Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Марина111 сказал(а):

Да уж ткни куда-нибудь , у тебя вон капустная грядка освободилась. Король севера хороший сорт, неприхотливый . Может высадишь он и рванёт.

В капустную я решила горшки с острыми перцами пристроить,а то они у меня пока между томатами стоят.  Интересно,в ведрах 20л баклажаны расти смогут? Как раз есть свободные два ведра.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Интересно,в ведрах 20л баклажаны расти смогут? Как раз есть свободные два ведра.

Попробуй,  почему бы и нет. Правда в жару может поливать чаще придётся и следить , что бы ведро не перегревалось. Может какой тряпкой светлой обернуть?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елизавета сказал(а):

Просто везде же пишут, баклажаны надо рано сеять, иначе не успеют.

Лиза, вычитала, что ты обрываешь завязи, так с таким подходом они точно урожаем не порадуют. Зачем на баклажанах завязи обрывать? я и на перцах стараюсь не обрывать, даже коронные и урожая хватает...  А сею баклажаны в конце февраля, под конец лета их уже и лишнего становится

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, вычитала, что ты обрываешь завязи, так с таким подходом они точно урожаем не порадуют. Зачем на баклажанах завязи обрывать? я и на перцах стараюсь не обрывать, даже коронные и урожая хватает...  А сею баклажаны в конце февраля, под конец лета их уже и лишнего становится

Они очень низко завязались, траву подложила, от травы до завязи всего около 2см.  И из-за этого обрывала, и из-за того что кусты еще хилые были.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, вычитала, что ты обрываешь завязи, так с таким подходом они точно урожаем не порадуют. Зачем на баклажанах завязи обрывать? я и на перцах стараюсь не обрывать, даже коронные и урожая хватает...  А сею баклажаны в конце февраля, под конец лета их уже и лишнего становится

Нинуль, ты вообще кудесница, у тебя дрова случайно корни не пускают? Не цветут?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Нинуль, ты вообще кудесница, у тебя дрова случайно корни не пускают? Не цветут?

:cheesy:Нее, дрова у нас сухие обычно! А вот палки  к которым томаты привязываю в огороде бывает корни дают:05hid:. Правда те палки бывают обычно из ивы:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

:cheesy:Нее, дрова у нас сухие обычно! А вот палки  к которым томаты привязываю в огороде бывает корни дают:05hid:. Правда те палки бывают обычно из ивы:cheesy:

Мне в прошлом году палок для физалиса не хватило. Воткнула тоже от ивы. В итоге в середине лета палка ветки пустила и зазеленела. Ветки я обрывала всё лето, но корни осенью все равно огромные выбрала вместе с палкой. Хорошо палка росла на филазисовых подкормках.:lol:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Елизавета сказал(а):

. В итоге в середине лета палка ветки пустила и зазеленела.

У меня в прошлом году в помидорах временные колья из палок зазеленели, правда я их шустро убрала дабы питание у помидор не забирали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нам дождь обещали должен был сутки идти , с ночи начиная  и нету , но пасмурно. Моей картошке он сильно нужен после окучивания.

В теплице огурцы хорошо подросли нужно уже решать подвязывать их или в расстил пускать, а я всё думаю. Сидят они в перечной теплице на северной стороне и боюсь я, что подвязанные они перцу свет загораживать будут.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня видео смотрела  про проблемный перец, оказывается в этом году друзей по несчастью у меня достаточно и известный блогер, Валера вроде бы, среди них. В общем, советует пролить мочевиной и оборвать все завязи. Мочевиной и не только я уж проливала да толку мало , а про завязи сомневаюсь , ибо живём мы в разных климатических зонах и когда у нас осень настанет я не знаю, я про фактическую осень не климатическую.

Кстати, Лиза, баклажан у него в ведре растёт и вполне успешно , какой-то тряпкой горшок вроде обёрнут. Если кому видео нужно найду и ссылку дам.

