Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Съела сегодня, сваренный на пару, свой картофель.

Три дня назад откапывал, чтобы посмотреть-уже с куриное яйцо картошка( посажена по Вашему Людмила Александровна методу-рассадой из стаканчиков, правда чуть запоздало) В субботу планирую снимать пробу)))

 ВСЕМ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПРЕКРАСНЫХ УРОЖАЕВ!

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Людмила! Добрый день! Очень прошу Вашего совета. Вчера муж ездил на дачу поливать и закрыл на ночь теплицу, что мы не делаем , в связи с  жарой. Соседка наша , всегда открывает и закрывает вовремя, в полной уверенности , что теплица открыта) я приехала в два часа  дня , все закрыто. у помидор  листья вялые, макушки листьев сухие .я в шоке! Людмила, что можно сделать, подскажите пожалуйста?  Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sofy25 сказал(а):

Людмила! Добрый день! Очень прошу Вашего совета. Вчера муж ездил на дачу поливать и закрыл на ночь теплицу, что мы не делаем , в связи с  жарой. Соседка наша , всегда открывает и закрывает вовремя, в полной уверенности , что теплица открыта) я приехала в два часа  дня , все закрыто. у помидор  листья вялые, макушки листьев сухие .я в шоке! Людмила, что можно сделать, подскажите пожалуйста?  Спасибо!

Наташа!  Что сделано, то сделано, бывает и хуже.  Все, что засохло надо удалить, подкормить азотом,  хорошо полить и если макушки засохли, оставить потом боковой пасынок  и жить дальше.    Время еще есть.  Хотя размер вашей беды, я плохо представляю.  Если у нас закрыть теплицу до 2-х часов, то все просто бы сгорело начисто.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и приятного настроения!    Жара!!!   МЧС прислали предупреждение - осторожно, берегите себя!
С утра немного поливала. ПОливаю точечно, воду экономлю.   Снова накачала бочки и собрала 6л. клубники.   Часть самой крупной отложила внукам, а остальную помыла, перебрала, приготовила к заготовке.  Клубника в этом году радует: чистая, крупная, сухая и вкусная.   СЕйчас, без полива, даже гнить перестала.
Хорошо набирают вес головки брокколи, огурцы, как с ума сошли, перерастают за сутки.  А вот кабачки почему-то не растут так быстро и много срезаю надоопыленышей.  Да и помидоры не особо набирают вес, даже странно, чего им не хватает?  По такой погоде должны быть с арбузы.
Баклажаны показали завязи.  И все-таки самый сильный по моим наблюдениям привитой. И баклажанчики он завязал первый.  Вообщем, к осени будет ясно.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Баклажаны показали завязи.  И все-таки самый сильный по моим наблюдениям привитой. И баклажанчики он завязал первый.  Вообщем, к осени будет ясно.

Люда, вот самое прикольное про баклажаны. Мы их особо не едим, поэтому чисто просто так посадила  2 штуки Бибо, на улице, естественно не привитые.. и вот оба кустика показали первую завязь,   зеленая масса тоже наросла хорошая.

Жара ужасная, встаю в 5 утра, качаясь, закрываю окна все и  окно - дверь  в курятник ( кроме лаза). и ложусь дальше спать. Все дни сводятся к одному- скорее бы вечер.  Вечером все поливаю, благо, хоть воды у нас навалом. Собака  только на ночь в будку идет, днем с нами в доме, на кафеле валяется.

Кота  последнего своего мейн куна, усыпили  22 числа , 29 июня ему бы 10 лет было.. 

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

Смотрю на фото с помидорами и вздыхаю, у меня в этом году очень многие сорта вообще не завязываются. Пока жары не было, первые кисти завязались на некоторых и все. Сами кусты растут не по дням, а по часам, хотя ничем не кормлю последнее время.  Все остальное радует, огурцы растут как бешеные, дыньки хорошо завязались, картошку тоже хочу один кустик подкопать, отцвела уже. На фото или Мануэла, или Бравура, все переплелись.

