Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Malanka сказал(а):

Песок ооооооочень мелкий, если дожди, то мокро долго. А если сушь, ссыхается в камень, потом тяпкой не вобьёшся, почти как на глине. И вода не впитывается. 

Какой-то странный у тебя песок, что б на песке после дождя долго мокро было:1203:. Водой плохо пропитывается , это да. Вроде такой дождь хороший пройдёт  , в грядке ковырну, а там верхние 2 см мокрые , а ниже сушь.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Какой-то странный у тебя песок, что б на песке после дождя долго мокро было:1203:. Водой плохо пропитывается , это да. Вроде такой дождь хороший пройдёт  , в грядке ковырну, а там верхние 2 см мокрые , а ниже сушь.

Так да, мокро на поверхности! Если ветра нет, долго мокро. А песок странный, это точно... Он мокрый почти чёрный, а высохнет - как пепел остывший становится. Но у меня грунтовые воды высоко (я ж говорю - болото), поэтому от отсутствия полива только рассада страдает. И деревья в 15-м году поливать приходилось всё лето, которые весной посадила. Сухое очень лето было. И жаркое.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Malanka сказал(а):

Он мокрый почти чёрный, а высохнет - как пепел остывший становится

Ань, так может у тебя подзолистая почва? После дождя раскисает, при высыхание превращается в корку, в основе может иметь песок . Посмотри вот тут https://obrazovaka.ru/geografiya/podzolistye-pochvy-dlya-prirodnoy-zony-harakterny.html

Ссылка на сообщение

Ну, на тайгу у нас мало похоже... Глей встречается в глубине, пятнами. После условно плодородного слоя идёт слой белого "пескоглина" (не знаю, как сказать иначе), при засухе он твердеет в камень, его не пробить ни лопатой, ни ломом, ни буром. Это на глубине сантиметров 30-40. Когда влажный, просто плотный, но ковыряется. А под ним нормальный рыхлый крупный песок, красный и пахнет железом. Вот он всегда влажный. Глубже 80 см я не копала, не знаю, что дальше. Выкопав 2 десятка ям, нашла в земле 1 камень величиной с голубиное яйцо))

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ну, на тайгу у нас мало похоже

Вот тут, Ань:

Подзолистые почвы характерны для природной зоны с холодным и влажным климатом. Наибольшее количество такой почвы встречается на территории России. Они имеются на равнинных и плоскогорных территориях. Это европейская часть России, Восточная Сибирь, Дальний Восток.

Почвообразующими породами являются:

  • карбонатные и бескарбонатные моренные отложения;
  • суглинки и глины;
  • песчаные и супесчаные отложения;
  • пески и супеси;
  • ленточные глины;
  • аллювиальные и делювиальные породы.

Не знаю, как подчеркнуть, но на европейской части они имеют наибольшее распространение.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла перец и баклажаны . Сеяла сухими по кипятку в лотки из под яиц. Лотки сложила в пластиковый контейнер и поставила под стол к батарее, там самое тёплое место в квартире. Перца посеяла 60 штук , нужно 40. Баклажанов посеяла 30 штук, нужно 20. Ждём(с).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня посеяла перец и баклажаны . Сеяла сухими по кипятку в лотки из под яиц. Лотки сложила в пластиковый контейнер и поставила под стол к батарее, там самое тёплое место в квартире. Перца посеяла 60 штук , нужно 40. Баклажанов посеяла 30 штук, нужно 20. Ждём(с).

Я тоже перцы сегодня посеяла. А баклажаны уже большие,по 2 листа настоящих есть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

А баклажаны уже большие,по 2 листа настоящих есть.

Тебе рассаду перевозить не нужно, так можно пораньше сеять тем более баклажаны.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Тебе рассаду перевозить не нужно, так можно пораньше сеять тем более баклажаны.

Ну да, это огромный плюс

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Календарь народный на сегодняшний день гласит -сильные морозы 21 февраля обещают короткую зиму. Чем холоднее последняя неделя февраля , тем теплее в марте.

В деревне моей весь день дождь поливал и всю последнюю неделю февраля обещают тёплой. Ну и ладно, лишь бы в мае зимы не было.

Вот такую идею сегодня увидела. Не знаю будет такой совок для чего-нибудь годен?

xj0dliFCIag.jpg?size=785x756&quality=96&proxy=1&sign=c6ecab06c6efc0592abceacaadcd261b&type=album

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.02.2021 в 10:59, Марина111 сказал(а):

Тань, а не знаю. В прошлом году с ним какая-то путаница вышла и плоды были толстым не крупным шариком .Похожий в Псковской теме выкладывали, вроде Ботинечка(?) , в общем я уже забыла, как он назывался. Остатки присланных семян остались , буду повторять. Откуда взялись семена этого шарика я представления не имею, но  ещё сеяла семена из магазинной перчины может она так трансформировалась, а я перепутала бирки?

Марина, если круглый, то больше на Ботинечку похож, а Хороший - он широким конусом, среднего размера, для фаршировки хорош и довольно плодовитый. Он у меня со старых старых лет. Название потерялось, а перец остался! 

Доброй ночи вам, забрела случайно в ночи и увидела пост про перцы:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Марина, если круглый, то больше на Ботинечку похож, а Хороший - он широким конусом, среднего размера, для фаршировки хорош и довольно плодовитый. Он у меня со старых старых лет. Название потерялось, а перец остался! 