Перец мой макухи наращивает , но как-то неактивно.

Бодро растёт пока только чеснок, а всё остальное какое-то очень неспешное, даже картоха . Вроде тепло, кормлю , поливаю , чего тормозят?

Вчера опять почти весь день косила уже обычной косой, уже мутит от косьбы, а выкошено не всё.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.06.2021 в 07:37, Ninulia сказал(а):

А сею баклажаны в конце февраля, под конец лета их уже и лишнего становится

Нинуль, ты их формируешь?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Нинуль, ты их формируешь?

Марина, ну как формирую... Пока только высаженные начинают в пазухах листьев пасынки гнать, вот их убираю. А как уже зацветут и завязи появляются, я с ними уже ничего и не делаю. Подхожу только полить, подкормить и колорадов собрать, если они под укрывной забрались.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Пока только высаженные начинают в пазухах листьев пасынки гнать, вот их убираю.

Нинуля, спасибо! Я всё по форуму хожу смотрю, как формировать. Убрала самые нижние пасынки , как Люда посоветовала и больше не трогала. У меня цветут (не все)  и вроде завязи появляются . На днях мочевиной подкормила т.к. растут не очень резво.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Нам дождь обещали должен был сутки идти , с ночи начиная  и нету , но пасмурно. Моей картошке он сильно нужен после окучивания.

А я уже напилась дождями. Шестой день дождей с небольшими перерывами.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Бодро растёт пока только чеснок, а всё остальное какое-то очень неспешное, даже картоха . Вроде тепло, кормлю , поливаю , чего тормозят?

Мои 9 кустов картохи, наоборот, шикарные. Особенно хорошо подросли за дожди. Прям стремительно. А у чеснока начали кончики листьев желтеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 в 11:11, Марина111 сказал(а):

Нам дождь обещали должен был сутки идти , с ночи начиная  и нету , но пасмурно. Моей картошке он сильно нужен после окучивания.

В теплице огурцы хорошо подросли нужно уже решать подвязывать их или в расстил пускать, а я всё думаю. Сидят они в перечной теплице на северной стороне и боюсь я, что подвязанные они перцу свет загораживать будут.

 

Не бойся. Не столько перцу света нужно. Мы вот в этом году лоханулись, посадили перцы с солнечной стороны. Месяц сидят, а всё никак в себя не придут, листья все жёлтые. Не растут вообще, но вяло цветут и даже потихонечку вяжут. Я им вчера азота дала на всякий случай, думаю, вдруг это не от солнца. Расскажу через неделю о результатах.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 в 20:05, Елизавета сказал(а):

Мои 9 кустов картохи, наоборот, шикарные. Особенно хорошо подросли за дожди. Прям стремительно.

В том - то и дело, что картошка лучше всего после полива растёт, а у нас дождя так и не было придётся самой поливать , ибо дальше жара в прогнозе.

В 13.06.2021 в 20:05, Елизавета сказал(а):

А у чеснока начали кончики листьев желтеть.

Это у него луковица формируется пошёл отток питания из ботвы к луковке, нужно золы дать или калий сернокислый , можно сульфат калия. У моего тоже пожелтели.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Не бойся. Не столько перцу света нужно. Мы вот в этом году лоханулись, посадили перцы с солнечной стороны. Месяц сидят, а всё никак в себя не придут, листья все жёлтые. Не растут вообще, но вяло цветут и даже потихонечку вяжут. Я им вчера азота дала на всякий случай, думаю, вдруг это не от солнца. Расскажу через неделю о результатах.

Ань , у меня в прошлом году вся теплица была засажена перцем и никто не страдал от солнца так долго. Жёлтый лист нехватка азота, побелевший магния. Я своим тоже мочевины дала , хоть , думаю, накосячила я либо в рассаде, либо при высадке. Рассада была хорошая, но сидела в 500гр стакане , а прошлогодняя в литровом пакете - разница очень заметна. Или в лунке чего -нибудь перебор.

