Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Милсен сказал(а):

Остренько, неужели не понравится?

Люда, спасибо! Дело в том , что семейство моё уксус не любит поэтому я лимонную кислоту кладу или ничего не использую.

22 часа назад, Милсен сказал(а):

Марина! Капуста как растет? Я имею ввиду цветная. У меня на брокколи уже видны шапочки см 10, а цветную наверно не дождусь.

Она уж не знаю сколько листья закручивает, а кочанчиков всё нет . Хожу снимаю с неё кладки бабочек, на перегонки работаем. Капусту вырастить труднее, чем перец с баклажанами.

21 час назад, Malanka сказал(а):

В каком виде даёшь?

Ань, у меня сульфат магния он в виде белого порошка , растворяется хорошо. Калимагнезию под помидоры сыпала гранулами, не знаю растворились они или нет, суперфосфат весной под чеснок сыпала , так и валяется в первозданном виде. Ещё есть магбор он хорошо растворяется. Пришла к выводу, что нужно брать удобрения в виде порошков они гарантированно растворятся. Сульфат калия в гранулках не растворился, а калий сернокислый в порошке спокойно растворился в холодной воде. Ещё борофоска хорошо растворяется, очень хорошее удобрение ,на мой взгляд.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ань, у меня сульфат магния он в виде белого порошка , растворяется хорошо. Калимагнезию под помидоры сыпала гранулами, не знаю растворились они или нет,

Вот сульфат магния у меня и не растворился, а может с чем-то прореагировал, добавляла в кальциевую селитру+зелёный кристаллон (комплексное с микроэлементами). На дне мелкие кристаллики остались.

Калимагнезия, видимо, в кислой среде хорошо растворяется, т.е в почвенном растворе. Ну, или кипятком заваривать надо, чтобы вытяжку получить. Эти гранулы ведь на сезон рассчитаны, насыпал и забыл, а растения кушают понемножечку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 31.07.2021 в 20:53, Марина111 сказал(а):

Люда, спасибо! Дело в том , что семейство моё уксус не любит поэтому я лимонную кислоту кладу или ничего не использую.

Молодец Марина! Мне легче, у меня муж все ест, а дети взрослые, пусть сами разносолами занимаются. А если приедут в гости раз в год, то найдем чем их накормить. Тогда расскажи, как можно сохранить весь урожай без уксуса. У меня бывает так, что из 10 банок огурцов, одна да замутнеет, хотя все  делаю одинаков и все хранится в холодном подвале.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Милсен сказал(а):

Тогда расскажи, как можно сохранить весь урожай без уксуса.

Люд, всё, где есть помидоры хранится без уксуса в кухне, а если с чесноком то тем более. Больше всего делаю заправки . Помидоры, перец сладкий, лук, чеснок, примерно стакан масла растительного на ведро и соль/сахар по вкусу. Час варю и закатываю.

Баклажаны нарезала крупными кусками, залила пропущенными через измельчитель помидорами с чесноком, можно мясорубку использовать, чеснока должно быть много не меньше 1 головки на кг баклажан, соль сахар по вкусу, минут 25-30 варила , закатала и под шубу. В банки выкладывала так, что бы баклов было много , а соус между ними можно ложкой выкладывать баклажаны, а половником доливать соус. У меня для этих целей половник с дырками прикуплен по случаю.  Закатываю и под шубу. Как правило соус остаётся я в него следующую порцию баклажанов складываю, но нужно пробовать на соль сахар и добавлять, если нужно. Можно в помидоры перец чёрный добавить. Сейчас найду ещё один рецепт , выложу ссылку.

Лимонку, если добавляю , то из расчёта пол чайной ложки без горки на литр. Огурцы квашу. Рецепт форумский , если нужен напишу, думаю, ты его знаешь.

Грибы с лимонкой закатываю , жарю их зимой и суп варю.Рецепт я в заготовках выкладывала, но если нужен напишу или ссылку дам. Из перца лечо делала. Люд, в общем-то я беру рецепты, где есть помидоры, добавляю чеснок, если его в рецепте нет и убираю уксус.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас сегодня дождь поливает, так рада! У картошки появился шанс.

Под южным рядом томатов крот прорыл ход, а я то думала , что они от жары цветы отсушили , скорее всего крот поспособствовал. Помидоры зреют, перец начал краснеть, но только те кусты , что не вяжут. Самандер растит новые завязи и не думает краснеть, он очень плодовитый, но стенка тонкая . В этом году посадила толстостенный перец от Сиб сада Сибиряк, Мамонтёнок и Бугай , нравятся, крупные с толстой стенкой. Правда не очень урожайные, но , думаю, это моя вина плюс погода помогла у меня в этом году урожай меньше обычного. Надеюсь в следующем году из своих семян урожай будет лучше, лишь бы вызрел.

Огурцы в теплице плодят, а в огороде опять тормознули , вчерашняя ночь была холодная с северным ветром вот они и бастуют , да и ладно , думаю, мне хватит того , что уже закрыто, тем более с прошлого года огурцы остались.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

https://forum.say7.info/topic46877.html

По этому рецепту в этом году закрыла баклажаны. Только я варила чуть дольше, а вместо стерилизации закутала в ватник и три одеяла. Что получилось пока не знаю.

