Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Люба, это могут быть последствия оэдемы. И скорее всего это так. После оэдемы образуются некрозы на листьях, впоследствии они иссыхают, искрашиваются и получаются дырочки. 

Таня, да вряд ли это она, я совсем не заливаю, а пятна всё вверх ползут.А на взрослых растениях оэдема бывает? Мои уже по метру в высоту и на всю теплицу только 2 куста таких, один я уже выдрала, у него макушку сломали, решила, с ним не возюкаться, другой туда посажу, как раз пара кустиков остались неприкаянных.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Весенняя сказал(а):

пятна всё вверх ползут

Тогда не оэдема. Я то думала, что только нижние листья в пятнышках.((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Весенняя сказал(а):

Подскажите, это кладоспориоз? У меня теплица первый год, в ОГ такого не было. На двух кустах такие листики, на соседних с ними ничего нет. Что с этим делать? 

Добрый день!Люба у меня такое бывает на крайней грядке,и да не на всех и не всегда.С утра на растюхах бывает конденсат а под солнце они первые попадают и получается ожег.Двери на ночь не закрываю.

Девочки подскажите если кто выращивает Гигантское сердце альпиниста как оно у Вас растет?Три растения и не могу понять что ему не хватает,макушки прям висят-висят.Понимаю что сердечник но не до такой же степени.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, угощайтесь! Совершенно случайно увидела спелые ягодки на жимолости! 

Пора делать мороженое... :03niam:

IMG_7244.thumb.JPG.1a0040c5ec2fc6b059a7170338608780.JPG

1373653050_!.thumb.png.1115a3b529c779f4b8a637ced14b0aba.png

123280558_!.thumb.JPG.5f77150a74afd924edd25906be57e895.JPG

 

 

  • Нравится 20
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ворона сказал(а):

Доброе утро!

 

Люди, кто видел лето, гоните его к нам.

Ну так нельзя

Хочется уже и в сарафанчике погулять

А курткам и носкам вязанным дать отдых)

С удовольствием поделилась бы солнцем, надоела жара и сушь. Такая погода хороша на морях, уже месяц нет дождей.

Доброго вечера всем!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, угощайтесь! Совершенно случайно увидела спелые ягодки на жимолости! 

Пора делать мороженое... :03niam:

 

 Тань, и я сегодня жимолость спелую увидела - первая ягода )) а ты ее с мороженым ешь ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ztanya сказал(а):

а ты ее с мороженым ешь ?

Ага, очень люблю её с мороженым :03niam: 

А ещё смузи с ней, ряженкой и бананом делаю...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ага, очень люблю её с мороженым :03niam: 

А ещё смузи с ней, ряженкой и бананом делаю...

Ряженка....интересно. вкусно? Ни разу не пробовала, знаю молоко, кокосовое молоко, апельсиновый сок добавляют в смузи. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Капитоська сказал(а):

С удовольствием поделилась бы солнцем, надоела жара и сушь. Такая погода хороша на морях, уже месяц нет дождей.

У нас сегодня ещё жара стояла, этой ночью тоже тепло будет, ниже 14 градусов не опустится. А вот завтра резкое похолодание, днём будет 9-12, а ночью 5.  Но, если учесть то, что у нас всегда градуса на 3-4 холоднее прогноза бывает, то боюсь, как бы заморозка ночью не было...

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Капитоська сказал(а):

Ряженка....интересно. вкусно? Ни разу не пробовала, знаю молоко, кокосовое молоко, апельсиновый сок добавляют в смузи. 

Нам нравится. Можно ещё катык, кефир... Иногда, если хочется полегче напиток, то воды туда добавляю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ага, очень люблю её с мороженым :03niam: 

А ещё смузи с ней, ряженкой и бананом делаю...

Надо попробовать завтра с мороженым , когда с дачи приеду,  тем более сливки у меня есть в холодильнике - можно мороженое сделать 🙂

А  у нас после дождя так похолодало - вот думаю теперь - стоит завтра подкармливать ? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

У нас сегодня ещё жара стояла, этой ночью тоже тепло будет, ниже 14 градусов не опустится. А вот завтра резкое похолодание, днём будет 9-12, а ночью 5.  Но, если учесть то, что у нас всегда градуса на 3-4 холоднее прогноза бывает, то боюсь, как бы заморозка ночью не было...

Да серединки у нас не бывает то дубак, то жара. 

Жимолость свою сегодня попробовала кисловата, пусть спеет. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

у двойного самая низкая способность растворяться в воде.