Доброй ночи вам, забрела случайно в ночи и увидела пост про перцы:cheesy:

Нинуля, доброй ночи! Со мной лучше на ты. Вот то же думаю, что Ботинечка  затесалась, а откуда и не знаю. Кстати, пачка своих семян с надписью " Хороший красный от Нинули "у меня оказывается лежит в коробке то есть , кроме куста с кругленькими перчиками был и нормальный, но я его совершенно не помню т.к. перца было много. Кстати,  если семена собирала значит перец хороший был с круглых я семян не брала.  В этом году посеяла остатки от присланных и пару своих , отнесусь к ним внимательно и сравню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Вот такую идею сегодня увидела. Не знаю будет такой совок для чего-нибудь годен?

Если от солнца прятать будешь, сезон прослужит. Привет)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня начали всходить перец и баклажаны посеянные вечером 18го февраля . Взошёл один баклажан и 8 перчиков. Раскрытия семядолей ждать не стала , высадила в 200гр. стаканчики заполненные землёй на 50%. Стоят под лампами. В квартире прохладно с утра так 16 градусов сегодня было потом 19, а на улице -20. Не знаю понравится им такой климат или замрут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня начали всходить перец и баклажаны посеянные вечером 18го февраля . Взошёл один баклажан и 8 перчиков. Раскрытия семядолей ждать не стала , высадила в 200гр. стаканчики заполненные землёй на 50%. Стоят под лампами. В квартире прохладно с утра так 16 градусов сегодня было потом 19, а на улице -20. Не знаю понравится им такой климат или замрут?

Ого, а мои в ус не дуют... Две Леси стоят на подоконнике без подсветки - закаляются. Что, замереть могут?

У нас весна уже. Плюс днём, ночью по-разному.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Malanka сказал(а):

Две Леси стоят на подоконнике без подсветки - закаляются. Что, замереть могут?

Без подсветки плоховато конечно, но на нет и суда нет. А они у тебя с семядолями стоят или только петельки наклюнувшиеся? С семядолями в холодном помещении будут медленно расти, а вот с петлями могут и сгнить , было у меня такое сидел -сидел да и сгинул. Вот , думаю, может зря я поторопилась пусть бы вытянулись , заглубить недолго.

18 минут назад, Malanka сказал(а):

У нас весна уже. Плюс днём, ночью по-разному.

Так и в квартире наверное тепло? А окна пластиковые ? Они обычно не продуваются тогда растюхам не очень холодно, померь температуру на подоконнике, если холодно перенеси куда-нибудь. У меня везде одинаково.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Без подсветки плоховато конечно, но на нет и суда нет. А они у тебя с семядолями стоят или только петельки наклюнувшиеся? С семядолями в холодном помещении будут медленно расти, а вот с петлями могут и сгнить , было у меня такое сидел -сидел да и сгинул. Вот , думаю, может зря я поторопилась пусть бы вытянулись , заглубить недолго.

Так и в квартире наверное тепло? А окна пластиковые ? Они обычно не продуваются тогда растюхам не очень холодно, померь температуру на подоконнике, если холодно перенеси куда-нибудь. У меня везде одинаково.

Есть подсветка у меня, но не буду же я из-за двух стаканчиков её палить. Начнут массово вылазить - включу. Семядольки есть. В комнате 23 градуса, но на подоконнике, думаю, холоднее немного.Сквозняков нет, мы только второе окно открываем. Прорастали на батарее при +30, поэтому разница существенная, а замёрзнуть не должны, конечно)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Есть подсветка у меня, но не буду же я из-за двух стаканчиков её палить

У меня подсветку муж делал, так там к одной доске 6 красных ламп прикреплено  включаются , как 4 и 2 то есть у меня сейчас две штуки горят. Ну и ещё с двух сторон две длинные лампы одна белая другая красная, они пока тоже выключены.

7 минут назад, Malanka сказал(а):

Семядольки есть. В комнате 23 градуса, но на подоконнике, думаю, холоднее

Думаю, всё хорошо у тебя , у меня сейчас на подоконнике 15 градусов . Может под лампами чуть теплее, включила обогреватель, но ночью всё равно холодно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рассада в пелёнках.

Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

На пленку укладываем полоску туалетной бумаги.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Туалетную бумагу смачиваем водой.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т.д) отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Затем сверху кладём еще одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё - ленту пленки.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Сворачиваем в рулончик.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Мы сделали две полоски, и свернули в один рулончик.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Затем вставляем рулончик в стакан семенами к верху. Вместо стакана можно использовать обрезаную бутылку из под газированной воды.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Наливаем воду на уровень 3-4 см.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

И ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.

 

Примерно через неделю из рулончика появляются первые ростки.

 

Безземельная технология выращивания рассады

 

Через две недели в стаканчике стоит зеленый букет.

 

В воду я добавил несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух на стоящих листочков высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см. При этом видно, какие ростки крепкие, а какие слабые. Бумага раскисла, но это не помеха. В грунт высаживал вместе с ней.

 

Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вылезли ещё 6 перчиков и 1 баклажан. Вчерашние подросли, думаю, семядоли сегодня-завтра будут. На замершие пока не похожи. Кстати, всходят и свои семена , и из пачек Сиб. сада, и старые из закупки.

В прошлом году на 6й день всходить начали.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И у меня полезли потихоньку. 4 уже на окне, ещё 2 к вечеру достану, завтра-послезавтра весь поддон на окно переставлю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я всё-таки не выдержала и включила своим подсветку. Хоть по вечерам досвечивать буду.

Орнелла и Винни-Пух так и не просыпаются((  Орнеллу я очень хотела...(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я всё-таки не выдержала и включила своим подсветку. Хоть по вечерам досвечивать буду.

Орнелла и Винни-Пух так и не просыпаются((  Орнеллу я очень хотела...(

У меня есть Орнелла, но я что-то покрутила-покрутила пачечку и отложила до следующего года...А чем она так хороша, Ань?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Простой чайник сказал(а):

Мои ещё думают, буду в пеленки сажать следующих.

Уже посадила:) теперь под лампами не протолкнуться.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...