Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Марина111 сказал(а):

на огурцах я бы не рискнула укрывной держать из-за риска развести болезни, а тыквы не знаю.

За тыквы не бойся. Они почти ничем не болеют, если только совсем к концу сезона (сентябрю), когда листья старые уже.

16 часов назад, Марина111 сказал(а):

Да вроде для открытого грунта такая погода не страшна. В детстве я в Узбекистане жила там помидоры совершенно спокойно в открытом грунте при +45 вязали , девать некуда было мама ими кур с утками кормила. 

Это да, но семена у меня ж не из Узбекистана. Хорошо хоть, что грунтовые воды близко, а то б всё сдохло уже, я ж не поливаю. Сегодня в ночь поеду, соседку застать надеюсь, хоть один раз полью, если всё получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас опять нет электричества была небольшая гроза минут на  30 в результате 40 деревень без электричества, скоро останусь без связи и огород поливать придётся из лейки , это ужас.

Сегодня собрала ведро 13 л баклов. Часть отдала соседке , часть лежит , что с ними делать и не знаю ни перца,  ни помидор ещё нет.

В теплице обнаружила завязавшийся арбуз он уже с яблочко .Жара ужасная , вчера ещё насос для полива сгорел , а с ним до кучи удлинитель , дымил по всей длине. Подключила запасной насос и полила , так сегодня можно было не суетится, а завтра поливать уже необходимо.

Пойду порыщу, что с баклами делать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя, спасибо! Написала тебе ответ , а он пропал и перец не смогла загрузить.

22 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Кого показываешь? что за сорта?

Первый пост две первые фотографии Спецназ от Сиб. сада . Очень мне нравится , такой красавец и крупные . Следующий вроде Куум он всегда хорошо вяжет. Первая в нижнем ряду подписан Шоколадный , кистей там прилично и все одинаковые маленькие шарики по виду 100% гибрид , откуда взялся ума не приложу на Шоколадный не похож тот крупнее был.

Последняя во второй публикации подписана , как Андреевский сюрприз от Сиб Сада их у меня 4 куста и все разные. Должен быть крупным плоскоокруглым . Один такой куст есть. Тот , что на фото очень на Топклипсу смахивает , я её сеяла и могла перепутать, но перепутать 4 куста я точно не могла.:cheesy: Остальные сорта не помню.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У тебя все помидорки в листьях, а я обрываю снизу, боюсь кладоспориоза и других заболеваний. 

Сейчас попробуй загрузить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

У тебя все помидорки в листьях, а я обрываю снизу, боюсь кладоспориоза и других заболеваний

Я один раз хорошо их стригла , но знаешь вяжут они лучше с листьями. Болячек  и я боюсь может и нужно уже вторую стрижку сделать. На макушках завязи есть , но мало. В прошлом году я нижний ярус в молочной спелости сняла , так верх мигом навязал , думаю, не повторить ли сей подвиг.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Вот у перца листья не обрываю, иногда заваливается вместе с плодами, тогда ставлю палку. Жду когда покраснеют.

Галь, я у перца вообще ничего не обрываю лишнее само отвалится. В этом году завязями бросается и цветами. Урожай пока на порядок меньше прошлогоднего, кормлю и пою исправно .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина ! Классные помидорки! Молодец! У меня детерминантные уже готовы к снятию и удалению кустов. А индеты по несколько помидор на кусту на расстоянии, даже в объектив не влезают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Милсен сказал(а):

У меня детерминантные уже готовы к снятию и удалению кустов

Люда, у тебя деты созрели? Они на улице или в теплице? У меня только несколько штук покраснели и то на индетах.

 

18 часов назад, Милсен сказал(а):

А индеты по несколько помидор на кусту на расстоянии, даже в объектив не влезают.

Как-то читала, что в пасмурную погоду растения усиленно потребляют калий , а в жаркую азот . Без азота не усваиваются другие элементы питания , а мы дружно боимся давать азот из-за жирования. Может в этом кроется причина плохого завязывания в это очень жаркое лето, растениям не хватает азота? У меня один год деты сидели в одной теплице с перцем, а перец я кормлю куряком с золой ну и детам давала то же питание , что и перцу. Завязали они отлично.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Перец маленький фотографировать неудобно, ибо не развернуться.

