Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


А в Москве, как страшно!   В Раменском кран упал на проезжую часть!  У нас пока  сухо и душно, но опять темнеет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас вчера тааакая гроза была сильная,мы как раз на прудах купались,так бежали к машине под молнии и гром,деревья к земле клонились,страшно было,все бегут с детьми,паника,дети визжат)))Как-то внезапно гроза налетела,только было солнышко и вот уже черное небо и ливень с ветром.

Приехали домой-тут потоп,еще и свет вырубился,хорошо,что успели в ворота въехать,а то они перестали работать без электричества.В маленьком загоне все птенцы по углам заныкались,все мокрые)))А большие все утки балдеют-плавают и крякают.Ну хоть пролило весь огород,а то все высохло без дождей...Только клубнику жалко-раскиснет наверно,вчера дождь дооолго шел,до ночи,сегодня с раннего утра опять грозы и ливень.

Сегодня сняла 4 бакла маленьких,брокколи одну,еще 4 больших головки ждут своей очереди,подкопала пару кустов картошки,немного выросла картошка,но мелковата конечно,воды ей не хватало наверное.

урожай.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
В 27.06.2021 в 13:32, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, если побегов несколько, может один формировать?    У меня сейчас на одной дыни растет один побег без прищипки. Надо было его удалить, оставила, думала завяжет  одну дыньку, прищипну. Так он гонит одни мужские цветки и все.

Люда, я в прошлом году по Сморчковой дыню сажала, 2 штуки через метр, сорта  Мануэлу нево и  Айкидо. Я их по сетке пустила и никак не формировала, Сморчкова не формирует, с каждого куста у меня по 6 дынек вполне приличных было. Обрезала то, что пройти мешало и все.  В этом году посадила тоже через метр   6 штук, но пришлось между ними по перцу невысокому воткнуть,  и сетки  на всех не хватило, а на подвязках - веревочках  много плетей не пустишь, поневоле порежешь.  Так что 2-3 плети и все.

Кстати, дыни тоже все сырой травой были замульчированы, несколько раз подкладывала и сразу сильно проливала водой, и им и перцам и баклам  нравится, и трава уже  почти перегнила под ними. Жара закончилась, будем косить- опять доложу под всех. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ой, у нас   где то  в час дня тааакой ураган был, ужас, что не подвязано, все разметало,    из окна смотреть страшно было, и ливень косой. Часа два дождь шел, а ураган 20 минут. Бройлерчат месячных в вольере    ( хоть и с крышей  и  бока  частично закрыты) залило, пришлось под  уже   мелким дождиком их  обратно в курятник тащить, мокрые все. Хорошо черешню не сломало,  все ветки  висят под тяжестью плодов. В общем знатно полило

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Russi сказал(а):

ой, у нас   где то  в час дня тааакой ураган был, ужас, что не подвязано, все разметало,    из окна смотреть страшно было, и ливень косой. Часа два дождь шел, а ураган 20 минут. Бройлерчат месячных в вольере    ( хоть и с крышей  и  бока  частично закрыты) залило, пришлось под  уже   мелким дождиком их  обратно в курятник тащить, мокрые все. Хорошо черешню не сломало,  все ветки  висят под тяжестью плодов. В общем знатно полило

Хорошо, что всё хорошо закончилось!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Люда,а у вас тыквы уже завязали? 3 год борюсь,не получаются,у меня австралийское масло и мускатная из закупки Золушки,ни та ни эта пока не завязала,мускатка только собирается цвести, нет пока,сегодня купила завязь,может,ей побрызгать? У Австралийского масла уже 3  или 4 плети,может,их все поищепнуть,так хочется освоить тыковку,также дайкон всегда выращивала без проблем,сейчас года три стрелкуется или не вызревает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, тыквы у меня плохие в этом году. Я их посадила на компостные кучки по целине и видно влаги им не хватает.  Мускатным вязать еще рано, так что не переживай, завяжутся.  И прищипывать для тыкв еще рано, если только формировать по типу дынь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Russi сказал(а):

ой, у нас   где то  в час дня тааакой ураган был, ужас, что не подвязано, все разметало,    из окна смотреть страшно было, и ливень косой. Часа два дождь шел, а ураган 20 минут. Бройлерчат месячных в вольере    ( хоть и с крышей  и  бока  частично закрыты) залило, пришлось под  уже   мелким дождиком их  обратно в курятник тащить, мокрые все. Хорошо черешню не сломало,  все ветки  висят под тяжестью плодов. В общем знатно полило

И у нас дождь прошел, промочил хорошо,  а сейчас  туман. Я даже двери у одной теплицы закрыла.  Теперь надо полоть, косить, мотыжить, а то не видно, где грядки, где дорожки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

У нас вчера тааакая гроза была сильная,мы как раз на прудах купались,так бежали к машине под молнии и гром,деревья к земле клонились,страшно было,все бегут с детьми,паника,дети визжат)))Как-то внезапно гроза налетела,только было солнышко и вот уже черное небо и ливень с ветром.

Приехали домой-тут потоп,еще и свет вырубился,хорошо,что успели в ворота въехать,а то они перестали работать без электричества.В маленьком загоне все птенцы по углам заныкались,все мокрые)))А большие все утки балдеют-плавают и крякают.Ну хоть пролило весь огород,а то все высохло без дождей...Только клубнику жалко-раскиснет наверно,вчера дождь дооолго шел,до ночи,сегодня с раннего утра опять грозы и ливень.

