Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Вы прикалываетесь? Или поговорить?

Лена, если это необходимо, то естественно поговорить, в чём здесь может быть прикол, то есть шутка.

27 минут назад, СветaР сказал(а):

Попробуйте в полный стакан насыпать камешков, что будет. 

Света, спасибо огромное, сняла с языка, только вместо стакана хотел назвать банку. Ни какие камни и керамзит не отведут воду из глиняного стакана.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И куда этот слой отводит воду? Дренаж это отвод воды: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дренаж

Дренаж,  (в растениеводстве и цветоводстве закрытого грунта) — водопроницаемый материал, который насыпают на дно ёмкости для выращивания растений для быстрого отведения избытка воды при поливе. Используют керамические черепки, крупнозернистый песок, мелкую гальку, мелкие фракции керамзита и другие инертные материалы.

Когда толстый слой керамзита( кг2) в яме, растения не затягивает в грунт, корни не опускаются ниже а идут горизонтально поверхности. По крайней мере, по своим цветам( розам), я вижу результат.

Изменено пользователем Irina175
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina175 сказал(а):

насыпают на дно ёмкости для выращивания растений для быстрого отведения избытка воды при поливе

Ключевое слово отведения. Только куда?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ключевое слово отведения. Только куда?

Вода уходит ниже в грунт, а корни расположены на поверхности дренажа. Между водой и корнями и кладут дренажные камни или песок, т.е то, что быстро пропускает  воду. Это я так понимаю). Может и не совсем верно, не знаю

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, если это необходимо, то естественно поговорить, в чём здесь может быть прикол, то есть шутка.

Света, спасибо огромное, сняла с языка, только вместо стакана хотел назвать банку. Ни какие камни и керамзит не отведут воду из глиняного стакана.

Это, если из глиняного. У нас на участке нет глины в верхних слоях. Это было болото, которое засыпали несколько лет песком, корой, торфом. Вокруг каждого участка канавы. Вода уходит в канавы, колодцы.

Изменено пользователем Irina175
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Irina175 сказал(а):

Вода уходит ниже в грунт,

Ирин, а что у вас в грунте поглубже? Если болото было, то возможно, торф? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina175 сказал(а):

Это, если из глиняного. У нас на участке нет глины в верхних слоях. Это было болото, которое засыпали несколько лет песком, корой, торфом. Вокруг каждого участка канавы.

Как несколько камней в яме могут понизить весь уровень воды в данной местности?  Если в чайник насыпать камни, то в носике какой будет уровень? Школьная физика параграф сообщающиеся сосуды.

Ссылка на сообщение

Надеюсь про дренаж выяснили. Давайте фото той гортензии.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Irina175 сказал(а):

Яблоням  так понравилось больше, до этого они сидели, именно сидели пару лет в воде.

Тогда посадка на холмики, по видимому, и есть решение вашей проблемы сырого участка. Из пары килограмм керамзита дренаж не сделать, это целый комплекс мероприятий, которые у вас на участке уже осуществлены - канавы, в частности. 

Если хотите, может и керамзит сыпать, хуже не будет. Но и смысла в нем особого нет, только трата денег. 

Если у вас есть фотки, покажите, нам интересно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

это целый комплекс мероприятий, которые у вас на участке уже осуществлены - канавы, в частности. 

Можно добавить дренажный колодец с регулярным откачиванием воды, но это может получиться, что всю местность выкачивать куда то.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ирин, а что у вас в грунте поглубже? Если болото было, то возможно, торф? 

Возможно. Глубоко не копаем.  Каждый год  привожу по машине песка и торфа, плюс перегной свой. Приходится добавлять все время. Земля опускается.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Тогда посадка на холмики, по видимому, и есть решение вашей проблемы сырого участка. Из пары килограмм керамзита дренаж не сделать, это целый комплекс мероприятий, которые у вас на участке уже осуществлены - канавы, в частности. 

Если хотите, может и керамзит сыпать, хуже не будет. Но и смысла в нем особого нет, только трата денег. 

Если у вас есть фотки, покажите, нам интересно.

Как то не догадалась все фоткать.  Фотографирую только цветы, когда они в роспуске. Сначала сажала все заподряд, теперь то, что более менее переносит влагу. Я несколько  лет назад  начала заниматься садом. Были посажены и плодовые деревья и различные кустарники. Что то сразу замерзло,  что то сидело на одном месте и не развивалось  и я носила на лопате каждый год с места на место. Потом заметила, что в округе ни у кого нет плодовых деревьев, кроме слив. Хотя, когда то были яблони, видимо старые сорта, не капризные. Но, их уже  все спилили  от старости. Зато ивы кругом, а они же " водохлебы". В общем  оставила 3 молодые яблони, пока наблюдаю, одну сливу и ягодные кустарники.  У них корневая система не глубокая, им хорошо. Ну а остальное цветы, овощи. Хочется всего и много, в инете теперь столько предложений, невозможно отказаться. Вот и остановилась на пионах, флоксах, розах, гортензиях,  ну и разных других  многолетниках  типа хост, астильб и пр. Раньше недалеко от домов собирали клюкву и голубику. 

