Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Таня, тебе очень его хочется?

Оксана Евгеньевна, спасибо большое thank-you.gif. Я Кызыл Тау уже  записала в хотелки, хорошо ведь, когда есть, что хотеть:grin:  В этом году всё-равно впихнуть его  будет некуда, итак уже замучилась со своим списком, никак рука не поднимается вычеркнуть еще 15 сортов, а вычеркнуть надо обязательно. Так что лучше оставьте эти две семянки себе, может всё-таки надумаете его повторить. А я его потом найду..., у вас попрошу, если вырастите, или у кого-то из девочек... Кто-нибудь всё-равно его обязательно вырастит.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Купила  в Леруа почвобрикеты на основе торфа.

Почвобрикет БиоМастер "Крепкая рассада" 

12569072_2021-02-0123_57_36.thumb.png.3c749e977679445c1394411fa49709ff.png

Экологически чистая прессованная почва, изготовленная из высококачественных торфов с комплексом питательных веществ, подобранных специально для молодых растений. Идеально подходит для выращивания рассады овощных (томат, огурец, перец, капуста и др.), цветочнодекоративных культур, а также для укоренения черенков. Легкая и воздушная структура почвы делает ее идеальной средой для прорастания семян и развития молодых сеянцев с нежной корневой системой. Почва отличается высокой однородностью и имеет высокую влагоемкость, что обеспечивает быстрое прорастание семян, укоренение сеянцев, формированию крепкой корневой системы.

Состав:

верховой торф (60%) с высоким содержанием сфагнового мха и отличными фильтрационными качествами;
переходной торф (35%), богатый питательными веществами;
вермикулит, позволяющий поддерживать оптимальную влажность грунта;
минеральное удобрение нитроаммофоска - NPK 16:16:16 (5%), которое содержит основные компоненты для питания растений на всех этапах роста.

Содержание доступных для растений  питательных элементов  не менее (мг/л): Азот - 150; Фосфор - 120; Калий - 100; микроэлементы Fe, Mo, B, Zn, Mn, Cu. 

Уровень pН: 5,5-6,0

Преимущества:

Благодаря термической обработке почвогрунт не содержит патогенной микрофлоры.
Высокая влагоемкость и отличные дренажные свойства готового грунта.
Удобство хранения и использования.

Применение:

Один почвобрикет растворяется в 4 литрах теплой воды, позволяя получить до 10 литров плодородного грунта. 

497d238ea5db686a79cdd9ac8555654e.thumb.jpg.8a9c96294f8e619400a94842c5c96a1e.jpg

 

Почвобрикет БиоМастер "Томат и перец"

1517834436_2021-02-020_41_00.thumb.png.6b4a95d3c0d66d2e6ea116a855cd924d.png

Прессованный почвобрикет превосходно подходит для выращивания всех видов томатов, перцев, баклажанов и рассады. Производится на основе сфагнового торфа средней фракции с добавлением переходного торфа, что способствует оптимальному влагораспределению и влагоудержанию, защищает от пересушивания. Почва содержит необходимое количество питательных элементов, что обеспечивает интенсивный и правильный рост растений, хорошую урожайность и экологическую безопасность.

Состав: 

верховой торф (60%) с высоким содержанием сфагнового мха и отличными фильтрационными качествами;
переходной торф (35%), богатый питательными веществами;

вермикулит, нитроаммофоска - NPK 16:16:16. Содержание доступных для растений  питательных элементов  не менее (мг/л): Азот - 150; Фосфор - 190; Калий - 200; микроэлементы Fe, Mo, B, Zn, Mn, Cu. 

Уровень pH:  5,0-5,5

Преимущества:

Благодаря термической обработке почвогрунт не содержит патогенной микрофлоры.
Высокая влагоемкость и отличные дренажные свойства готового грунта.
Удобство хранения и использования.

