вечера:08thanks:. Почитаешь...один это советует, другой то.. Я запомнила, что сухую горчицу хорошо от нематоды. Я право не знаю, вредит ли она(нематода) томатам...У меня в прошлом году посреди здоровых и красивых кустов начала вянуть Синяя Груша..Может это нематода виновата или муравьи? Но мне так жаль, что с этого там мною желаемого сорта, я сняла всего несколько маленьких помидорок..хоть попробовать. Попробовала и поняла что это Та Самая помидорина, которую я искала. Вкус необыкновенный. В этом году буду повторять. Надеюсь в этот сезон Синяя Груша меня порадует.:03niam:

Юля, я тоже точно не знаю, насколько горчица помогает от нематоды, но в лунки всегда добавляю горчичный порошок (но не горчичный жмых! иначе томаты могут зажировать от избытка азота) и табачную пыль по 1 ст.л. 

1 час назад, HATA55 сказал(а):

Девушки, кто тыквы садит? пора уже их садить на рассаду?

Я в этом году тыквы вообще, наверное, сажать не буду... Что-то надоела она мне, за зиму только 1 штуку съела.

Всегда сажала сухими семенами сразу в грунт после 20 мая, рассадой никогда не выращивала, так для меня это не имело смысла. Моя тыква всегда успевает вызревать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Всем большой привет!! :girl_curtsey:

А рецептом поделиться... Вкусно же... :03niam:

:cheesy:

 

1 час назад, Бабаня сказал(а):

Ага!!!  Танюшка, рецепт гони, а то Оляку позовём!!!! :lol:

Девочки, так это же стандартный заливной пирог.

Тесто:

Сметана или кефир - 400-500 мл  (у меня было 150 мл сметаны и 300 мл кефира)

Мука - примерно 300 гр, тесто, как на оладьи (у меня была мука из твёрдых сортов пшеницы - 2/3 части и овсяная мука - 1/3 часть)

Яйца - 3-4  шт 

Соль - 1/2 ч.л.

Сахар - 1 ч.л.

Разрыхлитель  - 20 гр

Капусту я заливаю кипятком минут на 15, потом на дуршлаг. Добавляю сливочное масло и нарезанные яйца, сваренные вкрутую. Соль по вкусу. 

В силиконовую форму для выпекания выливаем  больше половины теста, выкладываем начинку и сверху выливаем остаток теста. Выпекать при 180 градусах, кажется у меня минут 40 пёкся.

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Спасибо, Юля! в начале мая сразу в грунт? Или на рассаду?...первый раз решила посадить

В начале мая сею, в грунт уже после возвратных холодов майских. Всё зависит от региона проживания. В нашем почти северо-западном регионе в мае часто бывает холодно,особенно ночью. Кстати тыкву можно на компостную кучу посадить, если таковая имеется. Тыква плохо переносит холодную почву, а в компостнике почва всегда тёплая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, HATA55 сказал(а):

Света, как кстати твой совет:smile219:...ведь посадила бы и ждала)))

Никогда не было проблем, чтобы тыква долго наклёвывалась. В мокрую тряпочку в пакетик и в тепло, пара дней и уже хвостики торчат. И огурцы и дыни и кабачки только так и проращиваю до наклевывания и всходят потом быстро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Я в этом году тыквы вообще, наверное, сажать не буду... Что-то надоела она мне, за зиму только 1 штуку съела

Манты с тыквой и с луком очень вкусно !!!:03niam: 

А у меня в прошлом сезоне две маленьких тыквы только уродилось. Вот одну на манты перевела и еще одна лежит..ждёт своего часа.

А еще мне очень нравится тыквенно-яблочный сок. Жаль только что мои яблоки поспевают раньше тыквы..не встрэтються они никак..:))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lenka сказал(а):

Так почему грустный смайлик?

Давай видеть позитив во всем!!!

Лена, вот даже не знаю. что и ответить:dnt:...но мне всегда грустно, когда на месте  п/л особняки  вырастают 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Юля, я тоже точно не знаю, насколько горчица помогает от нематоды, но в лунки всегда добавляю горчичный порошок (но не горчичный жмых! иначе томаты могут зажировать от избытка азота) и табачную пыль по 1 ст.л. 

