Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

гниль сухая. Сначала маленькое коричневое сухое пятнышко на зелено-белой ягоде. Потом ягода спеет и гниль разрастается.

вот точно так же и у меня.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 17.06.2021 в 16:32, Мария Суворова сказал(а):

Всем доброго дня!

Вчера сняла два кабачка с Кавили,хотела подождать пока подрастут побольше,но не удержалась-завязей на нем еще 4 штуки,пусть развиваются.Пожарили и съели,очень вкусно!)Огурчики пошли уже валом-буду на днях потихоньку закручивать по одной-две баночки,малосольные уже есть,что-то на них спрос в семье уменьшился)Свежими в основном Тести грин едим и Зену.А пупырчатые можно и позакрывать.В ог на новой грядке рассада огурчиков на поздние пошла наконец-то в рост,что-то долго раскачивалась.Помидоры едим с  ранних детов -Казыбалыкского и Веры Мвановны)и Золотые горы Медео тоже по две первых кисти уже отдали.Помидорок маловато,конечно,только на салатик по вечерам.Капуста пока хорошо идет-кольраби срезаем,ранняя кочаны наливает,на брокколи и цветной пока головок нет,но массу неплохую набрали .Картошка стоит в метр с кепкой ботва,интересно,в земле-то есть что или только ботва есть)))В те года на 13 июня(дочки старшей ДР)уже подкапывала,была картошечка уже,а в этом что-то не копала еще,цветочки-то на ней я оторвала примерно дней 6 назад.Фиолетовая картошка только бутоны начала набирать-она поздняя. Клубнику собираем понемногу каждый день-с утра младшая идет с миской по грядкам))Арбузы с дынями растут,у арбузов пока отрываю завязи,а с дынями уже запуталась-главную плеть вроде как прищепнула после 5-го листа,а вот с пасынками ...кое-где уже по три или четыре)))

кабачки.jpg

картошка.jpg

кольраби.jpg

брокколи.jpg

цветная.jpg

арбузы.jpg

помики.jpg

деты.jpg

клубника 1.jpg

клубника.jpg

Маша, пришла сказать большое спасибо за науку по выращиванию ранних огурцов и кабачков в мешках. Огурцы прививала, прививки получались плохо, но 4 все-таки выжили, и с 15 мая ели огурчики. Стояли в мешках в торце теплицы, только сегодня вынесли. Кабачки не прививала, просто сажала в мешки,  штук 6 съели уже. Но маленькими снимаю, граммов по 400-500. Спасибо и не болей!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 в 07:36, Aleksan9ra сказал(а):

Огурцы. уже с маленькими огурчиками. СЕйчас усердно их  кормлю и поливаю. Вечером так, чтобы листья просохли до вечера и обязательно утром  до 10 часов.
 

Люда, а чем кормим огурцы? И нужно их обрабатывать от болезней и вредителей?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня!   Я сейчас поливаю настоем куриного помета, можно кальциевой селитрой, можно чередовать  с комплексным, но не через раз, а два азота, одно комплексное.
От вредителей я обрабатываю один раз, когда высаживаю рассаду.  От болезней не обрабатываю.    Сейчас уже обрабатывать не хочу ( начинаются огурчики), а раньше не было смысла. Конечно при такой погоде они начнут болеть, но обычно, если  посадки ранние,  болезни растянуты во времени и до августа хватает, а то и дольше.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:hi:

Кое-что уже выпирает из листвы. А цветение Летнего Солнца ласкает мой глаз. И не только цветение ... Посадил впервые... Хочется попробовать хвалёный Summer Sun.421220124_19_06_21.thumb.jpg.15b16443bfa417af352fb414a7fad4ef.jpg1224061910_19_06.thumb.jpg.5af2d8318df8e0673eb74d83f88af706.jpg40251793_19_06.thumb.jpg.a6c33bb46b13e3ccbd9f4dfc7ec5e0b7.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Люда, а ты баклажанам вторую дверь в теплице открываешь? Говорят они сквозняков не любят. Мои жару хорошо переносят , не вянут, но смогут ли завязывать учитывая, что на улице +30?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Очень много гнилой.  Надо попробовать в июле посадить хотя бы одну грядку голландским способом.
Может быть у кого-нибудь уже есть такой опыт?