Применение:

Почвобрикет разводится теплой водой из расчета 4 л воды на одну упаковку. В результате получается 10 л смеси, готовой к использованию. Произведено в России.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда собираетесь их испытать? Тоже хочу купить, но заказала кокосовые брикеты уже, возможно мне их и хватит. Но всё равно любопытно, как томатам этот грунт. Вы в чистый будете сажать или с почвой помешаете?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, svetik сказал(а):

Когда собираетесь их испытать? Тоже хочу купить, но заказала кокосовые брикеты уже, возможно мне их и хватит. Но всё равно любопытно, как томатам этот грунт. Вы в чистый будете сажать или с почвой помешаете?

Свет, ко мне на "ты"...:grin:

Испытывать буду конечно же весной, при выращивании рассады томатов и перцев.  Возможно буду добавлять в лунки при высадке на ПМЖ.

 Я эти брикеты уже в готовом виде видела в видеоролике, мне он слишком уж пушистым показался, к тому же у почвобрикетов "Томат и перец" субстрат чуток кисловат, хотя томатам вроде и такая кислотность подходит. Но я  всё-таки решила его намешать с покупным почвогрунтом.  А может лучше сначала посею в чистый почвобрикет, а пикировать буду уже в смесь из грунта Биолан с почвобрикетами "Крепкая рассада " и "Томат и перец" (смешаю их один к одному), а еще туда вермикомпоста немного добавлю.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Экологически чистая прессованная почва, изготовленная из высококачественных торфов с комплексом питательных веществ, подобранных специально для молодых растений.

Интересно, а мне вот грунт для рассады, состоящий в основном из торфа не очень нравится. То бишь он легкий, рассыпчатый, хороший и растения нормально всходят и растут, но блин, сохнет!  Субстраты на основе торфов при нашей влажности очень быстро теряют влагу, воздух прямо вытягивает из него воду.  Лучше подходят на основе биогумуса, земли и с добавлением % торфа и агроперлита/ вермикулита.ю эти влагу держат лучше.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Олечка  @ворона, чудеса какие-то творятся! У меня из личной переписки пропал твой адрес! Несколько раз её прокручивала, но так и не нашла:dnt: Сохранилась только фотка письма, но я там не могу разглядеть номер квартиры!  Загляни срочно в личку, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

У Милочки стащила инфу о СЕРЕБРОМЕДИНЕ.

serebromedin.jpg

СЕРЕБРОМЕДИН    взяла , чтобы обработать теплицы!!!!!!! Заодно пройдусь по кустарникам и деревьям!!!!!
Назначение:

Cеребромедин применяется для предотвращения широкого спектра инфекционных заболеваний на семенах и растениях для устранения очагов инфекций с различными стадиями заболеваний.

 

Действующее вещество:

Передовая формула препарата основана на наночастицах серебра и меди. Их активное действие позволяет эффективно устранять и предотвращать болезни бактериальной и грибковой природы.

 

Принцип действия:

Основан на природном механизме защиты растений от патогенной микрофлоры. Многие дикорастущие растения способны накапливать серебро и медь из почвы и концентрировать их в своих тканях, тем самым предотвращая возможное заражение бактериями и грибками. Cеребромедин использует схожий механизма защит - формирует на поверхности растения устойчивый защитный слой, содержащий наночастицы серебра и меди.

 

Заражение растений происходит с поверхности: распространение спор инфекции по воздуху или из почвы. Попадая на поверхность растения, обработанную Серебромедином, споры грибов и бактерий погибают, не нанося вреда растению.

 

Cеребромедин сохраняет защитный слой на поверхности растения в течение длительного времени. Он не смывается мелким дождем и при поливе.

 

Предназначен для использования на культурах:

Пасленовые: картофель, баклажан, томат, перец и др.

Бобовые: фасоль, горох, чечевица, соя и др.

Тыквенные: огурец, кабачок, тыква, арбуз, дыня и др.

