Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заложение у индетов первых кистей чаще чем через 3 листа (вопрос к специалистам и опытным томатоведам)


Рекомендуемые сообщения

В прошлом сезоне неожиданно для себя получил у тепличных индетов следующую формулу:

1я кисть-лист(на некоторых2)-2я кисть-далее как обычно;

для нескольких кустов даже: 1я кисть-1\2листа-2я кисть-1\2листа-3я кисть-далее как обычно.

Такой неожиданный результат очень понравился (геометрия кустов и последующие особенности роста в невысокой (2,2м) теплице).

Значимым изменением в агротехнике рассады 2020 было частое падение ночных температур до 3-5 *С с последующим утренним прогревом грунта (в прошлые сезоны обычно удавалось поддерживать 8-12 *С). Про особенности формирования кистей на низких Т знаю, про поведение детов - тоже знаю. Но вот про такое, поиск в доступной литературе результата не дал.

Хотелось бы узнать у специалистов и опытных  томатоведов условия (параметры) возникновения данной аномалии для осмысленного и разумного воспроизведения /использования.

PS Аномалия наблюдалась у всех высаженных в теплицу 19 растений, сорта:

Руфина (Вниисок)-10

Клондайк (Аэлита)-6

Большая медведица (Аэлита)-3

По доступным мне источникам  они не являются полудетами. Руфину и Клондайк выращиваю с 2016.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Alex77 сказал(а):

Руфина (Вниисок)-10

Клондайк (Аэлита)-6

Большая медведица (Аэлита)-3

Это все полудеты. Не верьте описанию на сайтах компании. Читайте между строк. Там указана высота растения. В индетов рост не ограничен.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alex77 сказал(а):

В прошлом сезоне неожиданно для себя получил у тепличных индетов следующую формулу:

1я кисть-лист(на некоторых2)-2я кисть-далее как обычно;

для нескольких кустов даже: 1я кисть-1\2листа-2я кисть-1\2листа-3я кисть-далее как обычно.

При очень генеративном микроклимате в теплице между кистями формируется всего один лист.

Ссылка на сообщение

Люди добрые, нард, ГУРЫ всех направлений томатной науки, объясните пожалуйста вот такую рекомендацию от БЛОГЕРА - ГУРУ Натальи Петренко:

 

Р Ш
Кто знает как не допустить вытягивания рассады, если нет возможности понижать температуру? Поделитесь пожста.
 
 
Ольга Повинская

Ольга Повинская 5 часов назад

 

Досвечивайте, это главное. Есть еще регуляторы роста, такие как атлет. Даже вытянувшуюся рассаду можно спасти.
 

 
 
 
 

 

Татьяна Курбалева
Еще слышала ч то надо рукой по макушкам проводить
 

1

 
 
 
 

 

 

 

Макушку прищипните или даже срежьте ее с захватом 1-2 листьев.

 

 

 
 
 
 

 

Сергей Праздничнов
@Садовый Клуб Наталии Петренко Наталья Сергеевна, а что дальше? На подкистевой пасынок не перевести, не доросла до него рассада, а нижние пасынки не продуктивны. Как такой усечённой рассаде расти? Или Вы считаете я придираюсь? Объясните пожалуйста девушке весь процесс, ПОЧЕМУ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ. Да и многим будет это интересно. Чем нормальное освещение не устраивает?
 
Я дал ссылку на освещение Алёны Шатковской, но Наталья этот коммент удалила.
 
Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Сергей, привет!

Так вот где ты тусуешься. Блогер всегда прав. Если он не прав, тогда надо закрывать канал. Оставь их в покое. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Это все полудеты. Не верьте описанию на сайтах компании. Читайте между строк. Там указана высота растения. В индетов рост не ограничен.

Спасибо за ответ!

Я в общем подозреваю что все ранние индеты с первой кистью после 8-9 листа на самом деле полудеты. К сожалению в Госреестре понятие полудет отсутствует. А высоту индетов производители (и часто реестр) указывают вообще от балды. У меня (запад подмосковья) в хороший год (2016, 2018) к сентябрю Руфина и Клондайк хлысты 3-3,5м (и это проблема) с 10-15 кистями. В чудачествах вроде изменения листоформулы или самовершкования замечены не были.

6 часов назад, Astero сказал(а):

При очень генеративном микроклимате в теплице между кистями формируется всего один лист.

Собственно говоря о параметрах "очень генеративного микроклимата" и хочется узнать. До появления 5-го настоящего листа я выращиваю в 0,2л стаканчиках и для 19 корней могу без особых напрягов организовать почти все что угодно. Потом конечно все резко усложняется т.к. переваливаю в 2-2,5л, но некоторое "пространство для маневра" тоже имеется.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alex77 сказал(а):

Собственно говоря о параметрах "очень генеративного микроклимата" и хочется узнать.

Да все просто. Смотрите таблицу 2 вот здесь и раздел генеративный рост. Сравнивайте со своими условиями.

https://www.agrovita.org.ua/stati/eto-interesno/177-generativnyj-ili-vegetativnyj-tip-razvitiya-rastenij

Добавьте еще к этому высокий уровень освещенности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, привет!

Так вот где ты тусуешься. Блогер всегда прав. Если он не прав, тогда надо закрывать канал. Оставь их в покое. 

Привет Толя. Блогера то оставлю в покое. Мне её рекомендация покоя не даёт. Или я ни чему не научился, или ей пора , как ты говоришь НОБЕЛЯ давать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Привет Толя. Блогера то оставлю в покое. Мне её рекомендация покоя не даёт. Или я ни чему не научился, или ей пора , как ты говоришь НОБЕЛЯ давать.