 

Горчичный порошок который в супермаркетах продают? Обыкновенный который(хочешь ноги парь, а хочешь горчицу столовую делай?)?:))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Определилась, как буду готовить почву и чем буду заправлять лунки под томаты.

Подготовка  почвы  и  заправка  лунок  под  томаты.

- Калимагнезия  - половинную часть минимальной дозировки 1/2 ст.л. (7-8 гр) на 1 кв.м., при перекопке почвы в апреле, осенью уже вносила минимальную дозировку - по 1 ст.л. (15 гр) на 1 кв.м.

Затем, при высадке рассады, еще по 1 ч.л. в каждую лунку

1900016188_2021-04-040_48_41.thumb.png.666f4a054462b551f8a28098081910ba.png

 

- Сульфат калия - половинную дозу 10 гр на 1 кв.м., при перекопке в апреле.

1485979121_2021-04-040_49_05.thumb.png.b6a668cde4e746711347da9a2326311b.png

 

Исполин универсальный -  1-2 столовые ложки (15-30 г) гранул в корнеобитаемый слой лунки

782928820_2021-04-0321_19_13.thumb.png.67d7885af8bc2cccb34d3413211c0f2c.png

 

Удобрение AVA универсал 1 год - 1/3 ч.л. после высадки рассады распределить по поверхности лунки и зарыхлить (безазотное минеральное удобрение (в теплице №1))

531746657_2021-04-0317_53_42.thumb.png.8e1457126cfa4be3377e8c4846443092.png

 

- Биогумус Florizel - по 50 г в корнеобитаемый слой лунки

1110691106_2021-04-0322_19_08.thumb.png.35a65a74ee16f363a1db762a7a59c3cd.png

 

Удобрение для пересадки рассады ОраникМикс - 1 мерная ложка (20 гр) на лунку, при высадке рассады (в теплице №2). Распределить по поверхности лунки и перемешать с почвой на глубину 8 см (Затем, летом 1 раз в месяц -  Удобрение для томатов ОрганикМикс - 20-40 гр под куст. Распределить по поверхности и порыхлить на глубину 5 см. В период цветения применять 1 раз в 2 недели -  Эликсир №1 для томатов - 10 мл на 10 л воды. Применять 1 раз в 2 недели в период цветения)

1154046591_2021-04-0318_08_49.thumb.png.f7e079b105558e54a1c0768d66d9a52f.png   305019971_2021-04-040_38_05.thumb.png.f0922f3bdef5b03f832d256d4b4d1248.png

 

Костная мука ОрганикМикс - 50 гр на кв.м.. В апреле, после перекопки с калимагнезией и сульфатом калия, распределить по поверхности почвы и заделать граблями. Полить. (Источник фосфора и азота)

Затем, для переведения фосфора в более доступную форму, использовать  Фосфатовит.

1885266188_2021-04-0318_27_08.thumb.png.e68b52701cbbcf32c752a926f796a7fd.png

 

Рыбная мука ОрганикМикс - 50 гр на кв.м.. В апреле, после перекопки с калимагнезией, распределить по поверхности почвы и заделать граблями. Полить.(Источник фосфора и азота)

1240244016_2021-04-0318_26_58.thumb.png.a0d9836327a37521fa367aa5fb7fbd08.png

 

Скорлупа яичная молотая  - по 1 ст.л. в лунку весной и по 2 горсти на 1 кв.м. осенью (мелиорант, раскислитель почвы, источник кальция, от слизней)

1602734004_2021-04-040_11_40.thumb.png.915a3daecae839153e8c677eda888a66.png

 

Диатомит садовый - по 2 ст.л.  распределить по поверхности лунки и зарыхлить (почвоулучшитель и инсектицид, источник кремния. Защищает от насекомых, грибов и плесени. Удерживает избыток влаги и удобрений в почве. Укрепляет корни, стебли и листья растения)

1540782829_2021-04-040_41_02.thumb.png.74e41feaf39b032950e74fe19212d4b0.png

 

