Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет, вчера макушки на одной грядке связала у чеснока, почему? Увидела у соседей щас думаю не рано ли)))

КАтя!  Дело в том, что  для чеснока очень важно оставить здоровое потомство (бульбочки).    Для этих целей он направляет в стрелки  достаточное кол-во питательных веществ.  НО на м бульбочки не нужны. Нам нужны крупные головки. Завязывая  стрелки мы прекращаем доступ питальных веществ в стрелки. Это старый народный способ.  Но кто-то решил не связывать стрелки, а обрывать, да еще и использовать их в пищу, как деликатес.   Я делала и так, и так результат был одинаковый.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я наверное тоже сегодня всю срежу, уж очень не люблю я гостей в капусте, а их теперь полно будет.

завтра срежу, палец порезала, ничего толком делать не могу. Нашла рецепт , как молодую капусту заготовить..простецкий, надо попробовать

в 1 литр банку   стерелизованную нарезанную капусту утолкать плотно, залить 1 чай ложку уксус эссенции ( 70 %)  и залить кипятком. Проткнуть ножом капусту в банке до низу, чтобы вода прошла, закрыть крышкой и поставить в миску с кипятком на  2-3 минуты, чтоб прогрелась дно. И в тепло накрыть. Без соли.  Зимой и на салат и на  борщ. попробую, а то капусты много

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вчера начала мотыжить от сорняков межи между грядками. И начала с лука, так как понимала, что лук надо в первую очередь прополоть.  Всего один дождь и две холодные ночи и все - пероноспороз!    Да так сразу и не просто чуть-чуть, а сажистый..
И в помидорной теплице КС, то был маленькими пятнышками кое - где, а сегодня смотрю по всему низу пошел.  Сегодня тоже погода странная, если солнце, то жарит, солнце скрывается, ветер холодный, значит и ночь опять холодная будет.
Сегодня хорошо поработала и еще не вечер, правда потемнело, как перед дождем.
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Russi сказал(а):

завтра срежу, палец порезала, ничего толком делать не могу. Нашла рецепт , как молодую капусту заготовить..простецкий, надо попробовать

в 1 литр банку   стерелизованную нарезанную капусту утолкать плотно, залить 1 чай ложку уксус эссенции ( 70 %)  и залить кипятком. Проткнуть ножом капусту в банке до низу, чтобы вода прошла, закрыть крышкой и поставить в миску с кипятком на  2-3 минуты, чтоб прогрелась дно. И в тепло накрыть. Без соли.  Зимой и на салат и на  борщ. попробую, а то капусты много

Аня, спасибо за рецепт, но у меня капусты немного, жалко.  Я лучше пирог испеку типа шарлотки, только вместо яблок капуста.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

1 литр банку   стерелизованную нарезанную капусту утолкать плотно, залить 1 чай ложку уксус эссенции ( 70 %)  и залить кипятком. Проткнуть ножом капусту в банке до низу, чтобы вода прошла, закрыть крышкой и поставить в миску с кипятком на  2-3 минуты, чтоб прогрелась дно. И в тепло накрыть. Без соли.  Зимой и на салат и на  борщ. попробую, а то капусты много

Спасибо за рецепт! Анна, а хранить как её?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У меня не завязываются головки брокколи. Как я радовалась в прошлом году и  немного расстраиваюсь в этом. 

Посадила тыквы, с написанными ярлыками, а часть выросла кабачки, часть тыквы. Семена были от Брижаня. 

Радует рассадная картошка. Еще не пробовала. В этом году посадила много чеснока, разных сортов, в т.ч. "деревенский", он самый первый дал стрелки.

Вечернее фото. Куст розы.

20210630_201001.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

У меня не завязываются головки брокколи.

И у меня тоже. 

Я уж начала сожалеть о том, что  с капустой связалась! А когда они вообще должны начать завязываться?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

И у меня тоже. 

Я уж начала сожалеть о том, что  с капустой связалась! А когда они вообще должны начать завязываться?

Уже должны. Я знаю, что скажет Люда, я все делала по прошлогодним рекомендациям. Думаю, зависит от семян.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

И у меня тоже. 

