Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Анечка, у тебя теперь тоже песок?

 

Всё хуже :cheesy: на 10 см земля из под подсолнухов, потом на штык лопаты песок со щебёнкой, а дальше глина как камень. Так что, та ещё эпопея с грядками была... Но вода как в прорву уходит. Утром полил, в обед земля потрескавшаяся и сухая совершенно.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В 01.06.2024 в 19:05, Бабаня сказал(а):

Всё хуже :cheesy: на 10 см земля из под подсолнухов, потом на штык лопаты песок со щебёнкой, а дальше глина как камень. Так что, та ещё эпопея с грядками была... Но вода как в прорву уходит. Утром полил, в обед земля потрескавшаяся и сухая совершенно.

Анечка, а ты видела сколько плодов Танюшины томатики на песчанном грунте уже нарастили- класс! 

У тебя тоже все получится, у тебя же ручки зеленые! :06yes::08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2024 в 18:18, Т@тк@ сказал(а):

 

Всё правильно ты сделала. А какая концентрация была?

Танечка, все у меня нормально с томатами после подкормки Янтаркой:girl_curtsey:

Сегодня попрыскала кальцием! 

Несколько сортов подкормила селитрой кальциевой, тех которые щупленькие еще были. Я их после укоренения макушками сажала! 

Цветут еще мало какие, в основном на бутонах, чем бы мне их в следующий раз подкормить? Бор дать по листу? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Еlena сказал(а):

Анечка,  ты вроде бы увлекалась выращиванием клубники, можешь со мной поделиться графиком подкормок, может удобрения какие порекомендуешь?

У меня график очень простой. Без изысков :cheesy:

Конец марта-начало апреля по погоде сразу после обрезки кустов мочевина по 0, 5 на куст.

как вылезли 2-3 листочка и до первой появившейся ягодки раз в 10 дней комплексным 18:18:18 или 19:19:19 или 20:20:20 что есть под рукой по литру под куст. ( Кристалон универсальный, Новалон, Плантафол, Плантафид)

Как ягодка появилась то кормлю с преобладанием калия ( Акварин хвойный, те же удобрения для томатов : Кристалон, Новалон, Нутривант). так же раз в 10 дней по литру на куст. Очень понравился Растворин земляничный, но в этом году не смогла его найти.

Как отплодоносила,  после обрезки опять 18:18:18 или 19:19:19 или 20:20:20 что есть под рукой по литру под куст.

И последние две подкормки с преобладанием фосфора или МФК. 

Но у меня только КДС, нейтралов нет.

Удобряшки все заказываю на Онпрофи. Беру не дорогие водорастворимые. 

Вот как то так. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Еlena сказал(а):

Анечка, а ты видела сколько плодов Танюшины томатики на песчанном грунте уже нарастили- класс! 

У тебя тоже все получится, у тебя же ручки зеленые! :06yes::08thanks:

Да я уже свои помидорки ем))). Но вот усилия для этого приложены не соразмерно большие, по сравнению со старым местом жительства. А мы ж не молодеем(. 

Танюшка молодец). У неё всё по плану, всё разложено по полочкам. Всё по порядку. У меня такое только на начальном этапе :cheesy:. А потом :girl_cray::dash1::smile390:

Изменено пользователем Бабаня
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Бабаня сказал(а):

У меня график очень простой. Без изысков :cheesy:

Конец марта-начало апреля по погоде сразу после обрезки кустов мочевина по 0, 5 на куст.

как вылезли 2-3 листочка и до первой появившейся ягодки раз в 10 дней комплексным 18:18:18 или 19:19:19 или 20:20:20 что есть под рукой по литру под куст. ( Кристалон универсальный, Новалон, Плантафол, Плантафид)

Как ягодка появилась то кормлю с преобладанием калия ( Акварин хвойный, те же удобрения для томатов : Кристалон, Новалон, Нутривант). так же раз в 10 дней по литру на куст. Очень понравился Растворин земляничный, но в этом году не смогла его найти.

Как отплодоносила,  после обрезки опять 18:18:18 или 19:19:19 или 20:20:20 что есть под рукой по литру под куст.

И последние две подкормки с преобладанием фосфора или МФК. 

Но у меня только КДС, нейтралов нет.

Удобряшки все заказываю на Онпрофи. Беру не дорогие водорастворимые. 

Вот как то так. 

 

 

 

Анечка, спасибо тебе большое, так все подробно! Только не поняла, что такое КДС? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Да я уже свои помидорки ем))). Но вот усилия для этого приложены не соразмерно большие, по сравнению со старым местом жительства. А мы ж не молодеем(. 

