Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня журавли в поле гуляли, а по утрам и вечером они кричат так странно. Вчера косулька против дома гуляла, зайцы бегают, а лис пока не видно.

Недавно дождь с градом был, а сейчас тучи разошлись и солнце - дело идёт к заморозку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет, Марин, здо́рово - живность рядом бродит) мои девчонки пищали бы от восторга) А на меня твои лоси большое впечатление произвели... увижу где-нибудь на грядке или клумбе собачьи следы, начну возмущаться и подумаю: да ну, фигня, у людей вон лоси ходят, как у себя дома, и ничего))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Привет, Марин, здо́рово - живность рядом бродит) мои девчонки пищали бы от восторга) А на меня твои лоси большое впечатление произвели... увижу где-нибудь на грядке или клумбе собачьи следы, начну возмущаться и подумаю: да ну, фигня, у людей вон лоси ходят, как у себя дома, и ничего))

Привет, Лен! У нас людей почти нет мы с мужем сейчас одни в деревне, в воскресенье он уедет я одна буду , так животным раздолье они и не боятся особо, рассматривают нас , как неведомых зверушек.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Забыла написать , чеснок мой взошёл стройными рядами теперь нужно кормить, правда похолодало сильно, так не знаю усвоит он или ждать пока потеплеет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, привет! Блин, я все за конями с мешком гонялась, а оказывается надоть просто в лес за лосиным г сходить, благо они тоже частенько у нас пасутся. Благо, что по грядкам не ходят:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Простой чайник сказал(а):

а оказывается надоть просто в лес за лосиным г сходить

Сходи обязательно, те же яйца только в профиль.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, как у вас с заморозками? Проскочили мимо?

У нас мороза не было, но холодина и ветер сильный, часто снег и град угонял с огорода. Дел невпроворот, а желания возиться с землей нет совсем. Плохо всходят огурцы, а те что высажены мучаются. Помидорам проще, им хоть немного тепла достается, по ним и не видно, что в земле сидят, цвести начинают.

Сегодня клубнику пролила раствором нашатырного спирта и укрыла спандбондом.

Скорее бы потеплело.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Марина, как у вас с заморозками? Проскочили мимо?

Свет, одна ночь была с приличным заморозком , плёнка на теплице покрылась коркой льда и тряпка мокрая на верёвке промёрзла, основные то заморозки  всё на три часа ночи обещают , так и не знаю были они или нет. Рассада у меня в доме ну я и не волнуюсь особо. Последние дни то дождь, то град и холодина ну и сидим с котом дома. Потеплеет и переделаю дела на улице, а сейчас и не завожусь.

Рада , что твоя рассада выдержала, вроде с 29 числа уже отпустит немного, хотя бы ночных заморозков нет в прогнозе и то радость.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня клубника в стаканах начала дохнуть. Или ей жарко? Но в городе вообще на солнечном окне стояла. Или корням холодно, стоит на пенопласте. Но рядом перец с баклами стоят и не чирикают. На улице холодно и ночами пока заморозки возможны. В общем, не знаю, что с ней делать.

Сегодня высадила в стаканы огурцы, арбузы, дыни, тыквы. Они все сидели в опилках на печи под красно=синей лампой , арбузы с дынями успели вытянуться, огурцы и тыквы хорошие. Как-то я с арбузами и дынями погорячилась, решила, что семена старые и сыпанула от души, а они возьми и взойди всем составом. Ещё и ставить некуда.

Не всходят укроп и кабачки, возможно я их перегрела. Завтра кабаков досею тем более семена старые.

Помидоры с перцем красивые, но задумчивые стаканы им катастрофически малы.

К вечеру небушко очистилось и солнце появилось-жди заморозка, ещё и дубак. Стёпа гуляет три минуты и пулей летит на печку .

Сегодня такой дятел крупный прилетал и совершенно чёрный. Я сначала подумала, что хищная птица какая-то, а у него шапочка ярко-красная. Такой красавец!

 

,

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Марина, я неделю назад получила малину и 10шт.клубники Царица от Качалкина.  Маточники малины высадила с использованием сухих листьев и решила клубнику высадить, маленькие кустики. Взяла большой мешок 150л, из закупок Светы Хатор, чуть больше половины мешка насыпала сухих листьев, а сверху землю и удобрение комплексное Фертика, посадила маленькие кустики, полила и даже не укрывала. Правда выбрала самое солнечное и теплое место у ели. И с ней ничего не случилось, стоит красивая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Марина! Что то я никогда не подкармливаю чеснок и всегда крупный. Главное надо всегда менять место посадки. Если удобряешь, то напиши пожалуйста, чем.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, я неделю назад получила малину и 10шт.клубники Царица от Качалкина.  Маточники малины высадила с использованием сухих листьев и решила клубнику высадить, маленькие кустики. Взяла большой мешок 150л, из закупок Светы Хатор, чуть больше половины мешка насыпала сухих листьев, а сверху землю и удобрение комплексное Фертика, посадила маленькие кустики, полила и даже не укрывала. Правда выбрала самое солнечное и теплое место у ели. И с ней ничего не случилось, стоит красивая.

Галя, спасибо! С 29 у нас можно высаживать, заморозков на ближайшую неделю нет даже " по ощущениям". Клубника, что сидит у меня в грядах совершенно не реагирует на погодные изменения, но там какой-то не убиваемый советский сорт, жутко усатый. Может я и с этой зря ношусь, как дурень с торбой и давно нужно было её в грядки отправить.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Милсен сказал(а):

Марина! Что то я никогда не подкармливаю чеснок и всегда крупный. Главное надо всегда менять место посадки. Если удобряешь, то напиши пожалуйста, чем.

