Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ксеяна сказал(а):

Анна, добрый вечер. А золу, суперфосфат добавляете? Или только муку и сапропель? И ещё вопросик, вместо рыбной мясокостную можно применить? 

Здравствуйте, Катюш, мясокостную применяют многие, я не пробовала, добываю рыбную. Мой опыт тепличного хозяйства 3 года, так что сама учусь))) золу добавляю, яичную скорлупу тоже. а потом перехожу на плантафиды- плантафолы по листу)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Габана покою не даёт  и Ярсон

Эти растут уже)
 И Гномы Дельта дивер красный и желтый тоже. Зеленый Элариоса растила в прошлом году,но как то не поняла его. Надо будет повторить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ксеяна сказал(а):

Всем доброго времени суток. Примите меня, пожалуйста, в свой табор. :hat:Я тут у вас совсем новичок, только - только свой аккаунт подтвердила. Уже третий месяц всё читаю, выбираю. Накупила семян из разных источников, посадила. Видимо это действительно болезнь, необычные томатики. Я спать ложусь и представляю, какие красавцы вырастут, вкусные, сладкие. :mosking: 

Конечно, Катя, присоединяйся! Будем рады privetik.gif

5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки а какая фракция цеолита лучше? нашла тут одного поставщика, пишут "природный цеолит" и фракция у них разная, от 1мм до 5мм, завтра хочу позвонить, так уж знать какую спрашивать

Свет, я бы для себя фракцию 3-5 мм выбрала... Все фракции до 3-х мм слишком уж мелкие, а больше пяти уже крупноваты.

2001595171_2021-04-050_29_52.thumb.png.eb8ff92b67972f8b18587a610cfdd2a4.png708684038_2021-04-050_30_09.thumb.png.b0f23dfb6b0d1011624734302719cde8.png

5 часов назад, Ксеяна сказал(а):

Анна, добрый вечер. А золу, суперфосфат добавляете? Или только муку и сапропель? И ещё вопросик, вместо рыбной мясокостную можно применить? 

Я не Анна, но можно тоже отвечу?

Я в прошлом году достаточно глубоко прорабатывала тему использования рыбной, костной и мясо-костной муки для томатов. 

Для себя решила мясокостную муку не использовать, вот что выписала для себя: "Применять только рыбокостную или костную муку, а не мясокостную. Мясокостная мука в составе имеет большое количество протеина — около 60%. Применение этого удобрения для огородных и садовых культур нежелательно. Оно может стать причиной появления на участке насекомых, питающихся падалью. При изготовлении этой подкормки используются не только кости, но и трупные останки животных. К тому же не предусматривается обезжиривание — в удобрении остается много органических соединений.

Если вносится рыбная и костная мука, то пишут, что суперфосфат можно не добавлять. Но мне кажется, что можно и то и другое использовать, только дозировку убавить. Надо учитывать и то, что фосфор в рыбо-костной муке будет доступным для растений только, если  pH  почвы выше 7, в противном случае лучше уж, наверное, внести суперфосфат, но его  вносить лучше с осени или уж хотя бы, сразу, как только стает снег. И в  рыбной и в костной муке помимо фосфора  есть азот, в рыбной его больше, чем в костной. Я добавляю по 1 ст.л. и рыбной и костной муки в лунку, вношу её также и осенью.

Кстати, рыбная мука тоже бывает разная... Есть мука, изготовленная только из костей, а еще есть, которую делают из рыбы целиком. Только не все производители указывают из чего именно изготовлена их мука. Так вот, я читала, что для томатов лучше использовать именно рыбокостную муку, в составе которой нет мягких тканей. Обычно в муке, изготовленной из целой рыбы содержание азота больше и в ней присутствуют жиры, из-за которых эта мука быстро портится. Поэтому, если производитель не указал, из чего именно изготовлена рыбная мука, то лучше отдать предпочтение той, у которой срок годности больше.

 

4 часа назад, Юляшка сказал(а):

Танюш, а помнишь как мы Оранжевый Джаз обсуждали? Даже погоняло имя ему дали -Протуберанец

А тут Звезда...Реально Солнце наше в разрезе..

