Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

Вынесла помидорную рассаду в теплицу , а перец и баклажаны что-то боюсь, не рано им? В прошлом году они у меня до конца мая в доме сидели, перец хорошо плодоносил. Пойду по форуму погуляю посмотрю, как народ поступает.

 

Ссылка на сообщение

Марина, доброе утро!   У меня в теплице подогрева нет, поэтому ни перцы, ни баклы я не выношу. Подоконники освободились, им и дома хорошо -  температура и днем, и ночью одинаковая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, доброе утро!   У меня в теплице подогрева нет, поэтому ни перцы, ни баклы я не выношу. Подоконники освободились, им и дома хорошо -  температура и днем, и ночью одинаковая.

Людочка, спасибо большое! Я уж и у тебя в теме вопрос задала. Тогда и в этом году до высадки продержу, тем более особого тепла нам и не обещают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что-то я тупенькая в этом году то ли обилие кислорода сказываются или Стёпины болезни. Вчера установили тепличку я сразу туда рассаду вынесла, в один слой укрывным накрыла и спокойно ночь спала. И только сейчас вдруг дошло, что нужно ведь теплицу утеплить х.з. , что ночью будет.  Сгоняла, завесила двери  и бока у теплицы укрывным  лежу, думаю, что я ещё забыла сделать. Хорошо хоть ночью заморозка не было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Простой чайник сказал(а):

Марина, привет, с переездом тебя! До осени уже на даче?

Привет, Тань! До осени буду сидеть, а ты куда пропала? Как дела? Как рассада?

Ссылка на сообщение

О, до осени - это здорово! А магазины есть поблизости, дойти можно? Или надо ездить?
Рассада моя фиговенько, дрыщики одни. Луше всего проросли у меня томаты свои (собрала с самого крупного Блаш), от Светы-Svetikk и те, что от Оли-Золушки. Надо будет на это и ориентироваться на следующий год и при подборе семян.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

А магазины есть поблизости, дойти можно?

До магазинов и прочих благ цивилизации 15 км.

4 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

Рассада моя фиговенько, дрыщики одни

Кормила?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

До магазинов и прочих благ цивилизации 15 км.

Кормила?

 

А как ты добираешься? На машине? На, стесняюсь спросить, - велике?
Рассаду чуть кормила, поила... Даже по листу плантафидом пшикала. И корни вроде хорошие , вниз быстро растут. А вершки пока хиловатенькие, шестой листик только раскрывается.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

А как ты добираешься?

На машине, перед мужниным отъездом затариваюсь и потом вообще не езжу или с соседями, если припрёт.

А у тебя дача СНТ ? Магазины рядом?

Ссылка на сообщение
В 15.04.2021 в 21:36, Марина111 сказал(а):

Обычно и всходит без хлопот , а в этом году что-то подзадержался.

Это говорит о том, что земля еще холодная... И куда все торопятся...? У нас в деревне тоже еще не взошел. Я спросила соседку  неужели погиб? А она в ответ- снег как 3 дня сошел, земля холодная, куда спешишь. Я грядку порыхлила и сегодня увидела первые проклевыши. Хоть тюльпаны уже побольше, а нарциссы только вылазят, пролески и пушкинии правда цветут. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Рассаду чуть кормила, поила... Даже по листу плантафидом пшикала. И корни вроде хорошие , вниз быстро растут. А вершки пока хиловатенькие, шестой листик только раскрывается.

Кальциевая селитра творит чудеса :grin:  А шестой листик не так уж и мало)

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Кальциевая селитра творит чудеса :grin:  А шестой листик не так уж и мало)

Спасибо, я попробую! Может просто рассада стоит рядом с огромными гортензиями, ну и кажется тоще на их фоне. Те лоси, ежевика тоже лось, да еще с темно-зелеными листьями.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Спасибо, я попробую! Может просто рассада стоит рядом с огромными гортензиями, ну и кажется тоще на их фоне. Те лоси, ежевика тоже лось, да еще с темно-зелеными листьями.

А, так помидоры их просто боятся)))

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

На машине, перед мужниным отъездом затариваюсь и потом вообще не езжу или с соседями, если припрёт.

А у тебя дача СНТ ? Магазины рядом?

Ого, как же ты живешь? Блин, я почти раз в 2-3 дня в магазин мотаюсь, все никак не научусь покупать редко, но много. Погоди, а хлеб?
У нас СНТ, до ближайшего Магнита наверное минут 30 пешком, но в затяжную го-о-о-о-о-ру. Правда, потом, с тяжелыми сумками под горку со свистом :)

Только что, Malanka сказал(а):

А, так помидоры их просто боятся)))

ТОчно, и съеживаются:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

ТОчно, и съеживаются:crazy:

Ага, а потом ещё и шарахаться начнут! И я не шучу!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ага, а потом ещё и шарахаться начнут! И я не шучу!

Главное, чтобы это дети не прочитали, а то начнется:"ой, мамочка, это не я стаканчик перевернул, это он от страха сам спрыгнул!"

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ninulia сказал(а):

Это говорит о том, что земля еще холодная... И куда все торопятся...? У нас в деревне тоже еще не взошел. Я спросила соседку  неужели погиб? А она в ответ- снег как 3 дня сошел, земля холодная, куда спешишь. Я грядку порыхлила и сегодня увидела первые проклевыши. Хоть тюльпаны уже побольше, а нарциссы только вылазят, пролески и пушкинии правда цветут. 

