Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Malanka сказал(а):

Конечно, и от сорта зависит

У меня 7 сортов, а семядоли крутят одинаково.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У меня 7 сортов, а семядоли крутят одинаково.

Значит у тебя по условиям жесткач)) Ну не помирают же? Значит, вырастут и дадут урожай!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Ну не помирают же?

Не, не помирают.

4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Значит у тебя по условиям жесткач)

Только понять не могу , чем они не довольны? Перец и помидоры рядом стоят , жизнью довольны, а эти отщепенцы капризничают.

5 минут назад, Malanka сказал(а):

вырастут и дадут урожай!

Ну с тридцати то штук я всяко, что-нибудь соберу.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Закончилась сегодня моя посевная . Землю с не взошедшими высыпала в мешок, кто не успел тот опоздал. И я молодец , излишков не очень много. Томатов 69 штук, а нужно 60, перца 42 - нужно 40, баклов 30 - нужно 20. Какие-то не доживут плюс при переезде что-то может сломаться , думаю, по трём теплицам я их распределю без напряга.

Помидоры из своих семян взошли все , из новичков 5 сортов не взошло из 14ти, но они давненько лежали, а я сухими сеяла.

Список:

1. Чёрный мавр

2.Топклипса

3.Сиреневое озеро

4.Вова Путин

5. Куум

6. Северюга

7.Японский краб

8. Шурины кораблики

9. Король королей

10. Коловый

11. Вареники

12. Золотое колесо

13. Супербомба

14. Рабочий выпуск пасты

15. Бабушкино

16. Сердце Ашхабада

17. Красное масляное сердце

18. Шоколадный

19.Любовь Ирана

20. Розовый крупный от Нинули

21. Японка

22.Задница обезьяны

23. Веркины

24. Андреевский Сюрприз

25. Спецназ

26. Весенняя капель

27. Шоколадное чудо.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 13.03.2021 в 17:43, Марина111 сказал(а):

Только понять не могу , чем они не довольны? Перец и помидоры рядом стоят , жизнью довольны, а эти отщепенцы капризничают.

:dnt:  Баклы...

Мариночка, спасибо, но вроде ничего из твоего списка не надо. Или я об этом ещё не знаю :grin:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

:dnt:  Баклы...

Мариночка, спасибо, но вроде ничего из твоего списка не надо. Или я об этом ещё не знаю :grin:

А чёрные носатые , брэд и подобные?

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

А чёрные носатые , брэд и подобные?

Чёрные носатые - это кто? От Борисовны? Тут вроде девочка мне пообещала прислать, соседка - из-под Минска. Брэд у меня есть, мне Гульфия прислала, оно растёт уже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Malanka сказал(а):

Чёрные носатые - это кто? От Борисовны? Тут вроде девочка мне пообещала прислать, соседка - из-под Минска. Брэд у меня есть, мне Гульфия прислала, оно растёт уже.

А , ну тогда ладно.

Ссылка на сообщение

Свезла я вчера кота своего Стёпу к врачу на консультацию, грустно всё. Сердечник он у меня, часть проблем мои и лекарства одинаковые , то есть мои пить будет только в меньшей дозировке. Но есть и его личные проблемы сердечный клапан у него плохо работает , должен работать односторонне, а у Стёпы идёт обратный заброс крови из-за этого гипоксия и прочие неприятности. Начали пить лекарства, хоть проблему они не решат, а только облегчат самочувствие. Людям в такой ситуации просто меняют клапан . Веты дружно говорят, что кошки перетягивают болезни хозяев на себя, похоже так оно и есть. Предыдущий кот у меня то же был сердечником.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас прилетели скворцы, а грачей видела ещё 14 марта, но морозит и снег идёт каждый день.  Правда иногда солнышко появляется, но редко.

Перевалила часть перца и баклов в стаканы по 0,5 литра, всем помидорам досыпала земли до верха 200гр. стакана, всех накормила. Рассада теперь стоит на двух уровнях, в больших стаканах ниже, в маленьких выше и к перцу мне подобраться трудно. Одна надежда , что помидоры в маленьких стаканах не засидятся и можно будет всех на нижний уровень отправить.

Обнаружила, что у одного из баклажанов нет точки роста, понаблюдаю чуток и выброшу. Не похоже, что там что-то наклюнется.

Землю с не взошедшими семенами перца и баклов ссыпала в мешок , а потом под помидоры определила. Теперь , в лучших форумских традициях , в помидорах полезли подселенцы. Отсадила пять штук неведомых зверушек в отдельные стаканы.

