Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Valtwelve сказал(а):

  Summer Sun впервые и не знаю сколько стеблей оставлять. Или его вообще не пасынкуют?   

Доброго всем утра! У меня тоже вопрос по чери в теплице. Поцелуй герани  (получился высоким с картофельным листом), Атомный виноград, Оранжевый финик и Сливовая капля. Их нужно пасынковать? 

Мои томатики тоже начинают цвести и понемногу завязывают плодики. На этой стадии что необходимо сделать, чтобы они были здоровыми и сильными? Ночью выпадает сильная рса и днем большая  влажность. Пора делать профилактическую обработку от ФФ и чем подкормить? До этого давала кальцевую селитру, Фертику и Вермикофе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

у меня арбузы тоже отстают от дынь, медленнее развиваются

У меня дыни даже в теплице почти все выпали, видимо, низкие ночные температуры им не понравились. В теплице на ночь укрывным закрывала ,а всё равно погибли. Пока две остались и один арбузик , но сегодня ночью + 1 , не переживут наверное. 5 штук арбузов в стаканах сидят на замену .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, у меня арбузы тоже отстают от дынь, медленнее развиваются.   Если с арбузами ничего не получится, я не расстроюсь. Мне самое главное дыньки вырастить.   Прогноз на начало июня обещают неважный:   прохладно и дожди.     Дыньки сегодня прищипнула, теперь буду формировать, чтобы первые дыньки пораньше были.

Люда, я тоже дыни больше люблю.  Скажи, после какого листа прищипываешь, я пропустила,  видимо. У меня формировка дыни-гибрида в один стебель. Где-то на форуме была ссылка, на одноклассниках дама так выращивает. Хочу попробовать оба способа.  

Люда, еще вопрос к тебе. У приятельницы в теплице орудует медведка, рассаду помидорную сгубила((. Как ты с ней борешься? Знаю, у тебя она тоже есть.

Ссылка на сообщение

Катя, можно прищипнуть над 3-им листом или над   5-ым. ПОйдут дочерние побеги. Выбираем 2 самых лучших и прищипываем над  5-ым листом. Все!

Медведки в этом году полно, но в теплицах пока нет.   То, что штучное, пока все более менее нормально: подъела одну капустину. А вот рассадный картофель и рассадный лук здорово попортила. Обычно кладу гранулы от медведки в ходы и хорошо поливаю водой.  Вечером положу, рано утром иду собираю медведок.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мегги сказал(а):

Поцелуй герани  (получился высоким с картофельным листом

Поцелуй герани и есть с картофельным листом, и да, его надо пасынковать, у меня больше  2 х кистей не получалось, они огромные, и их подвязывать надо

 

IMG_20190720_112818.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 29.05.2021 в 09:05, Мегги сказал(а):

Доброго всем утра! У меня тоже вопрос по чери в теплице. Поцелуй герани  (получился высоким с картофельным листом), Атомный виноград, Оранжевый финик и Сливовая капля. Их нужно пасынковать? 

Мои томатики тоже начинают цвести и понемногу завязывают плодики. На этой стадии что необходимо сделать, чтобы они были здоровыми и сильными? Ночью выпадает сильная рса и днем большая  влажность. Пора делать профилактическую обработку от ФФ и чем подкормить? До этого давала кальцевую селитру, Фертику и Вермикофе.

Таня!   От ФФ обрабатывать еще рано.   Надо смотреть по погоде и начинать в 20-х числах июня.  Но в теплице многие не обрабатывают совсем и я в том числе. Если держать теплицу настежь открытой, то ФФ возможно и не будет.  Конечно надо следить и за влажностью, поливать только утром, чтобы к вечеру было сухо, мульчировать сеном или скошенной травой.
Кормить надо 1раз в неделю.   Тут надо смотреть, как развивается растение, что ему не хватает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня!   От ФФ обрабатывать еще рано.   Надо смотреть по погоде и начинать в 20-х числах июня.  Но в теплице многие не обрабатывают совсем и я в том числе. Если держать теплицу настежь открытой, то ФФ возможно и не будет.  Конечно надо следить и за влажностью, поливать только утром, чтобы к вечеру было сухо, мульчировать сеном или скошенной травой.
Кормить надо 1раз в неделю.   Тут надо смотреть, как развивается растение, что ему не хватает.

