Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Томатам в теплице хорошо, по ним видно.

Мои тоже вроде похорошели. Сегодня обогреватель купила типа Ветерок, но испытывать завтра буду, хоть в четверг всё равно рассаду занесу, что-то ночные температуры мне не нравятся.

10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я придумала натянуть светоотражающую пленку, которую используют в гроубоксах, на затемненную сторону. Эффект поразительный. Светло и быстро нагревается воздух.

Галь, класс! Нужно посмотреть, что это за плёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я что-то сильно торможу в этом году , до сих пор всякую мелочёвку не посеяла. Да ещё с крыльца нырнула и подвернула ногу, стопу разнесло, но ходить могу.Две теплицы готовы, а на третьей нужно плёнку менять . Как-то я прощёлкала это дело , плёнку то нужно было в Питере покупать. Сегодня день ушёл на поиск плёнки, купили, но опять только на сезон. Пока ездили поражалась, какая всё-таки тут , прошу прощения, жопа. Всё совершенно убитое , трава везде горит, домики на ладан дышат , вроде люди огородами живут, а плёнки и то нет. Ну до того уныло!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ань, может тебе пораньше сеять при твоих условиях?

Может если только попозже))  В прошлом году на 2 недели раньше сеяла, выросли кони до потолка, потеряли от ожогов почти все листья (хотя притеняла после высадки), отсушили первые бутоны. Вот тебе и пораньше)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.04.2021 в 23:53, Простой чайник сказал(а):

Погоди, а хлеб?

Девочки, хлеб отлично хранится в морозилке. Только нужно хорошо завязать пакет, а то высохнет. Потом достаешь, кладешь прям в пакете (не развязывая) на стол и ждешь минут 20. Получается свежайший батон, как будто только что из магазина.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Девочки, хлеб отлично хранится в морозилке

Да и просто в холодильнике хорошо лежит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Да и просто в холодильнике хорошо лежит.

Лежит, но все ж немножко черствеет. А из морозилки получается свежайший. Попробуй, Марин.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лежит, но все ж немножко черствеет. А из морозилки получается свежайший. Попробуй, Марин.

Света, спасибо! Только морозилка так забита, что туда пачку творога не воткнуть не то что хлеб.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла всё от салата до капусты, все плошки стоят на печке , жду. Посмотрела прогноз погоды, приужахнулась, до -8 и это 4 мая! Опять до июня сидеть будут?  Вскопала участки под цветы , а под укроп только начала. Установили все три теплицы, нагребла листьев берёзовых, в лунки при посадке их определю, в прошлом году практиковала вроде рассаде понравилось.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня посеяла всё от салата до капусты, все плошки стоят на печке , жду. Посмотрела прогноз погоды, приужахнулась, до -8 и это 4 мая! ....

Не пугай! Минус 8:1203:

У меня помидоры уже в теплице на постоянном месте сидят, 7 огурчиков сегодня пристроила, под тряпочку спрятала, но их уже скоро на шпалеру надо определять. Картошку раннюю сегодня посадила, немного, 10 метров всего.... При минус 8 никакое укрытие не поможет:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Не пугай! Минус 8:1203:

У меня помидоры уже в теплице на постоянном месте сидят, 7 огурчиков сегодня пристроила, под тряпочку спрятала, но их уже скоро на шпалеру надо определять. Картошку раннюю сегодня посадила, немного, 10 метров всего.... При минус 8 никакое укрытие не поможет:09fp:

Свет, это на нашу деревню 4 мая " по ощущениям", но у нас бывает именно то, что " по ощущениям"  пишут. Сидим в лесу , с болота тянет, с озера дует, до ближайшего дома 10 минут ходу  да и он на другой стороне улицы, а на моей стороне домов вообще  нет вот и получается, что обдувается мой огород всеми ветрами. У вас может и не будет такого да и у нас к 4 мая может прогноз поменяется. На субботу -4.

У меня при -8 однажды усидели под дугами разной высоты. На первых, низких дугах была плёнка, а второй ряд дуг был выше и на них тоже была плёнка, это было на заре моего огородничества тогда и укрывного то ещё не было. Вроде за счёт воздушной подушки между дугами они устояли. Тогда у бабулек соседских всё вымерзло.

А обогреватель есть у тебя? В крайнем случае его отнесёшь. Ещё тут прочитала метод обогрева . В ведро ставят лампу 40вт, подключают и закрывают ведро крышкой. Я поставила лампу на землю и накрыла ведром , грелся только верх ведра, видимо, снизу тепло уходило. Муж к деревяшке прикрутил два патрона завтра попробую две лампы в ведро сунуть и крышкой накрыть посмотрю, сработает или нет. Чую, сезон будут весёленький.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

 

А обогреватель есть у тебя?

Ага... Моя легендарная лента греющая. Перед высадкой томатов попросила мужа снять дуги и ленту, она на них  была зафиксирована . А через день прогноз поменялся, мужа уже просить не стала, развесила сама по стенкам. Проходы все заставлены баклажанами и перцами , по всему периметру полки висят... Не хожу, а летаю:dance:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Ага... Моя легендарная лента греющая. Перед высадкой томатов попросила мужа снять дуги и ленту, она на них  была зафиксирована . А через день прогноз поменялся, мужа уже просить не стала, развесила сама по стенкам. Проходы все заставлены баклажанами и перцами , по всему периметру полки висят... Не хожу, а летаю:dance:

 

 

Свет, в прошлом году двери и боковины теплицы завешивала укрывным , очень хорошо работает. А вообще - отбой, если вчера на ночь 4 мая писали -8 , а днём +4, то сегодня  пишут +9 и +23.:grin: Правда на понедельник -6, но это всё ж не май ещё. Недельку перетерпеть нужно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня посеяла всё от салата до капусты, все плошки стоят на печке , жду. Посмотрела прогноз погоды, приужахнулась, до -8 и это 4 мая! Опять до июня сидеть будут?  Вскопала участки под цветы , а под укроп только начала. Установили все три теплицы, нагребла листьев берёзовых, в лунки при посадке их определю, в прошлом году практиковала вроде рассаде понравилось.

