Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

Заметила, что после полива у помидор распускаются цветочные кисти и появляются завязи. Нужно через день поливать, видимо их жара угнетает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Ей скучно вот и развлекается.

Ей скучно,это понятно,а чего ежики к ней бегут, её лай за версту слышно,если какая-нибудь птичка пролетит или кошка чужая.  И вокруг будки травы нет, она там всё вытоптала в радиусе 4м. Можно было бы подумать,что они  в траву прятались от жары. Может они к миске с водой её пытались пробраться,хотя у дома кошачья миска с водой всегда стоит. Зачем так рисковать. В общем, не понятно мне поведение ежиков-камикадзе:sad:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

В общем, не понятно мне поведение ежиков-камикадзе

Да, ежи ведут себя странно.

Ссылка на сообщение

Ежики вообще странные животные. Такое впечатление, что им всё пофиг. Видимо, у собаки вкуснее пахнет. Он же думает, что свернётся в клубок, если что, а... не успел... И жрут всё подряд, включая совершенно несъедобные вещи. И ведут себя шумно, не боятся хищников. Может, у них от насекомых крыша едет? Представьте, у него блохи, а он даже почесаться не может.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня картошку поливала и и чуток окучила , оказывается она уже в бутонах , но за неделю совершенно пересохла. Замульчировать сегодня не успела , завтра с утра побегу. Ещё клубника у меня оказывается зреет , тоже при поливе обнаружила.

Капуста пока замечательная , но Сэмпай держу наготове . Кабачок очень красиво цветёт мужскими цветами.

Розочки распустились , а бархатцы и космеи всё не соберутся . Петунии , похоже , завершают свой жизненный цикл или придётся скакать вокруг них . И как я умудрилась повестись на красивые цветочки не глянув на куст? И на старуху бывает проруха.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Марин, отпишись, как ты там? Чот давно не заходила. Тут такая жара была, а сейчас все Новостные ленты гудят о последствиях урагана на юге области.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, отпишись, как ты там? Чот давно не заходила. Тут такая жара была, а сейчас все Новостные ленты гудят о последствиях урагана на юге области.

Оль, дык у нас же гроза была и ветерок дул , соответственно ни электричества ни связи не стало при первом порыве ветра. Раньше под электро проводами деревья вырубали, а теперь ждут пока те сами упадут , ну а падают они на провода и дороги. Мне тут сосед объяснял , что теперь запрещают деревья вырубать:1203:это ему электрики сказали. Лес фурами вывозить можно, а кусты под проводами вырубить нельзя, второй день ржу. :cheesy:Поди физкультурники из думы придумали.

А , ещё  у нас град был, огурцам и арбузам слегка досталось я их укрыть не успела . Огурцы спокойно отнеслись , а арбузам сильно не понравилось, скукожились малость.

Оль, вы проскочили?

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас два дня шли хорошие ливни , картошке моей хоть воды вволю досталось , вовремя я её замульчировала. Я оба дня тюленила на диване , как дождь перестал обработала капусту сэмпаем , что-то на ней дыры стали появляться.

Тыквы дали парочку женских цветков и кабачок тоже , это после обработки плантофидом 10:54:10, суперфосфат так и не развела.

Клубника тож напилась водички и сразу стала не такой сладкой, как была до этого, а дожди нам до 30го обещают. Настурция и бархатцы зацвели , а петунии не сдохли и вроде бутоны набирают , но крот из их клумбы всё ж свалил, выжила я его , может поэтому они приободрились.

Посмотрела свои прошлогодние записи выяснила, что помидоры этого года опережают прошлогодние всего на одну неделю, а значит и чудеса начнутся ближе к августу.Такие монстры наросли да ещё практически друг на друге.

Баклажаны тихонечко вяжут, перец по прежнему выделывается , но есть и приличные кусты с плодами. Огурцы снизу доверху в завязях, а наливаются медленно.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Посмотрела свои прошлогодние записи выяснила, что помидоры этого года опережают прошлогодние всего на одну неделю, а значит и чудеса начнутся ближе к августу.Такие монстры наросли да ещё практически друг на друге.

Баклажаны тихонечко вяжут, перец по прежнему выделывается , но есть и приличные кусты с плодами. Огурцы снизу доверху в завязях, а наливаются медленно.

Я в прошлом году записи не делала, но предполагаю то же. И это при том, что сеяны на рассаду были чуть ли не 5 марта, а в этом году позже на 2 недели. Там переросшие были и все листья потеряли при высадке, отставали сильно потом. В этом году штук 5 таких было, и почти все пришли в норму уже. В тёткиной теплице конечно раньше будут, это не моя рассада, свекровь моей сестры растила, она рано сеет.