вот не знала такого, спасибо! всегда двойной покупаю, но растворить его в воде, хоть частично, это еще тот квест! 

20 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Свет, а у тебя МФК нет? Мне кажется, что лучше уж его тогда использовать. С ним же проще, он в воде очень хорошо растворяется и не надо с вытяжкой заморачиваться. Только, если его под корень давать, то желательно лимонную кислоту добавить.

есть конечно! как раз сегодня им и поливала и лимонку естественно добавила, я всегда МФК с лимонкой использую :grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Нам нравится. Можно ещё катык, кефир... Иногда, если хочется полегче напиток, то воды туда добавляю.

Да, в жару самое то - в Болгарии кисело мляко разбавляют водой, добавляют туда немного, совсем чуть-чуть, соли - получается напиток айран :03niam:,чудесно утоляет жажду.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ztanya сказал(а):

А  у нас после дождя так похолодало - вот думаю теперь - стоит завтра подкармливать ? 

Танюш, если  холод надолго пришёл, то корми, конечно. А если на пару дней, то можно и подождать, но только если, кустики пить не очень просят. А если поливать  обязательно надо, то я бы и подкормила заодно.  Я думаю, что не настолько же у тебя холодно, чтобы питательные вещества перестали томатами усваиваться.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Аааааа :girl_cray:

У нас кажется насос сгорел! hnykat.gif 

И, как назло, деревенской воды тоже нет, хотя это обычное дело летом, особенно в жару...

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Аааааа :girl_cray:

У нас кажется насос сгорел! hnykat.gif 

И, как назло, деревенской воды тоже нет, хотя это обычное дело летом, особенно в жару...

Муж пока носит воду в дом  из уличной скважины... На завтра вызвали специалистов, сказали, что диагностика бесплатная.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

девы, нам в ночь с понедельника на вторник всего + 3 рисуют, ноу нас точно будет холоднее, буду надеяться что на нуле хотя бы остановимся и в минус не уйдем.. вопрос - чем завтра-послезавтра опрыскать, подкормить растюхи перед таким похолоданием? :help:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

На завтра вызвали специалистов, сказали, что диагностика бесплатная.

Танечка может не сгорел а просто что то клинануло и вы обойдетесь малой кровью...да, в жару остаться без воды печалька... 

11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

носит воду в дом  из уличной скважины...

ну хоть какое то решение, хорошо что на улице скважина есть! 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, sofochkamai сказал(а):

девы, нам в ночь с понедельника на вторник всего + 3 рисуют, ноу нас точно будет холоднее, буду надеяться что на нуле хотя бы остановимся и в минус не уйдем.. вопрос - чем завтра-послезавтра опрыскать, подкормить растюхи перед таким похолоданием? :help:

Эпин, Мегафол...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, оляка сказал(а):

Люба, мне кажется, это что то ещё, не КС :dnt:  Позови Анатолия, Астеро, он хорошо разбирается в этом вопросе.

Я его немного побаиваюсь))) он бывает очень строг и может отправить читать научные труды))) а мне ещё до пенсии далеко, не могу себе это позволить 😜я только на диванчик присяду и меня тут же обкладывают Колобками, Репками и другой познавательной литературой 🤓

  • Нравится 3
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Весенняя сказал(а):

Я его немного побаиваюсь))) он бывает очень строг и может отправить читать научные труды))) а мне ещё до пенсии далеко, не могу себе это позволить 😜я только на диванчик присяду и меня тут же обкладывают Колобками, Репками и другой познавательной литературой 🤓

Тогда жди, может выправится твой томатик или замени его, если есть чем.  Я с таким не сталкивалась и подсказать ничего не могу. :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, sofochkamai сказал(а):

девы, нам в ночь с понедельника на вторник всего + 3 рисуют, ноу нас точно будет холоднее, буду надеяться что на нуле хотя бы остановимся и в минус не уйдем.. вопрос - чем завтра-послезавтра опрыскать, подкормить растюхи перед таким похолоданием? :help:

Ой, совсем забыла, если есть  -  ещё Изабион.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Эпин, Мегафол..

Мегафола нет, Эпин есть, но вот нашла такой коктельчик (копировала себе когда то) что делать ПЕРЕД ПОХОЛОДАНИЕМ: МФК 10 гр на 10 литров, янтарки 1 грамм +2 ампулы эпина на 10 литров, делалть это за 10 часов до пика холода

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...