ВОТ ТЫ МОЛОДЕЦ! :applo: А у меня в основном только бутончики, 18 высаживала в парник! 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Еlena сказал(а):

Анечка, спасибо тебе большое, так все подробно! Только не поняла, что такое КДС? 

Это  летние сорта, которые отдают один урожай. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Еlena сказал(а):

ВОТ ТЫ МОЛОДЕЦ! :applo: А у меня в основном только бутончики, 18 высаживала в парник! 

 

У нас тут климат соооооовсем другой! Хотя всего 1000 км на восток). Здесь всё раньше с разницей минимум в две недели. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Бабаня сказал(а):

У нас тут климат соооооовсем другой! Хотя всего 1000 км на восток). Здесь всё раньше с разницей минимум в две недели. 

Ну я думаю у меня и месяцем не пахнет, хорошо если к середине июля, что то созреет! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Еlena сказал(а):

Цветут еще мало какие, в основном на бутонах, чем бы мне их в следующий раз подкормить? Бор дать по листу? 

Леночка, я бы в первую очередь комплексное дала, фосфор ведь тоже очень  важный элемент для цветения. А после этого уже можно и бор дать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Леночка, я бы в первую очередь комплексное дала, фосфор ведь тоже очень  важный элемент для цветения. А после этого уже можно и бор дать.

Таня, а комплексное равновесное или с преобладанием фосфора ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лен, а ты после высадки их каким-нибудь комплексом кормила? Если нет, то крепеньким кустикам лучше сначала один разок дай с преобладанием  фосфора, а хилякам равновесное.  Потом всех будешь только равновесным кормить до начала окрашивания.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, а ты после высадки их каким-нибудь комплексом кормила? Если нет, то крепеньким кустикам лучше сначала один разок дай с преобладанием  фосфора, а хилякам равновесное.  Потом всех будешь только равновесным кормить до начала окрашивания.

Танюш, вы же про помидоры? Ты равновесным кормишь до начала окрашивания томатов? Не жируют у тебя они? Я как помидорки появились, перешла на 10:6:40

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, а ты после высадки их каким-нибудь комплексом кормила? Если нет, то крепеньким кустикам лучше сначала один разок дай с преобладанием  фосфора, а хилякам равновесное.  Потом всех будешь только равновесным кормить до начала окрашивания.

Я комплексное для томатов в лунки  положила, вроде ОМУ+рыбную муку и немножко борофоски добавила! После ничем, кроме янтарки и кальция по листу, ну еще при поливе фитоспорин добавляю! После посадки две недели прошло! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Бабаня сказал(а):

Танюш, вы же про помидоры? Ты равновесным кормишь до начала окрашивания томатов? Не жируют у тебя они? Я как помидорки появились, перешла на 10:6:40

Анют, да, всё время кормлю равновесным и никто у меня не жирует :dnt:  Только после высадки даю один раз преобладающий фосфор для развития корневой и стимуляции цветения. А ещё, многим кустам, с большой нагруженностью плодами, после завязывания третьей кисти, я даю комплекс, в котором доля азота увеличена за счет уменьшения доли фосфора, например, Универсол 14-7-22+5CaO+2 MgO+TE. А иначе у них верхушки начнут истончаться.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Таня, а когда желательно применять комплекс микроэлементов в хелатной форме, а то он у меня стоит не востребованный! :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Еlena сказал(а):

 

Лен, я его добавляю в раствор с удобрением, но можно, конечно и отдельную подкормку сделать. Написано, что микроэлементами кормить 2-3 раза за сезон, я два раза уже давала. Мне кажется, что в первой половине вегетации они томатам нужнее всего, поэтому до начала-середины июля даю им МЭ, а потом уже нет.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, я его добавляю в раствор с удобрением, но можно, конечно и отдельную подкормку сделать. Написано, что микроэлементами кормить 2-3 раза за сезон, я два раза уже давала. Мне кажется, что в первой половине вегетации они томатам нужнее всего, поэтому до начала-середины июля даю им МЭ, а потом уже нет.

Ой, Таточка, спасибо большое!:08thanks: А то  жалко вещь вроде хорошая, а когда применить лучше не знала! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет! Сижу на даче👩‍🌾 Помидорки начали радовать хоть немного, хотя до дегустации еще далеко. А восхищают меня дыньки, на фото де Луневиль и Кроха из Миннесоты (возможно и нет, т.к. из своих не изолированных семян), очень им эта жара нравится. А я просто молюсь на автоматический полив🙏

Из всех сортов только Японское бычье сердце поразилось вершинкой в большом количестве, а ведь кальций я давала уже трижды.

 

20240713_191816.jpg

20240713_191804.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...