Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Не покупайте приборы!

Пока не купил ЕС-метр, всё было хорошо. Как купил - всё стало плохо. Вода поливная в коллективном саду ЕС-2,5 мСм/см - хуже некуда, отказался от неё. Вода из родника в ручье около моего участка ЕС-1,6 - тоже не очень для удобрений. Поливать-то приходится ей, а для удобрений вожу из дома из городского водопровода ЕС-0,7 мСм/см в 2-х пятилитровках при каждой поездке. А так как сад всего в 1,5 км от дома и езжу я домой 2 раза в день, то воды за день привожу до 30л.

:09fp::grin: Вот уж действительно горе от ума!:crazy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Не покупайте приборы!

Пока не купил ЕС-метр, всё было хорошо. Как купил - всё стало плохо. Вода поливная в коллективном саду ЕС-2,5 мСм/см - хуже некуда, отказался от неё. Вода из родника в ручье около моего участка ЕС-1,6 - тоже не очень для удобрений. Поливать-то приходится ей, а для удобрений вожу из дома из городского водопровода ЕС-0,7 мСм/см в 2-х пятилитровках при каждой поездке. А так как сад всего в 1,5 км от дома и езжу я домой 2 раза в день, то воды за день привожу до 30л.

Многия знания - многия печали))

Я не заморачиваюсь настолько из-за воды. Закончилась в пяти бочках дождевая, сухо - в бочки и куб качается из родника. Промывает сосед скважину с 70 м - в бочки и куб качаем из скважины.

Я не очень понимаю, что такое 30 литров воды, если речь не о рассаде, конечно же.

Сегодня я две двухсотлитровые бочки слила, подкармливая и поливая две теплицы с перцами, томатами, баклами и клубнику чуть полила, остатки в бочке томатной подкормки Астеро по литру - два в лейку, пол ложки МФК и воды до верху. На ходу сочиняла))). 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Цитата

С завтрашнего дня не работаем на участке с 11 до 17 ч.  В Подмосковье  завтра  впервые в июне будет 35..36 градусов   Это не июль, а июнь! 

 

Но растения развиваются хорошо, благодаря весенним дождям и недавним ливням.   Но поливать нужно корнеплоды, капусту , зелень каждый день.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, gala7496 сказал(а):

У меня, например, скважина глубиной 153 м, такой глубины на нашем форуме ни у кого нет, есть лицензия на пользование водой, но я не измеряла и у меня нет ЕС-метра. Неужели это так необходимо?

Чтобы не только мне заморачиваться на этом, приведу таблицу Мааса-Хоффмана и сообщу, во-первых, что плохая вода может постепенно засолить ваши грядки.  А во-вторых, по мнению Марите ЕС "в пасмурную погоду может быть 3-3,5 мСм/см, а в солнечную 2,2-2,8 мСм/см. Но это очень приблизительная схема."   https://greentalk.ru/topic/1042/?page=7" И как вы,имея воду с ЕС 2,5 сможете добавить в неё удобрения, учитывая, что 1 г удобрения на литр, это грубо ЕС-1. Т.е., добавляя в такую воду 1 г удобрения на литр вы уже получаете грубо ЕС 3,5 мСм/см. А чем больше величина ЕС, тем хуже растение может усваивать воду. Чем меньше величина ЕС, тем лучше растение усваивает воду и становится более вегетативным (толще стебли и больше листья).В жару и солнце поэтому уменьшают ЕС подкормок. С водой ЕС 2,5 в жару лучше никаких удобрений не добавлять. 

Таблицы Мааса - Хоффмана.

Уровень реализации потенциала урожайности различных культур в зависимости от показателя ЕС почвы,мСм/см

Культура

100%

90%

75%

50%

0%

Свекла сахарная

7,0

8,7

11,0

15,0

24,0

Кукуруза

1,7

2,5

3,8

5,9

10,0

Клубника

1,0

1,3

1,9

2,3

-

Томат

2,5

3,5

5,0

7,6

13,0

Перец

1,5

2,2

3,3

5,1

8,6

     А вот мои измерения воды, так, для любопытства. Кстати, дождевая такая же почти, как снеговая: 

Источник

ЕС, мСм/см

ppm

pH

Из крана

0,78

397

6,93

Кипячёная

0,69

342

7,07

После старого фильтра

0,62

309

8,05

После нового фильтра

0,54

- не измерял

- не измерял

С ручья на участке

1,51

750

7,54

Снеговая

0,027

14

5,66

Дистиллированная (с самогонного аппарата)

0,023

11

5,17

 Так что поливайте клубнику, а может быть и перец, хотя бы 50/50 с дождевой водой...

 

  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, для картофеля и простая азофоска хорошо, фосфор обычно в июле дают или я не поняла и ты про рассадную говоришь?

