Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброе утро! Людмила, а как Вы относитесь в быстрому кальцию по совету Ивана Русских? Я  тоже обнаружила в теплице вершинку на некоторых сортах. Что предпринять в этой ситуации? Девочки пользуются быстрым кальцием, но я не знаю, насколько он действенен. Надо ведь как-то помогать растениям.

Таня! Я сначала к Ивану относилась с большим уважением.  Но чем дальше в лес... Стала замечать, что у него стало много скрытой рекламы.   А огородники порой очень доверчивые.  Быстрым кальцием не пользовалась.   Хорошо бы девочки, кто пользовался и получил хорошие результаты, поделились бы с нами.
Вершинке больше всего подвержены сливки, дульки, грушки, то есть плоды, у которых сухих веществ много, а воды практически нет и вершинка начинается прямо с зародыша.
Посмотрела сейчас ролик Ивана Русских, конечно он нагородил всего, только покупай и соединяй. Но в одном он прав, все это надо делать для профилактики.
Вот ролик Валеры, он хорошо все объясняет.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

ПОсмотрите, пожалуйста, этот ролик.  Рассказывает агроном-профессионал.   Вся информация полезная.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, можно попробовать, потом нам расскажешь. Если что-то получится, то скорее всего в августе.   7 дней будет наращивать корни, потом месяц на раскачку.  Если это внучка, интересно, ее надо формировать, или она сразу начнет дыньки вязать?  Ты как планируешь?

Люда, если  корни дадут, то  никак не планирую уже формировать,  что завяжет, остальное  обрежу. ну если к сентябрю вырастут. Это Агнес, она вроде ранняя, пока завявшие  на  растении стебли в воде  бодро стоят

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Быстрым кальцием не пользовалась.   Хорошо бы девочки, кто пользовался и получил хорошие результаты, поделились бы с нами.

  я весной до цветения черешню пролила быстрым кальцием, но  не с сайта Русских, там именно про  косточковые было. Цвела очень обильно,  ветки от ягод гнуться.  не знаю, помог или нет этот кальций.

 а по поводу Русских и его  искореняющего опрыскивания белизной - полная чушь..  в прошлом году делала,  в этом все  что было раньше + тлей  в сто раз больше было, даже такие, какие раньше не видела..белые , блин . И это при том, что с  весны  я хим обработки не пропускала стандартные

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Тоже самое на перцах, кальция  предостаточно, просто в такую жару растение не в силах его усвоить.    На пакетиках кальциевой селитры  написано, что от вершинки надо 25гр. (то есть 1ст. лож.) развести в 1л. воды и опрыснуть растения . Это доза лошадиная, как-то боязно.

Людмила, эту лошадиную дозу (такая доза указывается только на дорогих маленьких, 25 г, пакетиках) проверяла известная нам Полина Ким с форума ПХ, она недавно вновь об этом писала, ничего не сожгла.  Рекомендацию не превышать дозы удобрений 6 г/литр, чтобы не "сжечь",  пишут  для корней, для опрыскивания по листу рекомендуют 1,5 - 2,0 г/л. Так что, по опыту Ким, не страшно, только пользы не принесёт. 

У меня часто вершинная гниль возникает на немногих сортах перца и томата в начале сезона, потом сама собой проходит, я не беспокоюсь, кальция в почве достаточно, она появляется из-за условий. Ну, потерял несколько плодов, потом всё налаживается.

Аналогичный случай дисбаланса элементов и от внешних условий - посветление макушки томатов в начале сезона, когда температура, влажность воздуха и почвы гуляют. По всем рекомендациям листовой диагностики это недостаток железа - применяйте хелат железа или феровит. Если применять, посветление проходит через две недели. Если не применять, то, по моему опыту, проходит тоже через две недели.  Кстати, в этом сезоне такого посветления макушек томатов не наблюдал.

 

 

___________________________________

Люба, терпения тебе и здоровья всем близким!   У меня несколько сегментов лёгких не работают уже много лет, ничего, приспособился, жить можно, делаю всё, что и до того, только медленнее.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

ПОсмотрите, пожалуйста, этот ролик.  Рассказывает агроном-профессионал.   Вся информация полезная.

Спасибо!