Я уж начала сожалеть о том, что  с капустой связалась! А когда они вообще должны начать завязываться?

Таня!   Надо посмотреть, может что не так делала. 
Что нужно для брокколи?
1. Это семена профи  для весеннего-летнего выращивания. Если май  у вас жаркий, то спец. гибриды.
2. Рассада в стаканчиках.
3.ОБработка от  вредителей перед высадкой рассады.
4.Лунка должна быть ОЧЕНЬ хорошо заправлена (перегной, комплексное,зола)
5.Первые 6 недель постоянные подкормки,  чередование азотистых с комплексными, чтобы каждую неделю наращивалось примерно 2 новых листа.
6.Регулярные поливы, немного, но часто, чтобы всегда было влажно.
 7. В результате должен вырасти не кустик, а огромный куст, примерно 50см. в высоту и столько же в диаметре, ( у меня в этом году получились даже выше и шире), имеющий не менее 14-16 листьев.
Если все так и было, тогда единственной причиной может быть высокая температура в мае.
Если зародыша головки нет, тогда надо  обрезать это место и перевести растение на формирование боковых побегов, если кустики слабоваты, надо покормить.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Уже должны. Я знаю, что скажет Люда, я все делала по прошлогодним рекомендациям. Думаю, зависит от семян.

 

Галя, как подсказывает мой опыт, от семян зависит  величина головки, но не завязываемость. Это если семена профи, если просто магазинные, то может быть всякое.
А что за семена?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Земляника, собранная на участке.

20210701_080541.jpg

Вчера вечером собирала такую же.   Запах...!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня!   Надо посмотреть, может что не так делала. 
Что нужно для брокколи?
1. Это семена профи  для весеннего-летнего выращивания. Если май  у вас жаркий, то спец. гибриды.
2. Рассада в стаканчиках.
3.ОБработка от  вредителей перед высадкой рассады.
4.Лунка должна быть ОЧЕНЬ хорошо заправлена (перегной, комплексное,зола)
5.Первые 6 недель постоянные подкормки,  чередование азотистых с комплексными, чтобы каждую неделю наращивалось примерно 2 новых листа.
6.Регулярные поливы, немного, но часто, чтобы всегда было влажно.
 7. В результате должен вырасти не кустик, а огромный куст, примерно 50см. в высоту и столько же в диаметре, ( у меня в этом году получились даже выше и шире), имеющий не менее 14-16 листьев.
Если все так и было, тогда единственной причиной может быть высокая температура в мае.
Если зародыша головки нет, тогда надо  обрезать это место и перевести растение на формирование боковых побегов, если кустики слабоваты, надо покормить.

Большое спасибо, Люда!  Кусты у меня мощные, лунки заправлены были хорошо, земля всегда влажная, подкармливала по вашим рекомендациям. Но перед высадкой рассаду ничем не обрабатывала, а росла она у меня не в стаканчиках, а в общей таре. От вредителей помогало опрыскивание настойкой валерьянки, но видимо время её действия  ограничено и я прошляпила появление крестоцветных блошек, они понаделали дырочек в листьях. Обработала Фитовермом. После этого прошли дожди, не знаю, будет ли продолжаться действие Фитоверма после них. Температура в мае была как никогда высокой.

 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):


А что за семена?

Я семена покупала в интернет-магазине "Сады России"

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, как подсказывает мой опыт, от семян зависит  величина головки, но не завязываемость. Это если семена профи, если просто магазинные, то может быть всякое.
А что за семена?

Семена от Золушки и Туманова.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня!   Надо посмотреть, может что не так делала. 
Что нужно для брокколи?
1. Это семена профи  для весеннего-летнего выращивания. Если май  у вас жаркий, то спец. гибриды.
2. Рассада в стаканчиках.
3.ОБработка от  вредителей перед высадкой рассады.
4.Лунка должна быть ОЧЕНЬ хорошо заправлена (перегной, комплексное,зола)
5.Первые 6 недель постоянные подкормки,  чередование азотистых с комплексными, чтобы каждую неделю наращивалось примерно 2 новых листа.
6.Регулярные поливы, немного, но часто, чтобы всегда было влажно.
 7. В результате должен вырасти не кустик, а огромный куст, примерно 50см. в высоту и столько же в диаметре, ( у меня в этом году получились даже выше и шире), имеющий не менее 14-16 листьев.
Если все так и было, тогда единственной причиной может быть высокая температура в мае.
Если зародыша головки нет, тогда надо  обрезать это место и перевести растение на формирование боковых побегов, если кустики слабоваты, надо покормить.

