Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

добрый день. Девочки, огромное спасибо за поздравления и добрые пожелания:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С опозданием:rolleyes:

Валентина @Валентина 54 поздравляю с Днем рожденья!!! Всех благ!!!!

static-assets-upload6880680597811078738.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!:rose: Народ занят посевами, никого нет. :cheesy:

У меня в этом году озимый чеснок совсем не хранится, вчера почистила последние зубчики, хорошо яровой выручает, хотя он мелкий вырос прошлым летом. Может что то посоветуете, что надо делать, для хорошего хранения чеснока :smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый вечер!:rose: Народ занят посевами, никого нет. :cheesy:

У меня в этом году озимый чеснок совсем не хранится, вчера почистила последние зубчики, хорошо яровой выручает, хотя он мелкий вырос прошлым летом. Может что то посоветуете, что надо делать, для хорошего хранения чеснока :smile51:

Вы чеснок, может быть, поздно выкапываете?

Ждете, когда луковицы на зубки распадаются?

Если такое происходит, то он, конечно, долго не лежит.

Мы выкапываем, когда оставленные сигнальные стрелки поднимаются и распрямляются наверх, и в результате чеснок лежит  в комнатных до нового урожая и еще дольше. Не гниет, не сохнет,сохраняет свежесть.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый вечер!:rose: Народ занят посевами, никого нет. :cheesy:

У меня в этом году озимый чеснок совсем не хранится, вчера почистила последние зубчики, хорошо яровой выручает, хотя он мелкий вырос прошлым летом. Может что то посоветуете, что надо делать, для хорошего хранения чеснока :smile51:

У меня нынче тоже чеснок отвратительно хранится, сохнет, темнеет, никогда такого не было.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Народ занят посевами, никого нет. :cheesy:

Пока ничего не садила, начну только с 14.02.и то на ранний урожай. Основной будет   20 и 25 марта. Гномы 1 марта планирую.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Капитоська сказал(а):

Гномы 1 марта планирую

Тамара а не поздно для гномиков? я всех в середине февраля планирую, и на ранние так же, ну а конец февраля как запасной вариант ( :grin: ) а основной посев тоже на третью декаду марта, надоело с кониками таскаться :)

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Тамара а не поздно для гномиков? я всех в середине февраля планирую, и на ранние так же, ну а конец февраля как запасной вариант ( :grin: ) а основной посев тоже на третью декаду марта, надоело с кониками таскаться :)

Да , желательно по-раньше их сеять, просто в сезоне 2021 посадила их 14 февраля , так я замучилась с ними , деревья вымахали, я же только в ОГ их высаживаю.  Света, думаешь и в этом также садить 14 числа? Ну вот, опять сомнения.:09fp:

Изменено пользователем Капитоська
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

В 07.02.2022 в 21:35, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Мы выкапываем, когда оставленные сигнальные стрелки поднимаются и распрямляются наверх, и в результате чеснок лежит  в комнатных до нового урожая и еще дольше. Не гниет, не сохнет, сохраняет свежесть.

 

Сергей, стрелки должны только выпрямиться? Это не зависит от сорта? Этим летом ты нам дашь сигнал, вы будете выкапывать, я за вами подтянусь :dance:

Я до 25 февраля ничего не буду сеять. :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый вечер! 

Сергей, стрелки должны только выпрямиться? Это не зависит от сорта? Этим летом ты нам дашь сигнал, вы будете выкапывать, я за вами подтянусь :dance:

Я до 25 февраля ничего не буду сеять. :girl_curtsey:

Хорошо, договорились.

А пока здесь посмотрите с 2.29 минуты:

 

и здесь:

Особенно во втором видео хорошо видно, когда чеснок убирать. Главное, чтобы стрелка прямая стала и  семенная коробочка только-только начинает раскрываться. Выкопанные луковицы чеснока настолько крепко сцеплены внутри и потому зубки очень трудно вытащить. Но при этом способе сам чеснок хранится до нового урожая и позднее.

 Если позднее убирать, то коробочки семенные раскрываются, а сами луковицы легко распадаются на зубки. Но чеснок хранится намного хуже и гниет.

 

В прошлом году агроклиматические условия для чеснока оказались неблагоприятными из-за сильной жары и засухи, что сейчас сказывается на его сохранности.