Вылез чеснок у меня.))) Читала недавно , что он при температуре почвы +7 вылезает. Или врут?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Malanka сказал(а):

Кальциевая селитра творит чудеса :grin:  А шестой листик не так уж и мало)

И другие удобрямсы тоже плюс хорошая подсветка.

 

7 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Ого, как же ты живешь? Блин, я почти раз в 2-3 дня в магазин мотаюсь, все никак не научусь покупать редко, но много. Погоди, а хлеб?

Тань, а мне нравится . На магазины столько времени уходит. Правда я одна живу , детей кормить не нужно. Хлеб сама пеку или в холодильник запас кладу. Если нарезку положить в дуршлаг под крышку, а дуршлаг поставить на кастрюлю с малым количеством воды и дать покипеть несколько минут, то хлеб становится мягким и тёплым. Только меж дуршлагом и крышкой зазор оставь.

 

7 часов назад, Простой чайник сказал(а):

У нас СНТ, до ближайшего Магнита наверное минут 30 пешком, но в затяжную го-о-о-о-о-ру.

Ужас!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На сегодняшнюю ночь нам +5 обещали, в 5 утра был 0 и заморозок на почве. Рассада под двумя слоями укрывного 40 и 60 , но стаканы пластиковые остывают , а с ними и корневая. Не знаю выжила она или нет. Думаю, может высадить её ? Хоть корни в земле будут. Стаканы ей малы , переваливать не во что и время поджимает. Или домой тащить? Кстати, опыта замораживания рассады у меня ещё не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

На сегодняшнюю ночь нам +5 обещали, в 5 утра был 0 и заморозок на почве. Рассада под двумя слоями укрывного 40 и 60 , но стаканы пластиковые остывают , а с ними и корневая. Не знаю выжила она или нет. Думаю, может высадить её ? Хоть корни в земле будут. Стаканы ей малы , переваливать не во что и время поджимает. Или домой тащить? Кстати, опыта замораживания рассады у меня ещё не было.

Марина, доброе утро!

Можно попробовать высадить маленькую часть, как экспериментальную, и по ней посмотреть, высадить на самое теплое место в теплице, если все хорошо, то и остальную можно. У нас, на этой неделе, погода изменчивая. Со вторника и до воскресенья дневная темп.снижается до+ 5,+7 град.,ночная 0, +1, значит за городом могут быть заморозки. Посмотри температуру своей деревни, вбей в гогл адрес ближайшего центра. Твоя погода отличается от  Псковской.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

На сегодняшнюю ночь нам +5 обещали, в 5 утра был 0 и заморозок на почве.

У нас к концу недели ночью -1 обещают. Значит, у вас 100% холоднее будет. Непонятно только, когда именно, но я бы повременила. 3-4 дня в доме рассаде погоды не сделают, а вот жизнь сохранить могут.

Мой Пепперс корни пустил)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, gala7496 сказал(а):

Марина, доброе утро!

Можно попробовать высадить маленькую часть, как экспериментальную, и по ней посмотреть, высадить на самое теплое место в теплице, если все хорошо, то и остальную можно. У нас, на этой неделе, погода изменчивая. Со вторника и до воскресенья дневная темп.снижается до+ 5,+7 град.,ночная 0, +1, значит за городом могут быть заморозки. Посмотри температуру своей деревни, вбей в гогл адрес ближайшего центра. Твоя погода отличается от  Псковской.

Привет, Галь!  Решила высадку отложить. Через два дня начнётся похолодание , а значит рассада укорениться не успеет плюс к этому на субботу и воскресенье заморозки до -5 и одна из ночей вся морозная. Хоть это "по ощущениям, но у нас, как правило бывает именно такая температура, которую пишут по "ощущениям" . На холодные дни занесу из теплицы в дом.

Я погоду своей деревни смотрю на разных сайтах.

Ты рассаду в теплице держишь? Будешь заносить или топить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

У нас к концу недели ночью -1 обещают

И нам снег с морозцем . Домой занесу, сдохнет ещё.

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Мой Пепперс корни пустил)

Ура! Ань, может тебе пораньше сеять при твоих условиях?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Галь!  Решила высадку отложить. Через два дня начнётся похолодание , а значит рассада укорениться не успеет плюс к этому на субботу и воскресенье заморозки до -5 и одна из ночей вся морозная. Хоть это "по ощущениям, но у нас, как правило бывает именно такая температура, которую пишут по "ощущениям" . На холодные дни занесу из теплицы в дом.

Я погоду своей деревни смотрю на разных сайтах.

Ты рассаду в теплице держишь? Будешь заносить или топить?

Доброе утро, Марина!

Рассада, кроме перцов, в теплице, на ночь включается обогреватель, установила таймер, про который тебе говорила. Перцы собираются зацвести, штук 5 хочу посадить в эту теплицу, не хочу обрывать цветы. Мне нравится рассада перцев, у меня такой еще не было. Это семена от Туманова и Брижаня. Томатам в теплице хорошо, по ним видно. Мои теплицы стоят вдоль забора, сосед, в притык к забору, построил свои строения, снег с его крыши падает на мой участок. Соответственно, в теплицах, одна сторона плохо освещается. Я придумала натянуть светоотражающую пленку, которую используют в гроубоксах, на затемненную сторону. Эффект поразительный. Светло и быстро нагревается воздух.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...