Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Стринги не совсем гном, вернее не относится к серии Dwarf Tomato Project

Не относится? А я думала это гном. Очень урожайный и очень сладкий. Рос в 16 л ведре.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

(только не надо мне в карманы семена пихать со всей силы)):cheesy:

Как уж я не запихну, если письмо тебе собираю:05hid:

Не зря меня мучали предчувствия, когда адресок писала, ох, не зря)

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ворона сказал(а):

Приду, конечно. Если соберусь дружить с этим мелким народцем)

Это мелкий народец и 1.70 м есть))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Это мелкий народец и 1.70 м есть))

Ого! Акселераты, значит. А я думала - мелочь пузатая под ногами путается)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Не относится? А я думала это гном. Очень урожайный и очень сладкий. Рос в 16 л ведре.

Thong- это гном, только он не относится к Dwarf Tomato Project. Ведь кроме тех, что создавались в рамках проекта, есть ещё гномы от американских селекционеров, таких как Слейтер и Хортон и др.

от Дина Слейтера:

1. Dean’s Brad Gates 
2. Gandаlf 
3. Dean’s Haley’s Rainbow  

4. Viva Le Bruno

5. DSA

6.Cherokee Tiger Black

и др.

от Блейна Хортона

 1. Babylon's Glow Dwarf
2. Orions Belt 

3. Mulato
4. Pit Viper 
5. Aftershock 

6. Desperado

7. Balkan Tiger

и др.

Это навскидку


 

  • Нравится 2
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Бессонница прогрессирует... girl-sad.gif 

А сегодня, так вообще не смогла уснуть, решила уже и не пытаться. Частенько зацикливаюсь на какой-нибудь одной  мысли, которая не даёт уснуть hysteric.gif. Может мне уже пора к психиатру?:shocked:

1137088343_2021-01-096_25_22.thumb.png.c05d0f15050f017bf2b44a2b91e9ec70.png

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, у кого нет своих дневничков, может дадите взглянуть на ваши предварительные списки на посадку?

Я думаю, что не только мне, наверное, интересно на них посмотреть. Особенно ценно, если в них будут отмечены сорта, которые у вас на повторе или на постоянке. Возможно - это  кому-то поможет окончательно определиться с выбором. 

Так что предлагаю: выкладывайте здесь свои списочки, по мере их готовности.

364894914_2021-01-098_59_06.png.784952b36d6443f1b85b3b1b9882aa6c.png

1317218065_2021-01-096_39_15.png.55ccc7f61ece9c5602d4c6379a8cb81b.png

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я свой уже выложила. ИМХО, там продвинутый юзер-помидоровед ничего интересного не найдёт. Так, для любителя-полуновичка)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ворона сказал(а):

Я свой уже выложила. ИМХО, там продвинутый юзер-помидоровед ничего интересного не найдёт. Так, для любителя-полуновичка)

Оль, так у нас же не только продвинутые на форуме... А для новичков и твой список пригодиться может:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Могу повторить.

Я его составила так, чтобы были и красные на соки-заготовки, салатные: жёлтые, синие, модные пёстрые, мелкие для заготовок, вяления.

1.    

Спойлер

 

Куум

2.     Бабушкино

3.     Розовый мёд

4.     Яша югославский

5.     Литовский хохлатый

6.     Синяя груша

7.     Персик Кодзасовой

8.     Жёлтые гребешки

9.     Мятежный звёздный истребитель прайм

1.  Странная вещь девочкиной девочки

1   Персики и крем

1 . Баба Надя

   . Блаш от Ремко

1   Конфетки сладкие сосульки

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

Могу повторить.

Я его составила так, чтобы были и красные на соки-заготовки, салатные: жёлтые, синие, модные пёстрые, мелкие для заготовок, вяления.

1.    

  Скрыть контент

 

Куум

2.     Бабушкино

3.     Розовый мёд

4.     Яша югославский

5.     Литовский хохлатый

6.     Синяя груша

7.     Персик Кодзасовой

8.     Жёлтые гребешки

9.     Мятежный звёздный истребитель прайм

1.  Странная вещь девочкиной девочки

1   Персики и крем

1 . Баба Надя

   . Блаш от Ремко

1   Конфетки сладкие сосульки

 

 

Вроде все сорта очень хорошие. Правда я из него только Жёлтые гребешки, Блаш от Ремко и КСС сажала. Олечка, а что-то из этого списка повторяешь или все новые? 

Бабу Надю, Персики и крем и Истребителя  - тоже запланировала. 

Очень хотела Куум и Персик от Кодзасовой, но уже никак не влезают.... Но ещё подумаю, может как-то или за счёт кого-то получится втиснуть. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Так что предлагаю: выкладывайте здесь свои списочки, по мере их готовности.

 

Добрый день. Выкладываю свой список томатов для посадки в теплице. Буду рада вашим подсказкам в выборе сортов, т.к. являюсь новичком в выращивании томатов.