Цеолит вулканический с содержанием основного минерала клиноптилолита до 70 % - от 1 до 3 кг на 1 кв.м.  в корнеобитаемый слой  (мелиорант, источник кремния и кальция, цеолит  улучшает доступность элементов питания почвы и вносимых удобрений, удерживает влагу, препятствует развитию грибков, плесени, корневой гнили, повышает легкость, рыхлость, пористость и насыщает почву кислородом, укрепляет корни растений, снижает содержание нитритов и нитратов в биомассе растений (Стр. 66 - ЦЕОЛИТ - преимущества в сравнении с перлитом и вермикулитомЦеолит от ЦЕО ГРУППВидео о цеолите 1.   Видео о цеолите 2)

167455572_2021-04-0720_08_34.thumb.png.08b06df783150bcff37cab51df10f89d.png

- Табачная пыль и горчичный порошок (но не горчичный жмых!) - по 1 ст.л. в лунку (от нематод)

 

Более подробно здесь:

Спойлер

Калимагнезия (аналогичное удобрение - Калимаг, используют по аналогии с Калимагнезией, дозировку при этом удваивают). Аналогов у калимагнезии нет. Конечно же, можно смешать сульфат калия и добавить магний, но природное сырье заменить нельзя, так как состав калимага сбалансирован химическими естественными процессами, которые происходили в местах добычи. Наличие одновременно двух микроэлементов – серы и магния, делает калимагнезию уникальной подкормкой для растений.

Календарь внесения калимагнезии:

  1. Апрель – основное под перекопку - 15-30 г (не более 60 г) на 1 кв. м. Норма для закрытого грунта при перекопке почвы в теплице – до 45 г на 1 кв. м.
  2. Май – в лунки при высадке рассады.
  3. Июньиюльавгуст – внекорневые и корневые подкормки в начале цветения и перед завязыванием плодов. 
  4. Осенью, после сбора урожая, нужно восстановить почву, перекопав ее с фосфором и калием. За зиму удобрения растворятся, весной растениям будет легко усвоить питательные вещества.

Калимагнезия производится из сырых калийных солей, которые являются природным сырьем, содержащим оксид калия – К2О. В состав порошка калимагнезия входит три основных компонента: калий в виде соли K2SO4; магний Mg2SO4; сера в виде вкраплений. Этот вид подкармливания особенно хорошо себя зарекомендовал при использовании на песчаных, супесчаных и торфяных почвах. Подходит для всех типов грунта. Применима для открытых посадок и для закрытого грунта (теплицы, парники). На тяжелых грунтах калийные удобрения вносят с осени или ранней весной под вспашку. Глубокая заделка обеспечивает увлажнение, минеральные добавки лучше поглощаются растениями; при этом снижается необменная фиксация калия, повышается его подвижность и доступность. На легких песчаных грунтах, при условии большого количества осадков осенью и зимой, вымываются полезные вещества, поэтому удобрения вносят весной. Средство не нужно применять на почвах, хорошо обеспеченных калием. Это солонцы, сероземы, серые лесные, и все виды черноземов – типичный, обыкновенный, южный. 

Применение калимагнезии способствует улучшению вкуса овощей, более длительному хранению, позволяет контролировать количество нитратов в растениях. Применение для томатов удобрения калимагнезия способствует формированию крупных плодов правильной формы и окраса. При недостатке калия томаты не вызревают, на листьях видны бледные прожилки. Особенно хороша калимагнезия для тепличных томатов, так как у них риск заболеть гораздо выше. Для овощных культур –  томатов, кабачков, огурцов, свеклы – необходимо внести 2 столовые ложки сухого калийного удобрения на квадратный метр, или растворить в воде нужное количество и полить все кусты.

ВАЖНО: 

1. Полноценно не заменяет сульфат калия или калиевую селитру, применяется в качестве дополнения.

2. По результатам проверки Калимагнезии выявлено: соли калия обладают повышенным (до 28 микрозиверт\час), но не критичным (от 30 ед.) радиоактивным фоном. Прямого вреда удобрение не приносит. Но лучше его хранить на даче, в хозяйственных постройках, на отдельных полках в гараже. Главное – не в жилом помещении.

3. Нельзя смешивать калимагнезию с ощелачивающими препаратами – доломитовой мукой, мелом. 

4. Нельзя смешивать с мочевиной, так как происходит чрезмерное закисление почвы

5. Удобрение особенно эффективно, если грядку с томатами держать влажной в первую неделю после внесения. Почва при пересыхании фиксирует в себе калий, и растения не смогут его усвоить. При поочередном увлажнении и быстром высушивании вносить калийные и любые другие подсыпки нерентабельно. В почве может зафиксироваться и перейти в недоступную растениям форму до 80% внесенных минералов.