Сегодня помидорам стрижку сделала , вот только у меня не получается названия вписывать.

Ссылка на сообщение

Сегодня собрала 1,5 кг огурцов, 2,5 кг баклов и 5 штук красных помидорок. Думала быстренько листья у томатов обрежу и свободна , а в результате пол дня кисти подвязывала . Из теплицы еле выползла. На улице жарища, влажность , а по утрам туманы, что-то рано они в этом году.

Начала солить огурцы хоть прошлогодние ещё не съели. Капусту так и не открыла , открывала для полива , так сразу капустницы прилетели. Решила, что нужно её сначала валерьянкой обработать , а потом открыть. Девы, валерьянкой тоже в пасмурную погоду обрабатывать ? У нас что-то с ней напряжёнка.

Нужно бы помидоры от гнили повторно Скором обработать, а они уже большие. Вся в сомнениях, тяну, хоть меньше они явно не станут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Перец маленький фотографировать неудобно, ибо не развернуться.

О! А говорила нет перцев! :lol:

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Нужно бы помидоры от гнили повторно Скором обработать, а они уже большие. Вся в сомнениях, тяну, хоть меньше они явно не станут.

Не знаю, что у тебя за Скор, но у него срок ожидания то ли 70, то ли 40 дней. Оно тебе надо?

У меня первая кисть на Личинке созрела (2 шт :cheesy:)

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

! А говорила нет перцев!

Так в прошлом году его раза в три больше было.

2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Скор, но у него срок ожидания то ли 70, то ли 40 дней.

7 у моего, двукратная обработка.

Ссылка на сообщение

У меня все щели забиты фотками, причём одинаковыми, альбом камеры в телефоне я ещё как-то чищу периодически, а на остальное не хватает... Ты же только недавно начала фотки грузить, поэтому тебе можно пока :cheesy:но не расслабляйся! А то однажды не сможешь похвастаться спелой Личинкой! :lol:

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

7 у моего, двукратная обработка.

Повезло :huh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

а в результате пол дня кисти подвязывала

Вот я, кстати, ленюсь. Может, поэтому у меня помидоры невкусные? :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

поэтому тебе можно пока :cheesy:но не расслабляйся! А то однажды не сможешь похвастаться спелой Личинкой! 

Я сразу сынульку озабочу.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Вот я, кстати, ленюсь

Если я поленюсь в этом направлении  то часть кистей будет на земле валяться.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начали спеть помидоры не стала их Скором обрабатывать , по спеющим помидорам стрёмно, а по макушкам вроде и смысла нет они как-то не спешат завязывать, да оно и понятно самый жар под крышей. Кстати у нас жара спала такая погода комфортная сегодня была и даже слепни с прочей гадостью поутихли.

Капусту открыла обработала валерьянкой + жидкое дегтярное мыло в качестве прилипателя, но что-то фиолетово капустницам на мою обработку , они очень обрадовались открывшимся возможностям и начали на капусту усаживаться , когда она ещё мокрая была от обработки. Сейчас ходила глянуть огород, так несколько кладок уже сняла. Капуста стала хуже выглядеть, что-то не даётся она мне.

Обнаружила два маленьких арбузика на грядке в ОГ. Дыня выжила только одна и та чуть жива.

Пока собиралась оборвать цветы на картошке они успели навязать маленьких шариков семян, оборвала. Огурцы навязали кучу зародышей , а наливаются по прежнему плохо, но может оно и к лучшему солёные огурцы с прошлого года остались, а эти тоже нужно куда-то пристраивать.

Начал зреть перец Хороший красный от Нинули, Рид весь синий, Джипси и Сибиряк жёлтенькие остальные пока зелёные.

Кабачок сегодня сняла, тыквы все разных цветов и слегка ребристые при этом все из одной пачки.

Баклажаны молодцы вяжут тихонечко.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...