Перец мой похорошел наконец-то хоть немного, набирает бутоны. Может и навяжет что.

С огурцами у подруги в теплице то же самое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас опять нет электричества , не знаю почему. Дождь идёт , может опять какое дерево упало.

Вчера пасынковала помидоры , убрала листву  внизу . Оказывается помидоры там всё-таки есть, но всё равно они монстры.Обнаружила один совершенно ожиревший куст, как он умудрился? Или всех соседей обожрал? Не нравятся мне мой огород в этом году. Может  надоел?

Картошка цветёт , но кусты мелковаты . Капусту начал кто-то жрать обработала сэмпаем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

У нас опять нет электричества , не знаю почему. Дождь идёт , может опять какое дерево упало.

Вчера пасынковала помидоры , убрала листву  внизу . Оказывается помидоры там всё-таки есть, но всё равно они монстры.Обнаружила один совершенно ожиревший куст, как он умудрился? Или всех соседей обожрал? Не нравятся мне мой огород в этом году. Может  надоел?

А что пора нижние листья убирать? Вроде читала,пока первая кисть нормально не нальется, нельзя обрывать. Хотя  оборвала штуки 3 нижних,когда пыталась остановить жирование томатов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А что пора нижние листья убирать? Вроде читала,пока первая кисть нормально не нальется, нельзя обрывать

У меня они до земли висели , а посажены близко друг к другу и в результате сплошные джунгли при этом дожди, сыро вот и пришлось убирать сейчас хоть кусты проветриваются. Ну и помидоры нашла.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Марина111 сказал(а):

У меня они до земли висели , а посажены близко друг к другу и в результате сплошные джунгли при этом дожди, сыро вот и пришлось убирать сейчас хоть кусты проветриваются. Ну и помидоры нашла.)))

И я так делаю. Всегда. Все желтеющие листья (а это значит, что им мало света), с пятнами и просто свисающие вниз, убираю. Они малоэффективны, а питания требуют. Иногда ещё убираю если запутались в центре куста, когда в несколько стволов идёт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас тучки набежали  может дождик будет , он бы не помешал.

Вчера маленький лисёнок под окном гулял. Толстенький , головёнка большая , на хвосте кисточка белая, очень самостоятельный. Сегодня их уже двое было.

На помидорах какая-то гниль у плодоножки. На крупных нет, а маленькие отваливаются. Сиреневое озеро больше всего страдает. Подозреваю , после дождей началась . Было тепло, мокро и два утра с туманами. Советуют луну транквилити у меня её нет, есть скор , но не знаю сработает ли он. Скорее всего помидор мало будет . С другой стороны в прошлом голу в это время я была уверена, что их вообще не будет, а в августе всё было, как всегда.

Перец пришёл таки в норму. Огурцы завязывают хорошо, а наливаются медленно. Пишут, что в солнечную погоду растения усиленно потребляют азот, бражкой кормила , сегодня калийного дала.

Баклажаны вяжут, но растут тоже не очень быстро. Правда есть кусты на которых по 6 штук висит , может в этом причина.

Картошка цветёт, но есть кусты, которые только забутонились.

Капуста разрослась и заполонила полностью гряды на которых посажена, видимо расстояние меж кустами маловато.

Клубники сегодня чуток заморозила  завтра компот закрою.

Хочу попробовать щавель заморозить.

Тыквы начачали завязывать, в этом году тыковки маленькие, как и заявлено на пакете.

OvzE0KsEjEE.jpg?size=807x713&quality=96&sign=7f75f711e40344d795855c5b486b7d25&type=album

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина111 сказал(а):

На помидорах какая-то гниль у плодоножки. На крупных нет, а маленькие отваливаются. Сиреневое озеро больше всего страдает. Подозреваю , после дождей началась . Было тепло, мокро и два утра с туманами.

Марин, они просто отсыхают. Думаю, от жары. А грибок растёт, потому что мёртвая ткань в том месте, он для живого не опасен. Профилактически можешь, конечно, обработать, но только не Скором - это тяжёлая артиллерия. И срок ожидания большой. Лучше просто фитоспорином. 

У тётки в теплице вершинка((  Вчера кальцием пролила, надеюсь, остановится... Хорошие сорта пострадали(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Марин, они просто отсыхают. Думаю, от жары.

