Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения


  • 5 weeks later...

Всем привет! Девчонки, как дела с урожаем? У меня уже первый пошёл :02mail:, гном Сумасшедший калиопа. Он и правда сумасшедший, ростом с меня и вяжет плоды:07preved:

1687628281886.jpg

Изменено пользователем Ольга
Удалить
  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Красивый какой!

У меня первым был "Казабалыкский суперранний" (фото от 17.06.23):

1112311716_.thumb.jpg.3633f81e1d4e5fb5bd10094313f793d9.jpg

Потом черри "Конфетное дерево" (фото от 20.06.2023):


80683206_.thumb.jpg.0cd74b1dc7066afa71473c03936e473f.jpg

 

На этих выходных стали окрашиваться "Японка" и "Пересорт Путина":


1836039688_.thumb.jpg.cfa281c430ff3d1bdf79706bce47346d.jpg     258831115_.thumb.jpg.e3a35ef433030c69d8755ec765a925f6.jpg  

 

А ещё перец острый "Русский размер" начал краснеть в ОГ:


1450328706_().thumb.jpg.ac6484fc94e687980328e1f37aa65a81.jpg
 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга сказал(а):

Всем привет! Девчонки, как дела с урожаем? У меня уже первый пошёл :02mail:, гном Сумасшедший калиопа. Он и правда сумасшедший, ростом с меня и вяжет плоды:07preved:

1687628281886.jpg

Оля, здорово! Поздравляю! Вот тебе и Гномы тугодумы :cheesy:

У меня пока одни зелепупки, но я рано и не сеяла.

Семена от Садовой пчёлки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, оляка сказал(а):

Оля, здорово! Поздравляю! Вот тебе и Гномы тугодумы :cheesy:

У меня пока одни зелепупки, но я рано и не сеяла.

Семена от Садовой пчёлки?

Очень вкусный томатик! Да, этот сорт от Садовой пчелки. У меня тоже на многих зелепупки, много томатов попали под заморозки с1 на 2 мая и гномы тоже некоторые. Только томаты в пк теплице выстояли все катаклизмы. 

IMG_20230618_171714.jpg

IMG_20230618_171640.jpg

IMG_20230618_171615.jpg

IMG_20230618_171553.jpg

IMG_20230618_171521.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Эх, а у меня только вот. Завязал еще в рассаде. В прошлом году уже и Маглия роса была, и Казабалыкский. Расслабилась, высадила поздно, сначала мёрзли, потом погорели. Планы вести в один ствол пошли прахом, стволы двоятся, троятся, четверятся😄 Некоторые индеты вершкуются огромной веерной кистью. Чудеса...

 

20230629_205654.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! А у меня вершинка. Обработка была по листу - брексил кальция. Это с трёх кустов вчерашний сбор!

 

IMG_20230630_114947.jpg

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Olga Sh сказал(а):

Всем привет! А у меня вершинка. Обработка была по листу - брексил кальция. Это с трёх кустов вчерашний сбор!

 

IMG_20230630_114947.jpg

У меня тоже, но только на некоторых сердечных сортах. Появилась за четыре дня, был увеличен полив. Лунку заправляла экокалием от фертики. Подозреваю, что с увеличением влаги подкормка начала активно работать, а калий - антагонист кальция. Брексилом успела обработать один раз, вчера по графику должен был быть второй, но перепутала пакетики и взяла магний вместо кальция. Я такие плоды не удаляю, как говорят, они взяли на себя удар и продолжают работать подушкой безопасности, и если снять, то вершинка пойдет на другие плоды.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, nierika сказал(а):

. Я такие плоды не удаляю, как говорят, они взяли на себя удар и продолжают работать подушкой безопасности, и если снять, то вершинка пойдет на другие плоды.

Я читала эту информацию, но моё мнение отличное от этого. Обрабатывать по листу больше не буду, плоды есть крупные на первых кистях, жду созревания, не хочу чтобы на них попал раствор. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Olga Sh сказал(а):

Я читала эту информацию, но моё мнение отличное от этого. Обрабатывать по листу больше не буду, плоды есть крупные на первых кистях, жду созревания, не хочу чтобы на них попал раствор. 

А какой кальций вы даёте под корень? Или вообще кальций давать не будете?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, nierika сказал(а):

А какой кальций вы даёте под корень? Или вообще кальций давать не будете?

У меня кальциевая селитра. Не получилось покормить 2 недели назад, хотя в планах было. Ближайшие дни буду кормить. Мел, гипс ..не использовала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет). У меня у соседки по деревне ( в Тульской области), никогда вершинки нет, хотя теплица стоит в голом поле на солнцепёке. Но она поливает помидоры прямо из шланга из своей скважины раз в неделю. Я бы даже сказала, заливает). Шланг кидает, а забирает-как вспомнит про него. Может через полчаса, может через час :cheesy:. Вот может это как то связано с отсутствием вершинки? 