Капустные: капуста белокочанная, цветная, брюссельская, репа, рапс, горчица, хрен, турнепс и др. Злаковые: пшеница, рожь, полба. Подсолнечник.

Кустарники: малина, смородина, крыжовник, барбарис, жимолость, черника и др.

Различные виды винограда.

Плодовые деревья: яблоня, груша, слива, вишня, черешня, абрикос и др.

Декоративные растения: хвойные и лиственные деревья и кустарники, цветы, пальмовые деревья.

Борется с болезнями:

Фитофтороз, парша, мучнистая роса, гнили (белая, бурая, корневая, плодовая, вершинная), плесень, увядание, монилиоз, милдью, мозаика, аскохитоз, оидиум, бактериоз, вертициллез, вилт, коккомикоз, кладоспориоз, макроспориоз, мереониоз, шютте, пероноспороз, «пятнистость», ржавчина, септориоз, склеротиниоз, трахеомикоз, фузариоз, фомоз, филлостиктоз, церкоспороз, черная ножка, и др.

Безопасность и экологичность:

Серебромедин экологичен и безопасен для растений, окружающей среды и человека.

Обработка теплиц:

Перед высадкой растений в закрытый грунт следует обработать поверхности помещения рабочим раствором Серебромедина. Средство не вызывает коррозии металлических конструкций.

1. Приготовить рабочий раствор средства.

2. Обработать все поверхности из пульверизатора (включая элементы каркаса теплицы и грядок, стекло, пленку, и иной материал) из расчета 1 л рабочего раствора на 10 м2 площади.

3. Дать высохнуть.

Инструкция :

При заболевании растения:

80 мл на 1л воды – опрыскивание 1 раз в неделю до устранения заболевания

Профилактическая обработка растений, кустарников, деревьев

40 мл на 1л воды – опрыскивание 1 раз в 2 месяца

Обработка семян

40 мл на 1л воды – замачивание 10 минут

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Купила  в Леруа почвобрикеты на основе торфа.

Почвобрикет БиоМастер "Крепкая рассада" 

12569072_2021-02-0123_57_36.thumb.png.3c749e977679445c1394411fa49709ff.png

Экологически чистая прессованная почва, изготовленная из высококачественных торфов с комплексом питательных веществ, подобранных специально для молодых растений. Идеально подходит для выращивания рассады овощных (томат, огурец, перец, капуста и др.), цветочнодекоративных культур, а также для укоренения черенков. Легкая и воздушная структура почвы делает ее идеальной средой для прорастания семян и развития молодых сеянцев с нежной корневой системой. Почва отличается высокой однородностью и имеет высокую влагоемкость, что обеспечивает быстрое прорастание семян, укоренение сеянцев, формированию крепкой корневой системы.

Состав:

верховой торф (60%) с высоким содержанием сфагнового мха и отличными фильтрационными качествами;
переходной торф (35%), богатый питательными веществами;
вермикулит, позволяющий поддерживать оптимальную влажность грунта;
минеральное удобрение нитроаммофоска - NPK 16:16:16 (5%), которое содержит основные компоненты для питания растений на всех этапах роста.

Содержание доступных для растений  питательных элементов  не менее (мг/л): Азот - 150; Фосфор - 120; Калий - 100; микроэлементы Fe, Mo, B, Zn, Mn, Cu. 

Уровень pН: 5,5-6,0

Преимущества:

Благодаря термической обработке почвогрунт не содержит патогенной микрофлоры.
Высокая влагоемкость и отличные дренажные свойства готового грунта.
Удобство хранения и использования.

Применение:

Один почвобрикет растворяется в 4 литрах теплой воды, позволяя получить до 10 литров плодородного грунта. 