Люда, сейчас на улице 10 градусов. В теплице 14. На ночь форточки закрыла. утром вся теплица в конденсате. Сейчас оставила открытой одну боковую форточку. 

По томатам. Дело в том, что я не могу определить, что им не хватает. У некоторых  кустов верхушки посветлели, как бы от стебля,  а на некоторых листья темно зеленые, но листочки подкручиваются. 

eZXCDuHyfEsE_0ExNzCqMFa2ICB5cxAak-4uMur8AP1IRBq4335UQPUai7F4qi9UDpjX22LXCF2JgVKxidzpws6lrnDGZffzZxtSOodIQkMV52p2-mWGF9ogF_4wk-h_2eVJMGaiqfypc__mHY3Gy9DgJsjSdBvBuVXjXXanXoBLQZZwjv5PDcZ8Pu4E6uTfyKE7Dt3afATHJ2wt4_6sY27nhYCxbH-Sj43a-9GAaHt-l323lxm40_T6tL_m3n7yWCpnaeHH6D1aLUf_rjkTVhAaB367ta38PRKeLEF5A2qFc8xmIdygy4l5K_Phsef6khKsX-PRV9eBxgwGU5edK6MZHWyuuv2sr9IAKZfNLZ9S9AP8oCs3fVjvD-JtQd7sBsueVI6CrveeMOTdZbIyLV4572-aixvVW2_abwkbxLP8k8uXynbgaC2EtlcgE6tNiooTlEafXWgsbkXJrwhVmzG7WnlVYPPHRqRnm1d1ApoVT6EPTWrnYtuM_9aUc_wWCBn68Wb77lKb3HePRskIKChO505UQ_M-XHVD7tK9rK8_fIwMm2AAjumCdhgw970hLwuPPH73NUOy_JO7fRESUAeMmTVIzg6PDXp6ExuaNuOUyJjdf0WB9NPtzwi7jS4YEH4T-RlRzOQbC4WgGU9eGmDQ5nApW4GUDCOmHV7zQmUb5s1uLOP6vck4a-snHrN30D3ZVqXdSFMr2ojvPn3NYepCxw=w501-h667-no?authuser=0

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня,  если и сейчас есть конденсат, надо открыть и просушить теплицу. А потом можно закрыть, но оставить   форточки, а на ночь посмотреть по ситуации.  Потом опять обещают тепло и можно не закрывать не только форточки, но и двери.
Что касается томатов, еще бы посмотреть фото в полный рост.

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня,  если и сейчас есть конденсат, надо открыть и просушить теплицу. А потом можно закрыть, но оставить   форточки, а на ночь посмотреть по ситуации.  Потом опять обещают тепло и можно не закрывать не только форточки, но и двери.
Что касается томатов, еще бы посмотреть фото в полный рост.

 