Про обычную. Сегодня обнаружила , что она в бутонах .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Чтобы не только мне заморачиваться

Да уж, интересно, кто-нибудь ещё так заморачивается для себя любимого  на своём участке , если не для бизнеса?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Valtwelve сказал(а):

сообщу, во-первых, что плохая вода может постепенно засолить ваши грядки.  А во-вторых, по мнению Марите ЕС "в пасмурную погоду может быть 3-3,5 мСм/см, а в солнечную 2,2-2,8 мСм/см.

ОЙ! Валера!!!!!!

Здрасьте всем!:smile219: ХОчется много сказать, но..... ( я тебе в личку малось написал) Как же трудно вести разговор, коль нет элементарных понятий........ Я устал писать в своём дневнике об одном и том ЖЕ....параметры почвы, воды ....ведь даже дождевая  снеговая - ВСЕ параметры зависят от тогОООО, сколько в ней всякой "БЯКИ" от результата деятельности промышленных предприятий....

       Вот вчера ( о себе) дождевая вода имела ЕС=0,012 и ТДС= 3,4, а сегодня  ночью прошёл дождик и...!!! ЕС=0,15!!! ТДС=75-77....

Вот вам и "дождик". 

Применяя приборы, подкормки, ещё нужно и ориентироваться на параметры почвы.......

ОЙ! Простите. Залез в чужой  огород... побьют ить!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

ДОбрый день!   Жара крепчает! Дышать ничем!  С раннего утра кое-что полила, да урожай немного собрала и все. Сейчас на улицу не выйдешь: ни облачка, ни ветерка.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r614jmMAjkvpdDqpeFw4B6fYaTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

Люда, красота какая! Еще картошечки отварить и можно день провести в доме, в прохладе)))

какая ты молодец! Вдохновляешь нас)

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Нина!  Спасибо!  Вроде все неплохо получается и в этом году.  Спасибо тебе за Розового Гая, очень радует.  Я твой должник.:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Про обычную. Сегодня обнаружила , что она в бутонах .

Марина, тогда все правильно, побольше фосфора лучше дать недели через две после цветения, а сейчас достаточно простой азофоски или  фертику весна -лето, она лучше растворяется, а по листу сульфат магния.  Только надо осторожно по листу в такую жару, лучше подождать недельку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у нас апокалипсис продолжается:243317974_.thumb.png.271afdf7bf55650d1776d6acb28fac37.png Помидорам некуда деваться - приходится срочно спеть: Бычье сердце, Грушевидные, Sunshine Blue - 905963837_23_06.thumb.jpg.4b64afc1f45df055c92f55926ee3f856.jpg744996859_23_06.thumb.jpg.9e4aabc0177fe15d11a0802db4e4d8aa.jpg1810067603_SunshineBlue23_06.thumb.jpg.ba0dd6e867ed7be2b7f0d70e16a8c2d9.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Ох, жарко!  Это я еще люблю жару!   А многим, ох как тяжко приходится!  СЕйчас сходила полила в теплицах,  огурцы собрала, срезала капусту и кабачки, а вечером ягоды собирать и опять поливать, и так по кругу.
Разморозила  морозильник, почистила, помыла, просушила, готов к заготовкам.  Много чего осталось, раздала. Теперь хочу составить примерный перечень сколько чего надо и только то, что съедается с удовольствием.  А то набиваю всем подряд.
Мой сегодняшний урожай.   Посмотрела картофель.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHh9Typ0UdNAnbgixcoNynQ
Брокколи у меня первой завязалась одна головка, крупненькая получилась, плотная.  А сейчас все остальные с завязями. Завязи уже с яблоко, не упустить бы, чтобы в цвет не пошли.  А так очень хороший гибрид оказался.

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

Валера, хорошие у тебя помидорки, только почему листья такие светлые, специально азот не даешь?
У меня в основной теплице пока все также, как и было. Апельсиновая грушка начала желтеть.  А ранние молодцы.
Вот Пинк Буш начал краснеть. 
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRn6AA60p3manaC66QhUMn3w

Но у меня такое чувство, что это не он.  Или он, но то, что я выращивала раньше и что мне хотелось - это не ПИнк Буш.
Вот нашла прошлогоднее фото.                          
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRl52QAVoP51ht-YAiaSOuqQ        

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Дыньки начали завязываться. Сначала я  пыталась опылить их в ручную, как могла. А потом смотрю, вроде много завязей, да и двери настежь.
Вот таких побольше только две, а чуть поменьше, как на втором плане на 1-ом фото, достаточно.   Как подрастут  с огурец, тогда начну обрывать лишние побеги.  На каждом буду оставлять по две штуки.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUtM_5PZ56nQbCQ0Vcexknw     i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRE0OQVn_6dGbc2gWrAFuWrA

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 . Мой сегодняшний урожай.   Посмотрела картофель.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHh9Typ0UdNAnbgixcoNynQ
Брокколи у меня первой завязалась одна головка, крупненькая получилась, плотная.  А сейчас все остальные с завязями. Завязи уже с яблоко, не упустить бы, чтобы в цвет не пошли.  А так очень хороший гибрид оказался.

