Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Милсен сказал(а):

 Куда ты торопишься? Еще июль на дворе, весь август могут расти.

Люд, у меня баклажаны идут, а во всех заготовках с баклажанами перец нужен вот я и хожу кругами вокруг своего. Он технической спелости достиг, но в заготовках лучше спелый. Уж думаю , не прикупить ли?)))

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Это про перец? У меня новые завязи начали появляться, хотя нижние перцы только только начали спеть. Вот думаю обрывать завязи или еще успеют?

Да пусть висят , вдруг сентябрь тёплым будет.

Ссылка на сообщение

Лучше купить, успеешь свой использовать Я покупала, у нас перец 110 руб не плохой. Думаю, зачем садила, можно купить и не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Милсен сказал(а):

Думаю, зачем садила, можно купить и не заморачиваться.

Как и всё остальное над чем мы всё лето горбатимся.:cheesy:Если учесть расходы на огород, то ещё и в  выигрыше будем.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Как и всё остальное над чем мы всё лето горбатимся.:cheesy:Если учесть расходы на огород, то ещё и в  выигрыше будем.:grin:

Не факт. Я уже третий год записываю затраты на огород,а потом урожай всего что собрала с участка,вплоть до зелени. Потом урожай умножаю на цены минимальные,по которым могла бы купить тоже самое. В прошлом году,к примеру, я потратила бы на помидорчики/огурчики,ягоды и т.д., если бы всё покупала, около 60 тыс. Конечно, расходы в разы меньше. У  нас помидоры домашние ниже 150 р/кг не опускались в прошедшом сезоне,а в нынешнем за 100 можно купить. Соответственно, "доход" будет меньше, но я компенсирую тыквами, даже осенью в сезон они были в районе 100р.:girl_cool:

Так вот, кажется что расходы на огород превышают урожай, но по факту все три года в плюсе. Ну и время,конечно, надо бы учитывать временные затраты, но для меня уход за растениями в радость, это моё спасение от депрессии.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

В прошлом году,к примеру, я потратила бы на помидорчики/огурчики,ягоды и т.д., если бы всё покупала, около 60 тыс.

Лиз, я чуть по другому считала. Прикинула, что из покупных овощей я бы точно не стала закатывать 256 литров заготовок, а купила бы ровно столько, сколько мы  съедим, а это не очень много. А так да, если всё выращенное помножить на магазинные цены да ещё этого лета, то сумма внушительная получается. Правда я ещё не знаю , что за картошка у меня вырастет и будет ли у меня капуста. Цветная капуста, кстати, конских денег стоит в магазине.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня собрала ещё ведро баклов. Вчера закрывала салат из огурцов и помидоры в снегу,  на баклажаны сил не хватило, в итоге на завтра два ведра баклов и опять огурцы. Обругала огурцы в Ог они встрепенулись и начали плодить и как-то многовато уж их.

Сняла первый красный перчик Хороший красный от Нинули, оставлю на семена. Ещё один куст начал окрашиваться , а на Риде все плоды фиолетовые.

Помидорам сегодня обрезала макушки. Решила убрать всё, что с бутонами , но не цветёт и всё с сухими цветами, в итоге макушек осталось совсем не много, но проветривается теплица теперь очень хорошо. Погода у нас совершенно фитофторозная - очень тепло, очень влажно, пасмурно и полный штиль.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Вчера закрывала салат из огурцов

Я сделала тоже салат из огурцов для разнообразия. Использовала рецепт Стебель бамбука. Сначала несколько баночек по рецепту целыми огурцами, а потом нарезала оставшиеся и проварила в этом маринаде. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Вчера закрывала салат из огурцов

 

14 часов назад, Милсен сказал(а):

Я сделала тоже салат из огурцов для разнообразия

Девочки,а что за салаты из огурцов вы делаете ?  мне  ведь тоже нать,я закатала несколько баночек Латгальского салата,огурцы с луком,вот столько было своих  с подобными рецептами,но я всё потеряла,и найти не могу,пришлось в тернете искать,нашла,вроде похожие ,что раньше делала,а хочется проверенные.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Милсен сказал(а):

Марина! Привет! Жду от тебя мастер класс по выращиванию баклажан!

Привет, Люд! Я пока сама , что называется на ощупь действую. Но точно поняла, что их нужно формировать, то есть до развилки всё убираем. Их нужно очень хорошо кормить и ещё они , как мне кажется, не особо любят соседей. У меня в теплице сидят.

23 часа назад, Милсен сказал(а):

Я сделала тоже салат из огурцов для разнообразия.

Я совершенно не уверена , что мои будут есть, но огурцы нужно пристраивать. Одну партию сделала с лимонной кислотой вторую буду делать с уксусом только положу меньше, чем в рецепте.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Люд! Я пока сама , что называется на ощупь действую. Но точно поняла, что их нужно формировать, то есть до развилки всё убираем. Их нужно очень хорошо кормить и ещё они , как мне кажется, не особо любят соседей. У меня в теплице сидят.