 

А , я всё-таки записалась к кардиологу , правда не к своему , но всё же. Чует моё сердце - зависнем мы со Стёпой в городе. У него следующий приём через две недели, а если ещё и мне следующий приём назначат, то опять баобабов буду в машину укладывать. Надеялась маленькую рассадку везти.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Свезла я вчера кота своего Стёпу к врачу на консультацию, грустно всё. Сердечник он у меня, часть проблем мои и лекарства одинаковые , то есть мои пить будет только в меньшей дозировке. Но есть и его личные проблемы сердечный клапан у него плохо работает , должен работать односторонне, а у Стёпы идёт обратный заброс крови из-за этого гипоксия и прочие неприятности. Начали пить лекарства, хоть проблему они не решат, а только облегчат самочувствие. Людям в такой ситуации просто меняют клапан . Веты дружно говорят, что кошки перетягивают болезни хозяев на себя, похоже так оно и есть. Предыдущий кот у меня то же был сердечником.

Вот кстати,  про перетягивание болезней. Особо не верю в это, но поведение моей старенькой Мусеньки,когда я болею, очень удивляет. Особенно,когда в октябре сильно болела.  Кошка каждый день, не пропуская, лезла мне на грудь и спину, сидела по минут 30, и не сгонишь. Потом сама уходила так же внезапно,как и приходила. И вот реально, после того как она мурлыкала на груди или спине, дышать легче становилось, а то от кашля прям тяжело было.Не знаю что это было, то ли вибрации от её мурлыкания, она когда мурлыкает, прям всё тело у нее вибрирует, то ли прогревание от её тельца помогало.

А маме перед  очередным инсультом она всё пыталась залезать  на голову, мама её отгоняла. А когда случился у мамы инсульт, я об этом вспомнила. За другой молодой кошкой, и за молодым котом такого поведения не замечала.

Так вот, потом Муся пропала на несколько дней, нашли с пустым взглядом, обессиленную.  Долго приходила в себя,пока взгляд опять не стал нормальным. Нам сказали это может быть инсульт у кошки. Никогда бы не знала,что у животных такое бывает. Недавно опять пропала, нашла её блуждающей по участку, дорогу найти не могла к двери. Опять с пустым взглядом, еще и задние лапы плохо работать стали. Но вроде опять пошла на поправку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Нам сказали это может быть инсульт у кошки. Никогда бы не знала,что у животных такое бывает. Недавно опять пропала, нашла её блуждающей по участку, дорогу найти не могла к двери. Опять с пустым взглядом, еще и задние лапы плохо работать стали. Но вроде опять пошла на поправку.

У нашей кошки тоже инсульт был, хотя в семье таких проблем не отмечено. Но в 19 лет даже у кошек появляются и личные проблемы в смысле здоровья.

Моя свекровь говорит, что у них молодой кот умер через неделю после смерти папы, которого он просто обожал. И таких историй масса... В моём детстве у нас всегда были животные в квартире, и всегда была нездоровая психологическая обстановка. Животные сильно страдали от паразитов (тогда ещё не было всех этих новомодных высокоэффективных препаратов). Думаю, если бы не они, мы бы все там умом тронулись или от какой холеры бы сдохли.

Я читала историю про мужчину в расцвете лет, у которого вдруг обнаружили дистрофию сетчатки, и мужчина быстро стал терять зрение. Он завёл собаку-поводыря, но через несколько лет она тоже стала слепнуть. Мужчине пришлось завести вторую собаку, для них обоих. Было это года 4 назад, и тогда уже говорилось о том, что у второй собаки тоже появились проблемы со зрением. Сейчас не знаю, что с ними... Это ж какая тяжёлая карма у человека! (или пуля в голове =Х)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Обнаружила, что у одного из баклажанов нет точки роста, понаблюдаю чуток и выброшу. Не похоже, что там что-то наклюнется.

Всем привет. У меня тоже есть один такой. А еще есть два родились с 4-мя семядолями, 1- с тремя.  И простой есть - стал подрастать - 2 точки роста:shocked:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Опять с пустым взглядом, еще и задние лапы плохо работать стали.

А может  проблемы с сердцем и тромбоэмболия. Стёпа во время приступов задние ноги подволакивал . У него тромб формируется, прописали мой Тромбо Асс ему давать.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. У меня тоже есть один такой. А еще есть два родились с 4-мя семядолями, 1- с тремя.  И простой есть - стал подрастать - 2 точки роста:shocked:

Каких-то монстров мы с тобой лелеем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Каких-то монстров мы с тобой лелеем.

Ага. Вот думаю, может привить на безголового с двухголового. Но там такой тонюсенький росток. Ни разу не прививала. Как их умудрится спеленать? У меня пальцы толстые:cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. У меня тоже есть один такой. А еще есть два родились с 4-мя семядолями, 1- с тремя.  И простой есть - стал подрастать - 2 точки роста:shocked:

:huh:

16 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Ага. Вот думаю, может привить на безголового с двухголового. Но там такой тонюсенький росток. Ни разу не прививала. Как их умудрится спеленать? У меня пальцы толстые:cheesy:.

Это как? Одну семядолю удалить? Может, лучше аблактировка? Хотя сама не пробовала, не знаю.