497d238ea5db686a79cdd9ac8555654e.thumb.jpg.8a9c96294f8e619400a94842c5c96a1e.jpg

 

Почвобрикет БиоМастер "Томат и перец"

1517834436_2021-02-020_41_00.thumb.png.6b4a95d3c0d66d2e6ea116a855cd924d.png

Прессованный почвобрикет превосходно подходит для выращивания всех видов томатов, перцев, баклажанов и рассады. Производится на основе сфагнового торфа средней фракции с добавлением переходного торфа, что способствует оптимальному влагораспределению и влагоудержанию, защищает от пересушивания. Почва содержит необходимое количество питательных элементов, что обеспечивает интенсивный и правильный рост растений, хорошую урожайность и экологическую безопасность.

Состав: 

верховой торф (60%) с высоким содержанием сфагнового мха и отличными фильтрационными качествами;
переходной торф (35%), богатый питательными веществами;

вермикулит, нитроаммофоска - NPK 16:16:16. Содержание доступных для растений  питательных элементов  не менее (мг/л): Азот - 150; Фосфор - 190; Калий - 200; микроэлементы Fe, Mo, B, Zn, Mn, Cu. 

Уровень pH:  5,0-5,5

Преимущества:

Благодаря термической обработке почвогрунт не содержит патогенной микрофлоры.
Высокая влагоемкость и отличные дренажные свойства готового грунта.
Удобство хранения и использования.

Применение:

Почвобрикет разводится теплой водой из расчета 4 л воды на одну упаковку. В результате получается 10 л смеси, готовой к использованию. Произведено в России.

 

60%верхового кислого торфа? :dnt:

Одинаковый состав верхового и переходного торфа, а уровень кислотности отличается.... 

для рассады лучше 6.0-6.5

В составе нитроаммофоска- опять же. Мы почему удобряем рассаду водорастворимыми удобрениями? Потому, что Рассада легче в молодом возрасте легче их усваивает. Такие, как нитроаммофоска дают обычно взрослым растюшкам. 
Лично моё мнение- хуже рассаде не будет хотя бы потому, что легко дышать корням в таком грунте. 
Но если позиционируют именно для рассады, то человек писал либо сам не очень грамотный в огородных делах, либо расчитано  на не очень грамотных покупателей. 
 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ОЙ!!!!! Вот так всегда!!! Сначала напишу, потом думаю, как это выглядит со стороны :cheesy:

Танюшка!!!!!! Я совсем не имела тебя ввиду, когда писала про безграмотность!!!!! Только сейчас сообразила, что ты тоже купила!!!!!! Блиииииин!!!!!!! :girl_cray::smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

ОЙ!!!!! Вот так всегда!!! Сначала напишу, потом думаю, как это выглядит со стороны :cheesy:

Танюшка!!!!!! Я совсем не имела тебя ввиду, когда писала про безграмотность!!!!! Только сейчас сообразила, что ты тоже купила!!!!!! Блиииииин!!!!!!! :girl_cray::smile51:

Анечка, всё в порядке! Благодарю за мнение. Я  себя вовсе не считаю  грамотеем в плане выращивания томатов, скорее, наоборот, я ещё тот аграрий! :05hid:  .... и только пока учусь. Но мне кажется, что ты  абсолютно права, мне ведь тоже глаз резануло то, что в составе нитроаммофоска... Но подумала, раз умные люди такой грунт приготовили и позиционируют его, как идеальный субстрат для рассады, значит им виднее и не стала заморачиваться. Я нитроаммофоску и для взрослых то растений никогда не применяла, а тут, увидев её в грунте для рассады, вообще удивилась... А теперь так вообще серьёзно задумалась... Как ты думаешь, а если я эти брикеты добавлю в покупной грунт, где-то 1/4 часть всего от общего объёма, то это тоже плохо будет для рассады? Все оставшиеся неиспользованными брикеты можно в лунки добавить, при высадке на ПМЖ?

Вот и верь после этого всяким блогерам, которые расхваливают этот субстрат!

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!!!