Можно я тоже влезу про баклажаны! Я тоже до развилки убирала листья и потом после  цветков первых пасынки убирала некоторые, в итоге получилось стволов 4-5 основных. Потом пустила в свободное плавание. И еще хочется добавить, что их можно перекормить и они зажируют. Когда начала массово завязываться первая волна плодов,я их усиленно кормила комплексным + бражкой иногда. В итоге они, отдав первую волну,сделали паузу. Пришлось золой и МКФ кормить, вроде, стали появляться зачатки цветов,а то все макушки и без единого цветка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ивановочка сказал(а):

 

Девочки,а что за салаты из огурцов вы делаете ?  мне  ведь тоже нать,я закатала несколько баночек Латгальского салата,огурцы с луком,вот столько было своих  с подобными рецептами,но я всё потеряла,и найти не могу,пришлось в тернете искать,нашла,вроде похожие ,что раньше делала,а хочется проверенные.

Наташ, я салат этот первый раз делала, огурцы нужно пристроить , поэтому сказать, что он проверенный я не могу. Рецепт из интернета.

Огурцы, лук, чеснок, укроп порезать . На 1 кг огурцов соль 2 ч.л., лимонка 0,5 ч.л. .Всё перемешать. Это в рецепте.

Я на 3кг брала соль 3 ст ложки, сахар 3 ст. ложки( не уверена, что он нужен) 1,5 ч.л лимонки, 100гр масла растительного. Варила пока огурцы не поменяли цвет с зелёного на желтоватый это минуты 3-4. Закатала, под шубой 3-4 часа. Укроп мне в этом салате показался лишним, но салат ещё не настоялся и ингредиенты " не поженились". Осенью пойму нужны ли там сахар и укроп.Сейчас ссылку на рецепт с уксусом поищу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

https://zen.yandex.ru/media/time_under_sun/gotovim-ogurechnyi-salat-na-vsiu-zimu-v-dvuh-tazah-60dd8e6c20b1021e4fad324a

Там в комментариях более толковый вариант, но варить 25 минут я бы не стала.

А , ещё в собственном соку сделала, но их нужно в холоде хранить.

Огурцы переростки, чеснок, укроп (режем) трём на тёрке или через измельчитель пропускаем. На кг 2 ст. л соли, перемешать . Закладываем в банку тёртые огурцы следом обычные на них опять тёртые и.т.д. Сверху должны быть тёртые. Но этих мало сделала не знаю, как будут стоять да и холодильник не резиновый.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Елизавета сказал(а):

В итоге они, отдав первую волну,сделали паузу.

Лиз, а с ночными похолоданиями это не совпало?

18 минут назад, Елизавета сказал(а):

И еще хочется добавить, что их можно перекормить и они зажируют.

Мне кажется подкормки очень схожи с помидорными только баклам магний обязательно нужно давать.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лиз, а с ночными похолоданиями это не совпало?

Мне кажется подкормки очень схожи с помидорными только баклам магний обязательно нужно давать.

Они перестали давать цветы еще до похолодания. Я думала, может следующим ярусом дадут. Сейчас ночи не намного теплее, +14+15, но цветы появились. Про магний не знала,спасибо, надо дать им его на днях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Про магний не знала,спасибо, надо дать им его на днях.

Читала , что он им необходим несколько раз за сезон начиная с рассады.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Марина111 сказал(а):

https://zen.yandex.ru/media/time_under_sun/gotovim-ogurechnyi-salat-na-vsiu-zimu-v-dvuh-tazah-60dd8e6c20b1021e4fad324a

Там в комментариях более толковый вариант, но варить 25 минут я бы не стала.

А , ещё в собственном соку сделала, но их нужно в холоде хранить.

Огурцы переростки, чеснок, укроп (режем) трём на тёрке или через измельчитель пропускаем. На кг 2 ст. л соли, перемешать . Закладываем в банку тёртые огурцы следом обычные на них опять тёртые и.т.д. Сверху должны быть тёртые. Но этих мало сделала не знаю, как будут стоять да и холодильник не резиновый.

Я делала с огурцами переростками, которые в прошлом году дешево покупала, по рецепту "кабачки по корейски" https://www.povarenok.ru/recipes/show/82864/

Только вместо кабачков добавляла огурцы без семян. Как вариант утилизации огурцов. Вкусно получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня на завтра ведро огурцов стоит. Сегодня только на баклажаны меня хватило да капусту с огурцами полила.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У меня на завтра ведро огурцов стоит. Сегодня только на баклажаны меня хватило да капусту с огурцами полила.

У меня тоже огурцы и немного помидор на завтра. А еще 5 кг черной смородины и пакет яблок. Надо компоты сделать. Тоже сегодня поливала, в том числе и на улице все, а потом по закону подлости пошел неплохой дождь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Тоже сегодня поливала, в том числе и на улице все, а потом по закону подлости пошел неплохой дождь.

Зато по политому  земля очень хорошо водой напитывается, а посуху , как повезёт. Картохе моей не повезло , после дождя сухой осталась.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я совершенно не уверена , что мои будут есть, но огурцы нужно пристраивать. Одну партию сделала с лимонной кислотой вторую буду делать с уксусом только положу меньше, чем в рецепте.

Марина! Всем кто пробовал, нравится, особенно мужчинам. Остренько, неужели не понравится?

Огурцы "Стебель бамбука"

Ссылка на сообщение

Марина! Капуста как растет? Я имею ввиду цветная. У меня на брокколи уже видны шапочки см 10, а цветную наверно не дождусь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Мне кажется подкормки очень схожи с помидорными только баклам магний обязательно нужно давать.

В каком виде даёшь? Калимагнезию или сульфат? У меня полное впечатление, что их в холодной воде нереально растворить. У подруги в баке уже месяц, наверное, гранулы плавают. Причём вода меняется периодически, гранулы остаются)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...