И потому необходимо в жару и в засуху чеснок, как и лук, обильно поливать.  После поливов мульчируйте почву. Из удобрений лучше всего применять калийно-фосфорные удобрения. Чеснок очень любит перегнойную или  компостную почву. Чем богаче почва, тем крупнее луковицы. 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Капитоська сказал(а):

Света, думаешь и в этом также садить 14 числа? Ну вот, опять сомнения

вот я тоже в сомнениях, тоже хотела бы чуток срок посева гномиков сдвинуть, вот и думаю или 13-14 как обычно или еще 23 февраля день хороший, только надо до вечера отсеяться, вечером бесплодный знак уже будет, кто как, но я всё же придерживаюсь лунного календаря, у Людмилы,  в помидорках из подмосковья, девочки дали ссылку на хороший лунный календарь, кому интересно то вот она, там всё ясно и понятно

https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2022/february 

так вот у 23 февраля все же разница на 10 дней со серединой и еще и до марта неделя, думаю оптимальный срок, но у меня есть и несколько средне-поздних гномов, вот их наверно посею 13-14 февраля, в общем подумаю еще, тут главное настрой и желание, так что решай сама, если настроилась уже на март то и сей в марте, настрой и чуечка никогда не подводят :grin:

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, я убираю чеснок, когда у него начинают розоветь корешки. Делаю пробные копки, если корни белые, держу несколько дней, т.к. растёт ещё.

Самые крупные головки отбираю на посадку, т.к. имеют свойство подсыхать к весне, а середнячки и мелкие лежат нынче, на удивление, крепкие.

Лук, кстати, тоже розовит корни при биологической спелости, присмотритесь. Для меня это тоже сигнал к уборке.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, sofochkamai сказал(а):

помидорках из подмосковья, девочки дали ссылку на хороший лунный календарь, кому интересно то вот она, там всё ясно и понятно

https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2022/february 

 Странное обозначение луны. Полнолуние отмечено "пустым" кружочком.

Мне этот сайт нравится

https://magiachisel.ru/Luna/LunnyiKalendar.aspx?p=128900000000E05001

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тюмтикая сказал(а):

Мне этот сайт нравится

тоже хороший календарь, тут ведь главное внутренний настрой, если настроится и сеять в хорошем настроении и верить что всё будет хорошо, то по другому и быть не сможет :grin: 

так что всем здоровья и удачной посевной! :07preved:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 09.02.2022 в 13:00, sofochkamai сказал(а):

я всё же придерживаюсь лунного календаря

Спасибо за ссылку на календарь!

Ув.форумчане, кто придерживается "лунных дней"! Мой несколько странный вопрос: Мне удобнее обрабатывать (протравливать) и проращивать в гуми и фитоспорине семена овощей. И если я выбираю подходяший день для "обработки", то каждый раз возникает вопрос, а для посева в землю имеет значение уже какой день? Или наоборот, стоит придерживаться лучшего дня для момента посева в грунт, а не день обработки и проращивания? Извините, если для кого то покажется глупым вопрос))) Улыбнусь и я с вами😊, но мне действительно, интересно. Иногда разлёт удачных дней слишком большой и семена проросли и не будут ждать календаря...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVT сказал(а):

возникает вопрос, а для посева в землю имеет значение уже какой день?

Ответ - день обработки и проращивания. Посев уже начался же.

Я смотрю лунный календарь, но...когда время есть...  если по луне не получается, ищу другую "методику". Например, день недели. Посев в женские дни - среда, пятница, суббота. Часто график работы, самочувствие, праздники, погода вносят свои коррективы.

В прошлом году на удаленке работала. Я старалась всё по луне делать, по всем правилам... Вывод - луна не помогает. Да и календари разных источников бывают противоположными.  

Наверное, главное для растюх наша энергия, наше настроение, наша любовь к ним.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, SVT сказал(а):

...стоит придерживаться лучшего дня для момента посева в грунт, а не день обработки и проращивания? ...

то есть как рассчитать срок посева томатов, я нашла хороший ответ у Ивана Русских в видео https://www.youtube.com/watch?v=UejtNMXOCdw  . И ниже под видео есть сроки выращивания рассады разных овощей и цветов, которые начинают считаться от дня всхода ростка из семечки.

