Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, sofochkamai сказал(а):

не согласна, верхушка метелки еще продолжает расти в то время как низ уже окрашивается и метелка увеличивается в длину все время, у меня вплоть до заморозков, поэтому никогда не ощущала ее как сухоцвет 

Светлана, не ужели я говорю костноязычно? Я сказал об окрашенном стерильном цветке, а они могут быть окрашены и поочерёдно и позже все:

Разве это имеет значение? Окрашенный цветок - сухоцвет, чего в этом может быть не понятного? При засухе верх белых лепестков будет завядший, окрашенные уже не вянут при не достатке воды. Листья завянут, белые цветки завянут, окрашенные уже не завянут.

image.jpeg

Ссылка на сообщение

16 минут назад, СветaР сказал(а):

Не поняла...что есть мультифлора? Знаю про хризантемы, а вы о чем?

И я о них же. Просто мой комментарий процитированное не полностью. Я же говорю, вырвано из контекста. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stasy сказал(а):

И я о них же. Просто мой комментарий процитированное не полностью. Я же говорю, вырвано из контекста. 

А я не знаю их, и подумал что макрофилы так назвали. Основной разговор то о них.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А я не знаю их, и подумал что макрофилы так назвали. Основной разговор то о них.

Ой лукавите, Сергей:mosking:, у Вас основной разговор всегда о метельчатых! 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Stasy сказал(а):

И я о них же.

Про хризы? Ничего себе, там про даже слова "хризантемы" нет, в вашем сообщении, специально перечитала. Все ведут речь о гортензиях. Ведь и тема про гортензии.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

Ой лукавите, Сергей:mosking:, у Вас основной разговор всегда о метельчатых! 

Да я ни когда на хризантемы не обращал внимания, видел краем глаза в ГБС Ирина Кабанцева с ними с февраля танцевала с черенками, к сентябрю зацветали, какая то корейская группа, вот и всё что знаю. Ни о много цветущих, ни о других ни чего не знаю.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да я ни когда на хризантемы не обращал внимания,

Сергей, не хотите обратить? Хризантемы нынче в моду входят сильно. 

А вообще, я тоже была уверена, что на последних двух страницах обсуждение крупнолистовой гортензии. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Про хризы? Ничего себе, там про даже слова "хризантемы" нет, в вашем сообщении, специально перечитала. Все ведут речь о гортензиях. Ведь и тема про гортензии.

Вот мой изначальный комментарий полностью. 

"Типично мужская точка зрения! У меня муж тоже все время бубнит, что я понасажала, а потом таскай их туда-сюда :cheesy:. Это он про мультифлоры и канны. Теперь вот еще макрофилы. А что их там таскать? Один раз весной вынести, второй раз осенью занести! Вот и все танцы. Зато красота какая! "

А про макрофилы и их судьбу еще выше, в другом комменте. Их я таскать не собираюсь. Это разовая акция, потому что поздно уже было в ОГ высаживать. Высажу весной. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ronik10 сказал(а):

Может! И цветет макрофила конец мая- и пока не срежешь :) . И в метельчатых и в крупнолистных своя прелесть, и та и другая бесподобны.

И это сообщение Лены, по-моему, тоже о гортензиях. Прикольно, однако, получилось.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

А про макрофилы и их судьбу еще выше, в другом комменте.

Ну вот видите, все и запутались. :04laugh: Ну да ладно, главное, разобрались теперь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Сергей, не хотите обратить? Хризантемы нынче в моду входят сильно. 

А вообще, я тоже была уверена, что на последних двух страницах обсуждение крупнолистовой гортензии. 

Света, я уже понял, это говорила за что муж ворчал, а я подумал, что так крупнолистовую назвала, вот и выхватил только это.

Света, помогите пожалуйста с гортензией о сухоцвете, не получается у меня объяснить Светлане.

Хризантемами не хочу заниматься, у них вегетация до цветения 6 месяцев, и куда я с ними? Мне бы с тем что Бог дал справится бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, помогите пожалуйста с гортензией о сухоцвете, не получается у меня объяснить Светлане.

Я так думаю, что просто вопрос терминологии. Разные у вас понятия сухоцвета. Я тоже замечала, что окрашенные цветки как-то грубеют, что ли.  Но совсем уж сухоцветом я бы это не назвала. 

Вот если срезать и подсушить - тогда да, действительно совсем сухие будут цветки, и цвет у них будет другой, потемнеют.

А есть цветы (не помню, как называются), у которых цветки с жесткими листьями. Вот там - реальный сухоцвет, прям на корню. Я такие цветы не люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я так думаю, что просто вопрос терминологии. Разные у вас понятия сухоцвета. Я тоже замечала, что окрашенные цветки как-то грубеют, что ли.  Но совсем уж сухоцветом я бы это не назвала. 

Вот если срезать и подсушить - тогда да, действительно совсем сухие будут цветки, и цвет у них будет другой, потемнеют.

А есть цветы (не помню, как называются), у которых цветки с жесткими листьями. Вот там - реальный сухоцвет, прям на корню. Я такие цветы не люблю.

Это однолетник Гелихризум (без смертник).

Вот если взять на засушку половину окрашенное соцветие, то окрашенная до сушится, а белая верхушка завянет, потом высохнет, в то время как окрашенная часть останется не увядшей. Есть такой приём, называется консервирование в глицерине, тогда всё высыхает не увядшим. Я говорил, что окрашенные цветки, будучи сухими на кусту, долгое время остаются яркими по цвету, позже конечно всё обесцветится в бурый цвет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, а если по точнее сказать? В мае от раскрытия в апреле, или от старта в горшке? И я сказал не о сроках, а каждом побеге и всё остальное.

