Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ксеяна сказал(а):

Ничего себе. И индеты как в ОГ?

Доброе утро всем!

Да, Катя, я все выращиваю в открытом грунте. И у меня все растет нормально. Собираю хорошие урожаи. Много заготовок делаю. И, честно говоря, о теплице не мечтаю. И, надо сказать, те сорта томатов, которые выведены для теплиц, на второй год из своих семян, в большинстве своем, в открытом грунте дают хорошие урожаи. И у меня на томатах только однажды за 4 года выращивания их в Татарстане была вершинка на Хурме, да и то только на 3-х плодах с 4-х кустов. Других заболеваний, кроме фитофторы, у меня не было. Как-то так... 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ксеяна сказал(а):

Вот Фатер рейн в планах на следующий год. Очень уж хорош пл описанию

Лично я от него в восторге! У меня тогда только 1 теплица была. И часть томатов пришлось сажать в пленочный парник. Даже при минимальном уходе он был урожайным и с великолепным вкусом. А красавец какой! К сожалению, фотографий почему-то больше нет.

413722444_.thumb.jpg.16a7f03191f242b49ce85ff4ba488d90.jpg1354127417_.thumb.jpg.51fba440ac2e2e9de604a2fc31a342d7.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Лично я от него в восторге! У меня тогда только 1 теплица была. И часть томатов пришлось сажать в пленочный парник. Даже при минимальном уходе он был урожайным и с великолепным вкусом. А красавец какой! К сожалению, фотографий почему-то больше нет.

413722444_.thumb.jpg.16a7f03191f242b49ce85ff4ba488d90.jpg1354127417_.thumb.jpg.51fba440ac2e2e9de604a2fc31a342d7.jpg

Красавец!!! Я вообще от сердечек в восторге. Хочу вот ещё бифы вырастить, их вообще никогда не пробовала. 

Изменено пользователем Ксеяна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юля сказал(а):

Лично я от него в восторге! У меня тогда только 1 теплица была. И часть томатов пришлось сажать в пленочный парник. Даже при минимальном уходе он был урожайным и с великолепным вкусом. А красавец какой! К сожалению, фотографий почему-то больше нет.

413722444_.thumb.jpg.16a7f03191f242b49ce85ff4ba488d90.jpg1354127417_.thumb.jpg.51fba440ac2e2e9de604a2fc31a342d7.jpg

7yP4rDzf1P0.thumb.jpg.c50bf38567e2c12a45df592effd17628.jpg

Изменено пользователем priora
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

Лично я от него в восторге!

И чего я его в этом году не посеяла :dnt: Оставила на следующий год. Сейчас сделаю себе пометку, что посадить обязательно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, nata1961 сказал(а):

Доброе утро всем!

Да, Катя, я все выращиваю в открытом грунте. И у меня все растет нормально. Собираю хорошие урожаи. Много заготовок делаю. И, честно говоря, о теплице не мечтаю. И, надо сказать, те сорта томатов, которые выведены для теплиц, на второй год из своих семян, в большинстве своем, в открытом грунте дают хорошие урожаи. И у меня на томатах только однажды за 4 года выращивания их в Татарстане была вершинка на Хурме, да и то только на 3-х плодах с 4-х кустов. Других заболеваний, кроме фитофторы, у меня не было. Как-то так... 

Наталья, попробую по кустику индетов в ОГ посадить, и по кустику в теплицу. Сравню. Хотя, деты же в ОГ спокойно растут у меня, урожай дают отменный. Успевают на кусту созреть. Надо пробовать, в общем

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ксеяна сказал(а):

У нас климат, мне кажется, холодноват для них. В июне запросто могут заморозки шарахнуть. Да и в августе уже ночами прям холодно. В ОГ деты болеют ФФ без профилактики. 