Сегодня у огурцов до четвёртого листа убрала все завязи и пасынки , а нужно вроде до пятого , но тут показания разнятся и я решила ограничится тремя листами. Завтра тепличные подвяжу , а в ОГ в расстил будут жить. Кстати, тепличные огурцы грунтовых обогнали, а сначала отставали .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Марина111 сказал(а):

В том - то и дело, что картошка лучше всего после полива растёт, а у нас дождя так и не было придётся самой поливать , ибо дальше жара в прогнозе.

Это у него луковица формируется пошёл отток питания из ботвы к луковке, нужно золы дать или калий сернокислый , можно сульфат калия. У моего тоже пожелтели.

Спасибо за совет с чесноком. Заодно тогда спрошу и про картошку. Я оборвала бутоны у картошки, подумала, зачем мне её цвет. А муж сегодня вечером сказал, что картошка обязательно должна цвести, иначе клубней не будет. С его слов так у него мама говорила. В интернете единого мнения обрывать цветы или нет не нашла. Мнения разные.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Или в лунке чего -нибудь перебор.

Я думала об этом. Но там лишь комплексное и щепотка кальциевой селитры. Разве только из-за низкой температуры что-то неправильно усваивалось.

И томаты, что не влезли на середину, на солнечной стороне в углу сидят, тоже все жёлтые, а какие-то и без листьев. Томаты точно все одинаково кормила, им не комплексное, а МФК сыпала, картина та же. Только Синий ОСУ жизнерадостно расправил крылья, он в рассаде самый страшный был, всё листья скидывал, думала сдохнет.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Заодно тогда спрошу и про картошку

Лиза, цветы у картошки обрывают, чтобы она не тратила силы на цветение и закладку семян , а клубни наращивала. Всё ты правильно сделала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Malanka сказал(а):

МФК сыпала

Возможно в этом дело, мфк блокирует усвоения кальция и вроде азота, его при жировании применяют , чтоб азот заблокировать.

37 минут назад, Malanka сказал(а):

кальциевой селитры

Ань, знаю, что после кальциевой селитры нужно фосфорно = калийные давать , ибо она тоже не так проста, как кажется.Сейчас поищу про неё.

Я под перец вроде супефосфат положила, а он , как оказалось , не совместим с кислой почвой. Теперь  лью под перец чуть не каждый день , чтоб вымыть его оттуда.

В общем , в лунку из минералки нужно класть либо комплексное, либо любое с равными пропорциями- 20-20-20, 18-18-18 и.т.д.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скопировано из интернета .

Борьбa с слизнякaми

У многих сaдоводов появились и свои проверенные временем способы борьбы со слизнями и улиткaми. Нaпример, мне нa своем учaстке после многокрaтных опытов удaлось добиться почти стопроцентной гибели слизней опылением междурядий и проходов между грядкaми смесью извести пушонки с суперфосфaтом или с сульфaтом aммония в соотношении 2,5-3:1. Этот способ эффективен при условии, что тaкaя обрaботкa повторяется до трех рaз с интервaлом не более одного дня. Лучшим временем обрaботки окaзaлся поздний вечер, причём слизни теряли не только слизь, но и кожу, в результaте чего к утру погибaли кaк взрослые особи, тaк и только что появившиеся молодые слизни.

Вaжно здесь еще и то, что все компоненты этой смеси полезны для почвы и для рaстений, привычны для кaждого дaчникa или сaдоводa и, что немaловaжно, этот способ обходится в 3-4 рaзa дешевле, чем все предыдущие.. В дополнение к этому хочу укaзaть и другие, хорошо опрaвдaвшие себя смеси, состоящие из тaбaчной пыли и золы в соотношении 1:1 или тaбaчной пыли и гaшеной извести в тaком же соотношении. При опылении ими используют 30 г/м2 с интервaлом в 5-6 суток.

 

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...