У меня один перчик вообще без семядолей взошёл. Не утилизировала из любопытства. Сидит, ме-е-е-е-е-дленно растит первый лист. У других уже по 3-4, наверное, скоро переваливать надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Malanka сказал(а):

:huh:

Это как? Одну семядолю удалить? Может, лучше аблактировка? Хотя сама не пробовала, не знаю.

У меня один перчик вообще без семядолей взошёл. Не утилизировала из любопытства. Сидит, ме-е-е-е-е-дленно растит первый лист. У других уже по 3-4, наверное, скоро переваливать надо.

Аня, привет. Я таких слов еще не знаю. Хотела между семядолей разрезать и в расщеп. Вечером подумала - ерунда наверное, оба такие тонкие, чего там разрезать. Почитала у девчат. И зачем я бакл на бакл надумала, непонятно. Буду на помидор. Тем более можно в укол - у помидорок уже стебель толстенький. Буду пробовать. Видео-урок изучу. У меня 2 раздвоенных бакла есть.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Аблактировка - это когда стволик к стволику приращивают вдоль. Как следствие, более толстый ствол в итоге, лучше проводящая система - лучше питание. А то, что две головы - так он всё равно вершкуется и раздваивается рано или поздно. Можно формировать прищипкой, как обычно. Это просто для справки.

Иногда так делают с томатами - сращивают аблактировкой 2 растения, затем лишнюю голову отщипывают. Больший объём корневой - сильнее растение, интенсивнее питание, более раннее вступление в плодоношение. По-разному извращаются))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.03.2021 в 22:47, ОляСашина сказал(а):

Вот думаю, может привить на безголового с двухголовог

 

В 21.03.2021 в 15:04, Malanka сказал(а):

Может, лучше аблактировка?

Как у вас, девы, серьёзно-то всё.)) Я на днях поливала/удобряла , а заодно и выбросила всех , кто не понравился и без точки роста то же. Что-то меня не тянет на эксперименты в этом году.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

 

Как у вас, девы, серьёзно-то всё.)) Я на днях поливала/удобряла , а заодно и выбросила всех , кто не понравился и без точки роста то же. Что-то меня не тянет на эксперименты в этом году.

 

 

Меня тоже вроде не тянуло. Но атмосфЭра форума затянула. Но не сегодня. Выберу день с настроением и попробую. Пусть руки тренируются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Меня тоже вроде не тянуло. Но атмосфЭра форума затянула. Но не сегодня. Выберу день с настроением и попробую. Пусть руки тренируются.

А заодно подопытные подрастут еще немного. Сильно тонкие совсем сложно прививать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня перевалила в пол литровые стаканы част помидоров, остатки перца и баклажанов. Обнаружила баклажан с раздвоенным стеблем.Откуда взялся?:dnt: Или Стёпа успел ему голову откусить?

Рассада взошедшая первой довольно сильно отличается от последней, вроде и разница то  дней в 10 -14, но последняя сильно отстаёт. Понаблюдаю, может сравняются, хоть не верится.

Растенькам на фотографиях месяц.

IMG_2468[1].JPG

IMG_2470[1].JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1554597279_IMG_24751.thumb.JPG.463989826d7cde7e89f479298b7bce8e.JPGУ нас сегодня совсем весна. Тепло и пылища. Установили второй стол для рассады , теперь стоит свободненько , правда в 200 гр. стаканах рассады ещё много скоро буду переваливать следующую партию, а значит  свободненько стоять  они будут недолго.

271949363_IMG_24721.thumb.JPG.46920b4d6d741de89a27594a4d9d203f.JPG749517027_IMG_24711.thumb.JPG.cfe6267b480ea9f078667bce60c9c4cc.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

На днях помидоры кальциевой селитрой подкормила , подросли они ну очень хорошо. Думаю, больше кальциевую в рассаде давать не буду, условия у них хорошие - тепло и света много, хватит одного раза , в противном случае опять деревья повезу.

Нужно уже на дачу собираться, стаял там снег или нет? Правда в деревне совсем тепло может и стаял.  Нам со Стёпой нужно врачей по разику навестить и можно ехать. Похоже, прививать Стёпу больше нельзя , нужно будет проконсультироваться относительно прививки от бешенства, лис то у нас много. Читала как-то, что у прививок для животных существует накопительный эффект, может и от бешенства он работает, а может и нет , нужно спрашивать. Ещё ему Барс от клещей и блох запретили. Клещей то у меня мало так-как кошу , а вот блохи - проблема. Будем Стронгхолд покупать. К грумеру бы его свезти, так гневить нельзя , ибо сердце у него слабое, что делать и не знаю, уже зарос , а вычёсывать не даёт. Спрошу у доктора, но осенью без грумера нам не обойтись.

На улице солнышко, рассадка такая хорошенькая стоит, как бы её перевезти не особо травмируя?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...