Фото в полный рост

MLRQjlXtPvXjcwR7g3y7maAfyVeepMuAP-f4QeKJ_tO2NB4jZ6T1b8HStJsgFwPH-kYWcZFDKR4JOoDnrMhLMAjR41NdMnwSCGDOspX1ygJid4bbS1qiHrxC6ZqG4QeMIsywZZ87Xj7bHBA82uY8MtgPAfeuj3WwQQ88Y6zJBB5iBxW-4ZLzADnHdWH9fd9uh-HSQ5PhO2JCBF7Q01oD5_C-CxMTAc7j-IV2GPRJf_btdKnFhezuyRy7Wr--aPITGBWGHaZCDDUBKT_WXHA3iK1GNRwqIER0oT5gBzDuvgAsLpv2Z-5feZHD3BwBvfwg5Yw5C2ViJNJ5be3nWqHpdRjL0mpPqmq5EVPQfKZryol0CsOrXl450nTH4HGzHLcfZNDDAhLwj6Khp2SmEJmj1ZOzZzdMrtw4NnD_cvq32VQ5QxZEviJkaSBuqmUez59HCRWsFMLPsu-8syBUPuOQoGdABFAtH-PTlGgNA7DCHxNY6eWIhgla01I91NDd3Hs_QZqPoiamn85ongJSLBl7NirLkDMzLTicwUCsO4FsRYfcHxP9piDo97KXnwgyQhn_MKgrWHqG5PoA8cUsbFaPps3lyfDEyQS5dYa6lmQTSAyDRmjjHmQxrxnGuyic7c96_SG1WL-PwpVo2L_lfVJkQSQtktPFcYUCYd_xUFqIjEWq4fJwzRajILaaUbIFODG8-FslGmnPwxi8D1IRrwk7fAtRbQ=w501-h667-no?authuser=094ZK_1jETL6pE8Q78MPyN1eRMuWtErz3do4W7GWB5F83jBJUwnsMyVYJZnSzOvvAsii2dkul4v7vdaY9P3UI9rswMU0GZfmCj3H91CgRqdlHJ3b7r6QobyQJ91tixbPws-gaSNRZa3QCmC0f_5GH2rsUAFdeIRHNgeMJP8vjdmXgngqD6WVZ_eMdu1FPiqpZ_gIzYKCx5PqLcOmHg0vfnHm4td7IQThdLTkokOyKoLo0-hT02TcQogYoFJZUdYLGeVKGQUFc1AldIzlfzr5UWMzNvvpn7vzWgx4haTO2jG85DnclBT3aqoInjE2arH800mElNJlRvIeunVE7mWDRWbjkwodMxEbMHynws7ycgR2lAJ7eCFhhuXmPD42xdsR2RNHHRgt9r_ft9k5zK6Y5bY8e8KaXz-SPdAqgJjtzPSj8vHiyo5nkcVBPN0LEByvheDGZw4DJVcy_CgiQj0DoIlEeHaaGfLJdYdRsMFMK4RbjSKTUnRfb6izBEBQPOFKZ47q7XoKBnwY9j1Iu8nhU0lg4auBmmSxi5x0e2PMCWNyEjixyLyE1FWi1b3ljCioqoL2WOLjsAY43BlZoNO6mQk7dKRYyVC9Zf4zC92Q_JZdj3XZEr2yoRP_i4O3XbGzJWJq-WmUj5g1abkzFZYA__9XbjuwKFHA6BpthAHbE8PdIKLKCNv7IliGzuv48x7GCD47qEoSl9W2UO1v_XIE7jC2wRw=w501-h667-no?authuser=0

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда,подскажи пожалуйста у чеснока кончики листьев цвет красно сиреневый .другие листья желтеют и сохнут.что это может быть?подкармливала амиачной селитрой недели 3 назад.больше ничем

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина,  так трудно сказать, но очень похоже на  фузариоз.   Это корневая гниль.  Если это так, то спасти   больные растения не удастся, а здоровые посадки надо обработать  фунгицидами и не только растения, но и землю.  Пишут, что  хороший эффект дает Квадрис.  Но можно пролить Максимом или Хомом. Есть еще био препарат  Микосан В.   Но сначала надо точно установить диагноз.  ПОпробуй выкопать самое сильно пораженное растение и посмотреть корень.   Головка может быть мягкой или иметь розоватый,или желтоватый налет.  Хорошо бы посмотреть фото.
Фузариоз

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, я никакого фото не вижу. Только два кружочка.    Нажимала на них и тоже ничего.

