Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Ninulia сказал(а):

и на счет петуний тайдалов и опер думаю.

Вечер добрый, девушки. Нина, если петунии не будешь черенковать, то я считаю сеять можно в 20 числах февраля. Тайдалы растут как паучки, в разные стороны и достаточно быстро (по сравнению с другими петуньками), проблематично будет их везти на ПМЖ.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Оля, я тоже планирую уже посевную. Но после 1 февраля, как день рождения отпраздную:grin:. Хочу земляники мелкоплодные красную Альпийского гиганта и белую вроде Банановую посеять, а то уже старенькие они у меня, наверно год так четвертый. Сельдерей тоже, и на счет петуний тайдалов и опер думаю. У меня есть с прошлого года несколько семянок. Вот думаю, не очень ли рано будет...В этом году цветов решила почти не сеять дома, только если уж там в деревне, в теплице. Микриков же много насажено. Если выживут. то возить придется несколько раз:grin:. Да еще и 8 разных пеларгоний зональных привезла на зимовку, их надо будет черенковать в феврале. 

Я раньше петунии сеяла  примерно с 8-14 февраля, а сейчас черенкую, поэтому третий год пораньше. Медведева тут на днях смотрела, как я поняла основная рекомендация до 1-го марта. Посей, Нинуль, а то семена состарятся. Я завтра хочу в семенной съездить, порей купить (клиентам немного выращу), себе год пропущу, других семян луков много набрала. И Джоконды петунии возьму на кашпо на перила, понравились они мне, но их точно под крышу надо. Посмотрела грунты по интернет-магазинам, подорожали конечно. В кастораме показалось дешевле, чем в оби и нохте.

Микриков, у тебя уже да, много, скоро места под помидоры не будет:07preved:. Переезжать на дачу тяжело. Но затягивает это дело -микрики. Я сегодня прям с удовольствием рассадила, я люблю мелких. Села за стол, выкупала всех в эпине, всех по контейнерам определила.

Я из цветов только петунии и бархотки буду, главное завтра чего-нибудь не хапнуть. А петуний посеяла прилично.

Сельдереем тоже думала заморочиться. Купила корень, натерла-посушила в сухую приправу свою добавить. Что-то она мне мало ароматной показалась, решила не сеять. Хотя черешковый, дочь говорит, очень ароматный.

Мелкоплодную землянику пока не буду, собирать никто не хочет. Наелись.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Ninulia, а перец острый тоже еще не сеяла?

У меня от тебя "от узбеков", и еще  "взрыв вкуса", я еще жду чего-то.

40 минут назад, LarAr сказал(а):

Вечер добрый, девушки. Нина, если петунии не будешь черенковать, то я считаю сеять можно в 20 числах февраля. Тайдалы растут как паучки, в разные стороны и достаточно быстро (по сравнению с другими петуньками), проблематично будет их везти на ПМЖ.

Лариса, согласна. Микриков рассадила? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

@Ninulia, а перец острый тоже еще не сеяла?

Нее, еще не сеяла. Я остряков обычно в 10 числах февраля сею. А сладкие- в 20. Томаты в этот раз хочу числах в 15 марта посеять. Надоело что перерастают сильно. Может только на ранние в конце февраля посею штучки 2-3.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да, Олечка, рассадила. Довольна ими. Тоже люблю малышней заниматься, а тут еще и до основного сезона, вообще в кайф.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Нее, еще не сеяла. Я остряков обычно в 10 числах февраля сею. А сладкие- в 20. Томаты в этот раз хочу числах в 15 марта посеять. Надоело что перерастают сильно. Может только на ранние в конце февраля посею штучки 2-3.

Вот и с ними погодю, посевная будет по выходным.

Стеллаж мне муж один собрал. Успею, а то перерастают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году и корневой сельдерей выращивала, и пастернак. Вот что то не особо идет у меня все это... Вроде бы и размер хороший, и пытаюсь приготовить, но потребности в этих овощах настолько малы, что задумываюсь о целесообразности выращивания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, LarAr сказал(а):

Я в прошлом году и корневой сельдерей выращивала, и пастернак. Вот что то не особо идет у меня все это... Вроде бы и размер хороший, и пытаюсь приготовить, но потребности в этих овощах настолько малы, что задумываюсь о целесообразности выращивания.

