Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Для арбузов копала грядку на целине, так под дёрном земля не очень-то и тёплая.

Я в таких случаях дёрн кладу на дно лунки, потом слой хорошего грунта, потом растюху. Как раз сегодня так кусты сажала, потому что земли не было, а грунт - песок. Песком только сверху засыпала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.06.2021 в 23:00, Malanka сказал(а):

Я в таких случаях дёрн кладу на дно лунки, потом слой хорошего грунта, потом растюху. Как раз сегодня так кусты сажала, потому что земли не было, а грунт - песок. Песком только сверху засыпала.

Ань, а не прорастёт пырей мой сквозь лунку? Вот чую , прорастёт.

 

Ссылка на сообщение

У нас сегодня пекло и где-то шарахает гром звук, как при взрыве.

В теплицах просто ад думала продинамить полив, но совести не хватило , полила из шланга и сбежала, уж очень сердце давит. Хоть собиралась кормить , но хватило меня только золы под помидоры насыпать перед поливом. На весенней капели завязь она с краю сидит, так не заходя в теплицу осматривала, остальные потом посмотрю, может ещё завязи есть, а может и нет. Я их обычно замечаю, когда они размером с фундук.

Нужно пасынковать баклы. Посмотрела несколько видео, выяснила, что цветочки хорошо бы самой опылять, проконсультируюсь на форуме и завтра пойду убирать пасынки.

Рассмотрела свои петунии выяснила, что радовалась я рано. Нет, они конечно красивые и бутоны распускаются, но листики маленькие и желтоватые, боюсь, те бутоны , что есть процветут и куст сдохнет. Завтра раненько с утреца залью бражкой с мочевиной , может ещё туда чего добавить? Подумаю.

Капуста тронулась в рост, сидит под укрывным поэтому жива. Тыквы вроде бутоны выпустили. Огурцы хорошо растут, но в ОГ на их гряде поселились муравьи , не знаю навредят или нет.

Чеснок большой, но его нужно срочно мульчировать.

Перец по прежнему недоразвитый , чем-то я ему не угодила в этом году, как бы без урожая не остаться.

Картошка вдруг вымахала её тоже нужно срочно кормить , окучивать и мульчировать.

Клубника цветёт. Вчера обработала её магбором и через два часа пошёл дождь, не знаю успел магбор усвоиться или нет?

Арбузы вроде прижились, но маленькие совсем, наверное проку с них не будет.

Кабачок симпатичный , убрала его под укрывной к капусте , уж очень солнце жарит.

Травища растёт не по дням , а по часам всё, что в конце мая выкосила уже снова заросло. Косить можно безостановочно .

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Погода подозрительная , как бы грозы ночью не случилось, сходила закрыла теплицы , иначе плёнку сорвёт. Обнаружила завязи на двух кустах Северюги и на Топклипсе. Процесс пошёл!

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, хорошо, что процесс пошел.  Петунию лучше подкормить комплексным удобрением,  я почти в каждый полив добавляю удобрения, в зависимости от вегетация, если для цветения, то нутрисол  15-5-30 + 2MgO + МЭ, если для роста ,то 20-20-20 + МЭ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, хорошо, что процесс пошел.  Петунию лучше подкормить комплексным удобрением,  я почти в каждый полив добавляю удобрения, в зависимости от вегетация, если для цветения, то нутрисол  15-5-30 + 2MgO + МЭ, если для роста ,то 20-20-20 + МЭ.

Галя, спасибо! Мне, пожалуй, нужно для роста. Листьев у неё мало, цветы крупные, видимо, хозяин добивался цветения в ущерб листовой массе. 20:20:20 у меня есть.

Галь, как у тебя дела, тепло пришло?

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, я выращиваю петунии из семян, ампельные, сначала в маленьких горшочках, потом побольше, потом в подвесных горшках висят в теплице, когда хорошо сформированы и цветут пересаживаю на постоянное место в большие горшки от 10 до 20 литров. После этого вся цветущая масса отрастает и закрывает большой горшок, получается огромный шар. Красота! Еще, хорошо добавить в полив немного изабиона . Листва будет здоровая.

У меня кто-то съел полностью кабачки на грядке, остались 2 каб. с семядольками, пересадила их в другое место, но точка роста так и не появилась. Грядка с кабачками крукнеками гуси-лебеди вся цела. Посадила семена снова.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, я выращиваю петунии из семян

Я в прошлом году выращивала из семян и они очень хорошо цвели, рассада хорошая получилась. А в этом году купила уже цветущие кустики , цветы красивые, а кустики вшивенькие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Ань, а не прорастёт пырей мой сквозь лунку? Вот чую , прорастёт.