Странно. Я тоже не вижу. Вчера были. сейчас попробую поновой вставить 

 jsS3nXA8SObl_Neix6eVP-TRuoK2rHyrDY8Y_-aTK3Y0jYEV4Si70QeK5nflPYkke0I85OWXvfHwaBLA4ut41Wi1U_dtEuI2J2vD-wJn9W7SVFaaym0Ns0Be9wR0ihLGP8DwfjtYLe1J9nlVmUnFu0Hkd1MKz06e4JoSeqqH9pprYLgI_oxFoaF09ArBycii50VkPMinmwOR5nbWwsmR9v1LMUEdjdSW30QLdBcVMXl0CforHUXV7atFBGPYo2Yulv-GvAa76LDvJb9QTmLhfAxOrss3hjXAmOnJOy-Ut6QernFTxn3m_LNXxTb8xsP7Bm86baZG_hYhPNeF4IzOZEw2kVFmdkvkfDgWMeB3sc4l5dYSCDW9mAWxgZb7l-7pCL_iKbtO7alZC8fV_YA2LTCsv0Wtxjrws2hKIcmkZlGalDbDq20FcSYBcVbuesaSly49xZhTCxCl_kfBPyf6aPHt-rT1_c1ZUZpH0ViwbmqUTgDGaDh5r-pVXjPCngm0iZuD1ptbA2PrIqYM-gMxoqij2J5gNs-GAIDYjA-GM8rYxu4Fgn7WSBIswFXmSRYwZmjBNLrnfk4OdxFxR9Pb6nMdmfTrGp4sQV56Yw9A8O_gDFqvcM4jX81ScTlswyRcb0k65pvCIWa5oSz-OOg5KRd-tT0jr5C5rauQYr5OzXB2nTTwSiY4ZOOmxObmaWqXH4o7J19tCYefNFVBbYIexF4z8Q=w501-h667-no?authuser=0lc_TAjDk6qoxnG07TzEBQCVMedOz9tf9CTjhpTqvhJOu-B1z_A6aUPwsoBVWayP_FRAIu166LkAdIq0Wfm7hNjlVa0jaXHBnjHaWvsshvrja_Vznmxn_D6C96bmdR3Qqvx_MwuGR2dXzI_WwS_SaCz_QePaMR0tA4pww67k_SxOz_i1wlVP8hQOq0SaEIR6qUZL3BNj_7I67aZKffue6lF2-bdwPsNNqAjW5s2RwdCH2rZCzvVTTy34WVBtLCw3C4DXvnkK1L9eGsar5rCv5ym0g_gy2QaPQNj5--kr2sIPUd3_AMUKOMn6eHh1oVrihMB2xAXGPwE5wYBNcYJ3VXPwaF-nQ3GrUJsJiPkAgEQ1hzn3NNOWPMSWBcjS0tydB5kZK4MeQh8HMjxz-7-KTwfTQMNvNekbq9Lp4LKiyDJ3piL7McewVxFMOdmdzKC_HNbvNyC37wQg_yGRe6wVIh7zn7FQCwazUUDmhtChXS8PvmiF_XP-tbj_m1l6lK_3yhDvmi4xZlXjXlSfwJI7jsBVINaXF_OmSf5nfGEA-5vjLX5620DZYDfyHlfRNKUmV5cmd6mW9BCKPopaJBMLga8-451yduemRpBG4nKbDx_zO5yja8uth12O9NrmA7PTH-RJGbiMZRVa-xLv2L1dGGLrgu8yfWWa4i7jUWELO4DMyRXz2d5Jq6ZgWm9NkHA6-iRbq1Q-gj6LKToXGyKdHGG2e8A=w501-h667-no?authuser=0

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина,  так трудно сказать, но очень похоже на  фузариоз.   Это корневая гниль.  Если это так, то спасти   больные растения не удастся, а здоровые посадки надо обработать  фунгицидами и не только растения, но и землю.  Пишут, что  хороший эффект дает Квадрис.  Но можно пролить Максимом или Хомом. Есть еще био препарат  Микосан В.   Но сначала надо точно установить диагноз.  ПОпробуй выкопать самое сильно пораженное растение и посмотреть корень.   Головка может быть мягкой или иметь розоватый,или желтоватый налет.  Хорошо бы посмотреть фото.
Фузариоз

 