Ну как остаться равнодушной???

20210315_002105.png

Даа, Юль, этот тоже солнечный красавец...

4 часа назад, Юляшка сказал(а):

А что я одна должна страдать? Это я вас еще пожалела...я тут наскринила себе хотелок штук 40-50...а выложила несколько штук всего...вот как жить ? Как жить когда в мире где то есть та самая помидорина? А ? И её кто то кушает и даже не подозревает, что её мечтают на ночь глядю...эээхх...

Габана покою не даёт  и Ярсон, а ещё Роза де Сараус. 

20210404_130033.png

20210315_001707.png

20210315_001802.png

Оранжевый Габбана Юлечка Тиффани выращивала и хвалила. У меня он уже растет:grin:. Так что, если всё получится, то поделюсь с тобой семенами.

2 часа назад, Импрессия сказал(а):

Здравствуйте, Катюш, мясокостную применяют многие, я не пробовала, добываю рыбную. 

Анечка, как понять - добываешь рыбную муку? Ты сама кости сушишь и муку из них делаешь? Или просто целиком рыбку закапываешь?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марат сказал(а):

Татьяна! Я бы составил компанию в покупке цеолита. Взял бы 1 мешок.

Марат, хорошо. Завтра попробую позвонить в Цео Групп.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цеолит. Результат применения на рассаде.

Корневая система томатов действительно шикарная в стаканах с добавлением цеолита.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Доброе утро!

 

2 минуты назад, ворона сказал(а):

Доброе утро)

Вот и две ранние пташки появились, две Олечки! Привет!  do-svidaniya.gif

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Вот и две ранние пташки появились, две Олечки! Привет!  do-svidaniya.gif

Танюш, привет!)

Традиции не нарушаем)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ворона сказал(а):

Танюш, привет!)

Традиции не нарушаем)

А как же! :)) Я традиции чту и соблюдаю :crazy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юляшка сказал(а):

Танюш, а помнишь как мы Оранжевый Джаз обсуждали? Даже погоняло имя ему дали -Протуберанец

А тут Звезда...Реально Солнце наше в разрезе..

Ну как остаться равнодушной???

20210315_002105.png

Мы, как уважающие себя цыгане, просто обязаны иметь свою звезду.

У всех цыган в мире есть своя звезда - огромный красавец Альдебаран

Размеры звезды огромны - как и цыганские племена, кочующие по свету.

Арабское название - Аль-дабаран (последователь) прямо указывает путь форумных цыган (за теплицу или за новым сортом)

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Марат, хорошо. Завтра попробую позвонить в Цео Групп.

Доброе утро!

А что так сложно?  Я тык давно уже использую вот ето;

b411e16b9abb957feb8f4f4348048b06.thumb.jpg.e028d3db2126491cb05b456b7a303f37.jpg

Типичное  то-

Состав

Вулканический цеолит

 

 

Без проблем можно купить в любом зоомагазине или интернет магазине  . 10 литров пакет и всего то за 180 р с бесплатной доставкой на дом.

Пардон, что опять влез в тему без разрешения .

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Как хорошо, что решилась к вам постучаться. Столько ценных советов. :02mail:Где-то я прочитала, что вместе суперфосфата хорошо в лунки борофоску, попробовать хочу в этот год её применить. У кого опыт есть? 

Изменено пользователем Ксеяна
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, nata1961 сказал(а):

Катя, у меня нет теплиц, сажаю все в открытый грунт.