Люда, так может у тебя почва хорошая и не нужны ему подкормки?

С осени нужно внести в грядки суперфосфат для корней, но у меня песок и всё внесённое осенью просто вымоется дождями и тающим снегом , поэтому суперфосфат внесла недавно перед дождём. Потом нужен азот и сульфат магния т.к. холодно , то лучше внести аммиачную селитру 1 ст. л . с горкой на ведро плюс сульфат магния 1 ст.л. на ведро, сделать неглубокую канавку вдоль чесночного рядка и туда пролить, канавку закопать. Магний нужен , чтобы фосфор и всё остальное лучше усваивались.

В прошлом году я просто мочевиной пролила в середине апреля , но было теплее . Считается , что мочевина в холод не работает, но в прошлом году всё получилось перо было толстым и чеснок очень порадовал.. Если вовремя не подкормить начинает перо желтеть( у моего).

У меня нет аммиачной селитры, но есть аммиачная вода ( нашатырь) не знаю взаимозаменяемы они или нет? Схожу к Людочке.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас с утра снежок лежал, а к вечеру уже обычный дождь поливал.

Сегодня теплицу к посадке готовила, удивительно, но в ней ощутимо теплее, чем на улице, хоть она ни чем не обогревается да ещё и щелястая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня лиса по дороге бегала. А потом пришёл пёсель, к счастью мы с котом дома были, ибо пёсель был здоровенным. Сначала мне с перепугу показалось, что это алабай, но , когда поближе к окну подошёл поняла, что кавказская овчарка просто очень крупная. При желании он нас со Стёпой обоих сожрёт. И откуда взялся? Местные таких не держат ему еды нужно два ведра в день, выгоднее поросёнка завести. Или в лес завезли и бросили или охотники потеряли. Теперь буду ходить и озираться.

На 3 мая по яндекс погоде 9-12 градусов, по рп5  1-3градуса и ночью до -6 по ощущениям.. Кому верить?

Ссылка на сообщение

Марина, привет! Смотрю погоду, нам тоже минус 6 обещают. Может ошиблись. Днем было 4 градуса, работать на улице хорошо, и дождя не было. Перекапываю грядку под клубнику. Осенью муж культиватором прошел, так теперь много мелких сорняков появилось.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Милсен сказал(а):

Марина, привет! Смотрю погоду, нам тоже минус 6 обещают. Может ошиблись. Днем было 4 градуса, работать на улице хорошо, и дождя не было. Перекапываю грядку под клубнику. Осенью муж культиватором прошел, так теперь много мелких сорняков появилось.

Привет, Люд! Помидоры уже изнывают в 500гр стаканах, нужно высаживать, а тут такие разночтения в прогнозах, конечно, пора привыкнуть... Но сажать пора.

Я на свои гряды со старой клубникой смотреть боюсь. Если не получится новую развести , то больше и смотреть в её сторону не буду. Может тыквы в старую посажу, забьют они её или нет? Думаю, нет.

Ссылка на сообщение

Клубника как сорняк, сама кого хочет забьет. Та, что осенью не попала под культиватор, зеленеет, как будто и морозов не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Милсен сказал(а):

Клубника как сорняк, сама кого хочет забьет. Та, что осенью не попала под культиватор, зеленеет, как будто и морозов не было. 

И моя живее всех живых, а я так надеялась, что она вымерзнет, да куда там. А корчевать её сколько сил нужно.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Марина111 сказал(а):

показалось, что это алабай, но , когда поближе к окну подошёл поняла, что кавказская овчарка просто очень крупная. При желании он нас со Стёпой обоих сожрёт. И откуда взялся? Местные таких не держат ему еды нужно два ведра в день, выгоднее поросёнка завести

Так алабай и кавказец - двоюродные братья) А в еде они очень скромные, у них обмен веществ особенный. Конечно, если два ведра давать, то два и съест, но хватает ему куда меньше.

20 минут назад, Марина111 сказал(а):

Может тыквы в старую посажу, забьют они её или нет? Думаю, нет.

И я так думаю)  Может, старые кусты и подохнут, но усов напускают...:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Высадила я сегодня свои помидоры, весь день провозилась, но закончила. Завтра по плану  уютная присмерть в люле, думаю, кот меня поддержит в данном начинании.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Скока штук?

 

Только что, Malanka сказал(а):

Скока штук?

58 штук. 9 остались в ящике хотела их во вторую теплицу определить, но скорее всего выброшу - страшноваты, хватит мне того, что есть.

Ты не высаживала ещё?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

58 штук. 9 остались в ящике хотела их во вторую теплицу определить, но скорее всего выброшу - страшноваты, хватит мне того, что есть.

Ты не высаживала ещё?

Неа. Но уже подумываю)  Из шкафа повыгоняла, в потолок упёрлись уже некоторые. Вместо них мускатки теперь)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня, дождь, град, гроза, солнце - весь набор. Мы с котом печки натопили, перец полили  и отдыхаем. На ночь -1 обещают, думаю, укрыть рассаду плёнкой по укрывному 60 или обойдётся? Наверное нужно укрыть , солнце не просто так к вечеру вылезло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...