Я в этом году кальциевой селитрой почти не пользуюсь - подкармливал пока что 1 раз, и то в составе удобрительной смеси. Считаю, что и в почве, и в воде, которая в ручье ЕС 1,6 мСм/см кальция предостаточно в виде карбонатов. К тому же осенью вносил в почву немного Магбора. А в нём основное - кальций. Если кислотность почвы нормальная для томатов (5,5...6,2 pH), то кальций будет усваиваться. Самое главное - это равномерный полив. У нас было холодно как-то с неделю в конце мая. Я мало поливал кусты в открытом грунте. Вершинка "вылезла" прям сразу (мокрая ещё была) на 3-х плодах Бурковских ранних и один плод на Грушевидных. Сразу полил и сейчас слежу за поливами. Пока больше проблем нет. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А для настроения - сегодняшнее фото Заржавевшего сердца Эверетта и Стрингов с краснеющими помидорками:2120439179_27_06.thumb.jpg.41a338f6423836c429b7bca486b7ea94.jpg1305221838_27_06.thumb.jpg.cbbf95b4fd22c75d9bbd5d7fe0f38507.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Опять встряну...ну не выдержал...как практик....( о видео)   ...профессионала..... Но посмотрите на видео! Там растут гибриды...это НЕ сортААА, причём  мы выращиваем разные.........И это НЕ подходит под какие-то конкретные случаи,  технологии, хотя многое полезно. Об этом мы говорили не раз. Да и дозировки, частота "поливов,подкормок" ТЕСНО СВЯЗАНА с конкретной почвой и для  конкретных условий.....

 Полезно многое, но ещё и должна быть своя голова на плечах, чтобы грамотно применить совет, учесть, что у нас сортА+ разные почвы, разный климат/микроклимат...........................................:01mail:...........................

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

, что у нас сортА+ разные почвы, разный климат/микроклимат.

Да, Андрей Данилович, вы абсолютно правы! В моём случае причина вершинной гнили томатов-это резкое поднятие температуры, а еще на тот момент я делала пересушку в связи с тем, что после корневой подкормки кальциевой селитрой, мои томаты в теплице зажировали. В общем, за что боролись, на то и напоролись, как говорится... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

Люда, если  корни дадут, то  никак не планирую уже формировать,  что завяжет, остальное  обрежу. ну если к сентябрю вырастут. Это Агнес, она вроде ранняя, пока завявшие  на  растении стебли в воде  бодро стоят

Аня, если побегов несколько, может один формировать?    У меня сейчас на одной дыни растет один побег без прищипки. Надо было его удалить, оставила, думала завяжет  одну дыньку, прищипну. Так он гонит одни мужские цветки и все.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

моём случае причина вершинной гнили томатов-это резкое поднятие температуры, а еще на тот момент я делала пересушку в связи с тем, что после корневой подкормки кальциевой селитрой, мои томаты в теплице зажировали.

Танюша, а что ВСЕ у тебя стали с вершинкой!! Сумлеваюсь я....:01mail: Может какой-то сорт!??

Вот тут и хочу "открыть" вам давно забытое старое - наследственность.

   Это тоже одна из причин, которую нельзя сбрасывать со счетов.

 Если кто-то...когда-то... снял с такого сорта плод на семена, земетьте - С СОРТА, то может ещё "сыграть" такой признак как наследственность.

Посев таких семян на следующий  год может не дать вершинки, но вот через несколько лет посевов (через год...два. и .т.д.) может проявить вершинку на плодах...Не буду углубляться в теорию.

 Здесь и могут сказаться тЕ условия, о которых многие говорят и пишут:- нехватка кальция в первую очередь. НО ведь не хлебом единым живёт человек. Так и растение. Кальция вполне может быть достаточно, даже с избытком, но растение НЕ может его потребить по     целому ряду причин

таких как

-ПЭаш ПОЧВЫ СЛАБОКИСЛАЯ ИЛИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ БЛИЖЕ К 6.0

-Низкая температура грунта по сравнению с внешней....дАже при нормальной влажности почвы.

160144518_.thumb.jpg.e73855a47d120c720f0f9d97101412f5.jpg 1856656409_2.thumb.jpg.3637b75287fdd90d8f876d5932fdb8d5.jpg

О чём, в первую очередь, и говорят листья, в основном ИНДЕТОВ. Появляются бурые точки на листьях нижних ярусов, что многие могут спутать с ФФ или КС. Многие болячки схожи. Нужно быть внимательным и знать признаки в САМОМ начале их появления.

Ca.thumb.png.2e70f8c5989555e762f40b1e2633f797.png 

--Не правильная подготовка подкормок. Забываем о совместимости хим элементов....Агрономы и прочие вЧЁНЫЕ о многом не говорят,они просто "хвастаются" показывая ролики (ИМХО)но в душе  знают технологию подкормок.