Да, Катя, климат у нас , действительно такой. Но томатики, на самом деле, очень живучие. Я высаживаю их в грунт только после того, как зацветет рябина. Это меня научила местная бабушка, а у нее очень большой опыт огородничества. До этого у меня была дача в Тульской области, а там совсем другой климат. Поэтому в Татарстане мне, по сути, пришлось учиться заново. И к опытным старушкам я прислушивалась. Многие из них пользуются народными приметами. А в конце июля или в начале августа высокорослые сорта я прищипываю и они успевают отдать, хотя бы часть урожая, до заморозков. Ночные похолодания они прекрасно переносят. А зеленые помидоры я снимаю только тогда, когда обещают снижение температуры до 0 градусов. А некоторые низкорослые сорта  до -3-х градусов спокойно выносят.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ксеяна сказал(а):

Эх, поздно посадила я их. Сейчас если начнут вылазить, созреть на кусту уже не успеют, наверное

Катя, в прошлом году у меня была такая же ситуация. Я посеяла семена томатов 28 марта. Какие-то сорта выскочили очень быстро, а какие-то нет. Высадила в грунт числа 7-го июня. Ранние сорта все вызрели в грунте. Зелеными собирала уже остатки. А среднеспелые какие-то краснеть начали, а какие-то только начали буреть. Так это в открытом грунте, а у тебя теплица. Не переживай, успеешь спелых с грядки покушать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Юля сказал(а):

Лично я от него в восторге! У меня тогда только 1 теплица была. И часть томатов пришлось сажать в пленочный парник. Даже при минимальном уходе он был урожайным и с великолепным вкусом. А красавец какой! К сожалению, фотографий почему-то больше нет.

413722444_.thumb.jpg.16a7f03191f242b49ce85ff4ba488d90.jpg1354127417_.thumb.jpg.51fba440ac2e2e9de604a2fc31a342d7.jpg

Юля, я читала, что кустик у него хиловат, может поближе посадить? У меня две растюшки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Юля, я читала, что кустик у него хиловат, может поближе посадить? У меня две растюшки

Что есть, то есть, дохленький он на вид. Тань, а насколько близко? Я все же не сторонница плотной посадки. Может, ФР при своей дохлости и был урожайным потому, что ему света хватало.

23 минуты назад, Georginka сказал(а):

И чего я его в этом году не посеяла :dnt: Оставила на следующий год. Сейчас сделаю себе пометку, что посадить обязательно.

Каждый год хочу его повторить, но новинки не позволяют. Не уверена, что и в следующем году получится. Надо как-то брать себя в руки и все же повторять хотя бы десяток любимчиков. В прошлом году повторила Польскую сливу Сарновски только потому, что в позапрошлом сварила их в теплице. Успела попробовать только одну помидорину. В прошлом году прекрасный вкус повторился.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, nata1961 сказал(а):

Да, Катя, климат у нас , действительно такой. Но томатики, на самом деле, очень живучие. Я высаживаю их в грунт только после того, как зацветет рябина. Это меня научила местная бабушка, а у нее очень большой опыт огородничества. До этого у меня была дача в Тульской области, а там совсем другой климат. Поэтому в Татарстане мне, по сути, пришлось учиться заново. И к опытным старушкам я прислушивалась. Многие из них пользуются народными приметами. А в конце июля или в начале августа высокорослые сорта я прищипываю и они успевают отдать, хотя бы часть урожая, до заморозков. Ночные похолодания они прекрасно переносят. А зеленые помидоры я снимаю только тогда, когда обещают снижение температуры до 0 градусов. А некоторые низкорослые сорта  до -3-х градусов спокойно выносят.

Наташенька, у меня родители с Тульской области, г. Новомосковск. Мы прям вообще земляки 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Юля сказал(а):

Что есть, то есть, дохленький он на вид. Тань, а насколько близко? Я все же не сторонница плотной посадки. 

Сантиметров 40 ему хватит? В первом ряду, все солнышко его.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Сантиметров 40 ему хватит? В первом ряду, все солнышко его.

