Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вчера сняла два кабачка с Кавили,хотела подождать пока подрастут побольше,но не удержалась-завязей на нем еще 4 штуки,пусть развиваются.Пожарили и съели,очень вкусно!)Огурчики пошли уже валом-буду на днях потихоньку закручивать по одной-две баночки,малосольные уже есть,что-то на них спрос в семье уменьшился)Свежими в основном Тести грин едим и Зену.А пупырчатые можно и позакрывать.В ог на новой грядке рассада огурчиков на поздние пошла наконец-то в рост,что-то долго раскачивалась.Помидоры едим с  ранних детов -Казыбалыкского и Веры Мвановны)и Золотые горы Медео тоже по две первых кисти уже отдали.Помидорок маловато,конечно,только на салатик по вечерам.Капуста пока хорошо идет-кольраби срезаем,ранняя кочаны наливает,на брокколи и цветной пока головок нет,но массу неплохую набрали .Картошка стоит в метр с кепкой ботва,интересно,в земле-то есть что или только ботва есть)))В те года на 13 июня(дочки старшей ДР)уже подкапывала,была картошечка уже,а в этом что-то не копала еще,цветочки-то на ней я оторвала примерно дней 6 назад.Фиолетовая картошка только бутоны начала набирать-она поздняя. Клубнику собираем понемногу каждый день-с утра младшая идет с миской по грядкам))Арбузы с дынями растут,у арбузов пока отрываю завязи,а с дынями уже запуталась-главную плеть вроде как прищепнула после 5-го листа,а вот с пасынками ...кое-где уже по три или четыре)))

кабачки.jpg

картошка.jpg

кольраби.jpg

брокколи.jpg

цветная.jpg

арбузы.jpg

помики.jpg

деты.jpg

клубника 1.jpg

клубника.jpg

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

МАша!  Как у тебя все чудесно! Любо-дорого смотреть!  Будем тебя догонять!
Если на картофеле ботва очень жирная, формирование клубней может затянуться, можно суперфосфатом подкормить (вытяжкой).

У меня  на брокколи пока только одна головка.   В такую жару как бы в цвет не пошла.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRR2pYe82cNnoN61FIcwYnJA    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAKHm5jiqOdmQV9dDQ_Kwkg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да! Забыла добавить про дыни. Первая прищипка над 5-ым листом. РАстут побеги дочерние. Оставляем 2 или 3 самым сильных. ОБычно это самые нижние.   Эти дочерние побеги прищипываем тоже над 5-м листом и пока все. Далее  на дочерних побегах  растут  внучки с дыньками. Дыньки опыляем и когда дынька подрастет до яблока, оставляем на одном побеге 2 дыни и прищипываем побег, отсчитывая выше второй  дыни 3-4 листа.  Непродуктивные побеги сразу удаляем.  

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А крупных  кабачков пока нет.  Только завязи и недоопыленыши. Сегодня их обрезала, пожарю на ужин.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_5wtUjucpNvR5oLkwAzmvw   i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3MmgLTl6BGKYjta1y79tRQ    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzwwbJ2Bhq0XFQvON2vs8Ag

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Люда, девочки, у меня вопрос про куриный помёт. Соседи держат кур, отдают бесплатно.  Каким овощам, цветам и пр он категорически противопоказан? А то я на радостях могу всех накормить))

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Катя, если помет свежий (из под кур) в нем много азота и его можно использовать под капусту, огурцы, перцы, баклажаны, тыквы, горох.
Если же это  годовалая  подстилка, то кроме перечисленных, понемногу можно и под другие культуры, кроме свеклы.
И еще один момент;  настой из куриного помета можно использовать как свежим, так и перебродившим. Если мы используем свежий, то точно 0,5л.  настоя на 10л. воды. По 0,5л под корень взрослого растения на влажную почву.  Если настояли, тогда большая часть азота улетучилась, он не такой ядреный и опасный и можно лить на глазок.
Я обычно развожу небольшими порциями в ведре. Кладу половину ведра помета, может чуть меньше и доливаю воды до полного ведра, ставлю на солнце, как перебродит (3-5 дней) использую.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, natko сказал(а):

Что заходила-то, прочла про список сортов не очень в определенных условиях, можно будет его показать?))