Можно вносить в почву и весной и осенью. Большая часть вещества вносится осенью (200г/сотку осенью в почву), меньшая – весной. Сухое вещество перекапывают осенью с верхним слоем почвы. Проводить работы необходимо в защитных перчатках и защищать органы дыхания респиратором или маской.

Второй способ внесения – разбрасывают под растения, а затем рыхлят грунт. Применяют для растений с поздним сроком созревания (калий растворяется не сразу). 

Третий способ – использование настоя быстрого действия. Жидкий концентрат применяют для плановых подкормок овощей и плодово-ягодных культур.

Для ранней подкормки используют 8-10 г Калимагнезии, для питания растений на более поздних сроках – средние показатели дозировки увеличивают вдвое (15-20 г на 1 кв. м).

Важно поддержать растения в июле-августе, поскольку к этому времени запасы магния в почве заканчиваются.

Экспресс-метод удобрения растений – использование настоя удобрения.

Рецепт маточного концентрированного раствора:

1 кг препарата высыпают в садовое ведро;

заливают горячей водой, объем 5 л;

тщательно перемешивают;

настаивают 2-3 дня (минимум сутки);

каждый день раствор перемешивают.

На выходе получают (без учета осадка):

500 мл настоя – 100 г;

200-250 мл – 20-25 г удобрения (разовая доза).

Разовую дозу маточного настоя разводят в 9-10 л отстоянной воды и раствором поливают растения под корень.

Для удобного и безошибочного определения дозы Калимагнезии используют меры:

1 ч. л. – 5 г;

1 ст. л. – 15 г;

спичечный коробок – 17-20 г;

стакан – 200-250 г, в зависимости от емкости стакана (соответственно 200 мл, 250 мл).

Средние показатели при внесении:

При внесении под перекопку – 15-30 г (не более 60 г) на 1 кв. м (примерные нормы расхода на 1 сотку – до 5 кг, соответственно на 1 га расходуется около 130-150 кг).

Для подкормки ягодных кустов и плодовых деревьев вносят 25-30 г на 1 кв. м приствольного круга.

Потребность овощных культур – до 17-20 г (спичечный коробок) на 1 кв. м.

Под картофель достаточно внести 25-30 г, а свекла, морковь, редька нуждается в увеличенной дозировке – 35-40 г из расчета на 1 кв. м.

Норма для закрытого грунта при перекопке почвы в теплице – до 45 г на 1 кв. м.

Для орошения (опрыскивания) готовят настой – 20-25 г препарата растворяют в 9-10 л воды. Приблизительный расход на сотку – до 5-6 литров готового раствора.

1395976162_2021-04-0318_37_42.thumb.png.eabd6d3f01299b35645e382813f04636.png

Внимание! За 3-3,5 недели до основного сбора урожая плодов, корнеплодов, а также фруктов и ягод подкормки прекращают.

Какие растения нуждаются в калимагнезии:

картофель;

свекла;

томаты;

болгарский перец;

горох и все бобовые;

ягоды;

комнатные растения;

табак;

гречиха;

цитрусовые;

виноград;

морковь и капуста.

Сульфат калия.

Сульфат калия (другое название калий сернокислый) – это высокоэффективная калийная подкормка, которую применяют для быстрого роста растений и качественного развития плодов. В составе удобрения микроэлементы калия (45-50%) и серы (17%).

Процентный состав:

50% оксида калия,

17% серы,

3% магния

0,4% кальция.

Формула: K2SO4.

Не совместим с мелом и мочевиной, а также с навозом и компостом, так как эти удобрения уже содержат калий, дополнительно его вносить не стоит.

483337129_2021-04-0320_24_04.thumb.png.29a5f7d15fc2f54689f0442da8e1ddf7.png

Сульфат калия как удобрение вносят весной и осенью при перекопке участка. Весной и летом используют препарат для подкормок в соответствии с инструкцией. Используется как в сухом виде, так и в растворах.

Используется на всех видах почв и для любых растений. Применяется, в первую очередь, под культуры, чувствительные к хлору. Например: томат, картофель, табак, лен, виноград, капуста, бобовые.