1.       Красный волк

2.       Розовый фламинго

3.       Гигант Провенжано

4.       Сибирский казак

5.       Тлаколлула

6.       Канада

7.       Казахстанский домашний

8.       Фатер Рейн х Синюк

9.       Нина

10.   Куй де торо

11.   Демидовские лапли

12.   Монстр

13.   Максимовские

14.   Косово

15.   Розовый инжир

16.   Полночь в Москве

17.   Розовый крупный от Нинули

18.   Анастасия Ушакова

19.   Каскад лава

20.   Полоса молнии

21.   Изумрудная груша

22.   Шоколадно бордо

23.   Черный Крым

24.   Медная река

25.   Утомленное солнце

26.   Хиллибилли

27.   Бурракерские любимцы

28.   Большой белый блюз

29.   Король ананас

30.   Berkley Tie Dye Heart

31.   Мечта Алисы

32.   Золотой ломтик Амишей

33.   Серо Блекберн

34.   Чупа-чупс

35.   Сердце Ашхабата

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Добрый день. Выкладываю свой список томатов для посадки в теплице. Буду рада вашим подсказкам в выборе сортов, т.к. являюсь новичком в выращивании томатов.

Спасибо, Леночка! Вот написала, о которых знала - написала. Об остальных не слышала. Жирным выделила те, которые лично для меня наиболее интересны. Но надо обязательно слушать мнение других девочек.

1.       Красный волк - хорошие отзывы

2.       Розовый фламинго

3.       Гигант Провенжано

4.       Сибирский казак

5.       Тлаколлула

6.       Канада - у меня был пересорт - просто розовый, не понравился и на вкус

7.       Казахстанский розовый - сажала Казахстанский домашний, был очень вкусный, был розового цвета. Не знаю одно и то же или нет

8.       Фатер Рейн х Синюк - Фатер рейн сажала, хорош, а этот перекрест новый видимо...не знаю

9.       Нина

10.   Куй де торо

11.   Демидовские лапли

12.   Монстр

13.   Максимовские

14.   Косово  - много хороших отзывов, сама не сажала

15.   Розовый инжир - хорошие отзывы

16.   Полночь в Москве - был у меня в списке на посадку, но не прошёл, так как не уместился. Обязательно хочу попробовать.

17.   Розовый крупный от Нинули - сажала. Разделил первое место по вкусу с другим моим сортом.

18.   Анастасия Ушакова - отличные отзывы, не сажала

19.   Каскад лава

20.   Полоса молнии - сажала, хорошие сосульки, но для любителей кислинки во вкусе.

21.   Изумрудная груша - не понравился совсем. У спелых мякоть, как каша. Пресно-сладкие, совсем без помидорного аромата....

22.   Шоколадно бордо

23.   Черный Крым - неплох, но я повторять не хочу

24.   Медная река - хороший сорт, хочу даже повторить как-нибудь

25.   Утомленное солнце

26.   Хиллибилли - хорошие отзывы

27.   Бурракерские любимцы - пресно-сладкий биколор, но они у меня все такие . Мне не хватает кислинки

28.   Большой белый блюз

29.   Король ананас - сладкий без кислинки

30.   Berkley Tie Dye Heart

31.   Мечта Алисы - у меня не получился вкусным... Пресный

32.   Золотой ломтик Амишей

33.   Серо Блекберн

34.   Чупа-чупс

35.   Сердце Ашхабата - хорошие отзывы

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

7.       Казахстанский розовый - сажала Казахстанский домашний, был очень вкусный, был розового цвета. Не знаю одно и то же или нет

 

Танюша, спасибо, исправила. Правильно Казахстанский домашний. Его  и Розовый крупный от Нинули получила от тебя в подарок. Огромное спасибо.:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

что-то из этого списка повторяешь или все новые? 

Танюш, повторяю только Розовый мёд и КСС

Столько новых сортов хочется испытать)

Изменено пользователем ворона
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

Добрый день. Выкладываю свой список томатов для посадки в теплице. Буду рада вашим подсказкам в выборе сортов, т.к. являюсь новичком

Просто напишу что , я выращивала.

Тлаколула.  Оччччень урожайный, насколько он был урожайным, настолько он был безвкусным. Даже семена себе не оставила, передарила.  НО у всех по разному вкусы проявляются.

Мечта Алисы-получился кисленьким и красивым. Хочу повторить из другого источника. Многое прощаю чернышам и синюкам.

Каскад лава-красненькие в крапинку. Не запомнился. На вяленье пошел. Вкус обычный. Урожай средний был, не сказала бы ,что стена плодов, как было обещано.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Бессонница прогрессирует... girl-sad.gif 

А сегодня, так вообще не смогла уснуть, решила уже и не пытаться. Частенько зацикливаюсь на какой-нибудь одной  мысли, которая не даёт уснуть hysteric.gif. Может мне уже пора к психиатру?:shocked:

 

 

 

Тогда пойдем вместе. Вопрос актуален и для меня.