Марина, доброе утро!

 Про листья и посадку. У меня много сухих кленовых листьев, сейчас в мешках. Это после укрытия роз с воздушной подушкой. Сейчас 20.04.21., попробовала использовать для посадки малины от Качалкина, в низ грядки листья,затем земля и перегной .Ты использовала,  какую рассаду и как?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

.Ты использовала,  какую рассаду и как?

Привет! В прошлом году выкапывала канавки поглубже, укладывала туда листья и траву перегнившую из мешков для мусора, сверху землю , удобрямсы и лосиное г , потом опять землю, перемешала удобрения с землёй  и сажала. Всё так сажала, кроме огурцов. Хоть сейчас думаю, что и под огурцы можно. Правда в этом году травы пока мало и лось , скотина, гряды истоптал , а куч не навалил, в себе что ли держит?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надо походить, где-нибудь, недалеко найдешь. У нас в лесу полно лосей,лес принадлежит частному охотничеству, они запрещают стрелять в лосей, зайцев и др.живности, не ставить капканы, зимой объезжают и следят. Лосей много и много средств переработки желудка, я как-то сомневалась собирать это. А лосей очень часто встречала и, даже группы. Много находили рогов лосиных, повесили,как вешалку и раздавали друзьям.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

средств переработки желудка,

Галя,насмешила. Я с третьего раза поняла о чем речь. Это не средство,это результат.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, GalinaD сказал(а):

Галя,насмешила. Я с третьего раза поняла о чем речь. Это не средство,это результат.

Действительно смешно. Если вы сдавали отчет по мусору, там тоже, очень смешная формулировка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.04.2021 в 00:57, СветaР сказал(а):

Девочки, хлеб отлично хранится в морозилке. Только нужно хорошо завязать пакет, а то высохнет. Потом достаешь, кладешь прям в пакете (не развязывая) на стол и ждешь минут 20. Получается свежайший батон, как будто только что из магазина.

Добрый день.

Я магазиный 1 и в/с не покупаю, пеку сама дома.

Когда еду на дачу выпекаю несколько булок и ложу в морозилку, потом также достаю и он сам отходит или если срочно надо то тогда в микроволновку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я вообще не ем хлеб и булку, привыкла, а также не кладу сахар в чай и кофе.  Хлеб стал не вкусным, в него что-то добавляют, булка тоже.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Надо походить, где-нибудь, недалеко найдешь. У нас в лесу полно лосей,лес принадлежит частному охотничеству, они запрещают стрелять в лосей, зайцев и др.живности, не ставить капканы, зимой объезжают и следят. Лосей много и много средств переработки желудка, я как-то сомневалась собирать это. А лосей очень часто встречала и, даже группы. Много находили рогов лосиных, повесили,как вешалку и раздавали друзьям.

Галь, тут порядка нет и в помине. Бор вырубают, охотятся, когда вздумается, траву поджигают.((( Последние дни всё время стреляют где-то недалеко, а как охотники появились - жди пожара. Эти сволочи даже костёр за собой потушить не могут.

Лосиное дерьмо , Галя, очень ценный мех! В прошлом году перцу моему и помидорам очень понравилось. Конский навоз ведь используем и это  не хуже.)))

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

Когда еду на дачу выпекаю несколько булок и ложу в морозилку, потом также достаю и он сам отходит или если срочно надо то тогда в микроволновку. 

Я раньше хлебопечку сюда привозила, а потом перестала всё равно времени на выпечку хлеба летом нет.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

 и лось , скотина, гряды истоптал , а куч не навалил, в себе что ли держит?

:lol:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Я раньше хлебопечку сюда привозила, а потом перестала всё равно времени на выпечку хлеба летом нет.

Доброе утро.

У меня для выпечки хлеба уходит на закладку продуктов не более 5 мин. Но я на дачу не вожу ее, если хлеб заканчивается то дочь дома испекет и привезет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

У меня для выпечки хлеба уходит на закладку продуктов не более 5 мин. Но я на дачу не вожу ее, если хлеб заканчивается то дочь дома испекет и привезет.

Привет, Оль!  Я боюсь хлебопечку без присмотра оставлять , дом старый , деревянный  приходится ждать пока она печёт.

Ссылка на сообщение

У нас сильно похолодала. Утром трава хрустела, тряпка на верёвке промёрзла и теплица была льдом покрыта правильно я сделала, что рассаду в дом занесла. На сегодняшнюю ночь -5 обещают.

21 прсеяла всякую мелочёвку, поставила плошки на печку. Сегодня начали всходить дыни, арбузы, тыквы, бархотцы и космеи. У меня на печке лампа есть, поменяла её на красную пусть до завтра постоят, семядоли развернут, а завтра в стаканы начну перекидывать.

Вскопала грядку под укроп, муж сделал новое крыльцо. В деревне вроде целый день топчешься, а в итоге сделанного чуть. При этом язык на плече.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...