Для томатов сульфат калия вносят весной при перекопке участка на 1 кв. метр 20 г препарата. Летом применяется средство для подкормок.

Под корень используется раствор из 10 литров воды и 1 столовой ложки препарата. Для опрыскивания используется 1 литр воды и 2 г вещества.

Корневые подкормки проводят 4 раза за сезон:

- После высадки культуры на грядку.

- Перед появлением цветочных кистей.

- Во время цветения и появления завязей.

- В момент созревания. Завершить подкормки за 2 недели до сбора урожая.

Внекорневые подкормки совмещайте с корневыми поливами. После дождя можно подкормить вне плана. В теплице подкармливайте растения чаще, но берите меньше удобрения.

Сухое использование:

Применение удобрения осенью в виде равномерного рассыпания бесцветных кристаллов на почву вместе с перекопкой земли перед зимой. Такой способ применения возможен и ранней весной, до высадки рассады.

Во время перекопки заделывать удобрение нужно приблизительно на ту глубину, где будет потом сосредотачиваться основная корневая масса растений. Эти меры помогают нормализовать почвенный кислотно-щелочной баланс.

Сульфат калия как удобрение в сухом виде используют при перекопке участка, посадке растений и для подкормки культур.

При подкормках сухим веществом деревьев, кустарников, перца и картофеля применяйте 2 столовые ложки препарата на 1 кв. метр; кабачков и свеклы – 1 столовую ложку на 1 кв. метр. Вносится разбрасыванием по поверхности почвы и последующим заделыванием в грунт.

Жидкое разведение для полива

Использование препарата в растворе наиболее эффективно. Он быстрее достигает корней растений. Норма – 20-30 г вещества на 10 литров воды.

Водный раствор сульфата калия применяется на этапе вегетации (роста зеленой массы растения). Этот способ является более эффективным, так как разведенные в виде жидкости кристаллы быстрее проникнут к корням растения. Поливать раствором сельскохозяйственные культуры необходимо прямо под корень.

Как разводить сульфат калия в воде.

Приготовленный раствор необходимо использовать сразу, хранению он не подлежит.

Препарат разводят в воде с температурой +50 градусов. Нужно взять 1 часть вещества и 4 части воды.

После растворения добавить воды по инструкции.

Норма расхода:

Для томатов используют 4 литра на 1 кв. метр,

для капусты – 3 литра на 1 кв. метр,

картофель – 300 мл на один куст,

плодовые деревья – от 10 до 50 литров,

клубника и малина – 10 литров на 3-4 кв. метра.

Удобрение подходит вся каждого типа почвы, включая торфяные, песчаные, суглинки, подзолистые и сероземные.

Внекорневая подкормка по листу

Внекорневая подкормка - используется в качестве дополнительной подкормки. Опрыскивают культуры свежеприготовленным раствором. Используют 25-30 г вещества на ведро воды.

Сколько грамм сульфата калия необходимо на различные культуры:

Плодоносящие деревья – по 200-250 грамм на каждое (при изначальной посадке саженца, необходимо внести гранулы в лунку, а затем добавить их в приствольный круг).

Ягодные кустарники, виноград – по 20 грамм препарата на 1 кв. м. Вносится разово, до начала цветения кустов. Хорошо в этом случае совместить подкормку сернокислым калием с цирконом, селитрой, азотофосфатом или нитроаммофосфатом.

Огурцы и помидоры – 15 грамм на 1 кв. м.

Картофель и другие корнеплоды, капуста и зелень – по 30 грамм на 1 кв. м.

Клубника – по 20 грамм на 1 кв. м.

Розы (препарат для них применяют только в качестве первой подкормки, не в период цветения) – по 15 грамм на 1 кв. м.

155936130_2021-04-0320_09_26.thumb.png.220aecc3e1fd0f775dcb8c93f222d4c3.png

Важно!

Несмотря на бесценную пользу, которую дает сульфат калия в качестве удобрения для томатов, необходимо строго соблюдать дозировку и периодичность его внесения в качестве подкормки для помидоров. Переизбыток этого вещества так же вреден для представителей семейства Пасленовых, как и его недостаток.