Хватит, я думаю. Еще и солнышко :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ксеяна сказал(а):

у меня родители с Тульской области, г. Новомосковск. Мы прям вообще земляки 

17 минут назад, Ксеяна сказал(а):

 

Катя, до смешного земляки! У меня дача в Северо-Задонске.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фатер Рейн вкуснющий и красивущий помидор, но у меня кустик самый дохленький из всех и урожайность  ну совсем только на пробу. А по красоте он с Пурпурным седцем поделил пъедестал.  Но это в моих коряых ручках ор такой, а..... надо лично пробовать еще он плотный и лежкий

.IMG_20201112_165927.thumb.jpg.6d4528b9bf4f25be5395174682382ffe.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
10 часов назад, priora сказал(а):

Эти растут уже)
 И Гномы Дельта дивер красный и желтый тоже. Зеленый Элариоса растила в прошлом году,но как то не поняла его. Надо будет повторить.

Наташенька, я можно по осени приду на поклон ручку позолотить?:embarrassed: Пуговки перламутровые просить?:smile51:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Оранжевый Габбана Юлечка Тиффани выращивала и хвалила. У меня он уже растет:grin:. Так что, если всё получится, то поделюсь с тобой семенами.

Танюш, спасибббоооо !!!!! Я буду иметь ввиду. Приду к тебе с протянутой ручкой. Тоже буду рада поделиться с тобой семками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ворона сказал(а):

Мы, как уважающие себя цыгане, просто обязаны иметь свою звезду.

У всех цыган в мире есть своя звезда - огромный красавец Альдебаран

Размеры звезды огромны - как и цыганские племена, кочующие по свету.

Арабское название - Аль-дабаран (последователь) прямо указывает путь форумных цыган (за теплицу или за новым сортом)

 

Оль, а вот этот Альдебаран реально красив. Буду искать этот сорт Star...У Ананьевой есть...но..очередь огромная..я не выстою..люблю все быстро..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

Помидоры как помидоры , что тут такого ? :lol:меня не вставляют 

Галь, а меня пока вштыривает..Аж работоспособность зашкаливает.. но я вам по доброму завидюю:)):05hid:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маска сказал(а):

Доброе утро!

А что так сложно?  Я тык давно уже использую вот ето;

b411e16b9abb957feb8f4f4348048b06.thumb.jpg.e028d3db2126491cb05b456b7a303f37.jpg

Типичное  то-

Состав

Вулканический цеолит

 

 

Без проблем можно купить в любом зоомагазине или интернет магазине  . 10 литров пакет и всего то за 180 р с бесплатной доставкой на дом.

Пардон, что опять влез в тему без разрешения .

Игорь, я тоже таким пользовалась раньше. Но мы с Маратом решили заказать в ЦеоГрупп, так как у них цеолит обогащенный и стоимость получается ниже. 1 мешок  весом 25 кг стоит 1325 руб. От 2-х мешков скидка 10 %, от 4-х - 15%.

Сегодня заказ одобрили, можно ехать получать :02mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ксеяна сказал(а):

Скажите, пожалуйста, Зуб кабана и Коготь кабана, это один сорт? По описаниям прям похожи. 

В прошлом году обсуждали. Я растила только Коготь. Покупала у Ананьевой. По описанию должен был быть невероятно вкусным. На мой взгляд это мужской томат. Вкус яркий, с очень заметной кислинкой. Мужу понравился, я не впечатлилась. Мне все же более сладкие нравятся. Вернее, менее кислые. А так урожайный, постоянно норовит расти в сто стволов, все лето с ним боролась. Причем, на урожайности это не сказывается, только на размере томатов.

995843090__2.thumb.jpg.5d4eff167a6d07baf4a0750208820fe4.jpg222.thumb.jpg.e78156dffe944b2f08171afcca32eb65.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...