Только с началом дождей начали формироваться головки ! А кустики хорошие наросли

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Купчиха.

 три года держу Купчиху, что то не прониклась я ей, суховата, да сладкая , наверное, буду удалять, так как первая клеща паутинного у нас цепляет, быстро мельчает

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Russi сказал(а):

 три года держу Купчиху, что то не прониклась я ей, суховата, да сладкая , наверное, буду удалять, так как первая клеща паутинного у нас цепляет, быстро мельчает

Я так хотела Купчиху, расстроилась, что она мне не досталась в совместной закупке, но потом удалось купить в СП прошлой весной, посадила по краю грядки в теплице, т.к. была ранняя весна, а затем размножила и высадила в грядку. И как назло, на ней оказался долгоносик. Та небольшая кучка, которую сфотографировала, она из теплицы. Отношение к этому сорту неоднозначное, посмотрю. Девочки, в других темах писали, что настоящая Купчиха получается при выращивании инвитро.

Красивая клубника, с хорошей формой - это клубника фриго Лаура, хорошие сильные кусты, много ягод, усы образуются поздно.

Осенью посажу Царицу и Елизавету 2.

Еще есть 10 кустов Чарома Туруси,  не знаю, настоящая или нет, еще не поспела.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, gala7496 сказал(а):

Семена от Золушки и Туманова.

Галя, извини, я имела в виду названия гибридов.:grin:
А хоть зародыши  есть?

Ссылка на сообщение

Названия не могу сказать, неизвестные, подкупило, что Израиль, а зря. Например дыньки израильские почти все загнулись, еле-еле вышли 2 и долго чахли, только сейчас начали хорошо расти, сидели с перцами, места много, солнца тоже, подкормка перцев хорошая . Вот не знаю завяжутся дыньки и успеют ли вызреть, или нет.

Люда, рассаду выращивала в маленьких ячейках, была очень хорошая корневая система, я радовалась. Может быть, выше писали, как пошли дожди, так стали завязываться. У нас очень сухо, жарко,  редко бывает такая погода, но я люблю жару, хоть и северный человек. Настоящих дождей не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Большое спасибо, Люда!  Кусты у меня мощные, лунки заправлены были хорошо, земля всегда влажная, подкармливала по вашим рекомендациям. Но перед высадкой рассаду ничем не обрабатывала, а росла она у меня не в стаканчиках, а в общей таре. От вредителей помогало опрыскивание настойкой валерьянки, но видимо время её действия  ограничено и я прошляпила появление крестоцветных блошек, они понаделали дырочек в листьях. Обработала Фитовермом. После этого прошли дожди, не знаю, будет ли продолжаться действие Фитоверма после них. Температура в мае была как никогда высокой.

 

Я семена покупала в интернет-магазине "Сады России"

Таня, очень сильно не огорчайся, может быть хоть побеги нарастут. По идее она плодоносит до снега, так что не выбрасывай.
На следующий год надо пробовать гибриды вот такого типа.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, gala7496 сказал(а):

Названия не могу сказать, неизвестные, подкупило, что Израиль, а зря. Например дыньки израильские почти все загнулись, еле-еле вышли 2 и долго чахли, только сейчас начали хорошо расти, сидели с перцами, места много, солнца тоже, подкормка перцев хорошая . Вот не знаю завяжутся дыньки и успеют ли вызреть, или нет.

 

ВСе будет зависеть от погоды. Если завяжутся, то растут они  быстро, в августе созреют.   У меня больших всего 4 шт. А остальные вроде завязались, а расти не стали.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

я имела в виду названия гибридов.

У меня Батавия и Агасси растут.

Спасибо, Люда, за советы. Подожду, сейчас дожди начались, может и завяжутся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...