Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

ВСем доброе утро! Встала пораньше, чтобы поработать, пока прохладно, но такое холодное, туманное утро сегодня, очень странно.   Жара днем и холод ночью - первый признак начала болезней.  НО это было в 4-30, а сейчас уже 6-30, надо идти.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, доброе утро! Мелких червяков  еще не должно быть на капусте, скорее всего это те же крестоцветные блошки.   Они в этом году озверели.   Капустная моль летает вовсю, вот от нее мелкие червяки пойдут.   В этом случае надо Молнией обработать или Сэнпаем. Но раннюю обрабатывать этими препаратами нельзя, только поздние сорта.
Вот моя ранняя.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5jGmmsLvBf93j-omAiSTJg 

В самом начале, как рассаду высадила, блошки атаковали, был просто ужас, пришлось разок Искрой обработать.   Ну и кормила куриным настоем, чтобы силы сохранить.
 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNdsq6skFWX4gp2s1FvrHmA

Доброе утро. Люда, именно мелкие червяки, буд-то маленькие слизни, собирала их руками, брррр..... Капуста тоже хорошая у меня, уже маленькие кочанчики, ещё неделю и можно б срезать начинать, поэтому и думаю, чем обработать? 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, доброе утро! Мелких червяков  еще не должно быть на капусте, скорее всего это те же крестоцветные блошки.   Они в этом году озверели.   Капустная моль летает вовсю, вот от нее мелкие червяки пойдут.   В этом случае надо Молнией обработать или Сэнпаем. Но раннюю обрабатывать этими препаратами нельзя, только поздние сорта.
Вот моя ранняя.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5jGmmsLvBf93j-omAiSTJg 

В самом начале, как рассаду высадила, блошки атаковали, был просто ужас, пришлось разок Искрой обработать.   Ну и кормила куриным настоем, чтобы силы сохранить.
 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNdsq6skFWX4gp2s1FvrHmA

Два раза отправилось сообщение 🙄

Изменено пользователем Aурелия
Ссылка на сообщение

Ирина, тогда  лучше химией не обрабатывать. Вполне возможно, что это слизни, их сейчас много.   Тогда  можно   нижние листья  горчичным порошком посыпать   или красным перцем  или приманки поставить.   

Ссылка на сообщение

Собрала чесночные стрелки, жирные такие, сочные. Теперь думаю, что с ними делать?  Их не так много, поэтому часть пожарю, а часть на салат.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa5KvZxTMk5h1L6IzK8s82w

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Russi сказал(а):

ой, ну прямо про меня в этом году, только по отношению ко всему саду - огороду :lol: 

Люда, а скажи, когда мы  раннюю картошку, рассадой посаженную  копать начнем?  Я первый раз посадила,   6 кустиков на пробу. Она цветет  и ботва уже ложиться ( подвязывать ее что ли). Вот  фото  ранней и обычной..небо и земля  

IMG_20210616_183942.jpg

IMG_20210616_184204.jpg

Аня, не надо подвязывать, наоборот, чтобы картофель дал  клубни крупнее, его  прикатывают.
И та, и другая шикарные!  Надо сегодня в остатках своей ранней покопаться, посмотреть, есть там что-нибудь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, тогда  лучше химией не обрабатывать. Вполне возможно, что это слизни, их сейчас много.   Тогда  можно   нижние листья  горчичным порошком посыпать   или красным перцем  или приманки поставить.   

Скорее всего слизни. Надо помимо садового магазина, в продуктовый забежать за перцем и горчицой, и есть потом салат прямо с грядки 😁

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Собрала чесночные стрелки, жирные такие, сочные. Теперь думаю, что с ними делать?  Их не так много, поэтому часть пожарю, а часть на салат.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa5KvZxTMk5h1L6IzK8s82w

Людмила,не подскажите,чеснок стал желтеть и ложиться,это он заболел или стал созревать?

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aурелия сказал(а):

Скорее всего слизни. Надо помимо садового магазина, в продуктовый забежать за перцем и горчицой, и есть потом салат прямо с грядки 😁

Я перец в Пятерочке покупаю  пакеты "Красная цена" он подешевле, а то еще и по акции.  Сначала полей нижние листья водичкой с прилипателем (например детским мылом), а потом посыпь тонким слоем.  Можно еще дощечки и тряпки положить на мокрую землю. Слизни будут туда прятаться.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

Людмила,не подскажите,чеснок стал желтеть и ложиться,это он заболел или стал созревать?

 

Ирина, созревать едва ли, скорее всего фузариоз. Выдерните одно растение и посмотрите, что там на корнях.  Но если сильно желтеет, стебель сохнет, то это точно он. Урожая уже не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я перец в Пятерочке покупаю  пакеты "Красная цена" он подешевле, а то еще и по акции.  Сначала полей нижние листья водичкой с прилипателем (например детским мылом), а потом посыпь тонким слоем.  Можно еще дощечки и тряпки положить на мокрую землю. Слизни будут туда прятаться.