Наташа, потом напишу, прежде всего это биколоры.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, natko сказал(а):

Люда, и я высадила два куста 17 апреля, правда, сажала 14 марта. Кисти вяжет исправно, но пока размер не набрала свой, в две трети, где-то.

У меня они на центральной грядке на самом теплом и солнечном месте.  Но кустики хилые.  ПОсмотрим, как на вкус в этом году будут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, если помет свежий (из под кур) в нем много азота и его можно использовать под капусту, огурцы, перцы, баклажаны, тыквы, горох.
Если же это  годовалая  подстилка, то кроме перечисленных, понемногу можно и под другие культуры, кроме свеклы.
И еще один момент;  настой из куриного помета можно использовать как свежим, так и перебродившим. Если мы используем свежий, то точно 0,5л.  настоя на 10л. воды. По 0,5л под корень взрослого растения на влажную почву.  Если настояли, тогда большая часть азота улетучилась, он не такой ядреный и опасный и можно лить на глазок.
Я обычно развожу небольшими порциями в ведре. Кладу половину ведра помета, может чуть меньше и доливаю воды до полного ведра, ставлю на солнце, как перебродит (3-5 дней) использую.

Люда, свежий из курятника набирали. Спасибо, я его и свежим использовала, и перебродившим. Под капусту опасалась, теперь дам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем доброго дня!

Люда, а вы когда-нибудь пользовались настоем валерьянки от капустных вредителей? 

Таня,  настоем валерьянки не пользовалась.  Этот  ролик у ВАлерия  смотрела.   Валерия очень уважаю, но в данном случае считаю, что он немного лукавит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если на картофеле ботва очень жирная, формирование клубней может затянуться, можно суперфосфатом подкормить (вытяжкой).

Люда,а монофосфатом нельзя побрызгать,а то он есть дома,а суперфосфат покупать придется...

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Первая прищипка над 5-ым листом. РАстут побеги дочерние. Оставляем 2 или 3 самым сильных. ОБычно это самые нижние.   Эти дочерние побеги прищипываем тоже над 5-м листом и пока все. Далее  на дочерних побегах  растут  внучки с дыньками. Дыньки опыляем и когда дынька подрастет до яблока, оставляем на одном побеге 2 дыни и прищипываем побег, отсчитывая выше второй  дыни 3-4 листа.  Непродуктивные побеги сразу удаляем.

Теорию-то я знаю...Только на практике не так все гладко-во-первых от жадности я дыньки насажала слишком часто,подвязала их и теперь чтобы до крайних долезть приходится стоя на одной ноге изображать йога)))одну веревку задела-и дыня выдернулась(((И смотрю на дыню и не всегда понимаю-что у нее и где ствол главный и пасынок...

Еще и в спину сегодня вступило,как инвалид-не согнуться не разогнуться не могу...Муж с работы приедет,укол диклофенака сделает наверное...:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 

4 часа назад, Aурелия сказал(а):

Людмила, а чем сейчас капусту позднюю, цветную, брокколи покормить, комплексным? 


Ирина, смотря в каком она состоянии.    У капусты (любой) сначала мы наращиваем вегетативную массу. Например, у брокколи и у цветной, чтобы получить хорошую головку, надо нарастить не менее 12-16 листьев. ДЛя этого   мы чередуем  два раза азот и один раз комплексное.  
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,а монофосфатом нельзя побрызгать,а то он есть дома,а суперфосфат покупать придется...

Теорию-то я знаю...Только на практике не так все гладко-во-первых от жадности я дыньки насажала слишком часто,подвязала их и теперь чтобы до крайних долезть приходится стоя на одной ноге изображать йога)))одну веревку задела-и дыня выдернулась(((И смотрю на дыню и не всегда понимаю-что у нее и где ствол главный и пасынок...

