Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня Батавия и Агасси растут.

Спасибо, Люда, за советы. Подожду, сейчас дожди начались, может и завяжутся.

У меня как раз после дождей и похолодания  начали завязываться, и то не все. Но главное,  процесс пошел!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Да4ница сказал(а):

У меня как раз после дождей и похолодания  начали завязываться, и то не все. Но главное,  процесс пошел!

Я сегодня два последних срезала. В этом году все головки крупные и плотные.  Капусту прополола, оборвала нижние листья, стоит, как пальмы, осталось подкормить и ждать урожая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лук прополола, прорядила ( весь зарос укропом), сразу стало светлее, просторнее.  Холодных ночей было только две, сейчас ночи теплее, ветерок и без дождей. Споры  ЛМР подсохли и вид более-менее нормальный. Дальше по погоде вроде опять жара, так что для лука это благо.
Штутгартен ризен, посаженный репкой весной, неплохой, крупненький, уже рубашку начал одевать, а рассадный еще совсем молодой, долго раскачивался.  Для себя решила, что репку для длительного хранения, рассадой больше не буду выращивать (от добра - добра не ищут), а вот разные вкусные луки, понемногу можно. Только вот жаль, что с  всхожестью часто проблема. Так хотелось белый Ялтинский попробовать, не удалось.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Начали спеть помидорки в основной теплице, а списки на следующий год все короче и короче.  Надо возвращаться  к старым сортам.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Начали спеть помидорки в основной теплице, а списки на следующий год все короче и короче.  Надо возвращаться  к старым сортам.

Людмила, а почему списки короче? Новинки не оправдывают ожиданий? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.06.2021 в 20:51, ЯНГУН сказал(а):

Люда,а у вас тыквы уже завязали? 3 год борюсь,не получаются,у меня австралийское масло и мускатная из закупки Золушки,ни та ни эта пока не завязала,мускатка только собирается цвести, нет пока,сегодня купила завязь,может,ей побрызгать? У Австралийского масла уже 3  или 4 плети,может,их все поищепнуть,так хочется освоить тыковку,также дайкон всегда выращивала без проблем,сейчас года три стрелкуется или не вызревает

Дайкон сажаю в конце июля. Никогда не уходил в стрелку. В прошлом году свой показывала. Чрезмерный, на мой взгляд...

Доброго дня всем)

20201106_160551.jpg

20201106_160351.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера кто- то писал про семена, не могу найти, но мысль сидит в голове,   хочется озвучить.
Да! Не все семена, которые профи  хорошие.
Например, огурцы. Буду покупать только голландские, больше никаких турецких и т.п.  Тоже самое  и с многими другими культурами.  Как показывает этот год, голландские семена  лучшие.   И если уж и брать, что-то новенькое, то только, как дополнение "на посмотреть".

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Людмила, а почему списки короче? Новинки не оправдывают ожиданий? 

Оля, у меня не оправдывают, видно им сначала тепла не хватает,  так как высаживаю рано, а подогрева нет и как результат растения хилые, плоды мелкие, да и мало их.   Это я говорю про такие сорта, как Полосатое сердце, Пастель оранжевое сердце, Черное сердца Бреда, а потом вершинка на   удлиненных плодах: Позано, Тюрбан, Корнабель, РОзовый тюльпан.
Конечно, год на год не приходится,  но я уже созрела, чтобы  посадить всего 10 сортов (например).:grin:
 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, natko сказал(а):

Дайкон сажаю в конце июля. Никогда не уходил в стрелку. В прошлом году свой показывала. Чрезмерный, на мой взгляд...

Доброго дня всем)

20201106_160551.jpg

20201106_160351.jpg

Наташа, какой красавец, ну чудо! Как называется?

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, natko сказал(а):

Дайкон сажаю в конце июля. Никогда не уходил в стрелку. В прошлом году свой показывала. Чрезмерный, на мой взгляд...

Доброго дня всем)

20201106_160551.jpg

20201106_160351.jpg

Наташа, чудесный дайкон. Сажаете в самом конце июля или в третьей декаде? Только сегодня подумала, что надо дайкон посадить. Хочу в конце июля чеснок убрать, а на его место определить дайкон. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, gala7496 сказал(а):

Еще есть 10 кустов Чарома Туруси,  не знаю, настоящая или нет, еще не поспела.