Люда, у меня, конечно, способ не голландский, но ты фото видела  моей клубники : грядка высокая на  3 доски  по 10 см,  сверху  мульча из куриной подстилки, весной  сыпала, сейчас только чистые опилки сухие остались, помет дождями смыло. Посажена ягода редко, вся проветривается, кусты молодые,  сорта разные, не загущенные, а картина как у тебя, несколько ягод выбросила, гниль

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Люда, если есть опыт, подскажи чем обработать красн смородину. Снизу куста почти все листочки съедены. Ягодки висят, чем обработать не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Люда, если есть опыт, подскажи чем обработать красн смородину. Снизу куста почти все листочки съедены. Ягодки висят, чем обработать не знаю. 

Гусениц видите? Проще ли вручную собрать?:09fp:Сын не боится, вот собирает, если что. Раньше так делал. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татуня сказал(а):

Гусениц видите? Проще ли вручную собрать?:09fp:Сын не боится, вот собирает, если что. Раньше так делал. 

Не присматривалась сильно. Куст большой, не собрать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

Люда, если есть опыт, подскажи чем обработать красн смородину. Снизу куста почти все листочки съедены. Ягодки висят, чем обработать не знаю. 

Наташа, посмотри повнимательней, если это гусеницы, купи биопрепараты от гусениц какие есть в магазине, любой подойдет и обработай по инструкции.  У меня такой проблемы нет.  ЧЕрную и красную смородину совсем не обрабатываю, ягод хватает.  На красную внимания не обратила, а черная неплохая в этом году, уже ягодки крупные.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, у меня, конечно, способ не голландский, но ты фото видела  моей клубники : грядка высокая на  3 доски  по 10 см,  сверху  мульча из куриной подстилки, весной  сыпала, сейчас только чистые опилки сухие остались, помет дождями смыло. Посажена ягода редко, вся проветривается, кусты молодые,  сорта разные, не загущенные, а картина как у тебя, несколько ягод выбросила, гниль

Да! Сейчас собирала и самые крупные ягоды гнилые, так обидно!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Люда, а ты баклажанам вторую дверь в теплице открываешь? Говорят они сквозняков не любят. Мои жару хорошо переносят , не вянут, но смогут ли завязывать учитывая, что на улице +30?

Марин, до жары не открывала ни дверь, ни форточку.  А сейчас открываю. Теплица на самом солнцепеке. Сквозняки не любят не только баклы, но и огурцы, и перцы.  Мне показалось, что огурцы стали хуже завязываться, да и баклы отцвели, а завязей пока нет.  ПОливаю в течении дня несколько раз, смачиваю дорожки, а то и стены теплицы из шланга.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Valtwelve сказал(а):

:hi:

Кое-что уже выпирает из листвы. А цветение Летнего Солнца ласкает мой глаз. И не только цветение ... Посадил впервые... Хочется попробовать хвалёный Summer Sun.421220124_19_06_21.thumb.jpg.15b16443bfa417af352fb414a7fad4ef.jpg1224061910_19_06.thumb.jpg.5af2d8318df8e0673eb74d83f88af706.jpg40251793_19_06.thumb.jpg.a6c33bb46b13e3ccbd9f4dfc7ec5e0b7.jpg

ВАлерий, помидорки на кустах у тебя хорошо навязали!   А у меня, как на елке, снизу до верху висят, но совсем маленькие и не наливаются.  Я грешу на холодные ночи и слишком большую разницу между дневной и ночной температурами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня!   Я сейчас поливаю настоем куриного помета, можно кальциевой селитрой, можно чередовать  с комплексным, но не через раз, а два азота, одно комплексное.
От вредителей я обрабатываю один раз, когда высаживаю рассаду.  От болезней не обрабатываю.    Сейчас уже обрабатывать не хочу ( начинаются огурчики), а раньше не было смысла. Конечно при такой погоде они начнут болеть, но обычно, если  посадки ранние,  болезни растянуты во времени и до августа хватает, а то и дольше.