Я на сухую приправу. Хотя, ты права, с учетом того, что я ее то дочери, то подруге отсыплю, едим за 2020 год. За прошлый год все высушенное еще лежит по пакетам не перемолотое. У меня в прошлом году такой отек носа был из-за мелкой взвеси при перемолке, что в этом пока нет моральных сил. Надо мужа попросить, или самой  пару масок одеть. 

Пастернак планирую, опять на сухую приправу  :cheesy: . Пишу, и самой смешно. У меня чуток семян получилось, остались несколько хвостов не выдернутых, в прошлом году была 2 зонтика, тля покушалась. Надеюсь, что полноценные, надо парочку проверить на всхожесть.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и я  употребляю эти овощи в сушеном виде урожая 2020 года. Еще и корневую петрушку в ту компанию можно приписать. В этом году пастернак на икру кабачковую пускала, остаток корней по моему уже усох от неправильного хранения.:smile51: Корневой сельдерей вырос приличный грамм 400-600, но использовать с толком не могу... Вот сейчас лежит в холодильнике остаток салата "сельдерей по-корейски", лежит, попробовали все, есть можно, но... так и не съели.:dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LarAr сказал(а):

Вот и я  употребляю эти овощи в сушеном виде урожая 2020 года. Еще и корневую петрушку в ту компанию можно приписать. В этом году пастернак на икру кабачковую пускала, остаток корней по моему уже усох от неправильного хранения.:smile51: Корневой сельдерей вырос приличный грамм 400-600, но использовать с толком не могу... Вот сейчас лежит в холодильнике остаток салата "сельдерей по-корейски", лежит, попробовали все, есть можно, но... так и не съели.:dash1:

Петрушку у меня дочь не ест, аллергия сильная. Лара, ты нас угощала на встрече приправой, говорила, что с петрушкой, я передарила своей подруге. Очень она хвалила и благодарна тебе была :08thanks:.

Мне смесь кореньев  в супы нравится, но их идет мало. В детстве, в сказке "Карлик нос" начиталась, там так хорошо описывалось, в моем детском воображении все отложилось.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если честно, частенько забываю положить белые коренья :01mail: Когда вспомню, уже поздно, я не размалываю их, просто высушила нарезанными. А вообще то нравится такая заправка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Петрушку у меня дочь не ест, аллергия сильная. Лара, ты нас угощала на встрече приправой, говорила, что с петрушкой, я передарила своей подруге. Очень она хвалила и благодарна тебе была :08thanks:

Оля, я сейчас приноровилась зелень, перец, паприку, базилик, короче все, что попадет под руку смешивать с солью. Стоит баночка перед глазами, там, где и обычная соль, вот и пользуюсь и в первые, и во вторые блюда добавляю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пойду собираться на вокзал, встречать дочь. Так соскучилась (20 дней) не была, что спокойно отреагировала на стеллаж в ее комнате.:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, LarAr сказал(а):

Корневой сельдерей вырос приличный грамм 400-600, но использовать с толком не могу...

А я корневой вообще не сушу. Всегда свежим использую. Обычно и в первое и во второе использую, в вместе с другими овощами в зажарку.  Конечно одной очищенной штучки хватает на несколько готовок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LarAr сказал(а):

Оля, я сейчас приноровилась зелень, перец, паприку, базилик, короче все, что попадет под руку смешивать с солью. Стоит баночка перед глазами, там, где и обычная соль, вот и пользуюсь и в первые, и во вторые блюда добавляю.

У меня так с сухой стоит, сыплю и колдую . Я с солью боюсь переборщить, могу. Кстати, готовила цветную капусту, у нею реакция с базиликом прошла, цвет скажу я вам, ужас. Один раз поела, потом выбросила, семья меня бы не поняла 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ninulia сказал(а):

А я корневой вообще не сушу. Всегда свежим использую. Обычно и в первое и во второе использую, в вместе с другими овощами в зажарку.  Конечно одной очищенной штучки хватает на несколько готовок.

Нина, я иногда тоже использую в свежем виде, но когда готовлю с учетом прихода гостей. Для одной, например, суп варить долго привыкала к пропорциям для маленькой кастрюли. Долгие годы варила на 5 человек, причем 3 из них мужчины.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 29.01.2022 в 21:05, ОляСашина сказал(а):

Ты уже начала посевную?