Скажите пожалуйста, какой процент обладателей этой прелести видят её цветение? Почему каждый второй мой покупатель, донимает меня расспросами, почему у него не цветёт эта гортензия?

Объективно, безпристрастно :) цветение крупнолистной в Подмосковье с середины июня полноценное в ОГ. Конец мая, начало июня на одиночных ветках. От старта в горшке не знаю, не было такого опыта. И я тоже говорю о каждом побеге,  на МГ кстати тоже не все побеги  зацветают, меняют окраску одновременно, есть некоторая временная растяжка.  

А каждый второй покупатель донимает расспросами почему не цветёт, потому что крупнолистная требует гораздо больше осмысленных телодвижений в уходе, с этим никто не спорит. 

Но у некоторых и МГ и растут, и цветут плохо, не раскрывают весь свой потенциал.

  

Ссылка на сообщение
В 01.11.2019 в 20:34, Stasy сказал(а):

 

Приобрела еще три крупнолистных. Не смогла остаться равнодушной к их красоте! Две из серии Ю энд ми, позиционируются, как ремонтантные, и Танцующего ангела. Знаю, что приобрела три геморроя на свою... Но попали они ко мне уже в сентябре. Высаживать в ОГ не стала, хотя кустики довольно приличные, как минимум, трехлетки, видна обрезка прошлогодняя. Высажу весной. Пересадила в больший объем с заменой грунта. Планирую зимовку в подвале. А сейчас, внимание, вопрос: уважаемые знатоки, можно ли не опускать их в подвал, а оставить в нежилом еще доме? Он будет зимой слегка отапливаться, примерно до 10-12 градусов. Или это слишком тепло для них? 

 

 

В 02.11.2019 в 00:05, Ronik10 сказал(а):

  Передерживала в подвале, пошла в рост, переместила в прохладное, светлое помещение с температурой 8-10 град. Постепенно загнулась. Прикапывайте в грунт, если есть возможность. Передержка в помещение-лотерея.

 

В 02.11.2019 в 00:20, Stasy сказал(а):

Значит воспользуюсь советом Сергея, который про руку:mosking:. А пока в подвал. 

 

18 часов назад, Stasy сказал(а):

Типично мужская точка зрения! У меня муж тоже все время бубнит, что я понасажала, а потом таскай их туда-сюда :cheesy:. Это он про мультифлоры и канны. Теперь вот еще макрофилы. А что их там таскать? Один раз весной вынести, второй раз осенью занести! Вот и все танцы. Зато красота какая! 

 

16 часов назад, Ronik10 сказал(а):

При горшечном  выращивании макрофилы красота другая, чем при    выращивания в ОГ.  Особенно, если выращивать в горшке, который можно таскать, а тем более в подвал :) . Это уже не танцы, а тяжёлая атлетика ):

 

 

14 часов назад, Stasy сказал(а):

Выхвачено из контекста. Речь шла не о макрофилах, а о мультифлорах. 

 Вы задали вопрос о зимовке  макрофил, приобретенных в сентябре. 

Про вес мультфлор в горшках ( в каких объемах их передерживают или выращивают) ничего не знаю . 

 

Изменено пользователем Ronik10
Ссылка на сообщение

Дорогие! Можно ли сейчас обрезать? Или мне лучше подождать весну? Непонятно с погодой...:09fp: И хочу сгибать, пока снег не поломает ветки. Укрыть не думаю, вроде её не укрывают... У меня метельчатая гортензия. 

Ссылка на сообщение

Таня, обрезать можно, если есть необходимость. До весны отложить тоже можно, но только при условии, что сможешь рано приехать на участок и обрезать до сокодвижения.

2 минуты назад, Татуня сказал(а):

И хочу сгибать, пока снег не поломает ветки.

А сгибать зачем? Как раз всю и поломаешь, а снег доконает. Лучше свяжи крепкой веревкой, но не в сноп, а просто обвяжи. Я так кусты смородины обвязываю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ronik10 сказал(а):

И я тоже говорю о каждом побеге,  на МГ кстати тоже не все побеги  зацветают,

Елена, у метельчатых не зацветают некоторые слабые побеги. У МФ только половина из всех существующих. А половина готовится к цветению в следующем сезоне.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лучше свяжи крепкой веревкой, но не в сноп, а просто обвяжи.

Вот так делала с хвойными...Как не догадалась с гортензией. Пойду...Да, весну готова ждать. Или...в декабре обрежу, если снег еще не покроет. :01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, у метельчатых не зацветают некоторые слабые побеги. У МФ только половина из всех существующих. А половина готовится к цветению в следующем сезоне.

Хотела сказать, что у МГ зацветают не все побеги одновременно, а постепенно. И также про окрашивание. И у крупнолистный также. Плохо сформулировала, извините.

PHOTO-2019-08-01-15-59-30-2.jpg

PHOTO-2019-08-01-15-59-32-1.jpg

Изменено пользователем Ronik10
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста по поводу укрытия. Ленинградскя область у меня. Вчера гортензии обвязала веревкой, засыпала основания растений холмиком земли , нагребла сверху листьев. Как с розами. Пошел дождь,_ земля намокла, листья тоже были мокрые. Плохо?              Есть растения взрослые. Есть, посаженные месяц назад (но уже цветущие)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кукуруза сказал(а):

Посоветуйте пожалуйста по поводу укрытия. Ленинградскя область у меня. Вчера гортензии .....

А по точнее, укрытия каких?

11 минут назад, Кукуруза сказал(а):

Есть растения взрослые. Есть, посаженные месяц назад (но уже цветущие)

Что такое месяц назад (их возраст) и что такое взрослые (их возраст)?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...