У каждого огородника свои учителя. Кто-то читает книги. Другие смотрят видео блогеров. Каждый выбирает свой путь познания огородничества. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Привет Толя. Блогера то оставлю в покое. Мне её рекомендация покоя не даёт. Или я ни чему не научился, или ей пора , как ты говоришь НОБЕЛЯ давать.

привет Сергей ! может я конечно и чушь скажу. но тем не менее. если учесть,что при освещении рассада только набирает энергию, то растёт она ночью, я это как то проследил. и ещё при синем свете она не тянется, так может попробовать регулировать этим?, убрать красный, белый , а оставить только синий. на несколько дней

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

привет Сергей ! может я конечно и чушь скажу. но тем не менее. если учесть,что при освещении рассада только набирает энергию, то растёт она ночью, я это как то проследил. и ещё при синем свете она не тянется, так может попробовать регулировать этим?, убрать красный, белый , а оставить только синий. на несколько дней

Привет Виктор. Для этого у одного паяльщика есть тумблера, пустая не нужная приблуда. Растёт ОТЛИЧНО под полным светом с линеек, прожекторов и всяких других светильников из магазина, а уж под бордами, как под солнцем.

И эта дама вовсе не про свет говорит, а про бошку снести.

14 минут назад, Вик сказал(а):

то растёт она ночью, я это как то проследил.

Виктор, а вот по ночам надо либо спать, либо ещё что то делать, а не подглядывать за рассадой, вообще подглядывать не хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.01.2021 в 19:57, Astero сказал(а):

Да все просто. Смотрите таблицу 2 вот здесь и раздел генеративный рост. Сравнивайте со своими условиями.

https://www.agrovita.org.ua/stati/eto-interesno/177-generativnyj-ili-vegetativnyj-tip-razvitiya-rastenij

Добавьте еще к этому высокий уровень освещенности.

Спасибо! Стало более-менее понятно в каком направлении копать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Alex77 сказал(а):

Спасибо! Стало более-менее понятно в каком направлении копать.

Но это еще не все. Еще есть и такое.

Цитата

Очень требовательны к интенсивности освещения всходы томата и рассада. Интенсивность освещения влияет также на порядок закладки кистей и листьев томата. Очень ярко этот принцип проявляется у томата полудетерминантного типа. Так, при недостатке света между соцветиями может быть 3-5 листов. При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд. Причиной потери первой кисти может быть низкая интенсивность света на 10-14 день после посева. Раннее вершкование полудетерминантного томата также может являться причиной недостатка освещения особенно при высоком загущении растений.

https://seminisru.s3.amazonaws.com/app/uploads/2015/09/Seminis_Tomato_Leaflet_Growing-Technology_RU.pdf

4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, а вот по ночам надо либо спать, либо ещё что то делать, а не подглядывать за рассадой, вообще подглядывать не хорошо.

И это правильно. 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Astero сказал(а):

При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд

Мдаа...Теперь все становится еще более понятным.

Я до перевалки (обычно 15-18 дней от всходов) облучаю МГЛ с керамической горелкой, до светонасыщения (начала схлопывания семядолей или верхних листьев). Специально подбирал опытным путем высоту, чтобы начиналось это не раньше 15-16 ч. Случалось по разгильдяйству и пересветить на час-другой (если это случалось в фазе семядолей-закрывались полностью, если позже верхние листья вставали - Y). Более того при хорошем Cолнце и Т>17 всегда  выносил на улицу (т.к. всходы стараюсь получить 5-10 апреля - это не такая уж и редкость).

То-то у меня деты перестали получаться лет пять назад, и я от них полностью отказался. Грешил на высокую дельту Т…

Ссылка на сообщение
В 23.01.2021 в 18:33, Сергей Праздничнов сказал(а):
Еще слышала ч то надо рукой по макушкам проводить

Ой, как все просто и никаких твнцев с бубнами лампами   :crazy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

Ой, как все просто и никаких твнцев с бубнами лампами   :crazy:

 

Инна, ну это ладно, очередная МарьИвана сказала. А вот то что сказала автор ролика, у меня мозги на бекрень, перед глазами рассадина и по ней ножницы макушку с двумя листьями ХРЕНАК.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Инна, ну это ладно, очередная МарьИвана сказала. А вот то что сказала автор ролика, у меня мозги на бекрень, перед глазами рассадина и по ней ножницы макушку с двумя листьями ХРЕНАК.

Видео не смотрела, пойду гляну... фильм ужасов говорте?!  :))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Видео не смотрела, пойду гляну... фильм ужасов говорте?!  :))

Это не в этом видео? Там только про семена?

@Сергей Праздничнов

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Иванова сказал(а):

Это не в этом видео? Там только про семена?

@Сергей Праздничнов

Инна, это под этим видео она на вопрос ответила девушке. А про семена, там комменты разделились на Аэлита отличные семена и на Аэлита сплошной пересорт. Мне она уже не отвечает. Ты же знаешь как я спрашиваю. Если она ответит, значит признать собственную чушь, или как сказал Анатолий, тогда надо канал закрывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 23.01.2021 в 07:34, Alex77 сказал(а):

Руфина (Вниисок)-10

Клондайк (Аэлита)-6

Большая медведица (Аэлита)-3

Эти томаты занесены в госреестр сортов как индетерминантные. И то что после высадки в почву стали показывать себя нормальными индетерминантными сортами -это подтверждает (кисть через 3 листа).

Полудетерминантные сорта томатов по сути являются детерминантными (в принципе все равно ограничены в росте), хоть и есть возможность "вытянуть" их выше.

А детерминантность это рецессивный ген. Поэтому детерминантных сортов значительно меньше, чем индетерминантных, а уж полудетерминантных и подавно очень ограниченное количество.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...