Спасибо, так сделаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера писала о том, что заметила краснеющие помидорки на РОзовом Гае.

:hi: Когда сеяла? Мои пострадали немного, что пупочки на первых кистях. Сейчас ужас, гоняет цветы, и на пасынках. И запоздалые плоды. Надо лишних прищипнуть...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера писала о том, что заметила краснеющие помидорки на РОзовом Гае.
Вот они красавцы!
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRer_mYIvTQGDx4_uJSqRHRw

А у меня тоже один крупноплод начал краснеть. Сорт Минусинский с хвостиком. Сняла его, и крупный плод с Тайги убрала. Уж очень они тормозят кусты.

Минус с хвостиком (2).jpg

i (1).jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Есения сказал(а):

А у меня тоже один крупноплод начал краснеть. Сорт Минусинский с хвостиком. Сняла его, и крупный плод с Тайги убрала. Уж очень они тормозят кусты.

Минус с хвостиком (2).jpg

 

Людмила,  прекрасные помидорки!   У меня в этом году два сорта МИнусинских и оба  неплохо себя показывают.    Листья внизу специально не убираешь?   Я сегодня начала чистить, чтобы вентиляция была, да и посветлее для нижних кистей.
У меня основные пока не спешат.  СЕйчас чищу не только грядки, но и списки. Ставлю минус тем сортам, которые не оправдали себя в наших условиях. А они (условия) у нас с каждым годом все  сложнее.  Но может быть еще навяжут?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Татуня сказал(а):

:hi: Когда сеяла? Мои пострадали немного, что пупочки на первых кистях. Сейчас ужас, гоняет цветы, и на пасынках. И запоздалые плоды. Надо лишних прищипнуть...

Таня, сеяла числа 17-го февраля. Но условия у меня сама знаешь какие (холодные). Высадила примерно 17 апреля. Очень довольна. У меня всего два кустика, можно и побольше!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила,  прекрасные помидорки!   У меня в этом году два сорта МИнусинских и оба  неплохо себя показывают.    Листья внизу специально не убираешь?   Я сегодня начала чистить, чтобы вентиляция была, да и посветлее для нижних кистей.
У меня основные пока не спешат.  СЕйчас чищу не только грядки, но и списки. Ставлю минус тем сортам, которые не оправдали себя в наших условиях. А они (условия) у нас с каждым годом все  сложнее.  Но может быть еще навяжут?

Добрый день всем). Жарко, ползаю по клубничнику, выбираю больные ягоды, подозрительные, все лишнее, даже листья лишние, как в томатах, для вентиляции. Ибо сегодня буду начинать накрывать сеткой, а это такая гадость, что лишний раз лень открыть почистить.

Прополола за два дня весь лук. Божечки, как же он зарос мокрицей, на коленях лазила. А все дело в том, что муж засыпал толстым слоем свежескошенной травы из косилки, мелкой, все междурядья. И в результате дождей там образовался жидкий почти навоз, только у меня  склоны, и можно было встав вверху, приехать вниз грядки. Не очень приятно утопать по щиколотку, бррр. Вот все у меня и простояло с доступом только с краев грядки. Убрали это вилами в компостник, пока просушили мой суглинок, вот только вчера смогла зайти.

Опрыскала розы какой-то фигней. Я никогда не использую неизвестные препараты, а тут мне прям вручили некий Спасатель роз. А я вчера на одной тлю увидела, а там она заявлена. Ну, думаю, розы не смородина, в рот не класть, использую. Как можно не писать названия входящих препаратов, уму не постижимо. Причем, еще и спасатель для огурцов. Ни срока ожидания, ничего. Мне, как химику, специальность которого была, по сути ХО в институте, это дико просто.

Вот вам пиончиков всем

 

20210614_183153.jpg.687b3bac283706a67a14c50225709b5d.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Что заходила-то, прочла про список сортов не очень в определенных условиях, можно будет его показать?))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, сеяла числа 17-го февраля. Но условия у меня сама знаешь какие (холодные). Высадила примерно 17 апреля. Очень довольна. У меня всего два кустика, можно и побольше!

Люда, и я высадила два куста 17 апреля, правда, сажала 14 марта. Кисти вяжет исправно, но пока размер не набрала свой, в две трети, где-то.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, тогда  лучше химией не обрабатывать. Вполне возможно, что это слизни, их сейчас много.   Тогда  можно   нижние листья  горчичным порошком посыпать   или красным перцем  или приманки поставить.   

Люда, а вы когда-нибудь пользовались настоем валерьянки от капустных вредителей? 