Еще и в спину сегодня вступило,как инвалид-не согнуться не разогнуться не могу...Муж с работы приедет,укол диклофенака сделает наверное...:dance:

Суперфосфат он дает отток питательных веществ из ботвы к клубням и переводит на формирование и рост клубней. МОжно и МФК, хуже не будет.
Чтобы не путаться в побегах, их можно пометить, например  бантиками:  черный -мама, красный-дочка, розовый- внучка.  На черный и красный внимание не обращать смотреть только за  розовой внучкой.
А без укола никак?   Уж очень  у него побочки много.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

 

 


Ирина, смотря в каком она состоянии.    У капусты (любой) сначала мы наращиваем вегетативную массу. Например, у брокколи и у цветной, чтобы получить хорошую головку, надо нарастить не менее 12-16 листьев. ДЛя этого   мы чередуем  два раза азот и один раз комплексное.  
 

Ботва отличная, шикарные кусты. Значит, комплексное надо. 

Я вечером просто в ужасе была, когда увидела раннюю капусту 😵Вся в слизнях!!! Побрызгала, как ты советовала, и засыпала и перцем и горчицей. Так увидела, что и на брокколи и на цветной тоже есть слизни.. Её тоже так обработала. Жалко до слез, такая шикарная капуста и жрут! 😡

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Еще и в спину сегодня вступило,как инвалид-не согнуться не разогнуться не могу.

Маш, купи нано пласт в аптеке он хорошо боль снимает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

А без укола никак?   Уж очень  у него побочки много.

попробуем сегодня без укола,каких-то таблеток дал мне и растер мазью,завтра куплю нано-пластырь,как Марина посоветовала.Главное дел куча,а тут такая незадача...Птицы все кушать хотят)))огород хочет чтобы его поливали и пололи,помидоры все в пасынках,а я как бревнышко)))ну надеюсь поправлюсь побыстрее.

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Чтобы не путаться в побегах, их можно пометить, например  бантиками: 

Люда,я сдуру посадила 36 дынь,теперь там уже лес густой:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Еще и в спину сегодня вступило,как инвалид-не согнуться не разогнуться не могу...Муж с работы приедет,укол диклофенака сделает наверное...

Машенька, почитай, народ говорит, что помогает   

Два простых упражнения для разблокировки седалищного нерва

Автор LifeВремя чтения 2 мин.Просмотры 326Обновлено 04.04.2019
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Самый крупный нерв в нашем теле – седалищный, а его защемление сопровождается сильнейшей болью, временным частичным параличом.

 

http://prolife.ru.com/wp-content/uploads/2019/04/image.png

Некоторые советы, которые мы опишем в данной статье, помогут Вам быстро избавиться от боли, когда седалищный нерв защемился.

Почему воспаляется седалищный нерв?

Причин, когда нерв крестцового отдела (седалищный) может воспалиться, много.

Это может случиться при:

  • постоянной перегрузке позвоночника;
  • поднятии тяжестей;
  • сахарном диабете;
  • частом переохлаждении;
  • инфекционных заболеваниях (туберкулез, бруцеллез, опоясывающий герпес);
  • отравлении ядами, лекарствами, токсинами;
  • некоторых инфекционно-аллергических болезнях;
  • нарушении обмена веществ;
  • рассеянном склерозе;
  • алкоголизме.

Лечебная гимнастика для разблокировки нерва крестцового сплетения.

Существует несколько способов, как расслабить седалищный нерв.

УПРАЖНЕНИЕ № 1

Лечь на пол, согнуть в колене ногу.

Держа ногу руками, постепенно прижимать ее к грудной клетке до тех пор, пока это будет получаться. Удерживать ногу в подобном положении не менее полминуты – насколько хватит сил.

Медленно опустить ногу на пол.

 

Повторять такое упражнение надо 2-5 раз, затем, то же самое проделать со второй ногой.

http://prolife.ru.com/wp-content/uploads/2019/04/image.jpg

УПРАЖНЕНИЕ № 2

Лечь на пол, согнуть в коленях ноги.

Скрестить ноги, помогая руками, как можно сильней. Продержаться в такой позе не меньше 30 секунд. Если получится, дольше.