Ничего себе. И индеты как в ОГ? Я что-то боюсь их без теплицы растить. У меня помидорой тоже нет, но видя моё помешательство, муж обещал сварить мне ещё одну теплицу. Под перцы и баклажаны есть, под огурцы парник у меня. Я раньше только детов растила, мелких, на консервацию. Крупные покушать у мамы на даче были, у неё 3 теплицы, нам тоже хватало. А в этом году в ВК у девочки из Мензелинска увидела на стене Сибирского тигра и всё, сошла с ума... Нашла этот форум, начиталась тут о коллекционерах, о сортах. И вот, в этом году буду растить экзотику на зависть соседям :crazy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, у меня семенушки KAS 21, Гаргамелюшка, Зелёная богиня Ксанаду, мечты Алисы и звёздные истребители Prime и vt16, посеянные 26 марта, никак не всходят. :cray2:Как думаете, надежда есть ещё? По сто раз на дню заглядываю в стаканчики, жду заветную петельку. Может уже успокоиться и смириться? 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ксеяна сказал(а):

Доброе утро. Как хорошо, что решилась к вам постучаться. Столько ценных советов. :02mail:Где-то я прочитала, что вместе суперфосфата хорошо в лунки борофоску, попробовать хочу в этот год её применить. У кого опыт есть? 

Я в лунки вообще ничего не кладу, кроме таблетки глиокладина и 1 ст. л. рыбной муки. А раньше и их не клала. Борофоску сыплю на грядки, потом граблями заделываю в землю. Так же и золу.

20 минут назад, Ксеяна сказал(а):

Девочки и мальчики, у меня семенушки KAS 21, Гаргамелюшка, Зелёная богиня Ксанаду, мечты Алисы и звёздные истребители Prime и vt16, посеянные 26 марта, никак не всходят. :cray2:Как думаете, надежда есть ещё? По сто раз на дню заглядываю в стаканчики, жду заветную петельку. Может уже успокоиться и смириться? 

Как долго не всходят? У меня в этом году некоторые томаты по 2 недели не всходили. Никогда такого не было.

Всем доброго утра!

vesennie_utro13.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Юля сказал(а):

Я в лунки вообще ничего не кладу, кроме таблетки глиокладина и 1 ст. л. рыбной муки. А раньше и их не клала. Борофоску сыплю на грядки, потом граблями заделываю в землю. Так же и золу

 Сестра!!:lol: Я думала одна такая,лентяйка)) Вчера почитала,чуть со стула не рухнула скокА всего надо:07preved: Уж думала,в магазин что ли бежать:09fp: Потом решила-не пойду.  Суперфосфат по осени вносила,золу всегда рассыпаю,траву скошенную тоже.. Хватит. Кормлю же потом всяким разным.

Изменено пользователем priora
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Ну ка я вас,девчонки, подразню:05hid: Чтобы не только я с нервным тиком ходила:))

20210404_143912.png

20210404_143849.png

20210404_143933.png

20210404_144057.png

20210404_144122.png

20210404_144217.png

20210404_144806.png

20210404_130033.png

20210404_144900.png

20210404_145017.png

Помидоры как помидоры , что тут такого ? :lol:меня не вставляют 

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ксеяна сказал(а):

Как думаете, надежда есть ещё? По сто раз на дню заглядываю в стаканчики, жду заветную петельку. Может уже успокоиться и смириться? 

Доброе утро!Год такой,пусть постоят.Я не знаю какого года были у меня семена Де-барао старого 2013 или 2014 всего то две штуки,но я терпела почти месяц и один таки вылез.Умом понимаю,что лучше Царского он не будет,но очень хочу вырастить.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 С добрейшим утречком всем-всем!!!

Ну, наконец-то я в строю, с Вами, мои дорогие форумчане, девочки и мальчики...Выпала на несколько дней из привычного ритма жизни - дочь с внучком прилетали из Германии, а затем мы с мужем и собакеном выехали на рыбалку в Астраханскую область, недалеко от Камызяка. Оказывается группа КВН "Камызяки" из этих мест. )) Оставила свою рассаду на сестру, переживаю, как за собственными детьми...:cray2: Ну, может уговорю мужа в среду отчалить отседова... Из меня рыбак -  так себе...:mosking:

на глиняной подушке.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

Не хуже тепличных ))). 

У нас климат, мне кажется, холодноват для них. В июне запросто могут заморозки шарахнуть. Да и в августе уже ночами прям холодно. В ОГ деты болеют ФФ без профилактики. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...