20210530_162620.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, даже не знаю, что сказать. Но, думаю, что будет правильным, если ты обработаешь и от болезней, и от вредителей.
Прорыхли землю  в междурядье и вокруг чеснока, пролей фунгицидом, из того, что есть. Проливай не по сухой земле, а по влажной и строго по инструкции и поглубже.  А потом листья и особенно  места начало их роста хорошо опрысни Актарой.    Все желтые кончики обрежь и через  несколько дней подкорми мочевиной.   Хуже от всего этого не будет, только зелень нельзя кушать. Но вполне возможно, что головки были заражены.  ТВой опыт показывает, что головками сажать тоже рискованно.  Лучше и так, и дольками. И дольки надо очищать, внимательно осматривать и осенью обрабатывать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, даже не знаю, что сказать. Но, думаю, что будет правильным, если ты обработаешь и от болезней, и от вредителей.
Прорыхли землю  в междурядье и вокруг чеснока, пролей фунгицидом, из того, что есть. Проливай не по сухой земле, а по влажной и строго по инструкции и поглубже.  А потом листья и особенно  места начало их роста хорошо опрысни Актарой.    Все желтые кончики обрежь и через  несколько дней подкорми мочевиной.   Хуже от всего этого не будет, только зелень нельзя кушать. Но вполне возможно, что головки были заражены.  ТВой опыт показывает, что головками сажать тоже рискованно.  Лучше и так, и дольками. И дольки надо очищать, внимательно осматривать и осенью обрабатывать.

Люда это семейный чеснок  и заболел только он. 

Изменено пользователем Asdva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Asdva сказал(а):

Люда это семейный чеснок  и заболел только он. 

В этом нет ничего странного, с годами он накапливает болезни, также как и семейный лук.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

В этом нет ничего странного, с годами он накапливает болезни, также как и семейный лук.  

Люда,  а я вот этого никак понять не могу, про накапливание  болезней  с годами. У меня чеснок  от покойной бабушки зятя,  растет у меня  лет 14-15 ,  и сколько он до меня рос   у самой бабушки, они сильно в годах умерла  и я точно знаю, что  никаких возобновлений из семян она не делала  последние года точно. И я  из года в год сажаю зубками , а не возобновляю из семян. И  растет чеснок без плясок и болезней.  И картошку мы сажаем, которую нам чуваши дали в 2010 году, строили дом нам, свою домашнюю, так с тех пор и сажаем ее, немного правда. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Russi сказал(а):

Люда,  а я вот этого никак понять не могу, про накапливание  болезней  с годами. У меня чеснок  от покойной бабушки зятя,  растет у меня  лет 14-15 ,  и сколько он до меня рос   у самой бабушки, они сильно в годах умерла  и я точно знаю, что  никаких возобновлений из семян она не делала  последние года точно. И я  из года в год сажаю зубками , а не возобновляю из семян. И  растет чеснок без плясок и болезней.  И картошку мы сажаем, которую нам чуваши дали в 2010 году, строили дом нам, свою домашнюю, так с тех пор и сажаем ее, немного правда. 

  Одно время я собирала и сажала разные сорта картофеля, до 40 сортов одновременно.   И все искала и покупала новые. Думала, что подберу себе несколько сортов самых урожайных и самых вкусных.  ОДновременно изучала новые гибриды, новые технологии  и  искала ответы на возникающие вопросы.
В результате пришла к выводу, что собирать коллекцию сортов и гибридов картофеля нет никакого смысла.  
С чесноком тоже интересная история.  ВСю жизнь мы выращивали свой чеснок.   Это были некрупные круглые дольки с  очень тонкой кожицей.  За несколько последних лет, мы каждую осень сажали несколько головок нового чеснока. . Свой чеснок в итоге  мы практически потеряли, а новые сорта у нас не прижились.  И только в этом году я впервые посадила три рядка нового чеснока, который с трудом развела из  2 головок, купленных у бабульки.
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люда, я тоже, ищу новые сорта картошки, хотя я небольшой специалист в овощах. В этом году посадила: гулливер, фаворит, сюрприз и лорх. В прошлом году я сажала лорх, он мне понравился на вкус.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, Лорх - это один из самых старых сортов картофеля.  В сырые годы он очень подвержен заражению ФФ и не столько ботва,  сколько клубни.  Я от беломясых сортов избавилась. Больше люблю желтомясые.
Гулливер не выращивала, а Фаворит был у меня один год и не пошел.  Розовые удлиненные клубни с белой мякотью, совсем невкусные и малоурожайные.  Брала в Коренево, как новинку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Фаворит самый красивый в рассаде. Листочки опушенные, как будто бархатные. И на грядке растет широким коренастым кустиком. Просто красавчик!

Наверное, лорх больше не буду выращивать из-за  ф/ф.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, у нас с тобой условия разные, сначала посмотри, как у тебя пойдет, а потом выводы сделаешь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...