Люда, добрый день! Урожай знатный, ничего не скажешь:applo:. Не подскажешь сорт(гибрид) брокколи?  что-то у нас нынче одна уже зацвела, не завязав голову. А ты свою притеняешь по такой жаре?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, ничего не притеняю, все на солнцепеке. Стараюсь лишь опрыскивать почаще. Сама удивляюсь и радуюсь. У меня было два гибрида: Лорд и Стромболи.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, ничего не притеняю, все на солнцепеке. Стараюсь лишь опрыскивать почаще. Сама удивляюсь и радуюсь. У меня было два гибрида: Лорд и Стромболи.

Спасибо, Люда:hat:! А то мы сегодня малодушно на брокколи нетканщик накинули, значит будем чаще поливать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нель, пока не так много.  Вчера приезжал сын, взял всего понемногу,   что осталось отвезла внукам, брокколи пожарю себе, очень люблю жареную веточками в кляре,   в субботу приедет сестра, из-за уважения ко мне, не отказывается ни от чего и в любых количествах.:grin:
Брокколи люблю замораживать, всю зиму готовлю суп с брокколи, все любят.   Первый год замораживала кабачки, тоже хорошо, буду делать.  Из кабачков очень люблю варенье, в нем совсем нет кислоты, то, что мне надо.  Могу наготовить только его, ну еще из яблок и маленьких груш, и мелкоплодной земляники.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Валера, хорошие у тебя помидорки, только почему листья такие светлые, специально азот не даешь?

Всех кормлю одинаково, но кому-то не хватает калия (Оаксаканская драгоценность, Летнее солнце, Тёмная галактика), кто-то раньше нарастил помидоры, им не хватило азота (Бычье сердце и Хуло Ури из Аджарии). Решил на будущее группировать посадки и кормить группы по-разному.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.06.2021 в 09:02, Анина сказал(а):

Еще картошечки отварить и можно день провести в доме, в прохладе)))

 Ниночка, и от меня царское спасибо за Розовый Гай, у меня, правда, как у Люды, еще не спеет, Июньские едим,  основные томаты сажала позже, но вяжет хорошо и весь в пасынках..наверное, все таки его надо как то прореживать или нет?

 а насчет  дома в прохладе..не.. утром встала в 5 утра, закрыла окна,  выхолодила  дом  за ночь до 22 , а встала в 8 утра- в доме уже  +25.  Ну по сравнению с улицей да, прохлада ..почти:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дыньки начали завязываться. Сначала я  пыталась опылить их в ручную, как могла.

 дыньки супер, Люда, какие сорта сажала?  у меня вроде тоже одна расти начала, не отвалилась.  А две дыни  из шести что то плохо растут, одна  с мелкими листьями и в тормозах, а вторая. Агнес вдруг вянуть начала, как жара началась. Остальные   4 сорта вроде расту.

  мы еле живы в такую жару, и бройлеров на улицу таскаем месячных  каждый день из курятника  в вольер затененных на день, боюсь помрут, на ночь обратно в курятник

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Russi сказал(а):

 Ниночка, и от меня царское спасибо за Розовый Гай, у меня, правда, как у Люды, еще не спеет, Июньские едим,  основные томаты сажала позже, но вяжет хорошо и весь в пасынках..наверное, все таки его надо как то прореживать или нет?

 

Аня, на здоровье!

насчет прореживания, я вот только недавно, дней 10 как,  стала удалять мелкие пасынки, до 10см или чуть больше. Если первые кисти как яйцо примерно, то можно чуть осветлить снизу, листики убрать. Приноровишься)

Изменено пользователем Анина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня, дыни сажала Агнес и Мануела.  ТОже некоторые загнулись от холода, осталось три штуки.    Если с десяток навяжут, мне хватит!
Жара ужасная. Сегодня встала рано, поливала и подкармливала.  Как солнце сядет пойду опять поливать и собирать ягоды.  На них воды не хватает, зреют и превращаются в цукаты. 
Вот вчера собрала.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRXp9DX8JHVgXwBHFgiYmZhw

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

На улицу выйду и скорей домой.   Пекло.    В доме более менее жить можно.
Лук немного поливаю утром, но по виду можно уже не поливать: листья постарели,  кончики желтеют и начался интенсивный процесс формирования луковицы.
Съела сегодня, сваренный на пару, свой картофель. А до этого ела молодой покупной и убеждала себя, что неплохой. Но после своего  -это небо и земля.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...