Танюш, по порядку)): 

Нитроаммофоску зря не добавляешь)))). 
Как варианты- я кладу в клубнику первой подкормкой))). И в смородину тоже первой ( там азота 16- для наращивания листовой массы)  . Можно в лунку при посадке перцев и баклажан. ( но я перешла на борофоску. По составу больше питательных элементов)  . А то все привыкли суперфосфат сыпать. 
Брикеты твои вполне можно смешать со своей землёй, при пересадке или пикировке. Будет земля более рыхлая))).  
Блогерам верить- себя не уважать). Они прорекламировать грунт или удобрение... мы купим. Они за эту рекламу денежку в карман положат, а мы слёзы, если рассада или растения загнутся))). 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году купила для рассады торф Агробалт 70 литров два мешка. Все очень хвалили. Когда пришла пора сажать- вскрыла мешок и расстроилась-торф свееееетло- коричневого цветы. Скорее даже цвета охры. Вообще на землю не похож. Откровенный торф! Но делать нечего- посадила. А когда семена проросли, расти начали, поняла, что им хорошо в этом торфе!! А когда пикировать начала- опять убедилась, что правильно купила. Пересаживать удобно, корешочки все целые. Поливать было удобно- вода не скапливалась, кореши не гнили, не передавливались. А если учесть, какие они нежненькие у маленькой рассады.. 

В общем, никого не уговариваю, но для себя лишний раз убедилась- земля для более взрослых растюшек. А для рассады маленькой- торф! А про то, что земля с сапропелевый или с уже минеральными добавками... опять же- Я этого точно не знаю. А вот чем Я подкормила свою рассаду в торфе- точно буду знать. 
Во, сколько накалякаля :cheesy:.  Но я, как Станиславский: « не верю», пока не проверю :04laugh:

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот и верь после этого всяким блогерам, которые расхваливают этот субстрат!

Да не читай ты блогеров перед сном! :cheesy: И после тоже. И вообще их не читай. О чем они меньше всего думают, так это о том, ЧТО они вообще пишут. У них цели другие, глубоко личные и монетизированные. Лучше форум читай, здесь народ опытный, помогут и подскажут.

Всем доброго утра!

2cc28fb474ada9bf39ab4868cd656a32-scaled.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

 А когда пикировать начала- опять убедилась, что правильно купила. Пересаживать удобно, корешочки все целые.

Спасибо, Анечка! А ты пикировала во что? В покупной грунт?

54 минуты назад, Юля сказал(а):

Да не читай ты блогеров перед сном! :cheesy: И после тоже. И вообще их не читай. О чем они меньше всего думают, так это о том, ЧТО они вообще пишут. У них цели другие, глубоко личные и монетизированные. Лучше форум читай, здесь народ опытный, помогут и подскажут.

Юлечка, я их не читаю, но иногда смотрю. А тут увидела у Инны в дневнике, что она тоже эти брикеты купила. И у нее же видео про них посмотрела. Вот и успокоилась, что хорошее приобретение. Потом еще сама искала про них отзывы.

Вот это видео нашла, в нём вполне наглядно и довольно убедительно показан эксперимент про выращивание рассады в разных грунтах, в том числе и  этих почвобрикетах.

 

54 минуты назад, Юля сказал(а):

2cc28fb474ada9bf39ab4868cd656a32-scaled.

Какое очаровательное зайкоподобное создание! milo.gif

 

Всем-всем доброго денёчка!

1124237573_2021-02-0119_37_57.png.0979f3e2c597ad18c6342bfbf9467e92.png

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый день!

В почвобрикетах я выращивала рассаду цветов, без добавления земли, росла хорошо. Посмотрела, у меня еще остались брикеты, заморочка была  в  одном, то, что брикет нужно положить в большую емкость, т.к. при заливе  теплой(горячей) водой сильно разбухает.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, gala7496 сказал(а):

брикет нужно положить в большую емкость

Его же можно и часть запарить, как и кокосовый брикет. Один брикет разрезался легко, второй  отслаивать пришлось.