20210625_084125.jpg

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

В 24.06.2021 в 18:24, Марат сказал(а):

В субботу планирую снимать пробу)))

Завтрак будет веганский:). Сварю картофель молодой, накрошу салат))) Быстро копнул, собрал и в дом из пекла((

Всем Хороших выходных и.... кому-дождей, кому-солнца и тепла!

утренние овощи.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 девочки- мальчики,  такой вопрос : даст ли  черенок были  корни в воде?  И будет ли толк? Просто обидно, в теплице  , где дыни посажены  6 штук  разных сортов, в одном месте   2 метра сетки специально натянуто. В прошлом году там  2 куста дыни прекрасно росли. В этом году  там  тоже две дыни посадила : Камар  сидит и не растет вообще никак, замер, а в метре от него Агнес начала хорошо расти и  стала вянуть. Я сегодня расковыряла, а у нее корень сгнил, хотя  плети " внучки" уже нарастила.  Оторвала я эти " внучки" завявшие, и в воду поставила..встрепенулись сразу. А то получается пустая сетка на 2  метра в теплице будет, может получится  что ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Russi сказал(а):

: даст ли  черенок были  корни в воде?  И будет ли толк? Просто обидно, в теплице  , где дыни посажены  6 штук  разных сорто

Дыни дают корни в воде . Конструкцию заверните в пэ пакет и на неделю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аня, можно попробовать, потом нам расскажешь. Если что-то получится, то скорее всего в августе.   7 дней будет наращивать корни, потом месяц на раскачку.  Если это внучка, интересно, ее надо формировать, или она сразу начнет дыньки вязать?  Ты как планируешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

СЕгодня очень жарко и лениво.  С утра полила немного, накачала воды на вечер и собрала огурцы.  Огурцов уже много, но закрывать их еще рано, да и не закрывают такие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Снял пару Бычьих для разгрузки кустов:

236824388_26_06_21.thumb.jpg.2aebce73d4df91b1d0b87009537e71cb.jpg423796034_26_06.thumb.jpg.f0eb8e06b55f831347199472dd53f14e.jpg

Созревать стали даже Заржавевшие Эверетты: жара, ночью выше 20 "С. Для налива плодов ночью надо 15...16 "С.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

СЕгодня очень жарко и лениво.  С утра полила немного, накачала воды на вечер и собрала огурцы.  Огурцов уже много, но закрывать их еще рано, да и не закрывают такие.

Людмила, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, когда лучше посеять пекинку на осенний урожай. Вот никак не получается она у нас, вся в цвет уходит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, хорошо получается пекинка, посеянная в первую декаду июля.  СЕять лучше по одному семечку в одну ячейку, на равную глубину примерно 1см.  Рассаду лучше выращивать в доме на подоконнике.  ВСходит обычно через 6-7 дней, еще 3-4 недели  в рассаде. В начале августа высаживаем на грядку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер! 

Вопрос ко всем продвинутым дачникам - есть вершинка на некоторых томатах и хлористый кальций в наличии, вот не помню пропорций и найти не могу! Ещё помню что калием надо будет до или после подкормить:dnt: Иван Русских говорит что хлористым кальцием не спасёшь, а мела и доломитовой муки у меня нетути))) Спасибо)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жара просто убивает,но сено зато быстро сохнет.Все в этом году хорошо растет.Но настроения никакого.Ковид проклятый одолел в этом году.Только сватью две недели назад похоронили,всего то 59лет ,заболела внезапно и через  неделю ее не стало.Потом младшая дочка в институте переболела. Только она выздоровела,как заболели мы с мужем,но у нас ковид не подтвердился.Теперь семья старшей дочки болеет.Зять десять дней в реанимации стабильно тяжелый 80% поражение легких. Я уже ничему не рада,у дочки 3 маленьких детей. Как все это пережить ,ни спать ,ни есть не могу,дочка день и ночь плачет.

