Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Malanka сказал(а):

А это я не верю) Мне кажется, только в июле-августе лето наступит.

Не , будем верить в хорошее нам на следующую неделю 20-23 обещают. Пусть будут .А то я с этими холодными ночами до сих пор помидоры не подвязала.

Ссылка на сообщение

Сегодня опять косила. Такое впечатление , что я кошу, а трава за спиной сразу растёт. Всю красоту скосила, одуванчики так красиво цвели , но уже вот-вот "пылить" начнут.

Что-то у меня тыквы пожелтели , я их перед дождём открыла и забыла на ночь закрыть , может грунт остыл и корням холодно? Ночь то опять холодная была. Огурцы поливаю под корень и плёнку не открываю, только во время полива , в итоге у них корень  окружён тёплой сухой землёй , так они зелёненькие . И надо было мне тыквы открыть их там всего 5 штук , 5 минут полив занимает.

Баклажан один листья сбросил, оставил на макушке ирокезик и стоит. Выдернуть его что ли?

Перец вроде подвядать перестал, а всё равно страшненький . И когда уж он в норму придёт?

Дыни дохнут , ночные +5 их явно не устраивают, хоть и сидят в теплице. Им на замену 5 штук арбузов в стаканах сидят, но что-то кажется мне, что это дохлый номер , холодновато для них.

Чеснок хороший он всегда радует.

Помидоры красивые стоят, но подвязаны к временным коротеньким колышкам, которые давно переросли, в субботу подвяжу.

Сегодня кукушка куковала, долго так. Вроде считается , что если кукушка закуковала , то заморозков больше не будет.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Сегодня на ночь нам +1 обещают, завтра +3 хорошо, если без заморозка обойдётся , сейчас пойду картошку закапывать . Всё остальное укрою , огурцы бы сохранить хорошие стоят. Дыни в теплице почти все почили , а за эти две ночи, думаю, последние пропадут . Правда у меня им на замену 5 арбузов в стаканах сидят, этих в дом занесу и капусту домой на веранде постоит, а мне спокойнее . Хорошо дуги в помидорах не убрала,  укрою.

У нас сирень зацветает , у меня белая. Яблони ещё цветут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как-то холодновато у нас . В 7 утра +5, заморозок на почве видимо был, кротовья куча подмёрзшая была в 7 утра, а сейчас ветер поднялся да такой холодный! Теплицы прикрыла и сбежала, хоть нужно бы сено грести .

Ландыши у дома цветут. Вчера  у дома такая косулька красивая гуляла, красно-коричневая , а потом лис приходил. Мы с котом за ними из окна наблюдали.

Пострадавших в огороде пока нет, но перец с баклами развиваются очень медленно, правда у нас всё ещё май и , возможно, я тороплю события. На сегодняшнюю ночь +2.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ландыши у дома цветут. Вчера  у дома такая косулька красивая гуляла, красно-коричневая , а потом лис приходил. Мы с котом за ними из окна наблюдали.

Как в сказке какой-то. Столько живности лесной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Как в сказке какой-то. Столько живности лесной.

Угу, сегодня пошла траву сгрести там, где она гуляла , а вместо травы фиг. :cheesy:Видимо не одна гуляла и скошенная трава им нравится больше, чем не скошенная, триммер то меленько порубил одно удовольствие зажевать))). У дороги трава осталась , там машины ездят - страшно , и рядом с домом.

У нас такая холодина! Всё укрыла, но поможет ли ? Сегодня перец чегой-то пострашнел или его заморозком ночью малость тронуло? А может перепады температур так действуют? Между днём и ночью разница в 20 градусов.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Угу, сегодня пошла траву сгрести там, где она гуляла , а вместо травы фиг. :cheesy:Видимо не одна гуляла и скошенная трава им нравится больше, чем не скошенная, триммер то меленько порубил одно удовольствие зажевать))). У дороги трава осталась , там машины ездят - страшно , и рядом с домом.

У нас такая холодина! Всё укрыла, но поможет ли ? Сегодня перец чегой-то пострашнел или его заморозком ночью малость тронуло? А может перепады температур так действуют? Между днём и ночью разница в 20 градусов.

У нас тоже холодно. Сегодня +7 было, на ночь +5 обещают. Вот почему,как холод,так обязательно прогноз сбывается,а как дождик,так ждешь его 2 недели, хотя по прогнозу он каждый день:girl_cray:

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня мой Стёпа ушёл на радугу.

Соболезную. Заболел? Или возраст? Как ты теперь... совсем одна?

Стёпе - лёгких облачков.

Изменено пользователем Оля Псковишна
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Соболезную. Заболел? Или возраст?

Оль, он сердечником был. Все мои аритмии тромоз и.т.д оказались у него. Лекарства пили, 19 марта у него отёк лёгких был на фоне аритмии и на УЗИ мне сказала доктор, что тромб формируется.

В деревне всё наладилось вроде, вчера гуляли, нёсся галопом, на днях мышку с азартом гонял, сегодня  в два часа ночи ужинал.

В 8 утра пошли теплицы открывать , он на крылечке сидел. Минут 5 я теплицы открывала , пришла , а он уже мёртвый. Видимо тромб оторвался. У него прошлым летом было три эпизода с тромбами, но те попадали в задние лапы он падал, лапки тянул , а потом всё проходило. В этот раз тромб попал либо в сердце, либо в лёгкие. Умер он мгновенно, даже испугаться не успел, мордашка, как будто спит , не искажена болью. У него в апреле приступ был , так он закричал, позвал на помощь, я успела тогда, а тут он даже пискнуть не успел.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня мой Стёпа ушёл на радугу.