 

Изменено пользователем Irina175
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите, а обязательно ждать, чтобы все листья у метельчатых пожелтели и облетели перед осенней обрезкой? У меня пщё совсем зелёные у некоторых и желтеть не собираются. 

   Сергей в своём видео обрезал Белого Медведя с листьями на весну, значит можно резать?

Ссылка на сообщение

И ещё один вопрос. То, что предполагается вырезать на кольцо так и вырезать в зиму, или оставлять пенёк и дорезать окончательно весной?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Irina175 сказал(а):

В общем  оставила 3 молодые яблони,

Ирина, старайтесь сажать яблони на карликовых подвоях. Они хоть и менее долговечны, чем на высокорослом подвое, зато более скороплодны и корневая у них более поверхностная, не вымокает.

И еще совет. На сырых участках лучше делать посадки весной, а не осенью. Можно и осенью, но больше вероятность, что молодая корневая вымокнет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tink@ сказал(а):

Здравствуйте! Скажите, а обязательно ждать, чтобы все листья у метельчатых пожелтели и облетели перед осенней обрезкой? У меня пщё совсем зелёные у некоторых и желтеть не собираются. 

   Сергей в своём видео обрезал Белого Медведя с листьями на весну, значит можно резать?

Тина, смотри на вызревание побега и на внешнюю температуру, чтобы по тёплой погоде не проснулись почки. Уже ноябрь стучится в двери.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

смотри на вызревание побега

Сережа, на кольцо буду вырезать много старых кусков и мелочи у отданного мне соседями кустика. Он всё лето в горшке сидел ( а сколько до этого в нём же - неизвестно). Судя по безобразию в основании куста, года два - три его никто не обрезал. Много получится ран после сильной прочистки. Это не страшно в смысле морозостойкости? 

Вегетацию он уже закончил, голый без листьев стоит.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tink@ сказал(а):

Сережа, на кольцо буду вырезать много старых кусков и мелочи у отданного мне соседями кустика. Он всё лето в горшке сидел ( а сколько до этого в нём же - неизвестно). Судя по безобразию в основании куста, года два - три его никто не обрезал. Много получится ран после сильной прочистки. Это не страшно в смысле морозостойкости? 

Вегетацию он уже закончил, голый без листьев стоит.

Тина, на кольцо лучше весной, срезы зарастут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

на кольцо лучше весной, срезы зарастут

А если оставить пеньки, а весной доделать «начисто»? Весной не факт, что рано смогу на участке появиться.

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

А если оставить пеньки, а весной доделать «начисто»? Весной не факт, что рано смогу на участке появиться.

Тина, конечно же правильно, ты же раньше про это сказала не давно.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ты же раньше про это сказала не давно.

Я пока никак не могу к гортензиям легко отнестись почему-то. Вроде уже второй год, а всё равно они мне пока слишком нежными кажутся. Всех остальных режу спокойно, а тут прямо повышенная ответственность и сомнения. Серёжа, спасибо, что так терпеливы с нами бестолковыми.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tink@ сказал(а):

Я пока никак не могу к гортензиям легко отнестись почему-то. Вроде уже второй год, а всё равно они мне пока слишком нежными кажутся. Всех остальных режу спокойно, а тут прямо повышенная ответственность и сомнения. Серёжа, спасибо, что так терпеливы с нами бестолковыми.

Тина, как это бестолковыми? Я же у вас у всех всему учусь. Это что же, выходит не правильно учите?

Ссылка на сообщение

Посоветуйте мне, пожалуйста , по поводу древовидной гортензии Стронг Аннабель. Древовидная гортензия у меня одна, остальные метельчатые. Метельчатые- шикарные и очень радуют. А древовидная нет. Возможно, я сама в этом виновата. Она высотой примерно метр- метр двадцать. И у неё непропорционально ее  высоте огромные соцветия, которые часто ложатся на землю. Вид из- за этого куст имеет неряшливый. Как считаете,  можно ли поправить как- то ситуацию? Я уже подумываю отправить ее за забор.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Посоветуйте мне, пожалуйста , по поводу древовидной гортензии Стронг Аннабель. Древовидная гортензия у меня одна, остальные метельчатые. Метельчатые- шикарные и очень радуют. А древовидная нет. Возможно, я сама в этом виновата. Она высотой примерно метр- метр двадцать. И у неё непропорционально ее  высоте огромные соцветия, которые часто ложатся на землю. Вид из- за этого куст имеет неряшливый. Как считаете,  можно ли поправить как- то ситуацию? Я уже подумываю отправить ее за забор.

Наталия, как это, как это за за за забор. Она же из древовидных самая, самая, самая и привлекательная.

Высота, соцветия ну это же всё как в её паспорте, ой нет, не в паспорте, в портфолио модели.

Как Вы её обрезаете? Не так давно говорили про неё со Светой Р.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, как это, как это за за за забор. Она же из древовидных самая, самая, самая и привлекательная.

Высота, соцветия ну это же всё как в её паспорте, ой нет, не в паспорте, в портфолио модели.

Как Вы её обрезаете? Не так давно говорили про неё со Светой Р.

Сергей, я вырезаю из середины куста тонкие ветки, а на остальных обрезаю только соцветия. Раз в год вношу  конский перепревший навоз и минеральные удобрения. И это вся моя забота о ней. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...