Я тоже решила капусту вырастить в этом году первый раз, так у меня её кто-то сразу после высадки начал поджирать. Скорее всего крестоцветные блошки, так как я в качестве сидератов горчицу сеяла прошлой осенью, правда на другой грядке, но видимо для них расстояние в 5 метров не барьер. Но блошки, наверное, только дырки делают, а вот кто целые куски  у листьев по краям жрал,  не знаю. Может это молодняк саранчи? Не хотелось химию применять, наткнулась в интернете на очень убедительное видео Валерия, где он от всех капустных вредителей  использует настой валерьянки с прилипателем. Капуста у него чистейшая. Вот я и бегаю теперь с опрыскивателем... Вроде перестали у меня капусту жрать. Недостаток этого метода защиты в том, что после каждого дождя или полива надо заново опрыскивать. Дожди у нас большая редкость в последние годы, так я, чтобы пореже опрыскивать, поливать стараюсь, не попадая водой на листья. Но теперь боюсь, что какие-нибудь червяки или слизни могут появиться, а вдруг на них валерьянка не подействует! Вот и читаю, чем здесь форумчане капусту свою защищают, очень актуальная тема. На всякий случай я пока дополнительно землю вокруг капусты табазолом припудриваю.

P.S. Большое спасибо вам за советы по подкормкам капусты, кормлю, как вы советовали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 в 18:47, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки, я сегодня полола грядки в теплице, где перцы, баклажаны и пр.  Ну и эту мульчу немного разворошила.  И вот на что обратила внимание: грядка центральная, солнечная, на улице жара, мульча   теплая, но какая же холодная под ней земля. Не знаю, плохо это или хорошо, думаю, что в нашем регионе не очень.  

У меня в теплице мульча лузга из под вешенок. Отлично работает. Корни прошли почти на верх. Смысл-не лезут сорняки. Чеснок в осень мулчировала соломой. Отлично. От мульчи ничего не осталось почти. Земля сырая, рыхлая, сорняков мало. Растет на бугру. А вот травой клубнику прикрывала от возвратных- теперь снимаю. Слизни, улитки, муравьи. Присыпала прелыми опилками под клубнику, а остальная под черной тканью. И остальное тоже не мульчирую.  Мульчировала под огурцами пожалела. Пока подросли все время грызли. Растут на шпалере уже трогать не буду, но на след год учту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Но теперь боюсь, что какие-нибудь червяки или слизни могут появиться,

Я от слизней под капусту суперфосфат рассыпала и крупный песок. Суперфосфат от воды не растворяется. Делаю так уже третий год. Мне нравится. А слизни у меня такая проблема была. Сейчас сдерживаю как-то. Правда и капуста растет на черном укрывном.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, сеяла числа 17-го февраля. Но условия у меня сама знаешь какие (холодные). Высадила примерно 17 апреля. Очень довольна. У меня всего два кустика, можно и побольше!

Супер. Еще раньше меня на 10 дней....:smile427: И на ПМЖ я позже, просто рядом не была. Но есть казус: одновременно и индет "Евгения" посадила вместе с Роз.Гай, и сейчас на третьем кисте плод приличного размера. Да, не равномерно завязываются плоды, это меня не беспокоят, пусть в разное время зреют, даже плюс для меня. На первой кисти тоже у него пупочки. Есть неравное условие, Евгения на хорошем месте, потому что индет, его, всех индетов, на центральную грядку, там теплее. А Роз.Гай на крайней стороне, там больше холода, были аномальные ночи, и, как у вас, мы не греем теплицу. И еще интересно в том, что Евгению посадила еще второй раз, вместе со остальными сортами (массовый посев), 18 марта. И рядом посадила обе Евгении. Еще нет плода (или не заметила?) на нем второго посева. И... среди массового второго посева плоды уже дали два сорта - Тундра и Крупный из Хакасии. :huh: Уже размышляю, кого посадить для раннего пользования. Обычно 2-5 куста. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, какой  у тебя Розовый гай красивый, у меня  5 кустов, но  еще зеленые совсем, я все томаты позже сажала, 7 марта где то. 

Чесночные стрелки сегодня к вечеру тоже порежу, но у меня много будет, и пожарить и замариновать, и режу я с двумя листами стрелку, нижняя часть пожирнее которая, ее мариную,  на чесноке такая короткая обрезка не  отражается никак.  На молодой клубнике сажала целыми головками, там  земля хорошая, да по осени было слой мульчи  из многолетников через измельчитель, в весной замульчировала куриной подстилкой из опилок, так что прет. А на другой грядке зубками посажен и гораздо скромнее. А вот горох совсем не удачный в этом году, и взошел редко, не весь и растет плохо, а уже цветет.

Капуста вроде такая же, как у тебя ранняя, я ее по краю  обычной сажаю

IMG_20210617_094456.jpg

IMG_20210617_094525.jpg

IMG_20210617_094513.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...