На дождь я зря уповала, сантиметра два песка промокло, а ниже сухо.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Огурцы в теплице плодят, а в огороде опять тормознули ,

а у меня наоборот,на улице лучше растут,чем в теплице,на улице и уши повесят,плесну воды расправляются,растут дальше,сегодня вот тазик с улицы сняла.

приветы всем !!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ивановочка сказал(а):

а у меня наоборот,на улице лучше растут,чем в теплице,на улице и уши повесят,плесну воды расправляются,растут дальше,сегодня вот тазик с улицы сняла.

приветы всем !!

Привет, Наташ!  А ты уличные формируешь? У моих завязей море, а зеленцы не растут, думаю, может их формировать нужно, в теплице-то я формирую. А как кормишь? Может я свои закормила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Наташ!  А ты уличные формируешь? У моих завязей море, а зеленцы не растут, думаю, может их формировать нужно, в теплице-то я формирую. А как кормишь? Может я свои закормила?

да ничего я с ними не делаю,посадила,центральный стебель к сетке привязала,а боковые вообще в растил получились,думала поднять-не поднять,да так все  и думаю,подкармливала в самом начале и только разведенным куряком,я вообще не хотела огурцы на улице сажать,а сноха принесла пакет семян,говорит,жалко,что в том году у меня вот эти сорта не взошли,я и  посадила,а у меня все  взошли,а им столько не надо оказалось,взяли,сколько надо,а шт 8 остались,вот теперь растут,вот давно  их не кормила,надо покормить,а то много уже с них сняла.

Изменено пользователем ивановочка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ивановочка сказал(а):

центральный стебель к сетке привязала,а боковые вообще в растил получились

У меня всё в расстил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

У меня всё в расстил.

раньше всегда в растил растили и огурцов было море,я помню,свекор ездил куда-то по путевке,приехал,рассказывает,как там растят огурцы=каждый огурчик привязан к вертикальному колу,и около каждого растения можно ходить,бабушка ,его мать,сразу вердикт свой выдала-ничего они не снимут со своих колов,так огурцы не растят:cheesy:,вот то ли дело в растил.:07preved:огурцов бывает,а мне интересно стало,и посадила я на след.год вертикально огурцы,только из-за маломеста,сделал муж шпалеру буквой П, и были на удивление нам огурчики,но,ох и критики я наслушалась от бабушки в тот год,не растит же так никто огурцы.:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

аньше всегда в растил растили и огурцов было море,

Может сорта были проще и адаптированы к местным условиям , в этом дело? Я в 90е Либеллу в расстил растила, огурцов была тьма  при этом мне даже в голову не приходило их кормить. Но горчили часто , выяснилось, что земля моя им не по вкусу, видимо, им влажность нужна постоянная , а песок пересыхает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Может сорта были проще и адаптированы к местным условиям , в этом дело? Я в 90е Либеллу в расстил растила, огурцов была тьма  при этом мне даже в голову не приходило их кормить. Но горчили часто , выяснилось, что земля моя им не по вкусу, видимо, им влажность нужна постоянная , а песок пересыхает.

я тоже либеллу помню,клавдия еще у нас были огурчики,ну и более ранние старые сорта всегда сажали,но мне кажется,для огурцов ,для любых сортов, влажность нужна постоянная,и горчение огурцов напрямую связано с режимом и объемом полива.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ивановочка сказал(а):

но мне кажется,для огурцов ,для любых сортов, влажность нужна постоянная,и горчение огурцов напрямую связано с режимом и объемом полива

После Либеллы горьких у меня не было, а условия не изменились, но зато новые гибриды более капризны в плодоношении.

Ссылка на сообщение
В 02.08.2021 в 11:06, Милсен сказал(а):

Молодец Марина! Мне легче, у меня муж все ест, а дети взрослые, пусть сами разносолами занимаются. А если приедут в гости раз в год, то найдем чем их накормить. Тогда расскажи, как можно сохранить весь урожай без уксуса. У меня бывает так, что из 10 банок огурцов, одна да замутнеет, хотя все  делаю одинаков и все хранится в холодном подвале.

Мне как-то сказали из-за пустот в чесноке бывает замутнение рассола. Если чесночины крупные, якобы в них бывают пустоты. Не знаю правда ли,но я с тех пор,как мне это сказали, крупные чесночины всегда разрезаю пополам. Вроде и правда мутных банок нет, хотя как-то не верится что в этом причина.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас дождь поливает. Вчера обнаружила на капусте червяков, до этого ходила кладки бабочек давила вчера давила червяков. Нужно было фетовермом обработать отложила на сегодня , а сегодня дождь, сожруть ведь,  опять без капусты останусь.