Сегодня сняла 4 бакла маленьких,брокколи одну,еще 4 больших головки ждут своей очереди,подкопала пару кустов картошки,немного выросла картошка,но мелковата конечно,воды ей не хватало наверное.

урожай.jpg

Маша, знатный урожай!  А картофель может быть мелковат из-за слишком жирной  ботвы, но подрастет после дождей.  Я сегодня опять на пару его  готовила, просто наслаждение;   хоть и молодой, но совсем не водянистый, крахмалистый, рассыпчатый.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Люда, доброго вечера! А ты будешь брокколи на осень сажать? Хочу вместе с тобой растить-кормить-поить:embarrassed:

Я тоже присоединюсь, если не против. Пекинка почти вся ушла в цвет. Хотя и сорта выбирала. Видимо, погода. Брокколи кое где завязывается. Раннюю слизни атакуют!! :cray2:наверное, ее надо убрать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки!    У меня 6 кустов брокколи. 3  головки я уже срезала и 3 головки еще не набрали вес. Но после дождя, наверное процесс пойдет быстрее. Как только срежу головки, нижние листья уберу, прополю, хорошо подкормлю и начнется вторая волна. Она будет продолжаться до поздней осени.  На первом растении боковые побеги уже начали расти.
Но можно  посеять и новую рассаду, это нужно сделать сейчас. Рассаду придется выращивать в помещении, иначе, при такой погоде, блошки не дадут ей расти.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ЛавандаN сказал(а):

Раннюю слизни атакуют!! :cray2:наверное, ее надо убрать. 

Ранней у меня осталось на грядке 3 кочанчика, надо бы срезать, но если срезать и сразу ничего не приготовить, она быстро вянет и отдает влагу, поэтому не срезаю, но стараюсь использовать побыстрее, хотя не очень получается, так как все подошло.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

Раннюю слизни атакуют!! :cray2:наверное, ее надо убрать. 

тоже самое , вчера в щи срезала кочанчик, сколько же в нем мелких слизней сидело

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я сегодня опять на пару его  готовила

Людмила Александровна! На пару вкуснее или по каким то другим причинам так готовите?

Всем доброго вечера!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Как только срежу головки, нижние листья уберу, прополю, хорошо подкормлю и начнется вторая волна. Она будет продолжаться до поздней осени.  На первом растении боковые побеги уже начали расти.

Я уже все брокколи срезала и жду боковые. А вот и не знала что капусту надо подкормить. И чем лучше подкормить? 

А раннюю капусту тоже срезала, оборвала листья и тоже пошли боковые. Оставлю по одному качанчику для щей борщей. Они помельче основных, но летом больше и не надо. Тогда и их подкормлю после дождей. У нас третий день льет. Вода уже везде стоит. Клубника раскисла. Только варенье теперь.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марат сказал(а):

Людмила Александровна! На пару вкуснее или по каким то другим причинам так готовите?

Всем доброго вечера!

Марат, на пару вкуснее, так как без воды готовится.  А потом еще и быстро, не надо смотреть.    Еще в вкуснее в духовке.   А других причин тоже хватает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Чарли 83 сказал(а):

А  когда можно сеять пекинскую капусту? Сейчас или чуть попозже?

САша, посей 4-5 июля, будет в самый раз.
Посмотрела у себя, аж 4 пакетика пекинки всякой разной.  НАдо тоже сеять. ТОгда вместе с тобой посею в эти дни.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Russi сказал(а):

тоже самое , вчера в щи срезала кочанчик, сколько же в нем мелких слизней сидело

Я наверное тоже сегодня всю срежу, уж очень не люблю я гостей в капусте, а их теперь полно будет.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Радомила сказал(а):

Я уже все брокколи срезала и жду боковые. А вот и не знала что капусту надо подкормить. И чем лучше подкормить? 

А раннюю капусту тоже срезала, оборвала листья и тоже пошли боковые. Оставлю по одному качанчику для щей борщей. Они помельче основных, но летом больше и не надо. Тогда и их подкормлю после дождей. У нас третий день льет. Вода уже везде стоит. Клубника раскисла. Только варенье теперь.

Вера подкормить первый раз надо азотом, потом, через недельку можно комплексным и разок борной под корень и по  листу.  Нижние листья убрать, немного окучить или замульчировать, вообщем обновить.  Боковые побеги надо  срезать пока они молоденькие и нежные. Чем чаще мы их срезаем, тем больше их растет, а чем больше их будет расти, тем лучше надо кормить и поить.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 28.06.2021 в 14:59, Aleksan9ra сказал(а):

Андрей, не буду с тобой спорить, просто выскажу свое мнение. Глубокая посадка  подходит для озимого чеснока.  Для ярового чеснока глубокая посадка не к чему. Мало того, я  уже писала о том, что и яровой, и озимый чеснок, выращенный рассадой, специально сажаю весной неглубоко.  Это дает возможность получать более крупную головку, особенно для ярового чеснока. И не замечала, чтобы здоровый чеснок во время активного роста листвы заваливался.
Яровой чеснок, выращенный из рассады, способом мелкой посадки.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61TtokWjfc4fHbx-HrjVKAAaTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

Привет, вчера макушки на одной грядке связала у чеснока, почему? Увидела у соседей щас думаю не рано ли)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...