Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташ, такая фигня скорее всего от фиговых ламп. Эти все разноцветные навороты - от лукавого. Посмотри вот это видео, Сергей Праздничнов рассказывает о своем опыте с лампами. Коротко, ясно и, главное, проще не бывает. 

Спасибо, Света, посмотрю! Скажи, а ты рассаду томатов кормишь чем-нить?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Скажи, а ты рассаду томатов кормишь чем-нить?

Ой, Наташ...даже не знаю, что и сказать. Они у меня сыты тремя корочками хлеба. :cheesy:Нашла под раковиной прошлогодний слипшийся Акварин, комплексный. Вот его раздолбила и развожу время от времени. 

Не по мне сложные схемы. Это ж надо вспомнить. Даже если схема записана где-то...это ж надо не забыть туда заглянуть. 

И почему-то у меня процесс приготовления растворов вызывает прям отторжение. Прям нервы поднимаются от этого. Не знаю, почему так.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, HATA55 сказал(а):

Тамара, расскажи про короткий световой день, плиз.  У меня перцы стоят в одном ряду с баклажанами, свечу их одинаково... а раннего урожая так хочется)).

После того как взошли.

1. 7 дней круглосуточно

2. 21 день освещать по 14 часов

3. 30 дней освещать по 10 часов

Самое тяжелое это то, что ночь д.б полной, т.е рассаду накрывать коробками или еще чем либо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ой, Наташ...даже не знаю, что и сказать. Они у меня сыты тремя корочками хлеба. :cheesy:Нашла под раковиной прошлогодний слипшийся Акварин, комплексный. Вот его раздолбила и развожу время от времени. 

Не по мне сложные схемы. Это ж надо вспомнить. Даже если схема записана где-то...это ж надо не забыть туда заглянуть. 

И почему-то у меня процесс приготовления растворов вызывает прям отторжение. Прям нервы поднимаются от этого. Не знаю, почему так.

Ну.. Акварин хорошее удобрение, а потом, видимо,  слово знаешь... или грунт суперский заготовила на даче

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Капитоська сказал(а):

После того как взошли.

Самое тяжелое это то, что ночь д.б полной, т.е рассаду накрывать коробками или еще чем либо. 

Спасибо:smile219:, Тамара! Прочла...поняла, что очень непросто....даже пробовать не буду)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Наташа, а про белые люмки можно по-подробнее? У меня рассада стоит на стеллаже, на каждой полке 1 белая (12 ватт)  и 1 одна красная (12 ватт) лампы. Рассада тянется очень... последняя, которую садила 17 марта, так вытянулась/выросла за 10 дней, что при перевалке в 0,5 л не смогла ее заглубить по семядоли,  у Топклипсы к примеру, от грунта до семядолей 5 см!  Понимаю, что надо бы сразу в 1-2 л перевалить. но места нет для такого роскошества. Может, это у меня от ламп такая фигня?

Топклипса сама по себе высокая, она тянется сильнее и у меня. Нат, я особо голову перестала забивать. У меня света мало, на одной полке на подоконнике(стеллаж) висит по одной люмке или светодиодной длинной лампе. Выживут. А начинаются на кухне они, там так же по одной люмке или светодиодной на стеллаже и по периметру полки еще лента диодная три красные один синий. Я не могу сказать, что в восторге от подсветки или получаю прям вау результат. Но рассада всегда достаточно хорошая, ну может чуток тянучая. Это не криминально. Кисти обычно не теряю, помидоры ем в свое время, ранние могу и с мая, индеты с начала июля, согласно сортовым особенностям.. Ну это не берем прошлое лето у нас в Подмосковье, 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну и фольгой завешенг пооностью, отсекаю батарею плюсом этим.

Наверху большие уже, у нас пасмурно было, балкон холодный стал, занесла их, под потолком уже...

20210331_204814.jpg

20210331_204834.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, natko сказал(а):

. Но рассада всегда достаточно хорошая, ну может чуток тянучая. Это не криминально. Кисти обычно не теряю, помидоры ем в свое время, ранние могу и с мая, индеты с начала июля, согласно сортовым особенностям.. Ну это не берем прошлое лето у нас в Подмосковье, 

Спасибо, Наташенька! у тебя не просто хорошие, а просто прекрасные результаты!  Ранние с мая, индеты с июня...сказка просто!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, HATA55 сказал(а):

а потом, видимо,  слово знаешь... или грунт суперский заготовила на даче

Ты знаешь, Наташа, я как почитаю про танцы...прихожу к выводу, что моя рассада растет не благодаря, а вопреки. 

Никаких перевалок не делаю, сразу сажаю в большой объем.

Поливаю прям под самый корешок у самого стебелька.

Подсветки нет, зато есть большие окна с широкими подоконниками и откосами.

Температура на подоконниках низкая, окна все время приоткрыты, жарко нам. Выходит, грунт холодный. Ничего не огораживаю и не подкладываю.

Кормлю как попало.

Грунт в магазине беру не по марке, а по цене, самый дешевый. Но вот свой компост у меня качественный. 

В общем, пишу и сама не понимаю, как рассада умудряется вырасти?

Хм. Перечитала и не поняла. Я жалуюсь или хвалюсь?:cheesy:

  • Нравится 10
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
39 минут назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Наташа, а про белые люмки можно по-подробнее? У меня рассада стоит на стеллаже, на каждой полке 1 белая (12 ватт)  и 1 одна красная (12 ватт) лампы. Рассада тянется очень... последняя, которую садила 17 марта, так вытянулась/выросла за 10 дней, что при перевалке в 0,5 л не смогла ее заглубить по семядоли,  у Топклипсы к примеру, от грунта до семядолей 5 см!  Понимаю, что надо бы сразу в 1-2 л перевалить. но места нет для такого роскошества. Может, это у меня от ламп такая фигня?