Для каждого огородника определяется свой срок посева - когда он планирует высадить  рассаду в теплицу или ОГ, т. е. примерно это известно для каждой местности.  Например, он высаживает  рассаду томатов в теплицу 9 мая, отсчитываем для индетов 60 дней назад, получаем  10 марта- то есть 10 марта должен уже быть росток, петелька из семечки. Значит отсчитываем еще 5-7 дней на проклевывание , то есть нахождение семечки в грунте, получаем 3-5 марта. То есть посев в грунт можно делать 3-5 марта. Сюда может быть включено и замачивание- оно ведь ускоряет пророст. 

Также , есть приемы , ускоряющие или замедляющие рост рассады.  Не надо забывать , что пикировка, перевалка затормаживает рост рассады на 5-7 дней (растут корни). По- этому я  сею индеты во второй половине февраля. Хорошое освещение, полив с подкормками для рассады и другие условия ускоряют развитие рассады. К моменту высадки в грунт на постоянное место рассада должна быть крепкой, "жирной", мощной - залог хорошего урожая. 

Еще может кто дополнит ньюансы подготовки рассады,  будет  полезно нам.:hat:

 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уже посеяны петуньки, острый перец, корневой сельдерей, лук порей и лук эксибишн, гейзера (не взошла). 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олечная сказал(а):

лук порей и лук эксибишн,

А что - сейчас надо эти луки сеять? 

Как же Вы их выращиваете? 

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Leona сказал(а):

то есть как рассчитать срок посева томатов, я нашла хороший ответ у Ивана Русских в видео https://www.youtube.com/watch?v=UejtNMXOCdw  . И ниже под видео есть сроки выращивания рассады разных овощей и цветов, которые начинают считаться от дня всхода ростка из семечки.

Для каждого огородника определяется свой срок посева - когда он планирует высадить  рассаду в теплицу или ОГ, т. е. примерно это известно для каждой местности.  Например, он высаживает  рассаду томатов в теплицу 9 мая, отсчитываем для индетов 60 дней назад, получаем  10 марта- то есть 10 марта должен уже быть росток, петелька из семечки. Значит отсчитываем еще 5-7 дней на проклевывание , то есть нахождение семечки в грунте, получаем 3-5 марта. То есть посев в грунт можно делать 3-5 марта. Сюда может быть включено и замачивание- оно ведь ускоряет пророст. 

Также , есть приемы , ускоряющие или замедляющие рост рассады.  Не надо забывать , что пикировка, перевалка затормаживает рост рассады на 5-7 дней (растут корни). По- этому я  сею индеты во второй половине февраля. Хорошое освещение, полив с подкормками для рассады и другие условия ускоряют развитие рассады. К моменту высадки в грунт на постоянное место рассада должна быть крепкой, "жирной", мощной - залог хорошего урожая. 

Еще может кто дополнит ньюансы подготовки рассады,  будет  полезно нам.:hat:

 

Я пришла к выводу, что рассада не "дорощенная" до 60 дней, намного лучше. Не всегда погодные условия позволяют высадить ее вовремя.и рассада начинает "болеть", мучиться. А если ей всего -то дней 30 -40, она спокойно дождется своего часа, если, конечно, ожидание не затянется. Самосевная рассада, вылезшая уже после посадки рассады, успевает догнать ту которую передержали в рассадном возрасте.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А что - сейчас надо эти луки сеять? 

Как же Вы их выращиваете? 

 

Я обычно сеяла в конце февраля, а нынче тоже посеяла 8 и 9 февраля.. Нужно просто периодически подрезать его, чтоб не заваливался. Лук очень хорошо к этому относится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Валентина 54, ты как сеешь лук? Просто как подсаливаешь или по семечку выкладываешь? У тебя под подсветкой рассада хорошо растет, не рано посеяла?

 

Ссылка на сообщение
В 12.02.2022 в 18:43, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А что - сейчас надо эти луки сеять? 

Как же Вы их выращиваете? 

 

ДД. Да, эти лукам требуется от 120 до 180 дней, поэтому сею так рано. Сначало замачиваю в перекиси водорода, потом сею сплошной посадкой по поверхности. После всходов досыпаю земли 1 см. Порей рекомендую каламбус для новичков

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...