Нет, Ань, мокрое пятно у плодоножки, один сняла, как будто сопревший. Это либо серая гниль либо бурая. Сегодня Скором пришлось обработать , в противном случае я без помидор останусь. У нас два дня было мокро, штиль, туман и тепло помидоры с утра в конденсате, сохли плохо, а я ещё листья берегла нужно было их давно убрать да в голову не пришло, что по такой жаре гнили возможны.

5 часов назад, Malanka сказал(а):

У тётки в теплице вершинка

Читала, что при вершинке не нужно срывать поражённые плоды , а почему смутно помню у меня вершинки не было .

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Это либо серая гниль либо бурая

Посмотрела в Яндексе , серая гниль.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Марина111 сказал(а):

Читала, что при вершинке не нужно срывать поражённые плоды , а почему смутно помню у меня вершинки не было .

Я в прошлом году это тоже на форуме прочитала. В этом году решила попробовать. Появилась вершинка на Пальмире на 2-х плодах. Срывать не стала, новых пока повреждений нет. Наблюдаю. В прошлом году срывала у Золотой канарейки, ни одного плода не уцелело. Все по очереди вершинку схватили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я в прошлом году это тоже на форуме прочитала. В этом году решила попробовать. Появилась вершинка на Пальмире на 2-х плодах. Срывать не стала, новых пока повреждений нет. Наблюдаю. В прошлом году срывала у Золотой канарейки, ни одного плода не уцелело. Все по очереди вершинку схватили.

Девчата, добрый вечер! И у меня вершинка на трех кустах, сегодня пролила и опрыскала кальциевой селитрой. Вчера на форуме попался рецепт скорой помощи от вершинки дубовой корой. Купила, дня через два опробую...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, добрый вечер! И у меня вершинка на трех кустах, сегодня пролила и опрыскала кальциевой селитрой. Вчера на форуме попался рецепт скорой помощи от вершинки дубовой корой. Купила, дня через два опробую...

Так вам,скорее всего, кальциевая селитра поможет в первую очередь. Я как и в прошлом году опрыскала мелом с уксусом. В прошлом году поздно узнала об этом рецепте, но на перцах и томатах помогло остановить вершинку.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Вчера на форуме попался рецепт скорой помощи от вершинки дубовой корой. Купила, дня через два опробую...

Привет, Марин! Напиши потом, что получится . А что за рецепт?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Марин! Напиши потом, что получится . А что за рецепт?

Запись от 2013года!

Валентина vavladi пишет - из моего опыта: при обеспечении равномерной влажности почвы и опрыскивании отваром коры дуба, в моем случае однократно, вершинка ушла и урожай был спасен. Готовится отвар так: 5 грамм коры дуба (аптечной) заливаем холодной водой, доводим до кипения, кипятим 10 минут, остужаем, процеживаем, доводим раствор до 10 литров и опрыскиваем растения. Это работает, как скорая помощь растению...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Самая скорая эффективная помощь при вершинке это аптечный хлористый кальций для инъекций. Стандартно разводят ампулу на 5-6 литров. Я разаодила и на литр. Люда Алекснан9ра советовала и три ампулы на литр. Опрыскивать по плодам, цветам и листьям)

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Запись от 2013года!

Валентина vavladi пишет - из моего опыта: при обеспечении равномерной влажности почвы и опрыскивании отваром коры дуба, в моем случае однократно, вершинка ушла и урожай был спасен. Готовится отвар так: 5 грамм коры дуба (аптечной) заливаем холодной водой, доводим до кипения, кипятим 10 минут, остужаем, процеживаем, доводим раствор до 10 литров и опрыскиваем растения. Это работает, как скорая помощь растению...

Марина, спасибо! Интересно, а что в коре дуба так действует на болячку?

11 минут назад, natko сказал(а):

Добрый вечер! Самая скорая эффективная помощь при вершинке это аптечный хлористый кальций для инъекций. Стандартно разводят ампулу на 5-6 литров. Я разаодила и на литр. Люда Алекснан9ра советовала и три ампулы на литр. Опрыскивать по плодам, цветам и листьям)

Привет! Спасибо ! Этот рецепт по форуму давно и прочно гуляет, а значит работает.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Читала, что при вершинке не нужно срывать поражённые плоды , а почему смутно помню у меня вершинки не было .

Странно, с них-то толку точно уже не будет. А может как-то метаболически... типа, на поражённых развивается, новые не трогает? Она ж не заразная. Я, кстати, не снимала. А хлористый кальций надо купить, да. Селитра не всегда хорошо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...