Медленно вернуться в исходное положение. Проделать это еще несколько раз.

http://prolife.ru.com/wp-content/uploads/2019/04/image-1.jpg

Оба способа отлично расслабят Ваш седалищный нерв, снимут болезненные ощущения в области поясницы, крестцового отдела.

Их можно выполнять как отдельно, так и вместе, комплексно.

Перечисленные упражнения одобрены врачами-ортопедами — они советуют их всем, кто столкнулся с проблемами крестцово-поясничного отдела.

 

 
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

ВСем доброе утро!  СЕгодня с утра жарко  и душно!   Ветра нет совсем.  Вчера покос почти закончила, осталось пройти   акк. косой бровки и закаулки.  И сразу  какая-то свобода внутри, как-будто гора с плеч.
С утра открыла перечную теплицу и  полила лук и капусту.  Лук сейчас лучше поливать утром, а в ночь пусть уходит сухим, меньше возможности заболеть.
Сейчас вода чуть нагреется , полью перцы и томаты, и на сегодня все, до вечера!   Если только клубнику соберу. Уже и земляничка  начала поспевать, и земклуника. ВЧера попробовала, показались кисловаты.
Да, про клубнику, как ни странно, но уже попадается гнилая.
Лук неплохой. СЕйчас он уже не будет набирать зеленую массу, а начнет наращивать луковицу и при такой погоде будет это делать быстрее, чем обычно.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLVbAimjc_PJmnfi6CbEVvA

На моркови появились вредители: это морковная блоха, от которой листья закручиваются и заметила немного белокрылки.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiqm8AYXfbLsYiptG1YcZjQ

Огурцы. уже с маленькими огурчиками. СЕйчас усердно их  кормлю и поливаю. Вечером так, чтобы листья просохли до вечера и обязательно утром  до 10 часов.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkI47hUIybt1FlxPw49lrfg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Я подхватилась сегодня в половине шестого и побежала в теплицу. Всех переподвязала, оторвала все лишнее, иногда и нужное, толстым попом. Напомните мне все, люди добрые. Никогда!!!!!!!!! Никогда не сажать на крайние грядки помидоры в два ряда. У меня крайние широкие, центральная узкая. Так досталась, не переделывала. Посадила по южной первым рядом к поликарбонату все деты на ранние. И там три Фатимы, которые оказались у меня индетной формой этого сорта. Ну я ее и отпустила, как дета. Снизу убирала кое-что и все. Индет почти до потолка в 5-7 стеблей.... Сегодня эти снопы разгребала. И по проходам не пройти, не отодвинув томаты.

На второй крайней хоть додумалась краевой к стенке ряд через один посадить. Но все равно, джунгли. А листья я трогаю только когда кисти полностью нальются над листом. Ну, пару снизу убираю и все. Поставила туда вентилятор.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

ВСем доброго утра, приятного дня и хорошего настроения!
С утра пораньше полила лук и горох.  ГОрох у меня трех сортов. Покупала у Туманова какой был.  Один сорт из них фиолетовый. Оказался самым ранним по всходам. Достаточно высоким, пришлось дополнительно подвязывать. Сейчас цветет красивыми фиолетовыми цветами. Интересно, какой будет на вкус.
Собрала немного клубнички.  Очень много гнилой.  Надо попробовать в июле посадить хотя бы одну грядку голландским способом.
Может быть у кого-нибудь уже есть такой опыт?
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAAg8oUhJ6ezPgZukU2u2yg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Очень много гнилой.  Надо попробовать в июле посадить хотя бы одну грядку голландским способом.

Люда у меня тоже попадается гнилая,очень странно-сушь такая стоит...А что за голландский способ,очень интересно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Маша, как ни странно, но  и гниль сухая. Сначала маленькое коричневое сухое пятнышко на зелено-белой ягоде. Потом ягода спеет и гниль разрастается.

Голландский способ примерно вот так, на гребнях, только один ряд по центру.  Здесь важно, что вода от дождя стекает, роса быстро сохнет, ягоды открытые.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...