Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Лидия сказал(а):

 Эти хитрожопые:angry: много чего напишут, они составили давно свои липовые карты, историю переписывать сейчас модно.У меня есть наивные вопросы. Кому принадлежит китайская стена? Её называют великой китайской стеной, я так понимаю принадлежит Китаю. Зачем строилась эта стена?, по моим соображениям это оборонительное сооружение, так? так.  Сами китайцы как они утверждают строили несколько веков эту стены, тем самым они и обозначили свои владения от набегов кочевников, монголов и т.п. Так с какого перепугу они претендуют на земли сибири???? 

Когда-то  по Рен-ТВ показывали Китайскую стену, изучена она-переизучена, но вот остался один неловкий вопрос  - почему бойницы этой стены смотрят внутрь Китая. Если эта стена была призвана защищать территорию Китая, то бойницы должны были смотреть наружу...Ан нет...такой конфуз...А означать это может только одно - то, что Китайская стена - никакая не китайская, а тех народов, которые хотели защититься от китайского народа. Поэтому гипотеза о том, что Сибирь принадлежала китайцам весьма сомнительна. Имхо

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Лидия сказал(а):

Так с какого перепугу они претендуют на земли сибири????

На наши земли желающих много)) богатств в них много, а переписывая историю претенденты тихо подводят базу под свои притязания.

11 часов назад, Лидия сказал(а):

они составили давно свои липовые карты, историю переписывать сейчас модно.

Это да. Прошлое становится непредсказуемым.

 

Только погубят нас не внешние силы. Население нашей страны вымирает с фантастической скоростью , а рожает очень неохотно . Рождаемость данного момента не позволяет сохранить даже то количество населения , что есть сейчас . Если материальные блага и дальше будут уходить в карманы 4% богатых , а  развивать и вкладывать деньги будут только в пару тройку мегаполисов мы просто вымрем .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Марина111 сказал(а):

 . Если материальные блага и дальше будут уходить в карманы 4% богатых , а  развивать и вкладывать деньги будут только в пару тройку мегаполисов мы просто вымрем .

Доброе утро.

К этому и идет все.

А лидера ,чтоб переделать все в нашей атране как такового пока нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Марина и девочки! Интересную тему затронули, но я хочу вернуться к томатам. Есть ряд бактериальных препаратов типа Битоксибациллина для борьбы с листогрызущими вредителями. А совка наша любимая ооочень даже листогрызущая. Вот почему я про этот препарат летом не вспомнила?! :dash1: У них, по идее, нет срока ожидания, достаточно хорошо вымыть плоды. Кажется, Лепидоцид тоже к ним относится. Я у себя ни разу их не пробовала, т.к. у меня нет листогрызущих, а на сосучек типа тли они не действуют. Может, у кого есть опыт применения?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Может, у кого есть опыт применения?

Добрый вечер всем! Я обрабатываю сразу тремя препаратами вместе. Это битоксибациллин + лепидоцид + фитоферм ( или актофит)  Этим составом по огурцам и баклажанам от паутинного клеща и по перцам от гусениц. В теплице. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Битоксибациллина для борьбы с листогрызущими вредителями.

Ань, его несколько раз на форуме упоминали и вроде Липидоцид где-то в обсуждениях проскакивал . Должно быть работающие препараты. С капусты гусениц я успешно фитовермом согнала , а на помидорах прощёлкала или их столько расплодилось, что не помог я вот вспомнить уже не могу.

Привет!:hi:

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Добрый вечер всем! Я обрабатываю сразу тремя препаратами вместе. Это битоксибациллин + лепидоцид + фитоферм ( или актофит)  Этим составом по огурцам и баклажанам от паутинного клеща и по перцам от гусениц. В теплице. 

Добрый! Наташ , ну и помогли они ? У меня капуста рядом с помидорной теплицей сидела и гусеницы, которых я фитовермом с капусты согнала дружно рванули жрать помидоры. Прям нашествие было.  Препаратов этих в деревне и в городках рядом не было , нужно заранее закупаться. До этого у меня гусениц практически и не было. Правда и капусту я не сажала.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Марина, от клеща хорошо помогает, да и от гусениц тоже. У меня перцы жрали зеленые такие гусеницы, как увидела дырки на листьях так и сразу стала обрабатывать. Ни один раз, конечно.  

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Марина, от клеща хорошо помогает, да и от гусениц тоже. У меня перцы жрали зеленые такие гусеницы, как увидела дырки на листьях так и сразу стала обрабатывать. Ни один раз, конечно.  

Наташа, спасибо! Я так понимаю , что зелёные это и есть совки. У меня ещё были коричневые , а в одной помидорине маленькие чёрные. До перца не добрались, видимо, помидоров им хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

У меня ещё были коричневые

И коричневые совки. Вариабельность окраски. Каждый год, когда они есть, всегда и зелёные и коричневые.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.11.2021 в 22:20, Malanka сказал(а):

Привет, Марина и девочки! Интересную тему затронули, но я хочу вернуться к томатам. Есть ряд бактериальных препаратов типа Битоксибациллина для борьбы с листогрызущими вредителями. А совка наша любимая ооочень даже листогрызущая. Вот почему я про этот препарат летом не вспомнила?! :dash1: У них, по идее, нет срока ожидания, достаточно хорошо вымыть плоды. Кажется, Лепидоцид тоже к ним относится. Я у себя ни разу их не пробовала, т.к. у меня нет листогрызущих, а на сосучек типа тли они не действуют. Может, у кого есть опыт применения?