 Добрый день. Подскажите  каким комплексным вы кормите и сколько азота даете .

 И можно ли гранулированный курин помет давать ? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

 Добрый день. Подскажите  каким комплексным вы кормите и сколько азота даете .

 И можно ли гранулированный курин помет давать ? 

Сегодня с огуречной грядки ОГ сорвала 5 первых огурчиков. Очень довольна.
Как высажу рассаду даю аммиачную селитру.  Рассада высажена редко, поэтому просто сыплю у каждого кустики маленькую щепотку на глаз, примерно 1/2 чайной ложечки. ПОсле хорошо смачиваю растения  поливаю грядку. Следующая подкормка настоем куриного помета, тоже под корень, еще через неделю комплексное фертика, тоже по щепотки под каждый корень.  Смотрю, как развивается растение, всего ли ему хватает.   Сейчас растение начало плодоносить, из азотистых буду давать кальциевую селитру.
Гранулированный куриный помет нужно замочить 1:2, настоять  и давать также, как и свежий. Только эффективность у него  в раза три ниже.  Не забываем, что все настои даем на влажную землю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Людмила, как вы думаете можно обрабатывать сывороткой из под сыра растения в составе которой есть уксус? Меня смущает уксус,  не навредит растюхам? Я хотела применять на огурцах, томатах. Или лучше выливать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Людмила, как вы думаете можно обрабатывать сывороткой из под сыра растения в составе которой есть уксус? Меня смущает уксус,  не навредит растюхам? Я хотела применять на огурцах, томатах. Или лучше выливать?

Наташа, этот вопрос скорее Ивану Русских. Я даже не знаю, что сказать, уксус никогда не использовала.   Возникает вопрос - а отчего обрабатывать и если нет необходимости, зачем зря поливать?  Я уже писала, что огурцы ничем не обрабатываю, так как обрабатывать от болезней заранее одного раза недостаточно,   необходимы ряд обработок, а уж когда огурчики пошли, обрабатывать нежелательно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

Сегодня у пару кустиков нашла такие листики,чем обработать? 

IMG_20210620_133953.jpg

Ирина,  а где сорвала такие листики на макушке, или внизу?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

поливаю настоем куриного помета, можно кальциевой селитрой, можно чередовать  с комплексным, но не через раз, а два азота, одно комплексное.

Здравствуйте девочки! Людмила, а можно комплексное заменить на подкормку от Астеро? вообще ее можно под огурцы, или еще кого то подкормить? остается много после подкормок томатов, развожу вдвое и поливаю цветочки, а еще что можно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, ЯНГУН сказал(а):

На макушке и кустик около стенки поликорбаната,подумала может ожог,вроде рано ещё для болезней

 

Вот у меня на днях было тоже самое, даже листики еще не удалила. Сначала листики на макушке подвяли, превратились в тряпочки, на второй день не восстановились, а вчера заметила, что краешки листьев почернели и засохли. И тоже всего два листа с южной стороны.
То, что листья завяли на макушке - это корни не справляются скорее всего, а то, что засохли, думаю, что сгорели.  Давай понаблюдаем.
Я сейчас каждое утро усиленно поливаю и дорожки заливаю водой, чтобы повысить влажность. ПОка больше вялых макушек не видела.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте девочки! Людмила, а можно комплексное заменить на подкормку от Астеро? вообще ее можно под огурцы, или еще кого то подкормить? остается много после подкормок томатов, развожу вдвое и поливаю цветочки, а еще что можно? 

Надо у девочек спросить, может кто использовал и есть результат?   А так  эта подкормка разработана специалистами для томатов.   
Может быть лучше использовать ее на картофеле?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...