Девочки ,берегите себя , у нас уже пол деревни болеет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение

@Любаш@

Любочка, обратите, пожалуйста, внимание на публикацию и делайте эти упражнения постоянно: реальная помощь в сохранении жизни, качества жизни.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!  Хорошего воскресного дня!  Жарко и душно!
ПОчти все дела на сегодня закончила, осталось накачать воды.  А до этого полила грядки, собрала огурцы, срезала кабачки, набрала клубники.
Наконец-то помидорки начали заметно подрастать.   Появилась вершинка.  Решила не заливать кальцием, бесполезно сейчас лить химию. Просто  вычеркну эти сорта из списка.   Тюрбан очень нравиться, но он последние годы постоянно с вершинкой, значит надо расстаться. Также Корнабель. Можно обойтись и без них.  В  Этом году насажала много экзотики - зря!  Надо переходить к классике. У меня малиновые сердца всего один куст, но зато какой!
Немного есть КС, на нижних листьях единичные пятна с двухкопеечную монету, но по сравнению с прошлыми годами, листья выглядят отлично. Из-за жары их не удаляю. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любаш@ сказал(а):

Жара просто убивает,но сено зато быстро сохнет.Все в этом году хорошо растет.Но настроения никакого.Ковид проклятый одолел в этом году.Только сватью две недели назад похоронили,всего то 59лет ,заболела внезапно и через  неделю ее не стало.Потом младшая дочка в институте переболела. Только она выздоровела,как заболели мы с мужем,но у нас ковид не подтвердился.Теперь семья старшей дочки болеет.Зять десять дней в реанимации стабильно тяжелый 80% поражение легких. Я уже ничему не рада,у дочки 3 маленьких детей. Как все это пережить ,ни спать ,ни есть не могу,дочка день и ночь плачет.

Девочки ,берегите себя , у нас уже пол деревни болеет.

Люба,   очень тебе сочувствую, сил твоему зятю, чтобы смог справиться и выздороветь.  Держитесь!  Надеяться надо только на  лучшее.
Очень боюсь  ковида, но и прививку сделать тоже боюсь.    

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Avis-s сказал(а):

Людмила, добрый вечер! 

Вопрос ко всем продвинутым дачникам - есть вершинка на некоторых томатах и хлористый кальций в наличии, вот не помню пропорций и найти не могу! Ещё помню что калием надо будет до или после подкормить:dnt: Иван Русских говорит что хлористым кальцием не спасёшь, а мела и доломитовой муки у меня нетути))) Спасибо)

 

 

Хлористый кальций используют в разных дозах.  Я знаю рецепт, когда 6 ам. разводят в 1л. воды и для профилактики обрабатывают кисти, когда помидорки только завязались.
Дело в том, что сейчас патовая ситуация и помочь растениям трудно, сколько бы мы не дали кальция, листья все равно заберут его себе. ОБрабатывать те плоды, на которых уже есть вершинка бесполезно, значит остается первые вариант. Но знать на каких томатах она может появиться мы тоже не можем, значит надо кормить лошадиной дозой все томаты. А стоит ли?  Я в сомнениях.    ПОдкормила эти растения разок кальциевой, даю воды в два раза больше и пусть, что будет. И однозначно вычеркиваю эти сорта из списка.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ДА, мел и доломитовая мука сейчас едва ли помогут.  Мел продается в любом магазине Садовод, а также в магазинах, где продают корма для птицы и животных.
Тоже самое на перцах, кальция  предостаточно, просто в такую жару растение не в силах его усвоить.    На пакетиках кальциевой селитры написано, что от вершинки надо 25гр. (то есть 1ст. лож.) развести в 1л. воды и опрыснуть растения . Это доза лошадиная, как-то боязно.
Помню, МИхаил, советовал 10гр. на 1л воды.  Но надо иметь ввиду жару, как бы не сжечь.

 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Валира сказал(а):

Людмила, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, когда лучше посеять пекинку на осенний урожай. Вот никак не получается она у нас, вся в цвет уходит.

Да, еще очень многое зависит от гибрида. Не покупайте первый попавшийся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

мел и доломитовая мука сейчас едва ли помогут

Доброе утро! Людмила, а как Вы относитесь в быстрому кальцию по совету Ивана Русских? Я  тоже обнаружила в теплице вершинку на некоторых сортах. Что предпринять в этой ситуации? Девочки пользуются быстрым кальцием, но я не знаю, насколько он действенен. Надо ведь как-то помогать растениям.

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...