А против слизней Битоксибаццилин действует?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Саня сказал(а):

А против слизней Битоксибаццилин действует?

Нет. Этих гадов он не берет(((

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Malanka сказал(а):

И коричневые совки. Вариабельность окраски. Каждый год, когда они есть, всегда и зелёные и коричневые.

Я теплицу поставлю подальше от того места , где капуста росла , может проскочу.

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Саня сказал(а):

А против слизней Битоксибаццилин действует?

 

13 часов назад, Natushkad сказал(а):

Нет. Этих гадов он не берет(((

Такое впечатление, что их ничего не берёт. У меня правда нету , видимо из-за того, что почва песчаная и всегда сухо.

12 часов назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро, 

Привет!:hi:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пр формировку баклажанов. Правда я не согласна , что нужно всего 6 плодов оставлять . В этом году оставляла всё , что завяжет , а может просто повезло с жарким летом поэтому все выросли .

 

Ссылка на сообщение

Я убираю пасынки до развилки, иногда еще могу убрать парочку пасынков сверху, но плоды никогда не удаляю. При хорошей кормежке и поливе 6 штук это вообще не о чем с куста.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Я убираю пасынки до развилки, иногда еще могу убрать парочку пасынков сверху, но плоды никогда не удаляю. При хорошей кормежке и поливе 6 штук это вообще не о чем с куста.

Тем более при наших площадях.  У меня в этом году в теплице 6Х3  20 кустов сидело разрослись так, что не пролезть было следовательно 20 кустов это либо много , либо максимум и получается совсем маленький выход , если по 6 штук оставлять , а пашем с февраля.  Видео вроде от фирмы Партнёр, возможно у них площади большие.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Видео вроде от фирмы Партнёр, возможно у них площади большие.

Еще и семена в три дорога)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Интересно, а как же тогда полнорационное питание обеспечить? Не всегда ведь есть возможность поливать растворами и с нужным интервалом.

Ссылка на сообщение
В 11.12.2021 в 16:37, Malanka сказал(а):

Интересно, а как же тогда полнорационное питание обеспечить? Не всегда ведь есть возможность поливать растворами и с нужным интервалом.

Ань, если внимательно посмотреть, то получается, что не рекомендуют смешивать минеральные удобрения с органикой. Навоз, зола отдельно, минералка отдельно. Я так и делала всегда.

Суперфосфат , видимо, нужно отдельно давать, но читала где-то, что он для песчаной почвы не очень подходит, так редко его покупаю предпочитаю борофоску  .

И сульфаты с нитратами не мешают, вроде бы .

А вообще , Ань, я минералку плохо знаю поэтому использую редко и мало, а теперь она ещё и в цене взлетела значит придётся экономить и использовать ещё меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.12.2021 в 19:37, Марина111 сказал(а):

Ань, если внимательно посмотреть, то получается, что не рекомендуют смешивать минеральные удобрения с органикой. Навоз, зола отдельно, минералка отдельно. Я так и делала всегда.

Там фосфоритная и костная мука с золой и известью не смешивается. Органики тут следовые количества (в костной муке), минералка одна. Но натуральная, не соль в гранулах. А я как раз рыбную муку и золу вносила в этом году и в прошлом. Может, тут дело в чрезмерном защелачивании? Хотя именно органика, выделяя углекислоту, и решила бы эту проблему.

И потом, разве не вносили наши бабушки и прабабушки золу с навозом  при посадке?

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

А я как раз рыбную муку и золу вносила в этом году и в прошлом.

Думаю, тут , как всегда - всё зависит от почвы. У нас с тобой она кислая ( у меня точно) так можно спокойно вносить всё, что раскисляет, а тем у кого почва щелочная нужно поосторожнее. Я так огурцы себе однажды испортила, покормила дрожжами, а они, как выяснилось, почву закисляют. Без дрожжей то огурцы мои ещё как то приспособились , а после дрожжей им поплохело слегонца.:cheesy:

10 часов назад, Malanka сказал(а):

И потом, разве не вносили наши бабушки и прабабушки золу с навозом  при посадке?

А с чего ты взяла , что их нельзя смешивать, вроде в таблице нет. Я , когда куриный помёт добавляю всегда туда лопату золы вмешиваю.

Ань, но я ещё раз говорю, что ни разу не спец. Если кормлю чем, то всегда отдельно и минералку не смешиваю, боюсь навредить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Там фосфоритная и костная мука с золой и известью не смешивается

Нашла. Все эти вещества относятся к фосфорным удобрениям, если разом внести получим переизбыток фосфора. Пр навоз пишут , что он почву закисляет, а зола защелачивает и они друг -друга нейтрализуют , поэтому не рекомендуют смешивать. Но может на кислой почве оно и хорошо? Про куриный помёт надо посмотреть. Кстати, вполне возможно, что автор статьи просто заблуждается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...