Вчера закатывала сок томатный и салат из огурцов вроде разгребла овощные завалы, а вечером приволокла 2 ведра помидор и полтора ведра баклов , стоят , глаза мозолят. Помидоры то пару дней полежат , а баклы нужно закрыть. Сегодня ещё огурцы собрать нужно, но их не должно быть много.

Картошку наконец то пролило, ботва у неё ещё зелёная только один куст желтеть начал и похолодало , так может нальёт клубни. Ездили в магазин , так в Магните картошку продают с грецкий орех. Я около неё постояла в изумлении и даже на ценник забыла посмотреть. Ассортимент в здешних магазинах пугающий лука нормального и то нет , весь мелкий и больной , перца болгарского нет совсем , думала, купить красного мой-то в технической спелости , в заготовках горчить будет. Что-то импортозамещение как-то однобоко работает, только цены растут из-за отсутствия конкуренции , а качество всё хуже и хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

У нас дождь поливает. Вчера обнаружила на капусте червяков, до этого ходила кладки бабочек давила вчера давила червяков. Нужно было фетовермом обработать отложила на сегодня , а сегодня дождь, сожруть ведь,  опять без капусты останусь.

Вчера закатывала сок томатный и салат из огурцов вроде разгребла овощные завалы, а вечером приволокла 2 ведра помидор и полтора ведра баклов , стоят , глаза мозолят. Помидоры то пару дней полежат , а баклы нужно закрыть. Сегодня ещё огурцы собрать нужно, но их не должно быть много.

 

А баклажаны что за сорта? У меня белоплодные спокойно лежат дня 4 просто в комнате, не вянут, не портятся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елизавета сказал(а):

А баклажаны что за сорта? У меня белоплодные спокойно лежат дня 4 просто в комнате, не вянут, не портятся.

Да мои тоже полежат только копить не хочется, правда они до сих пор лежат, а завтра уже новую партию принесу. Завтра закрою, наверное. Сегодня на рынке пару килограмм красного перца купила с ним буду закатывать. Свой тоже начал спеть собрала, сложила в ведро  к ранее собранному, который уже полностью покраснел. Странно, но зреть начал перец сидящий на северной гряде , а над ним ещё и огурцы нависают, а две южные гряды не зреют.:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, привет. А как баклажаны будешь закатывать?

Изменено пользователем Простой чайник
Ссылка на сообщение
1 час назад, Простой чайник сказал(а):

Марина, привет. А как баклажаны будешь закатывать?

https://forum.say7.info/topic46877.html

По этому рецепту закрывала. Просто крупными кусками резала сверху измельчённые помидоры, чеснок соль , сахар по вкусу минут 20 варила. Баклажаны , как грибы закрывала.

Вот тут рецепты брала

И тут

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина! Привет! У меня наконец то тоже выросли баклажаны, хватило на 2 порции, делаю так Баклажаны от Гришкевича

Ссылка на сообщение
1 час назад, Милсен сказал(а):

Марина! Привет! У меня наконец то тоже выросли баклажаны, хватило на 2 порции, делаю так Баклажаны от Гришкевича

Привет, Люд! Рада за тебя, думаю, баклы ещё нарастут.  Я по Гришкевичу тоже делаю только  уксус не добавляю. А как твоя цветная капуста? Я свою сегодня фитовермом обработала от вредителей, головки вроде появляются на некоторых.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Посадила я в этом году капусту с двух сторон томатной теплицы и теперь всякие червяки едят помидоры. В баклажанной и перечной теплице червяков нет, похоже, капуста их привлекает, а с капусты уже в помидоры лезут. Первый раз у меня такое.

Перец, который начинает окрашиваться собираю и складываю в ведро , дозревает довольно быстро. В ведре хб ткань

Баклажанов сегодня чуть меньше ведра набрала, но они малость притормозили. Было два холодных дня и ночи холодные, так завязали меньше , а  завязавшиеся   растут медленно.

Сегодня выкопала куст картошки , правда куст хиленький и болявый и картошка на нём сплошь мелочь.  Полить её что ли завтра , как раз после дождей воды в прудике прибавилось .Пока земля у неё влажная, но сохнет мигом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.08.2021 в 17:49, Марина111 сказал(а):

Да мои тоже полежат только копить не хочется, правда они до сих пор лежат, а завтра уже новую партию принесу. Завтра закрою, наверное. Сегодня на рынке пару килограмм красного перца купила с ним буду закатывать. Свой тоже начал спеть собрала, сложила в ведро  к ранее собранному, который уже полностью покраснел. Странно, но зреть начал перец сидящий на северной гряде , а над ним ещё и огурцы нависают, а две южные гряды не зреют.:dnt:

Я основную массу перца уже сняла, на некоторых кустах прям на глазах вторая волна нарастает. Уже в заготовки использую. Часть в ведро положила, быстро дозарился без потери вкуса и вида.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Я основную массу перца уже сняла, на некоторых кустах прям на глазах вторая волна нарастает. Уже в заготовки использую. Часть в ведро положила, быстро дозарился без потери вкуса и вида.

И я ведро 20л наполнила, но основная масса ещё на кустах. К нам вроде лето вернулось, так будут зреть .

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...