Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, GalinaD сказал(а):

В рассаде,прямо в горшках проливаю актарой

Галь, актарой нужно именно полить , не опрыскивать?

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Люда, а ты ботву у картошки обрезаешь? Я в раздумьях по этому поводу.

Как твои баклажаны? Мои явно притормозили.

Марина! Мы ботву никогда не обрезаем, выкапываем вручную, и когда копаем ее практически нет. И потом у нас много посажено, так ты на меня не смотри, я все делаю так, что бы было меньше работы. Если у тебя одна грядка и есть желание и силы, то обрезай.

Баклажаны осталось 4 куста, дают по 2 штуки и пока я их не сниму, следующие не увеличиваются в размере. Если тепло постоит, то еще будет много.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Милсен сказал(а):

Если у тебя одна грядка и есть желание и силы, то обрезай.

Кусок под картошкой у меня не очень маленький , на зиму хватает. А обрезка что-то даёт или это для тех, кому делать нефиг? Деревенские точно не обрезают , даже ту, что с фитой.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Милсен сказал(а):

Баклажаны осталось 4 куста, дают по 2 штуки и пока я их не сниму, следующие не увеличиваются в размере.

Это нормально их и рекомендуют снимать, как можно чаще тогда и растут быстрее и вяжут лучше. Плоды силы на себя  тянут, а если сильно передержать, то ещё и семена начнут формировать .

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Галь, актарой нужно именно полить , не опрыскивать?

Поливают. Разводу по инструкции для полива.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не сработал фитоверм от гусениц на помидорах, 4 дня продержались, а сегодня опять всё в какахах и порченых много.Может популяцию взрослых он извёл, а тут свеженькие подоспели.  Посмотрела я на это дело и собрала все , молочной спелости они достигли - дозреют . Печалька конечно, но всё лучше, чем выкинуть . Новых сортов у меня мало было семян с них я успела взять , кроме Египетской ладьи , но семена ладьи остались да и с дозревшей помидорины можно взять.

Собрала ведро баклов  они практически закончились . Есть маленькие завязи и цветы , успеют  или нет не знаю  да нам  уж и хватит тех , что закатаны. Огурцы тоже на спад пошли и это  к лучшему их уж перебор.

Перец собираю каждый день в ведре и коробках доходит очень быстро, надеюсь к сентябрю всё будет убрано и я займусь грибами.

Слива мелкая созрела не знаю, что с ней делать. Может компот с яблоками и апельсинами? Компоты у нас не очень идут , как и варенье.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.08.2021 в 21:12, Марина111 сказал(а):

Кусок под картошкой у меня не очень маленький , на зиму хватает. А обрезка что-то даёт или это для тех, кому делать нефиг? Деревенские точно не обрезают , даже ту, что с фитой.

"Это как лук и чеснок, типа доходят полезные вещества и еще обрезают, когда выкапывают с помощью разных механизмов, что бы ботва не мешала собирать. Не маленький, это сколько? Мы сажаем 6 ведер, я считаю много. Семена на посадку сохраняем свои.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Милсен сказал(а):

Не маленький, это сколько? Мы сажаем 6 ведер, я считаю много.

В этом году три ведра посадила, расстояние между кустами было приличным картошка свободно росла. 6 вёдер на мой картофельный участок не воткнуть , думаю, он в два раза меньше твоего. Люд, а ты участки под картошку меняешь? У меня давненько на этом месте сидит , может уже пора ей другой участок выделить?

Ссылка на сообщение
В 14.08.2021 в 21:12, Марина111 сказал(а):

Кусок под картошкой у меня не очень маленький , на зиму хватает. А обрезка что-то даёт или это для тех, кому делать нефиг? Деревенские точно не обрезают , даже ту, что с фитой.

Марина, бывает так, что подходит время уборки картофеля, а ботва здоровая, зеленая, да еще и растет.  ОБычно, когда такой картофель начинают выкапывать то у него очень тонкая кожура. Для того, чтобы кожура была более плотная, ботву дней за 10 обрезают, чтобы картофель лучше вызрел.
Еще бывает так, что ботва поражена ФФ. Если идут дожди, споры ФФ попадают в землю  на клубни, но заражение клубней происходит не сразу, а через 3 нед.  Поэтому обычно выкопанный картофель в течении 3-х недель выдерживают и только потом убирают. Поэтому  при появлении ФФ на ботве ее обрезают.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, бывает так, что подходит время уборки картофеля, а ботва здоровая, зеленая, да еще и растет. 

 

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Еще бывает так, что ботва поражена ФФ

Люда, спасибо. У меня на половине картофельного  участка ботва зелёная , там картошка Скарб ( вроде так называется) я её весной на рынке купила. А вторая половина из своих семян там ботва слегка желтеть начала  и фита  на листьях есть. Значит нужно обрезать её поскорее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если идут дожди, то лучше обрезать. Есть сорта, у которых клубни очень восприимчивы к ФФ.  Ну и после выкопки помыть обязательно, гарантия от многих болезней.    А картофель  крупный в этом году?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас такое лето было сухое, дожди только последние две недели идут, земля все равно сухая. Ботвы через 10 дней уже точно не будет, картошка крупная и мало. Самая мелкая примерно с яйцо. Мы каждый год удобряем и меняем места посадки. Земли , в смысле м2 у нас много, но земля не очень. На одном участке рыхлая как пепел, и все горит, а  рядом, через 10-15 метров похожа на суглинок. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если идут дожди, то лучше обрезать.