Натуль, а нет возможности понизить температуру в помещении? Тянутся перестанут. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Натуль, а нет возможности понизить температуру в помещении? Тянутся перестанут. 

Вот да. У меня два выхода на балкон, из кухни и из комнаты. Они постоянно открыты прилично.

6 минут назад, HATA55 сказал(а):

Спасибо, Наташенька! у тебя не просто хорошие, а просто прекрасные результаты!  Ранние с мая, индеты с июня...сказка просто!

С июля, не торопи)). Раньше по две лампы на полку было. В этом году по одной. Но! Я рано ее выставляю в теплицы

Изменено пользователем natko
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

Ну и фольгой завешенг пооностью, отсекаю батарею плюсом этим.

Наверху большие уже, у нас пасмурно было, балкон холодный стал, занесла их, под потолком уже..

 

Второе фото прямо как елочка новогодняя,  нарядненько так! У меня еще и в доме слишком тепло рассаде, часть рассады на лоджии стоит, ночью там прохладнее, чем в комнатах. Но были солнечные дни, так на лоджии днем t до 30 доходила, приходилось все окна приоткрывать и жалюзи притенять

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Никогда у меня не было красивой разлапистой рассады, как у многих на фото бывает. Но урожай развожу тачкой по соседям. Я перестала стремиться к идеалу

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Бабаня сказал(а):

Натуль, а нет возможности понизить температуру в помещении? Тянутся перестанут. 

Приветики, Аня!  Да вроде можно, у нас в доме котлы газовые стоят в каждой квартире, только боюсь, сама буду мерзнуть)  мерзлячка я. Я ведь еще почему вас, девочки, вопросами бибикаю...ведь первый раз у меня рассада томатов растет:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Никогда у меня не было красивой разлапистой рассады, как у многих на фото бывает. Но урожай развожу тачкой по соседям. Я перестала стремиться к идеалу

Спасибо, ну и я угомонюсь)))...а то как посмотрю на рассаду у девочек и начинается ... Наташ, помнится ты писала, что в Серпухове бываешь, мы бы тебя с тачкой-то со всеми почестями встретили

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Спасибо, ну и я угомонюсь)))...а то как посмотрю на рассаду у девочек и начинается ... Наташ, помнится ты писала, что в Серпухове бываешь, мы бы тебя с тачкой-то со всеми почестями встретили

Вот драсти). Заезжай, я 35 км от него на А 108.

В Серпухове только в воскресенье была в это)

Ты спрашивай, не стесняйся. Сама с тачкой по соседям пойдешь раздавать)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Хм. Перечитала и не поняла. Я жалуюсь или хвалюсь?:cheesy:

Света, ты делишься опытом!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Вот драсти). Заезжай, я 35 км от него на А 108.

В Серпухове только в воскресенье была в это)

Ну ничесии...как хорошо было бы свидеться!!! Ты как в след раз в Серпухов соберешься, маякни, а вдруг и получится

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Спасибо, ну и я угомонюсь)))...а то как посмотрю на рассаду у девочек и начинается ... Наташ, помнится ты писала, что в Серпухове бываешь, мы бы тебя с тачкой-то со всеми почестями встретили

Я с Серпухове бываю))). Даже год жила( квартиру снимали, пока дом строили). На Бригадной)). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Бабаня сказал(а):

Я с Серпухове бываю))). Даже год жила( квартиру снимали, пока дом строили). На Бригадной)). 

Аня, сам Бог велел свидеться...у нас дети на Бригадной жили, сейчас вот в Канаду вот уехали ...

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, надо было без подсветки их растить? Или световой день укорачивать, чтобы не так быстро росли?

Перцы сею сразу в 100 гр стаканчики, свечу 2 недели по 14 часов красно-синими, а потом перевалка в поллитровые стаканы и на балкон со слабенькой подсветкой, но иногда включающимся солнышком, перцам больше 1 литра земли не даю. Правильно что увезли в прохладу, они сейчас немного тормознутся и прекрасно до высадки достоят. Поливать строго с утра, полив на ночь усиливает рост. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

А вот мои пока. От комнаты отсекаю такой блистючей китайской плёнкой. Вчерашняя перевалка перцев от  1 марта. Рядом от  17 марта. У баклажанов почему-то третий лист какой-то жатый, следующий вроде ровный растёт

 

20210331_213533.jpg

20210331_213552.jpg

20210331_213605.jpg

20210331_213639.jpg

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Светильники  сын сам паял, вроде как для растений . Свет чуть розоватый, синих ламп точно  нет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Наташа, а про белые люмки можно по-подробнее? У меня рассада стоит на стеллаже, на каждой полке 1 белая (12 ватт)  и 1 одна красная (12 ватт) лампы. Рассада тянется очень... последняя, которую садила 17 марта, так вытянулась/выросла за 10 дней, что при перевалке в 0,5 л не смогла ее заглубить по семядоли,  у Топклипсы к примеру, от грунта до семядолей 5 см!  Понимаю, что надо бы сразу в 1-2 л перевалить. но места нет для такого роскошества. Может, это у меня от ламп такая фигня?

У вас очень мало света. Нужно минимум 100 вт на м2, а лучше 200, как у Сергея Праздничного и у моей новой подсветки на балконе. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Я с Серпухове бываю))). Даже год жила( квартиру снимали, пока дом строили). На Бригадной))

Захотелось в Серпухов....И окрестности его...

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...