Да Оля привет, начала. Мы озадачились окнами в дом и языками зацепились с менеджером , я пожаловалась, что в новой квартире с новыми окнами не растет рассада и цветы гибнут. Она сделала предположение, что возможно продавец поставил энергосберегающие стеклопакеты, не пропускающие ультрафиолет. Вот и решила я не затягивать и посмотреть что будет с рассадой. Посеяла гном Десперадо, выскочил а второй день торопыга. Оставляю себе время, что если что то пойдет не так пересеять....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 29.01.2022 в 23:25, LarAr сказал(а):

Вот и я  употребляю эти овощи в сушеном виде урожая 2020 года. Еще и корневую петрушку в ту компанию можно приписать. В этом году пастернак на икру кабачковую пускала, остаток корней по моему уже усох от неправильного хранения.:smile51: Корневой сельдерей вырос приличный грамм 400-600, но использовать с толком не могу... Вот сейчас лежит в холодильнике остаток салата "сельдерей по-корейски", лежит, попробовали все, есть можно, но... так и не съели.:dash1:

Лариса,а сельдерей жарить не пробовали?Мы с мужем его и отдельно жареный едим и в компании с картошкой.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ДенИра сказал(а):

Лариса,а сельдерей жарить не пробовали?Мы с мужем его и отдельно жареный едим и в компании с картошкой.

 

Девочки, корневой сельдерей рекомендуют есть жареным, особенно диабетикам, кому картошку нельзя. Для меня он даже вкуснее кажется. Только растить его напряжно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ДенИра сказал(а):

Лариса,а сельдерей жарить не пробовали?Мы с мужем его и отдельно жареный едим и в компании с картошкой.

Спасибо, нужно попробовать.:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, opexovka сказал(а):

Девочки, корневой сельдерей рекомендуют есть жареным, особенно диабетикам, кому картошку нельзя. Для меня он даже вкуснее кажется. Только растить его напряжно.

Да, ладно, Роз. Не напряжней, чем все остальное. Я, правда, максимум 5-10 кустиков сажаю. А вот жарить, как картошку, не пробовала. Надо в этом году испытать. Сейчас у меня в морозилке только натертый есть. Делаю "французскую" зажарку в супы всегда. В нашей только лук и морковь, а если добавить сельдерей (можно еще другие белые коренья) сразу станет блюдо высокой кухни :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет, девушки. Я все только собираюсь попробовать сельдерей жаренным. Глядишь понравится, тогда и выращивать решусь.

Зажарку в супы я всегда делаю, иначе мне лук не пойдет. 

6 часов назад, Galinka сказал(а):

Оля, увидела, что ты писала про перчик Взрыв вкуса, если что , то он сладкий.

Спасибо, Галя. Смотрю в таборе ажиотаж на Фон барон оранжевый, ты мне в прошлом году давала, не влез в план. Надо включить, а то отзывов было мало, я и не настаивала.

23 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

Мы озадачились окнами в дом и языками зацепились с менеджером , я пожаловалась, что в новой квартире с новыми окнами не растет рассада и цветы гибнут. Она сделала предположение, что возможно продавец поставил энергосберегающие стеклопакеты, не пропускающие ультрафиолет. Вот и решила я не затягивать и посмотреть что будет с рассадой. Посеяла гном Десперадо, выскочил а второй день торопыга. Оставляю себе время, что если что то пойдет не так пересеять....

Оля, ты меня заставила задуматься - надо почитать про окна. В целях сохранения тепла окна конечно нужны получше. А на рассаду лампы посильнее пойдут. 

Я в петунии все заглядываю, рано, конечно еще, жду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Оля, ты меня заставила задуматься - надо почитать про окна.

Мы заказали мультифункциональные стеклопакеты с серебряным напылением, окна века.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олюшка-яр сказал(а):

Мы заказали мультифункциональные стеклопакеты с серебряным напылением, окна века.

Вы уже заранее заказали, чтобы цену зафиксировать? Почитаю, спасибо, Оль. У нас директору поставили какие-то розовые. Ошиблись, говорит, действие наоборот - летом еще жарче, зимой холоднее.

Все надо изучать.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...