Дождь был недавно, а сейчас тепло +25.

12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ну и после выкопки помыть обязательно, гарантия от многих болезней. 

Помою, правда у меня песок он сам осыпается.

12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

А картофель  крупный в этом году?

Я выкопала один куст , на вид слабый , так на нём была одна мелочь штук 8. Больше и копать не стала решила, что пусть посидит пока. Люда, а ты выкопала картошку , как она?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Милсен сказал(а):

У нас такое лето было сухое, дожди только последние две недели идут, земля все равно сухая.

Люда , и у нас всё лето жара. Один дождь был в конце июня, второй в конце июля и вот недавно пролил. Я правда картошку поливала и сеном замульчировала, но в конце июля , до дождя, поливать было уже нечем , так она бедная даже подвядала.

6 минут назад, Милсен сказал(а):

Мы каждый год удобряем и меняем места посадки. Земли , в смысле м2 у нас много, но земля не очень.

У меня тоже земли много, песок, но картошка на нём не плохо растёт, нужно поменять ей место.

 

8 минут назад, Милсен сказал(а):

картошка крупная и мало

Нужно копнуть хороший куст посмотреть, что там. Первый то я выбирала по принципу, что не жалко понятно было, что копать рано.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Я выкопала один куст , на вид слабый , так на нём была одна мелочь штук 8. Больше и копать не стала решила, что пусть посидит пока. Люда, а ты выкопала картошку , как она?

Марина, я свою  начала копать, удовольствия никакого, мелковата.  Примерно также, как ты пишешь, может дальше будет интереснее, но не думаю.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, я свою  начала копать, удовольствия никакого, мелковата.  Примерно также, как ты пишешь, может дальше будет интереснее, но не думаю.

Я тоже чудес особо не жду. На рынке местные свежей картошкой торгуют величиной с куриное яйцо. Не думаю, что они самую плохую на продажу понесли.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Марина, по поводу листогрызущих - совок, блошек и прочих гусениц, я всё думаю про Битоксибациллин. Это бакпрепарат, типа фитоспорина, он вызывает у гусениц смертельное несварение желудка. Я не могу его рекомендовать, поскольку сама не пробовала, у меня не на чем, но мне кажется заслуживающим внимания.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Malanka сказал(а):

Марина, по поводу листогрызущих - совок, блошек и прочих гусениц, я всё думаю про Битоксибациллин.

Ань, вчера про тебя думала, куда пропала? Про этот препарат читала, но тут его не купить это точно , нужно за зиму запастись, говорят, жутко вонючий. Ну и в следующем году я капусту подальше от теплиц посажу.:cheesy: Думаю, это она поспособствовала, в теплице с баклами два куста с помидорами и никто не покушается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огурцы мои передохнули и рванули плодить по новой уже перебор по огуречным заготовкам, но закрою. Баклов штук 10 собрала ещё столько же висит на доращивании и куча мелких завязей, но растут очень медленно , ибо похолодало. Капуста завязала-таки головки , но загадывать боюсь уж больно она капризная. Перец каждый день снимаю его неожиданно много. Очень понравились Сибсадовские сорта Бугай, Сибиряк, Мамонтёнок они крупноплодные, но созревают медленнее остальных, вчера сняла первые окрашивающиеся с Сибиряка и Мамонтёнка , а Бугай всё жёлтый даже намёка на окрашивание пока нет. Оранжевое чудо вызывает подозрение, кубовидный и крупный надо у Лизы спросить , как он должен выглядеть?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

а Бугай всё жёлтый

Вот я коза! Погуглила, а он оказывается и должен быть жёлтым , а я жду покраснения:cheesy:. Пора снимать!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Оранжевое чудо вызывает подозрение, кубовидный и крупный надо у Лизы спросить , как он должен выглядеть?

Оранжевое чудо кубовидный, крупный, толстостенный и очень красивый -ярко оранжевый. Но спеет не быстро, хоть и завязывается один из первых.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елизавета сказал(а):

Оранжевое чудо кубовидный, крупный, толстостенный и очень красивый -ярко оранжевый. Но спеет не быстро, хоть и завязывается один из первых.

Спасибо! Тогда он и есть.

Бугай мой тоже оранжевым должен быть рассмотрела его хорошенько , на нём рыжие участки появились. Перец дозаривается быстро, а портится ещё быстрее.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Спасибо! Тогда он и есть.

Бугай мой тоже оранжевым должен быть рассмотрела его хорошенько , на нём рыжие участки появились. Перец дозаривается быстро, а портится ещё быстрее.

Как это перец портится? От чего?

Я от Сибсада сажала Жёлтый гигант, не понравился. Тугодум, неурожаен в моих условиях, и вкус никакой. Вообще. Виктория и то вкуснее была, у неё хоть аромат был перечный. А самая вкусная была Лисичка, но всего 1 кустик)

Я, Мариночка, не пропала, а появилась! Отдыхать ездили. Завтра выходной, закончу дела домашние и всё расскажу)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

Как это перец портится? От чего?

Ань, чуть полежит и гнить начинает и помидоры в этом году совсем не лежат , может от частого полива в жару?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не знаю, не знаю... Мне кажется, тут сложнее. Какая-то бацилла пробралась к тебе, наверное. Азотом не перекармливала?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...