Чамора у меня поспела, доедаем. А Купчиха из закупки  на Галактике, настоящая, не фриго

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Люда, вчера дернула одни куст рассадной картошки, ох и вкуснота, спасибо за науку тебе.  Но, наверное, это мало  , всего 500 гр с куста? 

Сделала сегодня по рецепту капусту, 4 баночки на пробу, срезала все 6 кочанов..такое впечатление, что слизни со всего участка в ней сидят.  Позднюю капусту опудрила  золой с табачной пылью, пусть гусеницы и слизни подавятся

 По томатам в этом году : очень понравилось Черниговское бычье сердце, весь увешан плодами. Это новинка у меня.  Изобильные с ОК тоже новинка и тоже радуют. Розовый Гай буду сажать . Ну и старички  Малахитовая  драгоценность любимая, Итальянские сердечки, Яблочный Липецкий тоже  хорош в этом году.

IMG_20210701_173506.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Аня, 500гр. с куста для ранней - это нормально, хотя для нас это мало.  ПОкупная ранняя совсем невкусная в сравнении  с этой.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Russi сказал(а):

Чамора у меня поспела, доедаем. А Купчиха из закупки  на Галактике, настоящая, не фриго

Аня, у меня Купчиха от Качалкина, а красивая клубника Лаура - это фриго.  Чамору заказывала, на специальном сайте, прислали в стаканчиках, с палочками, аккуратно уложены в коробочке.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я тоже выдернула пару кустиков картошки рассадной на ужин, у меня помельче, но вкусная.

Люда, я заметила брокколи завязала один качанчик. Так что не так уже плохо!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Баклажанчики подросли. Уже можно парочку срезать.
Это привитой.                                                       Это непривитой.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpyjjv5IIPo8umYQCOkzYiw      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1ErWJ0p9RIp5PD3J_i6H_w
 

Пока оба хороши.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Я тоже выдернула пару кустиков картошки рассадной на ужин, у меня помельче, но вкусная.

Люда, я заметила брокколи завязала один качанчик. Так что не так уже плохо!

Подкорми борной кислотой. Разведи 2-3гр. в 1л. теплой воды.  Часть вылей   сверху, а часть под корень: 1л. на 1 куст.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Russi сказал(а):

Чамора у меня поспела, доедаем. А Купчиха из закупки  на Галактике, настоящая, не фриго

Аня, Купчиха не может быть фриго, она наша отечественная, из Брянска.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня второй раз копал молодой картофель, за 6 дней подрос заметно, но что заметил-на глубине штыка лопаты очень сухая земля. Ливень не пролил и не насытил.

Всё понемногу спеет.

урожай 01.07.21.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Марат сказал(а):

Сегодня второй раз копал молодой картофель, за 6 дней подрос заметно, но что заметил-на глубине штыка лопаты очень сухая земля. Ливень не пролил и не насытил.

Всё понемногу спеет.

урожай 01.07.21.jpg

Как приятно и вкусненько, когда все свое!     У нас дождь был всего один, но хороший, землю промочил, но картофельные борозды тоже сухие. В глубине влажно, а сам холмик сухой.  ПОсмотрела, как формируются клубни на основном картофеле: пока практически ничего нет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

По прогнозам с 5 июля  на Москву и область идет   памятный многими старожилами  "июль 1972 года"-жаркий, сухой, торфяники горели уже со  середины июля, потом смог был.  По прогнозу-две-три недели не ожидается ливней и постоянные  30..35 днем.   Но повторения 2010 года к счастью не будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У нас каждый день обещали дождь, а его нет. Теперь говорят, что дождей не будет, будет устойчивая теплая погода. Если, честно, я не расстраиваюсь, у нас давно не было теплого лета.

Сейчас испекла дрожжевой пирог с клубникой. В форму выкладываю тесто, на дно немного клубничного варенья, а сверху половинки свежей клубники.

20210702_211750.jpg

20210702_211851.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

но что заметил-на глубине штыка лопаты очень сухая земля. Ливень не пролил и не насытил.

У вас не насытил?!:1203:А по телеку показывают , что Казань утонула.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина111 сказал(а):

А по телеку показывают , что Казань утонула.

Ливень тем и плох, что сразу перестают справляться ливнёвки( ЭТО ПРО ГОРОД) и вода дождевая ищет где ниже....и стекает по уклону в низины, особо не задерживаясь...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...