  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

Девочки, привет). У меня у соседки по деревне ( в Тульской области), никогда вершинки нет, хотя теплица стоит в голом поле на солнцепёке. Но она поливает помидоры прямо из шланга из своей скважины раз в неделю. Я бы даже сказала, заливает). Шланг кидает, а забирает-как вспомнит про него. Может через полчаса, может через час :cheesy:. Вот может это как то связано с отсутствием вершинки? 

У меня при таком поливе многие полопались🙈 я думаю, тут комплекс - и почва, и полив, и склонность сорта. Я  каплю включила, и ливни зарядили, за эти 4 дня прирост около полуметра и вершинка на 3 сортах. На улице всё нормально. Вот третий год теплица на даче, почва в грядках постепенно выравнивается по составу, посмотрю на качество плодов в этом году, в правильном ли направлении двигаюсь.

Изменено пользователем nierika
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В нашем районе многие огородники жалуются на вершинку в этом сезоне, у меня тоже её хватает, особенно в Пк теплице. Короче, решила в этой теплице сажать только те сорта, которые не подвержены в этом году и естественно вкусные, и красивые. Не буду сажать рри, опо, сгоревшей сердце сиены. Первые два без вершинки, но это не мои томаты. Меня они совсем ни впечатлили, я больше люблю овальные и ровненькие томатики. Уже написала в список на 24 год : Вареники, Цекиновский гигант, Гранат, Бомбочки от Мурки, Моделина.... 

IMG_20230702_163504.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга сказал(а):

В нашем районе многие огородники жалуются на вершинку в этом сезоне, у меня тоже её хватает, особенно в Пк теплице. Короче, решила в этой теплице сажать только те сорта, которые не подвержены в этом году и естественно вкусные, и красивые. Не буду сажать рри, опо, сгоревшей сердце сиены. Первые два без вершинки, но это не мои томаты. Меня они совсем ни впечатлили, я больше люблю овальные и ровненькие томатики. Уже написала в список на 24 год : Вареники, Цекиновский гигант, Гранат, Бомбочки от Мурки, Моделина.... 

IMG_20230702_163504.jpg

А кто у вас на фото? Правый сильно заинтресовал🥰

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, nierika сказал(а):

А кто у вас на фото? Правый сильно заинтресовал🥰

Это Ярсон 23, ранний и очень урожайный, выращиваю второй сезон, теперь буду всегда. Верхние 2 крупных Чёрный с носиком, Пузата хата и Чёрное сердце джибальдо (или скорее всего VT 16).

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 02.07.2023 в 19:44, Ольга сказал(а):

Это Ярсон 23, ранний и очень урожайный, выращиваю второй сезон, теперь буду всегда. Верхние 2 крупных Чёрный с носиком, Пузата хата и Чёрное сердце джибальдо (или скорее всего VT 16).

Хочется схватить и съесть:03niam: Сняла свои два малипусика вчера - очень вкусные получились, лучше, чем в прошлом году. Мне этот сорт очень нравится, несмотря на неудобный куст и малую урожайность. хорошо лежит и не теряет во вкусе (Пьенноло дель Везувио)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 19.07.2023 в 22:34, оляка сказал(а):

Оля, привет! Ты растишь в этом сезоне Козулу 99-1?

Привет, Оля! Нет у меня такой Козулы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки!!!!

Смотрю на ваши фотки и радуюсь за вас))))). В этом году я без своих помидорок). Но я не унываю). Сегодня высадила в землю огурчики. На них по 4-му листику растет.  Посмотрим, как будут расти. Здесь август самый жаркий месяц). На ближайшие 10 дней обещают больше 30 днем и 20 ночью). Может и соберу хоть маленький урожай). 
Сейчас разгребусь до конца и засяду изучать помидорные новинки и список составлять на следующий год))). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 24.07.2023 в 13:44, Бабаня сказал(а):

Привет, девочки!!!!

Смотрю на ваши фотки и радуюсь за вас))))). В этом году я без своих помидорок). Но я не унываю). Сегодня высадила в землю огурчики. На них по 4-му листику растет.  Посмотрим, как будут расти. Здесь август самый жаркий месяц). На ближайшие 10 дней обещают больше 30 днем и 20 ночью). Может и соберу хоть маленький урожай). 
Сейчас разгребусь до конца и засяду изучать помидорные новинки и список составлять на следующий год))). 

Всем привет! Аня, если такая жара у вас в Ульяновске, то огурчики надо притенить, тонким укрывным. У нас погода очень изменчивая, дождей очень мало. Помидорки и огурцы зреют, очень много вершинки на томатах в этом году. Выписывала у коллекционера семена сорта Малиновые шары и Бабушкино нещечко, названия разные, а сорт один и тот-же, очень хотела этот сорт так как на фото был действительно шары (любимая форма), в результате получила полное разочарование. Сорт очень подвержен вершинке

IMG_20230719_132331.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Привет всём. Оля а у меня Шары круглые.... Может они должны быть ещё круглее? След.раз сделаю фотки и тех, и других. Сравним. У меня вершинкт нет, зато другая зараза. Выдрала уже 4куста, и ещё один пора выдрать, толку не будет

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...