В общем много есть выводов, но как всё донести!? - это становится проблемой...:09fp:

     Ладно, дорогие огородники, у кого участок  рядом,то можно ещё наблюдать, а вот у дачников "выходного дня" это просто невозможно по понятным причинам.. Так что делайте как делали, немного набираясь опыта в тонкостях - лишнее не будет.

Удачи всем и хороших урожаев!:smile219:

таблиа ант синер2.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

а что ВСЕ у тебя стали с вершинкой

Нет, Андрей Данилович, только 2 сорта со сливовидными томатами. Теперь-то уж буду знать, что не всё так однозначно, как вещают нам блогеры. Необходимо учитывать конкретные условия. А так хотелось бы иметь "универсальную волшебную таблетку" - панацею от всех томатных бед...:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Я, Танюша,так и предположил. Двухкамерные плоды бОльше всего подвержены вершинке, но есть исключения и для плоскоокруглых сортов.

А для того, чтобы иметь "универсальную таблетку" много не нужно

-Знать сорт- его потребности

-признаки болячек, о которых говорит растение своей листвой и быстро на них реагировать.

     Остальное мелочи - почва, микроклимат, уход... вот и ФСЁ!!! Совсем маленько. ИИИ...Всё будет О*КЭЙ!

 Правда есть причины от нас независящих....погода, природа со своими "причудами", бороться с этим  порой не так просто.

 Пытаемся как-то её омМАНУТЬ!!! получается, иногда, но с трудом...

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.06.2021 в 10:45, Aleksan9ra сказал(а):

Нина!  Спасибо!  Вроде все неплохо получается и в этом году.  Спасибо тебе за Розового Гая, очень радует.  Я твой должник.:grin:

Вот у меня зелененькие стоят пока маленькие завязи, теперь тоже гаев хочу)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Писала в теме Подмосковные посиделки. Повторюсь здесь. Я осенью посадила несколько головок чеснока. Очень не понравилось. Они разлеглись в разные стороны и ничего делать не давали. А в молодой клубнике вообще неудобно. Там где посадила отдельно место от поваленных стволов чеснока было столько занято, я бы зубками больше воткнула. Надоело это мне, выкопала.  Не понравились эти разваленные чесноки

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Итальянские спагетти посадила посередине грядки. А то в том году я им макушку снесла. Пока растет ровно. Но у меня другая забава. Мне много лет назад Полина @борчаночка прислала свой семена. Я сажала , мне нравитись, не всегда удавалось вот  и очнредь дошла до томата Тюльпан. На фото у Полины он хороший, но с модным в этом сезоне томатом Тюльпан не похож. Взошли все 5 семян и быстро. Я примерялда метод кипяток, холодная вода. И так они хорошо росли вместе. Проблемы начались когда я их рассадила по стаканам отдельно. И сейчас умирающий лебедь что в теплице, что на улице у меня в пяти экземплярах. Условия от очень хороших в теплице и разных на улице.  Этот томат у меня уже месяц в таком виде. Вырос выше всех. Так и не поняла, может мне их кучкой надо было оставить:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!   Всем хороших урожаев и здоровья!
У нас вчера никаких изменений в погоде не было, только ночью приятный свежий ветерок, а сегодня опять жарко, но терпимо.
Встала рано, Все утренние дела уже сделала:  полила и собрала урожай овощей.   Полно травы, надо и полоть, и косить, может быть после дождя.  Надеюсь, что сегодня он придет и к нам.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61CMMySteObz-qaJRC-G63nqTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes
Мой сегодняшний сбор.  Брокколи просто чудо!  

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Итальянские спагетти посадила посередине грядки. А то в том году я им макушку снесла. Пока растет ровно. Но у меня другая забава. Мне много лет назад Полина @борчаночка прислала свой семена. Я сажала , мне нравитись, не всегда удавалось вот  и очнредь дошла до томата Тюльпан. На фото у Полины он хороший, но с модным в этом сезоне томатом Тюльпан не похож. Взошли все 5 семян и быстро. Я примерялда метод кипяток, холодная вода. И так они хорошо росли вместе. Проблемы начались когда я их рассадила по стаканам отдельно. И сейчас умирающий лебедь что в теплице, что на улице у меня в пяти экземплярах. Условия от очень хороших в теплице и разных на улице.  Этот томат у меня уже месяц в таком виде. Вырос выше всех. Так и не поняла, может мне их кучкой надо было оставить:dnt:

Галя, этот томат сам по себе  худенький и слабенький, его надо получше кормить в рассаде и как высадила на ПМЖ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Galiy сказал(а):

Писала в теме Подмосковные посиделки. Повторюсь здесь. Я осенью посадила несколько головок чеснока. Очень не понравилось. Они разлеглись в разные стороны и ничего делать не давали. А в молодой клубнике вообще неудобно. Там где посадила отдельно место от поваленных стволов чеснока было столько занято, я бы зубками больше воткнула. Надоело это мне, выкопала.  Не понравились эти разваленные чесноки

Галя, странно, почему стебли чеснока поваленные, не должно так быть. Если стебель сухой и заваливается, значит чеснок болеет.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

. Если стебель сухой и заваливается, значит чеснок болеет.

Стебель и листья чеснока заваливаются   ещё и в случае мелкой посадки и недостатка влаги в период активного роста листвы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Стебель и листья чеснока заваливаются   ещё и в случае мелкой посадки и недостатка влаги в период активного роста листвы.

Андрей, не буду с тобой спорить, просто выскажу свое мнение. Глубокая посадка  подходит для озимого чеснока.  Для ярового чеснока глубокая посадка не к чему. Мало того, я  уже писала о том, что и яровой, и озимый чеснок, выращенный рассадой, специально сажаю весной неглубоко.  Это дает возможность получать более крупную головку, особенно для ярового чеснока. И не замечала, чтобы здоровый чеснок во время активного роста листвы заваливался.
Яровой чеснок, выращенный из рассады, способом мелкой посадки.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61TtokWjfc4fHbx-HrjVKAAaTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гроза прошла мимо, даже не принесла свежести. Очень душно. ЖДу дождя!.  Вроде Тишковец обещал с 15-00 до 18-00.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Глубокая посадка  подходит для озимого чеснока.

У нас небыло разговора о сорте чеснока, поэтому я и не стал говорить тонкости.

 Под смыслом "глубока" имеется ввиду, что зубчик посажен на 1-1,5 зубка глубже его длины. Это нормальная посадка. Тут ведь какая тонкость?

 Корневая система у него сложная и он будет плохо расти если

--почва слишком рыхлая и быстро высыхает при мелкой посадке, что не обеспечивает полноценной влагой растение....что и приводит к "хилости" стебля и листвы. особенно на песчаных и субпесчаных грунтах.

Если почва бОлее тяжёлая, но вполне обеспечена органикой и своевременной влагой -- это хорошо.

37 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

специально сажаю весной неглубоко.  Это дает возможность получать более крупную головку, особенно для ярового чеснока.

 На размер головки ярового чеснока глубина посадки НЕ влияет на рыхлых, подготовленных почвах. Это не лук, который нужно "освобождать"от почвы  на половину с целью увеличения размеров головки на стадии уже крупной луковицы, но в почве должна остаться МИНИМУМ половина головки и корневая система.  Для чеснока этого делать не нужно, т.к.головка даже частично освобождённая от почвы может привести к растрескиванию внешней оболочки, что сократит срок хранения.

На размер влияют подкормки и умеренная, стабильная  влажность почвы. Как правило у огородников это обеспечивается хорошим мульчированием почвы+ не частые, но подкормки.  За сезон  две  подкормки достаточно, без учёта подготовки грядки перед посадкой хоть ярового, хоть зимнего чеснока осенью.

     Так что, Людмилка, где-то могу согласится, где-то  не совсем, просто не знаю ваших почв. Так что тоже мой опыт и технологии выращивания.

О чесноке можно много говорить, поэтому разговор прото "беглый"....как бы в общем...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, странно, почему стебли чеснока поваленные, не должно так быть. Если стебель сухой и заваливается, значит чеснок болеет.

Я же головкой посадила и там стеблей сколько долек . 8 долек, 8 стеблей. И как им стоять. Они мешают друг другу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, этот томат сам по себе  худенький и слабенький, его надо получше кормить в рассаде и как высадила на ПМЖ.

У Полины на фото он не выглядел слабым. Кормлю как следует. Сейчас посмотрела так он на верху выдал мне букет разветлился на 5 стволов. Вот заметила обязательно какой то томат попадется с фокусом. Японка тоже хилая, но так себя не ведет. На улице Тюльпан не так закормлен и не раздваивается наверху. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...