У меня тоже Мусенька любимая две недели как ушла. Кормлю оставшихся хвостатых - молодую Юкку и кота Мотю,а руки тянутся и третью порцию еды дать,а не кому. Соболезную  и очень хорошо понимаю состояние потери.

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Господи, всё, как у людей. Ты себя береги, не загоняй. С такими нервными потрясениями. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, сочувствую тебе, тяжело терять питомца. Может в город приехать дня на 3-4? Сменишь обстановку, побудешь с близкими.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Господи, всё, как у людей.

В отличии от людей их лечить не умеют, только начинают учиться . Препаратов для животных мало, пытаются лечить человеческими, а там дозировки огромные для животных да и действуют они на людей и животных по разному. по разному. Я весь интернет прошерстила, когда искала, чем приступы снимать . Один из ветов советовал соталол, а кардиолог Стёпин сказала, что у кошек на соталол отёк лёгких идёт. Прописали корвалол, а от него толку ...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Может в город приехать дня на 3-4?

Галь, у меня от дачи до города 500км, далеко и тяжело. Сейчас муж тут ,уедет правда в пятницу.

Спасибо, девочки, за поддержку.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

У меня тоже Мусенька любимая две недели как ушла. Кормлю оставшихся хвостатых - молодую Юкку и кота Мотю,а руки тянутся и третью порцию еды дать,а не кому. Соболезную  и очень хорошо понимаю состояние потери.

Лизочка , я тебе очень сочувствую. Я помню , ты писала о ней в своём дневнике.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Высадила я  вчера свою капусту, полила, накрыла укрывным от солнца вот только сегодня полить не успела.

Помидоры подвязала, они у меня поджировывают , как мне кажется , но цветов и бутонов много. Как всегда раздвоились , а у некоторых и по три макухи есть, пасынки убирала нещадно. Полила, замульчировала. Передержала я их малость , но и заморозок последний у нас был с тридцатого на тридцать первое. Перец с баклами замульчировала, полила, подкормила. Клубнику засыпала золой и пролила, картошку полила , я её в этом году в ямы сажала, так очень удобно поливать.

Баклажан Король рынка зацвёл, на одном перце завязь, но перец по прежнему бледноват , ферровитом его что ли обработать? Арбузы до сих пор в стаканах сидят .

Травища прёт, те участки , что на прошлой неделе выкосила сегодня муж снова косил, а сад, за сараем и перед окном ещё ни разу не кошено.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Помидоры Как всегда раздвоились , а у некоторых и по три макухи есть, пасынки убирала нещадно.

на одном перце завязь, но перец по прежнему бледноват , ферровитом его что ли обработать? Арбузы до сих пор в стаканах сидят .

Травища прёт, те участки , что на прошлой неделе выкосила сегодня муж снова косил, а сад, за сараем и перед окном ещё ни разу не кошено.

Вот то же самое всё :cheesy: только перец не бледноват, а в солнечных ожогах под укрывным. Вместо арбузов дыни, только в понедельник высадили в теплицу И травищу вчера первый раз косила, сколько смогла, а на следующий раз, чувствую, заново начинать придётся.

Но всё же у нас теплее немного. Хотя земля так и не прогрелась толком, права ты оказалась. Видно, из-за дождей, да сколько солнца не было. Расколупывала лунки тыквенные, а там семечки сгнившие, причём с корешком, проросли сначала, потом погибли

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.06.2021 в 22:43, Милсен сказал(а):

Марина! Прочитала, что котька умер. Жалко котика. Это надо пережить, потом легче будет.

Людочка, да я понимаю стараюсь с утра до вечера в огороде работать , тогда отвлекаешься.  Я  в общем-то понимала, что ему мало осталось, но надеялась, что лето он проживёт , очень он дачу любил.

Ссылка на сообщение
В 02.06.2021 в 23:01, Malanka сказал(а):

Вот то же самое всё :cheesy: только перец не бледноват, а в солнечных ожогах под укрывным.

На моём тоже ожоги, что-то есть у меня подозрение, что листья он поменяет и урожай будет позже и меньше, чем в прошлом году.

В 02.06.2021 в 23:01, Malanka сказал(а):

И травищу вчера первый раз косила, сколько смогла, а на следующий раз, чувствую, заново начинать придётся

Я 25 мая вроде косить начала, так уже можно заново те участки выкашивать , муж частично покосил уже.

В 02.06.2021 в 23:01, Malanka сказал(а):

Хотя земля так и не прогрелась толком, права ты оказалась. Видно, из-за дождей, да сколько солнца не было.

Ань, у песка ещё свойство паршивое есть он остывает так же быстро, как нагревается , особенно весной.  То есть заморозок прошёл песок и остыл , тем более верхние слои.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ань, у песка ещё свойство паршивое есть он остывает так же быстро, как нагревается , особенно весной.  То есть заморозок прошёл песок и остыл , тем более верхние слои.

Так вроде не было заморзков... Но, с другой стороны, если днём +14, а ночью +6... Да, теплоёмкость никакая, конечно.

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

листья он поменяет и урожай будет позже и меньше, чем в прошлом году.

Так ты вроде говорила, что тебе столько и не надо :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Так ты вроде говорила, что тебе столько и не надо 

Так я и посадила на 20 кустов меньше, а он мне козью морду.:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня купила на рынке 4 петуньки , посадило их в большое колесо от какой-то машины. Ещё высадила арбузы и укроп рассадный, всё мне не до них было. Для арбузов копала грядку на целине, так под дёрном земля не очень-то и тёплая.:dnt:

У меня шикарно цветёт куст черноплодки и пахнет мёдом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...