 

Исполин универсальный 

Органо–минеральный комплекс длительного действия, включающий в себя 3 составных части:

макро- и микроэлементы;

органические вещества – торф;

гуминовые вещества.

NPK – комплекс в нём представлен в соотношении 2,5: 4,5: 9. Также препарат включает в состав железо (0,1%), магний (0,2%), кальций (1%).

Вещества содержатся в устойчивой против вымывания и, в легкодоступной для растений, форме. Главной особенностью данного удобрения является способность постепенно отдавать питательные вещества.

95% препарата полностью поглощается растениями. Но для получения обильного плодоношения, специалисты рекомендуют параллельно применять подкормки по листу – внекорневую подкормку гуминовыми веществами.

Данное удобрение нельзя вносить совместно с другими агрохимическими препаратами.

 

Биогумус 

Использование биогумуса в качестве удобрения способствует:

оздоровлению, улучшению питательности и структуры почвы;

ускоренному росту, созреванию и плодоношению растений;

повышению иммунитета различных культур и устойчивости их к вредителям и болезням;

уменьшению в плодах количества нитратов;

предотвращению накапливания в растениях тяжелых металлов.

Биогумусное средство задерживает до 70% жидкости. Препятствует вымыванию полезных компонентов. В 15-20 раз действеннее органических удобрений, таких как компост или стандартный перегной. Внесение буферного биогумуса предотвращает избыточное скопление солей. Улучшаются физические показатели почвы. Формируется агрономически ценный субстрат.

Незаменимо данное средство в парниках и теплицах, его используют для обогащения истощенной земли. Регулярное внесение его в тепличный грунт избавляет от трудоемкого процесса замены плодородного слоя почвы.

Благотворное влияние на плодородие почвы и жизнедеятельность растений происходит благодаря составу биогумуса.

В нем содержится азот, различные формы фосфора, много калия, полезных кислот и аминокислот, витаминов, регуляторов роста и фитогормонов.

При приготовлении почвенных смесей:

- для выращивания рассады овощей и цветов рекомендуется одну часть биогумуса смешать с тремя-пятью частями дерновой земли или торфа;

- для цветочных горшков одну часть биогумуса смешать с четырьмя-пятью частями почвы. 

- при посеве в гряды зеленых культур (петрушки, салата, укропа, шпината и др.) необходимо равномерно разбросать биогумус по поверхности грядки, перемешать с почвой и полить, а затем провести посев семян. На один квадратный метр гряды необходимо внести 0,5-1 кг биогумуса.  

- при высадке рассады томатов, огурцов и перца

- в открытый грунт биогумус следует положить в каждую лунку в объеме 100-200 гр., перемешать с землей, тщательно полить и посадить саженец. После высадки рассады огурцов землю около растения желательно замульчировать с добавлением биогумуса слоем в 1-2 см.

- при посадке картофеля под каждый клубень желательно внести 100-200 гр. биогумуса  

- при посадке земляники рекомендуется внести в каждую лунку по 150-200 гр. биогумуса

- при посадке озимого чеснока внести на один квадратный метр грядки 0,5 кг биогумуса и перемешать с почвой на глубину 10 см. 

- при посадке кустарников (крыжовник, смородина и др.) в посадочную яму необходимо внести 1,5 кг биогумуса, тщательно перемешать с землей, полить и высадить кусты. 

- при посадке плодовых деревьев в посадочную яму под каждый саженец (яблони, груши, вишни, сливы и др.) необходимо внести 2 кг биогумуса и перемешать его с почвой. 

- для подкормки растений в период вегетации рекомендуется один раз в месяц подсыпать биогумус вокруг стеблей растений или в междурядье из расчета 0,5 кг удобрения на один квадратный метр, перемешать и полить.

- для подкормки кустарников и плодовых деревьев  биогумус рассыпают под крону из расчета 0,5 кг на один квадратный метр.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Горчичный порошок который в супермаркетах продают? Обыкновенный который(хочешь ноги парь, а хочешь горчицу столовую делай?)?:))

Да, Юль, именно его :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро!

Подскажите, пжл., кто знает.

Хапнула Ридомил-голд целый кг.

А теперь задумалась, что делать с ним?

Опрыскивать слишком вредно для здоровья.

А можно ли им поливать под корень? То есть раствором.

Хотя бы декоративные растения, например розы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...