:08thanks: Всем здравствуйте! 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, gala7496 сказал(а):

брикет нужно положить в большую емкость, т.к. при заливе  теплой(горячей) водой сильно разбухает.

Да, Галечка, у меня для этих целей есть огромный таз, живёт он у меня на даче, но период посевной я его перевожу в квартиру.

3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Его же можно и часть запарить, как и кокосовый брикет. Один брикет разрезался легко, второй  отслаивать пришлось.

Ирин, а отломить по насечкам его можно? Или только резать надо?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Когда-то я совсем не умела подвязывать томаты.  Слышала о скользящем узле, но  абсолютно не представляла, как он завязывается...

Вот подробное и наглядное видео о подвязке томатов, без каких-либо приспособлений, с возможностью дальнейшего приспускания куста. Может кому-то пригодится.

 

А вот еще несколько спосбов подвязки, но только уже с различными приспособлениями.

Утапливание нижнего конца бечевки в земле... 

 

Крепление нижнего конца бечевки с помощью крючка  - на 22 минуте

С помощью рыбацкой приспособы - безузлового соединения...

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

отломить по насечкам его можно? Или только резать надо?

У меня не хватило сил разломить, упираться не стала, пошла легким путем, взяла нож-пилку. А второй резаться не захотел, отслаивала слои как у кокосовых брикетов

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

о скользящем узле

Я так огурчики к шпалере подвязываю. Узел простой, но под тяжестью растения затягивается и ослабить сложно. Приходится вдвоем, один держит шпагат, второй пытается распустить узел

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Бабаня сказал(а):

в прошлом году купила для рассады торф Агробалт 70 литров два мешка. Все очень хвалили. Когда пришла пора сажать- вскрыла мешок и расстроилась-торф свееееетло- коричневого цветы. Скорее даже цвета охры. Вообще на землю не похож. Откровенный торф!

Несколько лет была возможность приобретать торфогрунт Агробалт-С в упаковке по 250 л. Он , действительно, очень непривычного цвета, но очень рассыпчатый и , одновременно, влагоёмкий. И росло в нём всё чудесно. И цветы , и овощи.  Добавляла только вермикулит, ну и, для уже подросшей рассады, подкормки по необходимости. Была бы возможность приобретать его и дальше, ни о каком другом грунте и не задумывалась бы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Несколько лет была возможность приобретать торфогрунт Агробалт-С в упаковке по 250 л. Он , действительно, очень непривычного цвета, но очень рассыпчатый и , одновременно, влагоёмкий. И росло в нём всё чудесно. И цветы , и овощи.  Добавляла только вермикулит, ну и, для уже подросшей рассады, подкормки по необходимости. Была бы возможность приобретать его и дальше, ни о каком другом грунте и не задумывалась бы. 

Ирочка, а у нас я такой ни разу не видела.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Iskorka сказал(а):

Я так огурчики к шпалере подвязываю. Узел простой, но под тяжестью растения затягивается и ослабить сложно. Приходится вдвоем, один держит шпагат, второй пытается распустить узел

Да, под большой тяжестью, тяжеловато, наверное.

Но я подвязываю вот такой тесьмой (В Леруа Мерлене брала 50м - за 117 руб) и вроде у меня хорошо узел по тесьме перемещался.

752702519_2021-02-0313_34_02.thumb.png.fc80898fe9a389fcb0c2b31966169277.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

а у нас я такой ни разу не видела.

Татьяна, лет 5 назад в Рязани его продавали в сети строительных магазинов Апельсин. Я покупала у знакомых, хозяев Садового центра. Они заказывали его для себя большими объёмами. Потом что-то у них поменялось, перешли на грунт местных производителей. В этом сезоне, как и Вы буду пробовать Biolan.  А 70-и литровые пакеты Агробалта , о которых написала Анна, сейчас есть в Вайлберисе. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...