Прорастёт, конечно. Его минимум на 40 сантиметров закапывать надо. Просто у меня его нет, а все остальные злаки со дна лунки не вылазят. Если просто дернину перевернуть, на полштыка где-то, то вылезут.

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

У нас сегодня пекло и где-то шарахает гром звук, как при взрыве.

Абсолютно то же. Только когда чуть-чуть капает, полегче. Думала, спекусь с непривычки.

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Капуста тронулась в рост, сидит под укрывным поэтому жива. Тыквы вроде бутоны выпустили. Огурцы хорошо растут, но в ОГ на их гряде поселились муравьи , не знаю навредят или нет.

Капуста не сгорит под укрывным-то? Или ты торцы открываешь? А муравьи на гряде не страшно, главное, чтоб не прямо под кустом. Если огурцы уже плетутся, точно ничего страшного.

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Перец по прежнему недоразвитый , чем-то я ему не угодила в этом году, как бы без урожая не остаться.

Вот и я перцем недовольна. Что в обеих теплицах, что у меня в ОГ под укрывным... Жёлтый какой-то, и цвет сбрасывает, расти почти перестал. Непонятно. В следующий раз побрызгаю селитрой, вместе с помидорами.

4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Клубника цветёт. Вчера обработала её магбором и через два часа пошёл дождь, не знаю успел магбор усвоиться или нет?

Что смыл, то корни всосут))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Капуста не сгорит под укрывным-то?

Да не горит вроде, но она не плотно укрыта.

22 часа назад, Malanka сказал(а):

А муравьи на гряде не страшно, главное, чтоб не прямо под кустом.

Вот прямо под кустами и поселились , отравы такие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня весь день поливала и удобряла. Просто счастье , что есть прудик на участке без него огород заводить было бы бессмысленно, где бы я столько воды взяла для полива . Не успела только клубнику полить, но пару дней назад был дождь , клубника замульчирована, так может потерпит.

В картошке буянит крот, но картоха пока хорошая. У чеснока 8 листьев, а лучше , что б было 10 , наверное на песке нужно 3 азотных подкормки делать. Сегодня подкормила Агриколой для лука и чеснока , скорее всего там есть азот, хоть я состав не посмотрела , очков не было, а потом забыла.

Капусте, цветам и укропу  дала куряка с мочевиной, огурцам, картошке  и тыкве просто куряк достался.Перец и баклы удобрила сульфатом магния, а помидорам я вчера золы дала.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера вечером и утром у нас дождик был , не ахти какой , но в клубнике и картошке с утра влажно было. Я с утра понеслась картошку окучивать , пока не высохла. Правда я её недавно очень хорошо пролила и лунки мокрыми , а междурядья высохли быстро. Картошка пока хорошая, думаю, дней через 7-10 её ещё раз окучить, покормить и замульчировать. Надеюсь не поздно 17 числа второе окучивание провести.

На помидорах каждый день новые завязи, баклажан один завязался, огурцы усы закручивают, чеснок высоченный , вроде у меня такой ботвы на чесноке ещё не было посмотрю, что из этого получится. Капуста растёт, но под укрывным. Актарой пока не проливала. Перец продолжает меня нервировать, дать ему что ли ещё раз мочевины, может хоть ботву нормальную нарастит.

Слива, похоже, плохо завязала и в прошлом году её не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина! Зачем мульчировать картошку и чеснок? Не придумывай себе лишнюю работу. Лучше отдохни. Хожу по дневникам, ищу кто что придумывает для облегчения работы, а ты усложняешь. Может у тебя ее мало, поэтому? У нас целые поля, так даже 2 раза не успеваем окучивать и растет нормально. Капуста у меня тоже под укрывным. Только зачем ее поливать актарой?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Милсен сказал(а):

Марина! Зачем мульчировать картошку и чеснок? Не придумывай себе лишнюю работу. Лучше отдохни. Хожу по дневникам, ищу кто что придумывает для облегчения работы, а ты усложняешь. Может у тебя ее мало, поэтому? У нас целые поля, так даже 2 раза не успеваем окучивать и растет нормально. Капуста у меня тоже под укрывным. Только зачем ее поливать актарой?

