Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Malanka сказал(а):

Странно, с них-то толку точно уже не будет.

Ань, помню смутно, но вроде кальций из них идёт к другим плодам, но могу ошибаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня свалившихся с куста помидорок нет , может Скор действует или ветер с солнцем сушат, понаблюдаю ещё.

У меня ещё аллергия вылезла, когда косила да мульчировала, а так как  на пыльцу помидорную аллергия у меня тоже есть, то стараюсь лишний раз в теплицу не соваться. Только во время полива и подкормок поэтому точную картину увижу дня через три. когда поливать буду.

Баклажаны меня просто удивляют в этом году, видимо им нужна была отдельная теплица без соседей. Правда подселенцы у них и в этом году есть два томата по углам , три арбуза и дыня, но , видимо, они им не мешают. А в теплице с помидорами им в прошлом году не понравилось.

Картоху опять поливать нужно, под сеном земля ещё не совсем пересохла, но если дождаться полного пересыхания пролить будет трудно, а она цветёт буйно значит вода ей точно нужна. Соседи не поливают, но у них глина , так может и не высохла ещё плюс сажают они по 10 мешков то есть возьмут количеством.  У  меня 200 кустов, обычно на зиму нам хватает, а что получится в этом году трудно сказать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла 18 штук баклажанов у меня примерно 30 кустов или чуть меньше, довольна. Ещё 8штук огурцов один из ОГ остальные из теплицы. Что им в ОГ не хватает я не понимаю. Может пасынковать нужно?

Помидоры у меня паскудные конечно, но их 60 кустов, если каждый даст по два кг, а они дадут это уже понятно, то мне и хватит. Нужно бы их по фотографировать, чтобы весной посмотреть и вспомнить , что нужно посеять гибриды. Перец сегодня в салат резала, Джипси и ХЗ из своих семян.

Вчера весь день поливала, дольше всего картошку,сегодня пасмурно, так может не высохнет за день. С завтрашнего дня +31. Сегодня мимо чужого огорода проезжали там поле картофельное - обнять и плакать,скорее всего на песке и  поле не польёшь. Может количеством возьмут, но пока кусты такие, что там и гороха не будет.

В магазине остатки растительного масла стоят 109 р , а новую партию выставляют по 189 . Купила 3 бутылки по 109 на заготовки.

Судя по всему в лесу пусто обычно в это время мимо дома люди вереницей в бор едут , а в этом году нет.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

МАрина, ты из гибридов Сарру не сажала?  Очень достойный гибрид и вкус отменный, я  первую помидорку съела прямо с куста:  мясистая и кислоты совсем нет. На гибрид совсем не похожа.   Пять штук таких посадить и уже гарантия успеха.    

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

МАрина, ты из гибридов Сарру не сажала?  Очень достойный гибрид и вкус отменный, я  первую помидорку съела прямо с куста:  мясистая и кислоты совсем нет. На гибрид совсем не похожа.   Пять штук таких посадить и уже гарантия успеха.    

Люда, не сажала. Я гибридов вообще очень мало сажала всё мне казалось , что ни к чему, а этот год заставил задуматься. Может в закупке будет, так куплю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я покупала у Туманова.  В пакете 3шт. все взошли, все растут.  Правда, я гибриды посадила в самое холодное и темное место.   Может быть от этого форма у моих не очень ребристая, а больше похожа на приплюснутые сердца.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

.  Правда, я гибриды посадила в самое холодное и темное место.   Может быть от этого форма у моих не очень ребристая, а больше похожа на приплюснутые сердца.

У меня в этом году два северных ряда вяжут лучше южных. А кусты второго южного ряда завязали помидоры внутри между вторым и третьим рядом. Как будто от солнца прячутся. Похоже, погода с температурой за 30 им не очень нравится. Сколько градусов в теплице я даже и не знаю, но находится там невозможно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я покупала у Туманова.

Люда, спасибо. Я не знала, что коллекционеры гибриды продают не хожу особо к ним , сортомания меня так и не захватила, видимо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

У меня в этом году два северных ряда вяжут лучше южных. А кусты второго южного ряда завязали помидоры внутри между вторым и третьим рядом. Как будто от солнца прячутся. Похоже, погода с температурой за 30 им не очень нравится. Сколько градусов в теплице я даже и не знаю, но находится там невозможно.

Та же картина)  Только Блаш больше навязал с солнечной стороны. Ну, и синюки. Этим всё нравится!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня подвязывала помидоры , а они всё-таки вяжут и стало их заметно больше. Может и раскочегарятся к августу.

Не знаю, что делать с баклами , помидоры то ещё не созрели один только порозовел. Вчера пожарили и больше уж не хочется да и печень бастует.

На улице жарко , а вода в озере холодная .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А как помидоры связаны с баклами? Их, типа, без помидоров не закатывают? Я думаю, можно найти разные рецепты. Или заморозить, как вариант, а потом сварить, когда помидоры созреют.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

А как помидоры связаны с баклами? Их, типа, без помидоров не закатывают?

Да в основном рецепты с помидорами и перцем. Нашла рецепт "Баклажаны, как грибы" там уксус , масло и чеснок попробую его , хоть семейство моё  не любит уксус. Заморозить можно пожаренные я собиралась этим осенью заняться . Заморозку сейчас довезти трудно , жарко.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина! Привет! Капуста начала завязываться? Цветная. У меня пока только листья.