Кто не страдал бессонницей, тот не знает своей биографии.

 

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ворона сказал(а):

Я свой уже выложила. ИМХО, там продвинутый юзер-помидоровед ничего интересного не найдёт. Так, для любителя-полуновичка)

Тоже голожопик ?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Только что, ворона сказал(а):

Ты на что намекаешь?

Если что - мненичоненада))

Оля сказала, у кого меньше 100 сортов, тот голож...:04laugh: Ты со мной  в этих рядах?

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Оля сказала, у кого меньше 100 сортов, тот голож...:04laugh: Ты со мной  в этих рядах?

Олька у меня в запасах уже всё проверила)

У меня почти 200

Я - богачка)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ворона сказал(а):

Ты на что намекаешь?

Если что - мненичоненада))

Это сегодня. А завтра?!?!? 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Это сегодня. А завтра?!?!? 

Аня, я карманы зашила

Крепко-накрепко

Чтобы никто ничего туда не насовал

Даже не намекай)

Мненичоненада

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, у кого нет своих дневничков, может дадите взглянуть на ваши предварительные списки на посадку?

Я думаю, что не только мне, наверное, интересно на них посмотреть. Особенно ценно, если в них будут отмечены сорта, которые у вас на повторе или на постоянке. Возможно - это  кому-то поможет окончательно определиться с выбором. 

Так что предлагаю: выкладывайте здесь свои списочки, по мере их готовности.

364894914_2021-01-098_59_06.png.784952b36d6443f1b85b3b1b9882aa6c.png

1317218065_2021-01-096_39_15.png.55ccc7f61ece9c5602d4c6379a8cb81b.png

Всем добрый вечер от новичка. Расскажу о своих сортах, которые сажала в 2020г. Сразу поясню, что переехали жить к оз. Еткуль. Погода ооочень жаркая летом была, озеро в 30 м от нас, поэтому вкус помидор стал совершенно другой. Многие томаты стали очень сладкими,  что ещё раз подтверждает, что климат играет огромную роль. Теплица под помидоры 3*8.

1 Зимаревский великан, в теплице – нравится очень. Сажаю 5 лет. Плодоношение до заморозков обильное. Крупные, 400-480 гр.  Сладкие с кислинкой, мясистые. Буду сажать в этом году обязательно и сравнивать с томатами, которые у меня будут от несравненных томатоводов из форума.

2. Кёнигсберг, в теплице- выращивала и красный, и золотой. Хорошие и урожайные, но при жаре завязывались плохо. Если район более  прохладный, то  не сомневайтесь, урожай большой, но будут плодики августовские  на дозаривании.

3. Тлаколула де матаморос , Биотехника, в теплице – клюнула на приобретение этих томатов тем, что они долго хранятся свежими, до января. Полное фиаско. Заявленные форма и содержание не соответствовали. Возможно пересортица.

4. Малахитовая шкатулка , в теплице – первый раз посадила, очень понравился фруктовый, сладкий вкус.   Крупные, но водянистые. Добавить в салат и томатный сок -  просто восхитительно.

5. Два сорта томатов из СССР, в теплице  - не знаю какие сорта жёлтых и красных томатов, но они годов 70-х. Плоды очень крупные, мясистые, вкусные, с умеренной сладостью.   Стебель конечно тонковат, но плодики достигают 500 грамм.

6. Сибирский скороспелый, ОГ – на протяжении 15 лет сажала, всегда с большим и ранним урожаем, много было на дозаривании. В 2020 году было ооочень жарко,  многие сварились. В северных районах без урожая не останетесь никогда.

7.  Петрушка – огородник, ОГ –хороший и  не прихотливый сорт, всегда крупные и долго плодоносят. Для тех, кто приезжает на дачу только в выходные дни – это лучшее.

8. Пышка, ОГ – очень урожайные, не прихотливые. Урожай в умеренном климате будет всегда. У меня в жару все сварились. Накрывала, но не помогло.  

 

В этом году планХ будет другой, в зависимости от того, какие у меня будут томатики. Жду письма счастья.  Надеюсь, кому-то мои наблюдения помогут в выборе сортов томатов.  

Всем огромное спасибо за отзывчивость и великолепное поднятие настроения в ночь перед рождеством. Это супер. Колядки томатоводов форума  меня восхитили. Смеялась от души. Спасибо за позитив.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Оля сказала, у кого меньше 100 сортов, тот голож...:04laugh: Ты со мной  в этих рядах?

Так это надо срочно исправлять!!! А как же муки выбора?!?!? 
:goody: , :connie_25:

2 минуты назад, ворона сказал(а):

Аня, я карманы зашила

Крепко-накрепко

Чтобы никто ничего туда не насовал

Даже не намекай)

Мненичоненада

А мы Оляку с ножичком позовём!!! И карманы можно накладные сделать новые. Это быстро :cheesy:

Изменено пользователем Бабаня
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...