Так вроде мульчирование как раз облегчает, поливать дольше не надо. Хотя, наверное, поле замульчировать сложно,я рассуждаю с каланчи своих 9 кустов.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 10.06.2021 в 21:22, Марина111 сказал(а):

На помидорах каждый день новые завязи, баклажан один завязался,

А кусты у баклажан уже нормально развиты? Мне кажется мои всё маленькие, обрываю завязи пока.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Милсен сказал(а):

Зачем мульчировать картошку и чеснок?

Люд, у меня почва песчаная , если не мульчировать она после любого полива высыхает в пыль за несколько часов. Ещё в жару песок просто горячий , я не уверена, что чесноку это нужно. Картошка под мульчей получается лучше, думаю, ей просто воды больше достаётся. Чеснок мульчирую с осени, сразу после посадки, обычно этой мульчи хватает и на лето, а в этом году сено за зиму перегнило или лоси его слопали , не знаю, но мульчи весной на грядках не осталось.

23 часа назад, Милсен сказал(а):

Капуста у меня тоже под укрывным. Только зачем ее поливать актарой?

Актарой по листу обрабатывают, чтобы вредители не сожрали , после обработки её месяц никто не жрёт. Я выразилась некорректно написав "пролить" , нужно опрыснуть по листу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Хотя, наверное, поле замульчировать сложно

Конечно , если посажено 10 мешков картошки, то про мульчирование речи не идёт, но у меня её немного , так проще замульчировать .

9 минут назад, Елизавета сказал(а):

А кусты у баклажан уже нормально развиты? Мне кажется мои всё маленькие, обрываю завязи пока.

Кусты разные на маленьких и цветов то ещё нет.

 

Ссылка на сообщение

У нас днём в тени 25 , а ночью 5-6 градусов . Может поэтому всё слегонца недоразвитое?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Конечно , если посажено 10 мешков картошки, то про мульчирование речи не идёт, но у меня её немного , так проще замульчировать .

Кусты разные на маленьких и цветов то ещё нет.

 

У меня баклажаны Король севера посева 21 марта догоняют кусты белых сортов январского посева. Разница только в том,что январские уже цветут,а эти только листовую массу наращивают. Это в огуречнике,на грядке под укрывным разница очень заметная. Мартовские баклажаны на грядке сильно отстают, даже привитые.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У нас днём в тени 25 , а ночью 5-6 градусов . Может поэтому всё слегонца недоразвитое?

А у нас вроде неделю уже вполне нормальная погода - днём в районе +20, хоть и облачно, по ночам в районе +14. С понедельника обещают опять пекло

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

У меня баклажаны Король севера посева 21 марта догоняют кусты белых сортов январского посева

Наверное в январе нет смысла что-то сеять  у нас просто условий нужных нет, в итоге рассада мучается .

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Наверное в январе нет смысла что-то сеять  у нас просто условий нужных нет, в итоге рассада мучается .

Да у меня вроде условия есть, по крайней мере мои 6 штук баклажан сидели в 1л горшках вначале,а на высадку ушли уже в 3л горшках. Остальная рассада ютилась в 0,2 и 0,5 стаканах. Просто везде же пишут, баклажаны надо рано сеять, иначе не успеют. Вот, получается,у меня будет эксперимент. Хотя для прививки явно надо раньше марта сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да у меня вроде условия есть,

Тебе рассаду перевозить не нужно, а это большая удача. Баклы перевозить сложно они нежные.

Я 18 февраля сеяла , есть большие кусты и, а есть и недомерки их бы выкинуть нужно было да всё не научусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Тебе рассаду перевозить не нужно, а это большая удача. Баклы перевозить сложно они нежные.

Я 18 февраля сеяла , есть большие кусты и, а есть и недомерки их бы выкинуть нужно было да всё не научусь.

Про перевозку рассады это точно. Я бы, наверное, не возилась ,если бы еще и рассаду везти. У меня еще в 0,2 стаканчиках два мученика баклажанных Короля севера стоят,хотела отдать,а их не забрали.  Не знаю вроде выкинуть надо,места им нет, а они пытаются новые листья выдать в ужасных условиях.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Не знаю вроде выкинуть надо,места им нет, а они пытаются новые листья выдать в ужасных условиях.

Да уж ткни куда-нибудь , у тебя вон капустная грядка освободилась. Король севера хороший сорт, неприхотливый . Может высадишь он и рванёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...