Изменено пользователем Милсен
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Милсен сказал(а):

Марина! Привет! Капуста начала завязываться? Цветная. У меня пока только листья.

Привет, Люда! Капуста вот только-только начинает закручивать серединки. В последний раз кормила её Борофоской.  Сейчас , наверное комплексным с молибденом покормлю, правда там молибдена совсем мало, а потом борной .

Ты чем кормишь?

Ссылка на сообщение

Баклажаны пристроила муж сыну отвезёт.

Что-то  у меня кабачки завязывают , а потом желтеют , что делать ?

Огурцы тепличные начали полноценно плодоносить . Читала где-то , что листья , где огурцы сняты нужно удалять , но не знаю правда ли это. Лист совершенно здоровый.

На арбузах женские цветочки , завяжут ли?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марина111 сказал(а):

Что-то  у меня кабачки завязывают , а потом желтеют , что делать ?

Огурцы тепличные начали полноценно плодоносить . Читала где-то , что листья , где огурцы сняты нужно удалять , но не знаю правда ли это. Лист совершенно здоровый.

Кабачки недоопылённые может? В жару пыльца стерильна. Или кушают плохо. Листьев много, зелёные? Если кусты здоровые сильные, дай МФК, а лучше борофоски, можно по листьям. Если маловаты кустики - бражкой пролей или селитрой. Хуже точно не станет)

На огурцах оставь листья. Фотосинтез никто не отменял, наудаляешься ещё. Как начнут желтеть, тогда.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Листьев много, зелёные?

Листья большие, красивые, кормлю и борофоской кормила с неделю назад, опыляла сама они завязались и пожелтели.

Кабачок  у меня рядом с капустой сидит под укрывным, может ему укрывной не нравится?  Но куст хороший. Завтра попробую укрывной убрать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

кормлю и борофоской кормила с неделю назад, опыляла сама они завязались и пожелтели.

Теперь, значит, не корми, пока не начнёт завязывать. А укрывной да, сними конечно.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Malanka сказал(а):

Теперь, значит, не корми, пока не начнёт завязывать. А укрывной да, сними конечно.

Так он завязывает, а потом плоды желтеют.

Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Не считается :grin:

Не, тут нужно докопаться до истины, но завтра , сегодня я устала и соображаю плохо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.07.2021 в 22:20, Malanka сказал(а):

Теперь, значит, не корми, пока не начнёт завязывать

 

В 08.07.2021 в 22:31, Марина111 сказал(а):

Не, тут нужно докопаться до истины

Пишут, что нужно подкормить бором, попробую .

У кабака под укрывным отличный куст вырос , думаю, может тыквы накрыть ? У них листья маленькие, сухонькие .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня баклажаны и огурцы в город отправила , а что делать со следующей партией нужно думать.

На перце совсем мало цветов , а прошлом году цвёл до последнего.

В помидорной теплице первый ряд с южной стороны сушит цветы , остальные три ряда вроде нормально. Урожаец в этом году так себе будет и не только помидорный. Пока только баклажаны стараются. Да ещё на ближайшие 10 дней жару прогнозируют то есть шансы , что ещё навяжут  уменьшаются. Ну может доедим заготовки прошлого года.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Пишут, что нужно подкормить бором, попробую .

У кабака под укрывным отличный куст вырос , думаю, может тыквы накрыть ? У них листья маленькие, сухонькие .

Ты имеешь в виду притенить? Если есть возможность, то конечно хорошо. Только обязательно чтоб проветривались как следует. У тебя опять мускатки?

В тёткиной теплице с цветением страх божий, я серьёзно задумываюсь, сажать ли там что-то на след. год. Она издевается над ними немилосердно. "Поливать" - это у неё значит ползать раком под кустами с распылительной насадкой, смачивая землю. Полчаса поползала, земля мокрая - всё, полив окончен. А двери настежь открыты, естественно, и всё выдувает мгновенно. Кусты, растущие под дверью с южной стороны и схватили вершинку... Мы с мамой вчера целый день проливали их и отпаивали.

У подруги в теплице не знаю что. Она вопит, что там джунгли, и она не может туда войти, т.к. помидоры пытаются её съесть. Поеду во вторник. Там же дыни ещё и огурцы :09fp:

А завтра я к себе и останусь на ночь, может удастся опылить что-нибудь. Недавно сняла сетку с голубики, полола там, а сетка старая, разлазится уже, я выкинуть собиралась, а теперь думаю, может помидоры накрыть? Хоть немного легче им будет. Только дуг нет у меня, они переросли их уже.

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

На перце совсем мало цветов , а прошлом году цвёл до последнего.

Так ведь ещё и не конец)))

Я про свой и думать боюсь...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Ты имеешь в виду притенить?

Под укрывным ещё и влажность повышается , я думаю именно она так понравилась кабачкам. Но на огурцах я бы не рискнула укрывной держать из-за риска развести болезни, а тыквы не знаю.

2 часа назад, Malanka сказал(а):

а теперь думаю, может помидоры накрыть

Да вроде для открытого грунта такая погода не страшна. В детстве я в Узбекистане жила там помидоры совершенно спокойно в открытом грунте при +45 вязали , девать некуда было мама ими кур с утками кормила. 

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Так ведь ещё и не конец))

Мне кажется конец уже предсказуем . Жару прогнозируют до 20 числа, то есть до 20 скорее всего вязать будут плохо , а дальше даже если и начнут завязывать, то созреть не успеют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...